Опасна ли для общества романтизация насилия?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Опасна ли для общества романтизация насилия?

Сообщение Миртеб »

 
дмитрий320 писал(а):у них не было дурных примеров пред глазами о опыта своих или чужих ошибок.
Они знали!
Цитирую священное писание: "И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" (Бытие 2:16,17).
ИринаВ писал(а):Соблазны всегда будут - в любой стране, в любое время, при любом уровне религиозности общества.
Верно, но более или менее. Мата очень много. В интернете запросто можно увидеть как унижают девушек причем такими способами что если это было бы раньше мертвые бы в "гробу перевернулись".
ИринаВ писал(а):Нашему поколению вообще с трудом удалось пережить "реформы" и дело тут не в музыке, которую мы слушали.
Я думаю дело не только в музыке. Может Вы помните как тогдашнее население жаждало перестройки под песню Цоя "Мы ждем перемен". Это целый лозунг можно сказать. Музыканты оказывают влияние на общество часто даже большее чем политики.
В "Ирония судьбы или с легким паром" главная героиня закурила и многие стали подражать этому примеру из женщин в то время.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Редоранец
полковник
полковник
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 19:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Опасна ли для общества романтизация насилия?

Сообщение Редоранец »

 
Миртеб писал(а):Я думаю дело не только в музыке. Может Вы помните как тогдашнее население жаждало перестройки под песню Цоя "Мы ждем перемен". Это целый лозунг можно сказать. Музыканты оказывают влияние на общество часто даже большее чем политики.
В "Ирония судьбы или с легким паром" главная героиня закурила и многие стали подражать этому примеру из женщин в то время.
Да дело конечно не в музыке, дело в том кто её слушает.
Музыканты как и политики не столько оказывают влияние на общество сколько воплощают, его общества устремления.
Не "миллионы женщин начали курить потому что увидели как это делает Барабара Брыльска", а Барбара Брыльска закурила на экране потому что миллионы женщин начали курить".
Культура даёт обществу то чего оно просит, появился спрос на бандитов и убийц, дали бандитов и убийц, будет спрос на садомитов дадут садомитов.
Не путайте причины и следствия, не культура виновата в том, что люди стали такими какие они есть а какие люди такая и культура.
Чтобы смотреть телевизор, никаких умений не нужно; несчастливые люди проводят у телевизора на 20 % больше времени, чем те, кто считает себя очень счастливым

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Опасна ли для общества романтизация насилия?

Сообщение Ol_2011 »

 
Это взаимный процесс Редоранец: иначе, как объяснить сам процесс курения в нашей стране? Проникла эта привычка не от наших "дремучих" предков, а через явное "культурное" наследие.
Барабара Брыльска ......, вы не представляете сколько девушек поддержали Барбару, но это не проблема Барбары , а шаг режиссера.
Так формируется терпимость ко греху. Я в своей жизни не выкурил не одной папиросы, хотя фильмы смотрел, много и военных, и таких как этот фильм. Не могу понять, почему я это не делал? :nzn:
Да, вот на старость лет, пришлось покупать сигареты (не себе)! Вы бы знали , как трудно это было сделать! Прям, как подросток! :D
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Опасна ли для общества романтизация насилия?

Сообщение дмитрий320 »

 
Миртеб писал(а):Они знали!
Цитирую священное писание: "И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" (Бытие 2:16,17).
так никто этого не отрицает, что знали, что было сказано.
Редоранец писал(а):Культура даёт обществу то чего оно просит, появился спрос на бандитов и убийц, дали бандитов и убийц, будет спрос на садомитов дадут садомитов.
- вот правильная фраза - кинематоргаф показывает то, что будет популярно - то,чего хотят люди.

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Опасна ли для общества романтизация насилия?

Сообщение Миртеб »

 
Редоранец писал(а):не культура виновата в том, что люди стали такими какие они есть а какие люди такая и культура.
Культура влияет на человека, а человек на культуру. Это действует двусторонним образом.
дмитрий320 писал(а):кинематоргаф показывает то, что будет популярно - то,чего хотят люди.
А если люди захотят наркотиков или бомбу. Тогда удовлетворить их интерес?
При той же советской власти новая культура чуть не стерла с лица СССР христианскую веру. В 90-х была во многом стерта культура коммунистов. Появилась культура 90-х. То же Гитлер понимал значение культуры. Его выступления были похожи на целые концерты. Красивая эсэсовская форма и многие другие атрибуты прочно вошли в головы особенно молодых и горячих людей. И в СССР и фашисткой германии были очень распространены лозунги и агитки. На фильмы в СССР была очень жесткая цензура. И когда пришло развратное видео мы можем увидеть последствия. Его сразу же многие подцепили.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Опасна ли для общества романтизация насилия?

Сообщение дмитрий320 »

 
Миртеб писал(а):А если люди захотят наркотиков или бомбу. Тогда удовлетворить их интерес?
- С одной стороны ты приводишь пример что в первую очередь не с дьяволом бороться нужно, а нужно служить Богу, обосновывая это тем, что в библии много о Служении Богу, но мало о борьбе с дьяволом.
А с другой стороны, ты призываешь развернуть все с точностью до наоборот. В первую очередь не нести разумное, доброе, вечное - служить Господу, делать правильные фильмы, вести пропоганду светлых идей. А непосредствено запрещать чернуху - бороться с дьяволом.

Двойные стандарты.

Если действовать исходя из твоей же логики служить Богу в первую очередь, то нужно не чернуху запрещать, а хорошие фильмы делать, отбивая ими популярность у чернухи. Однако ты предлагаешь запрещать... О создании "правильных" фильмов ни одного слова не было. Может все же не чурнуху запрещать, а творить светлую альтернативу ей, которая сама отобъет желание смотреть чернуху. Разве запрет чего-либо - это не осуждение, попадающее под заповедь "Не суди и не судим будешь"?

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Опасна ли для общества романтизация насилия?

Сообщение Ol_2011 »

 
Дмитрий, нет никакого противоречия.
Вспомнил притчу. Идет монах и послушники в монастырь, дорога трудна и тяжела. На встречу идет женщина легкого поведения. Встретила их. Посмотрела на изможденный лица и говорит пастырю: вот ты отче учишь их правильной жизни, а стоит мне махнуть рукой, так они сразу же пойдут за мной. На что пастырь ей сказал: - Путь к истине всегда труден, всегда в гору, а то что ты предлагаешь - это путь под гору, он легок, но это путь в никуда. (это моя вольная трактовка).
Так вот, создать светлое всегда трудней, чем чернуху. Запрет - это не осуждение, это неприятие греха , прежде всего в самом себе! В человеческой природе всегда сидит грех, именно поэтому гораздо проще принять его, чем топать в гору.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Опасна ли для общества романтизация насилия?

Сообщение дмитрий320 »

 
Ol_2011 писал(а):Дмитрий, нет никакого противоречия.
Вспомнил притчу. Идет монах и послушники в монастырь, дорога трудна и тяжела. На встречу идет женщина легкого поведения. Встретила их. Посмотрела на изможденный лица и говорит пастырю: вот ты отче учишь их правильной жизни, а стоит мне махнуть рукой, так они сразу же пойдут за мной. На что пастырь ей сказал: - Путь к истине всегда труден, всегда в гору, а то что ты предлагаешь - это путь под гору, он легок, но это путь в никуда. (это моя вольная трактовка).
Так вот, создать светлое всегда трудней, чем чернуху. Запрет - это не осуждение, это неприятие греха , прежде всего в самом себе! В человеческой природе всегда сидит грех, именно поэтому гораздо проще принять его, чем топать в гору.
Это запрет самому себе это не приятие греха, когда человек сам себе запрещает идти к женщине легкого поведения, или смотреть дурные фильмы. Можно не принять свой грех.
Так же и принять свой можно грех, вместо того что бы "идти в гору". Если вы почитаете тему с начала - то я как раз и говорю изначально про неприятие греха - не хочешь - не смотри.

дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Опасна ли для общества романтизация насилия?

Сообщение дмитрий320 »

 
Ol_2011 писал(а):Проникла эта привычка не от наших "дремучих" предков, а через явное "культурное" наследие.
То что проникает как культурное наследие, так же быстро тает, как мода на музыку, одежду, архитектурные стили - быстро приходит из вне и быстро уходит, если оно осталось на века,значит люди приняли это - одобрили для себя. Все вокруг вас курят, а вы не курите и я не курю - да не хочу я курить, как наличие курильщиков рядом на это может повлиять, что мне вдруг захочется?
В арабских странах не пьет народ, в том же Тунисе,особенно в малых городках - там нет запретов на алкоголь - спроса нет, а оттуда и продажи нет.

Аватара пользователя
ИринаВ
капитан
капитан
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 04:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Опасна ли для общества романтизация насилия?

Сообщение ИринаВ »

 
Миртеб писал(а): В интернете запросто можно увидеть как унижают девушек причем такими способами что если это было бы раньше мертвые бы в "гробу перевернулись".
2000 лет назад Вам для этого пришлось бы тащиться в какой-нибудь ближайший амфитеатр, а сейчас достаточно нажать кнопку на компьютере у себя дома. Это всего лишь кремниевая революция и скорость распространения информации. В мире нет ничего нового.
Миртеб писал(а): Музыканты оказывают влияние на общество часто даже большее чем политики.
Думаю, что музыканты улавливают общественные настроения и соответственно реагируют, "выдают" музыку, тексты. Кто лучше соответствует, тот становится более популярным. Назовите мне хотя бы одного музыканта-песенщика (отечественного), который бы оказывал хоть какое-то минимальное влияние на общество в данный момент.
Всё, что у нас есть - это вера.

Ответить

Вернуться в «Флудильня»