Как отвечать на зло?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Аватара пользователя
Синяя Птица
полковник
полковник
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 22:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение Синяя Птица »

 
Если я кого-то стукну, он от этого добрее и лучше не станет. Разве только испугается и убежит. А если сумею воздействовать добрым словом, то наверняка получится изменить человека к лучшему. Это сложнее, чем стукнуть, но того стоит.
Когда настают тяжёлые времена, нет иного выбора, как взять себя в руки, продолжать жить дальше и делать всё как можно лучше.
(Ли Якокка)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
сан саныч
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: из-под Киева

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение сан саныч »

 
Друзья, мне кажется, что мы начинаем путать терпения и пассивность. Конечно, пример когда твоих близких обижают - не самый лучший пример для этого разговора и тут, имхо, он не уместен. В таком случае не действует закон " подставь щеку", а действует - "положи душу за ближнего". А вот когда тебя словом обидели близкие, то тут уже можно и не отвечать злом на зло, потерпеть.
- Я хочу чтобы вы все подумали об этом.
Наступит момент, когда вы дойдёте до
изнеможения и вам захочется сдаться.
Вопрос вот в чём: Сдадитесь ли?

Аватара пользователя
LORD###
Забанен
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 май 2010, 01:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение LORD### »

 
Агрессия это черта человека также как и любовь.
РАДИКАЛ

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение Николай Н »

 
Я не пацифист. Могу и стерпеть, могу и нет. По ситуации. Ситуации в самом деле могут быть разными.
с любовью

Аватара пользователя
LORD###
Забанен
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 май 2010, 01:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение LORD### »

 
В большинстве случаев доброту принимают за слабость! Я терпеть не буду , так потом на шею сядут.
РАДИКАЛ

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение Mr. Nobody »

 
Твоя Надежда писал(а):Но я не пошла по этому пути. Я просто не хотела уподобляться ему. Согласна, во мне говорит не альтруизм и полное человеколюбие, а простое желание быть умнее, и лучше, чем он. Я продолжаю делать ему добро.
Если изначально в вас говорит желание не "делать добро", а "быть лучше и умнее его", то чем подобное поведение отличается от мести? Делая добро для брата, подобным образом вы всего лишь тешите свои гордыню и собственное самолюбие. Таким образом, все равно внутренне получаете чувство удовлетворения и отмщения, а не удовольствие от совершения доброго поступка.

Имхо, лучше уж открытая месть, нежели такая лживая помощь - так хотя бы будет честнее.
Твоя Надежда писал(а):Главное, опять-таки, это то, что Я знаю, что я права, а он может думать все, что ему угодно.
Вот с этим согласен. Приведу в пример цитату: "Мудр не тот, кто доказал что-либо, а тот, кто, зная истину, не стал спорить."

Весточка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение Весточка »

 
Вообще можно этот вопрос рассматривать с 2-х сторон:как отвечать на зло из вне и как отвечать на зло,которое зародилось внутри тебя.Конечно зло,обиду....нельзя держать в себе,эти плохие чувства надо постараться трансформировать во что то другое,и выплеснуть из себя в другом виде.И никак нельзя загонять собственное зло глубоко внутрь и говорить себе:"нет я добрый добрый..,я не имею права злиться..."Можно сказать-"да я сейчас зол и обижен,что с этим делать..?........."И дальше каждый сам решает -будет он бить в ответ или скажет жёсткое мудрое слово,будет молиться об избавлении плохих чувств и пойдёт с этим на исповедь,опустится до уровня обидчика и ответит темже,всю жизнь будет вынашивать план мести или сделает добро в ответ на зло........

Аватара пользователя
LORD###
Забанен
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 май 2010, 01:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение LORD### »

 
Ответ словами на зло сделанное руками, ведёт к замкнутости и внутренней не стабильности срывами над слабыми.
РАДИКАЛ

ирина123
полковник
полковник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 10:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение ирина123 »

 
Я всегда была очень отходчивая и старалась видеть в человеке хорошие черты, а не акцентироваться на плохом. Какие-либо пакости переживала внутренне и отпускала, никогда не отвечала не умела и не хотела отвечать на зло.
А сейчас, когда один врач просто на всю жизнь изуродовал (не обсудил честно процедуру и изменения, и я осталась в легкомысленном полном неведении) изменил всю жизнь и дал узнать что такое уже полтора года из-за его циничных и непрофессиональных действий жить с постоянными множественными болями-вот за такое зло отвечать надо.
Но упустив шанс суда и уголовного наказания-как ответить на его зло я не знаю. Я хочу верить, что его может Бог накажет, но этого может и не быть а может быть и когда-нибудь.
Поэтому я считаю что если есть возможность пропустить мимо ушей, отшутиться, сказать доброе слово в ответ на зло-да это лучше, но бывает реальное страшное зло-которое меряется не плохими словами в ответ, а требует серьезного наказания. По крайней мере я теперь понимаю людей, которые в состоянии аффекта совершают даже убийства, когда просто взрывается мозг и один человек является огромнейшим злом.
А мне ничего не остается как стараться прощать и выживать.
Ну а на мелкие высказывания пакости-лучше игнорировать, считать себя выше этого и не уподобляться тем кто это делает.

Ответить

Вернуться в «Флудильня»