Греховны ли уличные танцы?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Ответить
Александр Саня
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 22:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Греховны ли уличные танцы?

Сообщение Александр Саня »

 
"Смысловые танцы можно ставить и на базе того же хип-хопа не русского, просто это сложнее в том плане, что нужно внимательно отнестись к подбору костюмов, музыки и самой техники танца(в уличных танцах очень много "показушества" в плане нарядов, агрессивного посыла, на переднем плане только музыкальность и невероятные техники танцев, смысла как такового очень мало), потому там нужно очень много лишнего отметать. Технику применять лишь для того, чтобы передать смысл, посыл для зрителя, это, как правило, очень сложно, но считаю, что возможно. По-крайней мере хочется верить, что не все танцы, так сказать, греховны. Доводилось видеть и очень глубокие, но по стилистике они были ближе к классике, хотя пару-тройку видел номеров и в уличном стиле (например у Атая Омурзакова есть пара очень смысловых номеров)

Богослужебное пение в этом плане проще для понимания - там все должно быть чинно, спокойно, без резких контрастов, размеренной, должно настраивать на молитву, но и по звучанию оно ближе к классике, было бы забавно, если бы церковные певчие пели в джазовой манере или а-ля Дима Билан =)) это кощунственно, как минимум.

Думаю, что в танцах тоже самое... Но еще опаснее - уйти в "страсти-мордасти", забыв о сути очень легко, потому нужно очень аккуратно импровизировать. Хотя мне только что пришла мысль, что в любой деятельности есть риск упасть в тщеславие, например, как это случалось даже с монахами и так далее... Светушка, вы очень верно подметили, что главное - внутри, понятно, что танцуя что-то неподобающее и пошлое - внутри будет также: «Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф.18:18). Тут скорее всего уже придётся кардинально менять стиль, наверное... В общем время покажет"

Цитата из одной моей темы.

Я считаю, что нет, при определённых условиях, названных выше в цитате: музыка (да, тот же бит, но инструментальный, не "пилящий" мозги, спокойный,красивый). Конечно, никому ещё сразу не удавалось сочинять и танцевать уличную хореографию, не изучив техники и базовых элементов, например, того же хип-хопа или хауса. Движений, которые произошли от танцев, которые танцевали на вечеринках в Америке. И другие техники, для того, чтобы хорошо контролировать своё тело.

Допустимы ли соревнования в танцах, так называемые баттлы? Там ведь нужно перетанцевать соперника, показать, что ты можешь лучше и больше.

И все-таки для меня остаётся открытым вопрос: Вредно ли для души - заниматься уличными танцами, даже при вышеназванных условиях, отбросив агрессию, развязность и тому подобное?

Что думаете, друзья?

Диагностика предрасположенности к суициду
Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Греховны ли уличные танцы?

Сообщение Swetushka »

 
Здравствуйте, Александр! Мне кажется, что можно если, конечно стараться не тщеславиться, хотя это очень сложно потому как тщеславие еще та язва, которая все портит. В Библии можно вспомнить танец царя Давида перед ковчегом завета. Он радовался! Танец как радость.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Александр Саня
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 22:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Греховны ли уличные танцы?

Сообщение Александр Саня »

 
Ну с Давидом-то все ясно - единичный случай и от счастья (ну как тут не запрыгаешь?=))), а если систематически и с целью наработать технику? Там не всегда одна только радость, приходится и попотеть тоже.

Тщеславие - да... Сам через это проходил, да и прохожу... Танец, как смысл,танец, как радость, как способ отдыха (почему нет?)), как труд (?) Просто тщеславие, оно же везде может быть, Святые подвижники писали, что даже на монашеском пути тщеславие ой как подстерегает, от страстей никто не застрахован, ни мирянин, ни священнослужитель, ни монах... Есть однако душевредные занятия, нейтральные и полезные для души https://www.pravoslavie.ru/smi/48609.htm

Что-ж... Будем дальше фильтровать

Благодарю, Светушка =)

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Греховны ли уличные танцы?

Сообщение Swetushka »

 
Ну вы молодец все прекрасно понимаете.С вам приятно общаться.Учитесь и держитесь крепко за Бога.Может тоже присоединитесь здесь помогать?
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Александр Саня
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 22:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Греховны ли уличные танцы?

Сообщение Александр Саня »

 
Уже... По возможности и только, где реально могу что сказать, исходя из опыта =)

Светушка, взаимно! Спаси, Господи!

Саша Т
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 14:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Греховны ли уличные танцы?

Сообщение Саша Т »

 
Без любви Христовой все - грех. А если в любви Его пребудете, тогда по свидетельству совести. Главное - чтобы без сомнений. Если будут сомнения, придет и осквернение от внутреннего конфликта. Сам я танцами никогда не занимался, но как явление считаю нормальным.

Ответить

Вернуться в «Флудильня»