Если бы можно было вернутся в прошлое

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Аватара пользователя
Marisa99
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Если бы можно было вернутся в прошлое

Сообщение Marisa99 »

 
Вчера посмотрела фильм "Предопределение" с очень необычным сюжетом. Сюжет настолько необычный, что затмевает собой все мысли. Но речь пойдёт вовсе не о фильме, а об интересном вопросе который я нашла в нижеприведенной статье. (...) Хотелось бы поделится с форумчанами, так как наталкивает на очень интересные размышления
Вопрос: Если бы вам предложили как Росомахе в «Днях минувшего будущего» переместить свое сознание в прошлое, в свое молодое тело, то до какого момента вы хотели бы отмотать время? В счастливое детство, буйную юность ил просто на пару недель назад, запомнив выигрышные номера лото или результаты матчей. Можете пошутить про курс рубля и возвращение в 2007-й, но не дайте этому отвлечь вас от серьезных ответов.

В прошлом мы обладали вещами, которые со временем стали ценить гораздо больше: молодость, резвость, свобода и право делать глупости.

Может, вы бы хотели вернуться в момент, где еще жив кто-то из близких, или где еще существуют ваши отношения, позже утерянные. А может, вы хотите вернуться к некому узловому моменту вашей жизни и пойти другим путем: выбрать другую карьеру, другого партнера и так далее.

Возможно, вы захотите спасти кого-то, просто вернуться, чтобы предупредить об опасности, отговорить садиться пьяным за руль. Или вас просто раздражает современность и хочется вернуться в другую эпоху.

Естественно, у всего есть обратная сторона. Чем дальше в прошлое, тем медленнее интернет, беспомощнее телефоны, слабее компьютеры, все хуже графика в играх и кино. И вы, испорченный современной планкой качества, уже не сможете наслаждаться этими вещами как в детстве, когда Diablo и Police Quest казались фотореалистичными.

Хлоп, вы пересекаете некую черту на своем движении назад – и исчезают торренты, исчезает доступный интернет в провинциях. Теперь чтобы посмотреть кино вам нужно покупать или арендовать диск. Хлоп – простите – кассету. Хлоп – извините, только ТВ или кинотеатр. Хотите послушать музыку – ее нельзя ни скачать, ни покопаться, ни выбрать. Только ассортимент кассетного ларька на вокзале, зажеванный звук в дешевом плеере, это если вы один из тех счастливчиков, у которых он есть.

Некоторых альбомов, групп, даже целых стилей еще не существует в природе. Безусловно, в любое время можно пробить что-нибудь недоступное большинству, но первой умрет легкость. Легкость и доступность, к которой мы так привыкли. С ними умрет и скорость, объемы поглощаемого контента.
«Патруль времени»: любопытная экранизация Хайнлайна - Изображение 12

Ясно, что в зависимости от вашего возраста, я представился вам либо стариком, бормочущим о тяготах войны, либо избалованным юнцом, не пережившим проблем тяжелее отсутствия CD-плеера. Но это не важно, вы и сами можете представить множество проблем, которые сулит лично вам возвращение в good old days, от которых заботливая ностальгия оставляет лишь зеленую траву, газировку за три копейки и катание с горки, а ужасы и лишения аккуратно драпирует пледом.

Но дело не только в лишении плодов прогресса, дело в личной истории. Ведь перемотать время вперед не выйдет – вам придется заново прожить все эти годы. С одной стороны – лишние годы жизни, с другой – вам придется снова пройти через вещи, многие из которых вам вовсе не захочется переживать заново.

Заново учиться в школе или ВУЗе, снова работать на нудной работе, «второе прохождение» которой может даже не давать никаких бонусов. Хирургические операции, которых не избежать, а главное – личные отношения.

Что если вы перемещаетесь в момент отношений с человеком, который позже предаст вас или просто сделает что-то неприятное? Вы захотите попробовать исправить это или разорвете отношения – еще далекие от кризиса – решив не оттягивать неизбежное? А если вы еще не знакомы с кем-то очень важным для вас, к примеру, с будущей женой – вы будете ждать того самого дня, когда вы познакомились, и повторять все свои действия, удачные и нет, как можно точнее, чтобы все точно не сорвалось? Или же побежите разыскивать ее еще раньше и попытаетесь ускорить знакомство? Что если в этот момент она будет еще не готова, что если она будет с другим, которого не захочет бросать ради психа, лепечущего про то, что вы предназначены друг другу. Что если ничего не выйдет?

Это мысленное упражнение и впрямь может дать уникальный взгляд на наше прошлое – что в нем мы считаем ошибкой, а что удачей, когда мы были счастливы, а когда дни были настолько пусты, что из нескольких лет не вспомнить ни одного яркого момента.
Я бы пожалуй очень хотела снова встретится со своими бабушками и дедушкой, а в остальном наверно ничего не меняла в жизни, все было не напрасно :)
Последний раз редактировалось Alex71 06 янв 2016, 12:35, всего редактировалось 2 раза.
Причина: правила форума п. 3.11.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Если бы можно было вернутся в прошлое

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Фильм не смотрел, но судя по приведённой вами цитате - это фантастика, а я не склонен фантазировать на подобные темы, пустая трата времени, бессмысленное блуждание в лабиринтах, где все дороги ведут в тупик, "перемотать" время вперед или назад - невозможно. Если бы так...., то....может быть я бы, да кабы...слабое утешение в несбыточных мечтах рано или поздно приводит к разочарованию, тогда возникает вопрос, а зачем вам это надо?
Встретиться со своими родными, бабушками и дедушками, это уже совсем другое, это не фантастика, а реальность вечной жизни в Царствии Небесном, обещанной Богом.

Аватара пользователя
Marisa99
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Если бы можно было вернутся в прошлое

Сообщение Marisa99 »

 
Добрый день!
Позволю себе с вами не согласится. Все мы в той или иной степени фантазируем на тему, а вот если бы в какой-то ситуации поступить иначе или вернутся в прошлое когда мы были счастливы. Не поверю, что вы никогда не думали в подобном ключе. Я не говорю, что нужно постоянно фантазировать на эту тему, это действительно бессмысленно и не конструктивно. Но если задуматься об этом, то стает понятно, что все что с нами случилось к лучшему, оно сделало нас такими какие мы есть сейчас.
Я вот, например, часто задумывалась на тему, почему именно у меня случилась депрессия и панические атаки и стало так плохо, что даже жить не хотелось. Понятно, что в моменты, когда плохо такие размышления только ухудшат ситуацию. Но сейчас, когда моё психическое состояние более стабильно я понимаю, что это дало мне возможность подумать о других вещах о которых я забыла, о своей душе в частности.
А встреча с родными - это была бы для меня очень большая радость. Они мне часто снятся и я во сне не могу поверить своему счастью вновь видеть их

Аватара пользователя
Юр-36
полковник
полковник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Если бы можно было вернутся в прошлое

Сообщение Юр-36 »

 
А у меня есть мысль поинтересней -
Лучше менять настоящее, чтоб хорошо было в будущем.
И начать эти перемены нужно внутри себя.
Ведь мир всегда меняется вокруг тех людей, которые меняют сами себя.
А прошлое... В Библии сказано предельно ясно - "Взявшись за плуг, не смотри назад".

Ненужно иллюзорно менять прошлое, каким бы ужасным оно небыло. Если прошлое вам мешает жить , оставьте его на милость Божью. Беритесь "за плуг", за "вспахиванье плодородной земли", придёт всремя и соберёте достойный урожай. Изменение и улучшение собственной жизни сегодня и сейчас - несоизмеримо-более интересное занятие, нежели "колупание" сознанием в прошлом.
"Нет иллюзий - нет и разочарований" - гласит японская поговорка.
Проси у Бога не лёгкой ноши, а крепких плеч.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Если бы можно было вернутся в прошлое

Сообщение Alex71 »

 
Не поверю, что вы никогда не думали в подобном ключе. Я не говорю, что нужно постоянно фантазировать на эту тему, это действительно бессмысленно и не конструктивно. Но если задуматься об этом, то стает понятно, что все что с нами случилось к лучшему, оно сделало нас такими какие мы есть сейчас
.
Да, вы правы, и если честно признаться, то в юные годы такие мысли приходили и не раз. Более того, ваш вывод противоречит вашему посылу, всё, что с нами случилось - сделало нас такими, какие мы есть. И еще вот здесь:
Я бы пожалуй очень хотела снова встретится со своими бабушками и дедушкой, а в остальном наверно ничего не меняла в жизни, все было не напрасно :)
здесь вы смирились, что в прошлом уже ничего не поменять и туда не вернуться, можно лишь извлечь "уроки", чтобы не допускать ошибки сейчас.

Аватара пользователя
Marisa99
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Если бы можно было вернутся в прошлое

Сообщение Marisa99 »

 
Alex71 писал(а):Более того, ваш вывод противоречит вашему посылу, всё, что с нами случилось - сделало нас такими, какие мы есть.
По всей видимости у меня сложности с тем, что бы сформулировать свою мысль, так как никого противоречия со своей стороны я не замечаю

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Если бы можно было вернутся в прошлое

Сообщение Alex71 »

 
ни какого противоречия со своей стороны я не замечаю
Да, так бывает, иногда со стороны виднее. Попробую объяснить. Свою тему вы назвали "Если бы можно было вернутся в прошлое", есть не мало американских фильмов на подобные темы..., но после выразили мысль, что это невозможно, это нереальные мечты,
это действительно бессмысленно и не конструктивно
не стоит увлекаться подобными мечтаниями,
наверно ничего не меняла в жизни, все было не напрасно
все что с нами случилось к лучшему, оно сделало нас такими какие мы есть сейчас
Вот, в этом-то и противоречие, как и хотелось бы немножко подкорректировать, "поправить" своё прошлое, была бы возможность вернуться "туда", но увы. Здравомыслящий человек понимает, что это невозможно. Так мы устроены, что имеем начало жизни, но не имеем её окончания, однажды родившись, человек не может обратно войти в утробу матери, а может только расти, развиваться, совершенствоваться, стремиться к Богу, к жизни вечной в Царствии Небесном, а здесь на земле... - всё временно и непостоянно.

Аватара пользователя
Marisa99
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Если бы можно было вернутся в прошлое

Сообщение Marisa99 »

 
Я бывает задаю себе вопросы (в частности после просмотра фильмов) на разные темы. Согласна с вами, что увлекаться мечтаниями не стоит, не нужно уходить от реальности, но задавать вопросы все же полезно. Таким образом можно лучше узнать себя, понять свои желания и стремления. Мы когда, к примеру, художественные книги читаем тоже наверное ставим себя на место главного героя
Я на тему"Если бы можно было вернутся в прошлое" для себя решила, что ничего бы не меняла. Мне просто хотелось бы узнать мнение форумчан на этот счёт. Я тоже понимаю, что это не возможно путешествие во времени и не стремлюсь к подобному.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Если бы можно было вернутся в прошлое

Сообщение Alex71 »

 
Соглашусь с вами, потому что и просмотр фильмов, и чтение художественной литературы не возможны без ассоциаций себя с героями, иначе кроме как равнодушием и невнимательностью это не назовёшь.
А если хотите узнать моё мнение, то я бы, если честно признаться, (не вдаваясь в греховные фантазии) если бы Господь предоставил такую возможность, наверное, имел бы желание вернуться и изменить (а вернее не допустить) грехопадения, свои и своих близких. И хотя искреннее покаяние изглаживает все прошлые ошибки, но лучше всё же их было не допускать. Продолжая фантастические размышления, возникает предположение, что изменив прошлое - изменится и будущее, и в таком случае, в нашем настоящем, неизвестно, что будет лучше для нас, а что хуже. Господь приходит кающихся грешников спасать, и если бы всё в жизни было хорошо, вероятно и не пришлось бы задумываться о Боге и Божественном промысле о спасении, так и прожил бы впустую без Бога, а после смерти на Страшно Суде, (никому не пожелаю) услышать такие слова: "идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Мф. 25:41). Поэтому лучше быть с Богом и с тем жизненным опытом, который мы имеем, положившись на волю Божью, ибо Он знает, что для нас спасительно и полезно, а мы не знаем.
Так, что вы хорошо сказали, что ничего не хотели бы менять.

Аватара пользователя
Marisa99
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Если бы можно было вернутся в прошлое

Сообщение Marisa99 »

 
Спасибо, Alex71.
Очень интересно было прочитать про ваши размышления. То что вы сожалеете о прошлых грехах, это нормально, без сожаления нет и покаяния. И согласна, что жизненные трудности подталкивают нас к вере в Бога, я это также на своём опыте поняла.

Ответить

Вернуться в «Флудильня»