Перечитываю Сенеку

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Ответить
Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Перечитываю Сенеку

Сообщение Миртеб »

 
Сообщения перенесены из темы Практического раздела:
https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=24198. Администратор Ewe.
678Саша писал(а):уже третий раз вот перечитываю Сенеку.
Воспитатель Нерона? И чему же он учит? Что Вы применяете в своей жизни?
678Саша писал(а): Пару месяцев назад я еще читала Камо грядеши Сенкевича.
Я смотрел фильм, понравился.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Психологический тест онлайн
678Саша
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 18:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия к жизни и отчаяние

Сообщение 678Саша »

 
Нравственные письма к Луцилию. Книга - просто кладезь мудрости . Вообще он считается первым христианином. Хотя бы взять одну из его мыслей:
Не деньги сделают тебя равным Богу: у Бога ничего нет; не сделает и претекста:Бог наг; не сделает ни молва, ни умение показать себя, ни имя, известное всему народу: Бог никому неведом, многие думают о нем дурно — и безнаказанно; не сделает толпа рабов, таскающих твои носилки по всем дорогами в городе и на чужбине: величайший и могущественный Бог сам всем движет. Не сделает тебя блаженным ни силы, ни красота — и то и другое уступает старости. Нужно искать нечто такое, что не подпадает день ото дня все больше под власть, не знающую препятствий. Что же это? Душа, но душа непреклонная, благородная, высокая. Можно ли назвать ее иначе как богом, нашедшим приют в теле человека? Такая душа может оказаться и у Римского всадника, и у вольноотпущенника, и у раба. Что такое Римский всадник, вольноотпущенник, раб? Все это — имена, порожденные честолюбием или несправедливостью.
Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия к жизни и отчаяние

Сообщение Миртеб »

 
Саша, с виду очень похоже не Христианство учение Сенеки. Но я увидел ряд существенных противоречий христианству. В одном источнике прочитал что во многом его учение походило на Христово, но сам он никогда не жил так как он учил.
Может у Вас другие сведения?
Саша, почему Вы выбрали именно учителя человека, которого сравнивают с антихристом?
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

678Саша
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 18:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия к жизни и отчаяние

Сообщение 678Саша »

 
Я не выбирала себе его как учителя. Просто написала о том, что я читала в последнее время.. Эти письма он писал уже в старости. Видимо, какое-то просветление произошло у человека. Про антихриста не слышала
Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия к жизни и отчаяние

Сообщение Миртеб »

 
Саша, некоторые книги могут быть очень опасными для христиан, а я бы хотел чтобы Вы ходили хорошими путями и никто чтобы Вас не обманул.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

678Саша
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 18:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия к жизни и отчаяние

Сообщение 678Саша »

 
Знаете, гораздо опаснее иногда пройти мимо телевизора и находиться среди людей. Вот вы так говорите, потому что не знаете, что нам преподают в университете. Вот по философии откровенно атеистические учения. Так что насчет книг я с вами не соглашусь,..
Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Перечитываю Сенеку

Сообщение Миртеб »

 
Я тоже учился в университете и нас тоже учили (чему только не учили). Вот дать бы им "хороших" за то чему они нас учат. Столько дров в жизни наломал после того как они меня научили.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Ответить

Вернуться в «Флудильня»