Перестал радоваться жизни после неудачной смены работы.

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
dimitriy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 12:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Перестал радоваться жизни после неудачной смены работы.

Сообщение dimitriy »

 
Добрый день!

Хотелось бы просто узнать, было ли к ого нибудь такое, или только я ненормальный. Может у кого-нибудь получалось справиться?

Суть проблемы такова. Около 8 месяцев назад сменил работу, как оказалось неудачно. Со старого места, на котором проработал более 11 уходил осознанно, причины-
полное отсутствие развития как специалиста и отсутствие каких-либо перспектив, обязанности постепенно скатились до примитивных, да и зарплату хотелось больше. С коллегами и руководством сохранил хорошие отношения, дела передал в идеальном порядке, даже после увольнения ко мне за советом часто обращались коллеги, я с удовольствием помогал. Руководитель вообще сказал, что в течении месяца место за тобой, не понравиться на новом - возвращайся.

Но на новом месте все пошло не так как предполагал. Мне были поручены обязанности не имеющие ни малейшего отношения к моему опыту, к которым я был совершенно не готов. Поначалу я не растерялся, пытался что-то выяснить у новых коллег, руководства, в других отделах,разобраться. Тут столкнулся с другой проблемой - странный неделовой настрой руководителя, который мои вопросы либо игнорировал, либо отвечал идиотскими шутками. Было очень похоже на армейскую дедовщину, издевательство. Отношения между отделами в новой компании оказались просто скотскими - такое ощущение что всем просто нравилось делать коллегам из других отделов гадости, специально вставлять палки в колеса, мешать делам. Коллеги вообще с первого дня заявили, типа ты зачем сюда устроился, от сюда все бегут, мы все мечтаем уволиться, тебя взяли чтобы просто дырку в штатном расписании закрыть и т.д. Притом компания казалась мне солидной, работа в ней - престижной, устроится туда я пытался 3 года.

Понял что совершил ошибку, отработав всего две недели. Попытался с отчаяния вернуться на старое место работы - но был обманут и там. Там сразу после моего ухода взяли нового человека, совершенно без опыта работы. Вынужден был остаться на новом месте.

И вот, прошло уже 8 месяцев, у меня постоянное чувство тревоги, страха за будущее, вины. Сожалею о смене работы, проклинаю себя - чего 39 летнему идиоту на старом месте не сиделось, захотел старых дурак развития, поверил в себя болван и др. Стыдно перед родителями, семьей. Думаю что вместо смены работы лучше бы на недельку в запой ушел - последствий меньше было бы. К новой работе никак не привыкну, о работе думаю постоянно, потому что привык все делать на совесть, а здесь это не получается из-за бардака и неисполнительности. Коллеги говорят - не заморачивайся, здесь все работают "на отстань". Но я все равно нахожусь в постоянном ожидании нагоняя. Стало портиться здоровье, первый раз в жизни "сбежал" на больничный. Стал нервным, раздражительным, испортились отношения в семье. Не рад даже заметно возросшей зарплате, т.к. из жизни ушел покой.

Работу менять теперь боюсь - можно сказать первый раз в жизни так оступился (я не летун, за всю жизнь это мое третье место работы), но и жить с непрекращающейся ни на секунду тревогой и тоской тоже морально устал.

Были ли у кого нибудь подобное, как получалось жить дальше?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13425
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Перестал радоваться жизни после неудачной смены работы.

Сообщение Alex71 »

 
Были ли у кого нибудь подобное, как получалось жить дальше?
Да, постоянно такая ерунда происходит, все хотят лучшего, гоняются в поисках идеальных условий, а их нигде нет, нет в этом мире ничего совершенного, найти хотя бы что-то более или менее подходящее по зарплате и своим возможностям и уже будет хорошо. А в вашем случае однозначно надо менять место работы, если так на психику давит и здоровье ухудшается, ищите и не бойтесь перемен, профессионалы в своём деле везде нужны, да ещё с чувством ответственности и совести как у вас вообще проблем не должно быть с трудоустройством.
Я сменил с десяток работ, а то и больше, уже все не припомню, по началу первые 2-3 переживал, как и вы, а после уже дело привычки, чуть что не нравится - заявление по собственному желанию на стол руководителя, где-то меня увольняли, где-то сам уходил, но если сам, то конечно не просто так в пустоту, а заранее надо искать, т.е. работать, но искать новое место, чтобы не было периода простоя без работы.

dimitriy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 12:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Перестал радоваться жизни после неудачной смены работы.

Сообщение dimitriy »

 
Спасибо за поддержку!

Я живу в небольшом городе, мои родители - люди старой коммунистической закалки, всегда мне говорили - куда ты работать пойдешь, радуйся тому что имеешь и т.д. Я дурак, насмотревшись на успехи моих институтских однокурсников, почувствовал себя неудачником - стало стыдно, что я в 40 лет фактически простой сисадмин в государственной конторе, основные обязанности которого - менять картриджи и переносить компьютеры с места на место. Продолжал хорошо работать, паралельно искал другую, более серьезную работу. И наконец мне "повезло". удалось поступить на работу в крупную нефтяную компанию. Тут и начались мои проблемы. И что странно - начальство вроде бы пока не ругает, но все равно у меня ушло навсегда чувство хорошо сделанной работы, о которой я могу сказать - "сделал и забыл". И причем это не по моей вине. Поэтому я всегда на нервах, постоянно тоскую по старому месту работу, где пусть занимался примитивным, но знакомым и понятным делом. Может быть я слишком критично отношусь к себе?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13425
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Перестал радоваться жизни после неудачной смены работы.

Сообщение Alex71 »

 
Работа в больших компаниях с большим количеством сотрудников и отделов по моим сведениям именно так и построена, как вы описали, эгоизм, карьеризм, лицемерие, ложь, пренебрежение... и при этом нежелание работать самому, но желание напакостить другому. Куда бы вы не пошли в аналогичные структуры везде будет примерно так же, за редким исключением. Выбирайте небольшие компании, с хорошей репутацией и твёрдыми позициями в рыночной экономике.
Может быть я слишком критично отношусь к себе?
Может быть и так, но если вы не хотите стать одним из бездушных клерков в многочисленной серой массе самовлюблённых лицемеров и эгоистов, то вам стоит задуматься не о том, как приспособиться к новым условиям выживания на этой работе, а о том, как не заглушить свою совесть и найти в себе силы оставаться Человеком (с большой буквы), честным и ответственным за свою работу и за свои поступки.
У каждого взрослого человека работа занимает огромный кусок жизненного пространства, колоссальные временные ресурсы самого продуктивного и плодотворного возраста, поэтому радоваться жизни не имея работу и средств для поиска и обретения своего счастья не получится, так же как и нелюбимая работа и гнетущая обстановка в коллективе будут плохо влиять на здоровье вынуждая тратить заработанные деньги на своё лечение, а не на реализацию своих перспективных планов по улучшению жизненных условий, поддержание семьи...
У вас есть великий дар Божий - свобода выбора, один раз вы ошиблись, может и ещё будут ошибки, от них никто не застрахован, но не пренебрегайте своим правом свободного выбора, будьте рассудительны и мудры, советуйтесь с более опытными людьми, которым доверяете, взвешивайте все "за" и "против" (+-) и только тогда принимайте решение.
Не жалейте о старой (предыдущей) работе, может быть действительно её надо было оставить, бесперспективность, монотонность и отсутствие интеллектуального развития приводит к деградации, и если раньше в советские времена можно было работать на 1 месте на фабрике или заводе 30-40 лет и это было престижно и почётно, то теперь наступили другие времена, нельзя уже прошлую стабильность наложить на современную постоянно меняющуюся то прогрессивную, то регрессивную экономику.

zebra1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 02:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Перестал радоваться жизни после неудачной смены работы.

Сообщение zebra1 »

 
Старайтесь радоваться все ровно даже в неудачах, потому что негативные эмоции мешают принимать взвешенные решения, у меня самой вечные проблемы с работой были, а окружающие не совсем утешали, а наоборот

Antropa
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 23:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перестал радоваться жизни после неудачной смены работы.

Сообщение Antropa »

 
Здравствуйте, у меня такое уже долго продолжается. Из того, что пробовала: задавать вопросы, почему человек ведёт себя таким образом, требовала прекратить хамское отношение и грубости в мою сторону, были жалобы вышестоящему руководству. Могу сказать жалобы обладают краткосрочным эффектом. Выслушать выслушают, может быть замечание сделают, но потом будет тоже самое или ещё хуже. Лучше всего помогает не обращать внимания. Игнорировать и по возможности блокировать или не добавлять Контакты тех кто пишет, говорит о вас гадости, сплетничает, плетёт интриги за спиной. Воспринимать работу именно как труд, а не коллектив с друзьями перед которыми можно вывернуть душу на изнанку. О себе лучше особо не рассказывать. Лучше что-то говорить нейтральное, о природе, праздниках, обсуждение рабочих моментов. Старайтесь пропускать мимо ушей грубый тон и улавливать важную информацию которая вам нужна.
Также помогает представить себе, чтобы преодолеть страх в коллективе, что люди больны (психически) или из деревни/глубинки не умеют быть воспитанными, поэтому именно так со мной себя и ведут. Можно ещё представить, будто место где вы работаете ваш дом, а к вам пришли в гости, но не переигрывать. На начальных этапах такая практика помогает быть более уверенным в себе.
Ну или можно задать вопрос: я вас чем то обидел/а?
Бывают случаи когда у человека просто грубый голос или суровое лицо и сталкиваясь с такими людьми мы заранее начинаем накручивать, программируя заранее неприятные события. При этом говоря громко или неприятным голосом на самом деле никто зла не желает, просто человек устал или из его рта вырвался именно такой ужасающий звук. Бывает человек не выспался или задумался о чем то своём, и со стороны может показаться что он расстроен или сердит, но это домыслы.
Случается, что услышав имя, совпадающее с нашим или нить разговора, которая перекликается с какой-либо проблемной ситуацией, кажется словно обсуждают именно вас и готовится вселенский заговор, но в 80% случаях-паранойя.
Поэтому сейчас, когда я слышу своё имя и бурное обсуждение, могу сказать, что людей с такими именами тысячи.
Главное выполнять качественно свою работу и быть удовлетворённым от результатов своей деятельности вне зависимости, от услышанного, а похвалить себя можно самому. Или выговориться в конце рабочего дня кому-нибудь. Не унывайте, надеюсь у вас все наладится и дедовщина закончится.

stalker_2014
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 авг 2021, 19:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Перестал радоваться жизни после неудачной смены работы.

Сообщение stalker_2014 »

 
dimitriy писал(а):
09 июл 2020, 13:27
Добрый день!

Хотелось бы просто узнать, было ли к ого нибудь такое, или только я ненормальный. Может у кого-нибудь получалось справиться?

Суть проблемы такова. Около 8 месяцев назад сменил работу, как оказалось неудачно. Со старого места, на котором проработал более 11 уходил осознанно, причины-
полное отсутствие развития как специалиста и отсутствие каких-либо перспектив, обязанности постепенно скатились до примитивных, да и зарплату хотелось больше. С коллегами и руководством сохранил хорошие отношения, дела передал в идеальном порядке, даже после увольнения ко мне за советом часто обращались коллеги, я с удовольствием помогал. Руководитель вообще сказал, что в течении месяца место за тобой, не понравиться на новом - возвращайся.

Но на новом месте все пошло не так как предполагал. Мне были поручены обязанности не имеющие ни малейшего отношения к моему опыту, к которым я был совершенно не готов. Поначалу я не растерялся, пытался что-то выяснить у новых коллег, руководства, в других отделах,разобраться. Тут столкнулся с другой проблемой - странный неделовой настрой руководителя, который мои вопросы либо игнорировал, либо отвечал идиотскими шутками. Было очень похоже на армейскую дедовщину, издевательство. Отношения между отделами в новой компании оказались просто скотскими - такое ощущение что всем просто нравилось делать коллегам из других отделов гадости, специально вставлять палки в колеса, мешать делам. Коллеги вообще с первого дня заявили, типа ты зачем сюда устроился, от сюда все бегут, мы все мечтаем уволиться, тебя взяли чтобы просто дырку в штатном расписании закрыть и т.д. Притом компания казалась мне солидной, работа в ней - престижной, устроится туда я пытался 3 года.

Понял что совершил ошибку, отработав всего две недели. Попытался с отчаяния вернуться на старое место работы - но был обманут и там. Там сразу после моего ухода взяли нового человека, совершенно без опыта работы. Вынужден был остаться на новом месте.

И вот, прошло уже 8 месяцев, у меня постоянное чувство тревоги, страха за будущее, вины. Сожалею о смене работы, проклинаю себя - чего 39 летнему идиоту на старом месте не сиделось, захотел старых дурак развития, поверил в себя болван и др. Стыдно перед родителями, семьей. Думаю что вместо смены работы лучше бы на недельку в запой ушел - последствий меньше было бы. К новой работе никак не привыкну, о работе думаю постоянно, потому что привык все делать на совесть, а здесь это не получается из-за бардака и неисполнительности. Коллеги говорят - не заморачивайся, здесь все работают "на отстань". Но я все равно нахожусь в постоянном ожидании нагоняя. Стало портиться здоровье, первый раз в жизни "сбежал" на больничный. Стал нервным, раздражительным, испортились отношения в семье. Не рад даже заметно возросшей зарплате, т.к. из жизни ушел покой.

Работу менять теперь боюсь - можно сказать первый раз в жизни так оступился (я не летун, за всю жизнь это мое третье место работы), но и жить с непрекращающейся ни на секунду тревогой и тоской тоже морально устал.

Были ли у кого нибудь подобное, как получалось жить дальше?
Приветствую, коллега. У меня ситуация один-в-один с вашей. Работал системным администратором на протяжении последних девяти лет. Неделю назад работу сменил. Ушёл из админов в компанию, занимающуюся разработкой софта. Новая работа более перспективна, есть шанс на карьерный рост, шанс на рост зарплаты, опять же востребованная работа на рынке труда даже в нашем провинциальном городе. И ездить никуда не надо, работа удалённая. Вот радоваться надо вроде бы. Ведь хотел, ведь мечтал. А что в итоге? А в итоге тоска и печаль. Жалею, что ушёл из админов, аж выть хочется. Работал я в крупной конторе, работа была разъездная, перспектив ноль, зарплата средняя по региону без шансов на индексацию. В плане обязанностей всё как у вас, скатилось к примитивному. Но мне нравилось. Мне там было комфортно. Отличный начальник, дружный коллектив, давно сложившийся ритм жизни. Рабочий день нормированный, да и от дома недалеко. Чего ж, спрашивается, не хватало, почему ушёл? А вот тут самое интересное. Я не знаю, у меня нет ответа на эти вопросы. Наверное, просто потому что повёлся на успехи однокурсников (я же говорю, что у нас с вами истории похожи), некоторые сейчас зарабатывают мягко говоря много. Мне такие деньги и во сне не снились. Квартиры, машины, все дела. Дома тоже пилят, сколько ты будешь на одном месте сидеть, надо карьеру делать и далее в том же духе. Поначалу отмахивался. Потом всё-таки поддался. Как будто под гипнозом. Тоже стало казаться, что бесцельно живу, надо куда-то двигаться и т.д. Нашёл другую работу, ушёл. А вот радости нет. Тоскую по старой работе. И очень хочу назад. Понял, что не мои это мечты были, а чужие. Особенно со стороны родни. Сами подняться не смогли в своё время, а я теперь отдуваюсь за их нереализованные амбиции. Я всегда был равнодушен к карьере. Просто выполнял свою работу и всё. И ничего больше мне было не нужно. И как теперь всё обратно исправить - не представляю. Тошно на душе, настроения никакого. Ни к чему душа не лежит. Делаю всё на автоматизме. Раньше со мной такого не было.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Перестал радоваться жизни после неудачной смены работы.

Сообщение Эннилик »

 
dimitriy писал(а):
09 июл 2020, 13:27
...
Суть проблемы такова. Около 8 месяцев назад сменил работу, как оказалось неудачно...

Были ли у кого нибудь подобное, как получалось жить дальше?
То есть к моменту написания сообщения прошло уже 8 месяцев и "полёт был нормальным",
если не считать чувства внутренней неудовлетворенности...
Как сейчас дела у вас?
Как обстоят дела с тем, чтобы радоваться жизни?

Олеся09
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 08:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Перестал радоваться жизни после неудачной смены работы.

Сообщение Олеся09 »

 
Как же я вас понимаю. Неделю назад я ушла на другую работу. Как жалею, это не высказать. Ушла, потому что постоянные переработки, шею клинило от напряжения, ни минуты свободной не было. А сейчас такие ломки. От новой работы тоска, много непонятного и объяснять особо никто не обьясняет. А там идёт взаимодействие с разными гос учреждениями и ошибиться нельзя, штрафы. Боже, если бы можно было все вернуть, сидела бы на своём месте 6,5 лет там работала. Все родными стали, реву каждый день, сплю плохо. Как быть не знаю, готова просится обратно. Не знаю, может потерпеть, может привыкну

stalker_2014
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 авг 2021, 19:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Перестал радоваться жизни после неудачной смены работы.

Сообщение stalker_2014 »

 
Олеся09 писал(а):
26 сен 2021, 08:45
Как же я вас понимаю. Неделю назад я ушла на другую работу. Как жалею, это не высказать. Ушла, потому что постоянные переработки, шею клинило от напряжения, ни минуты свободной не было. А сейчас такие ломки. От новой работы тоска, много непонятного и объяснять особо никто не обьясняет. А там идёт взаимодействие с разными гос учреждениями и ошибиться нельзя, штрафы. Боже, если бы можно было все вернуть, сидела бы на своём месте 6,5 лет там работала. Все родными стали, реву каждый день, сплю плохо. Как быть не знаю, готова просится обратно. Не знаю, может потерпеть, может привыкну
Я в итоге вернулся на старое место. В этой же теме чуть выше есть мой комментарий, тоже задавался вопросом: остаться или вернуться. Уже несколько недель работаю на старом месте. Как будет дальше - не знаю, но пока доволен. Решать вам, конечно, но если на новом месте некомфортно, может не стоит там засиживаться? Мне тоже было многое непонятно на новом месте, объясняли мало, в итоге каждый день работал в режиме мозгового штурма. От компьютера отходил только чтобы поспать. Понял, что в таком ритме долго не протяну. Позвонил шефу со старой работы, узнал свободно ли моё место. И всё. Вернулся. Правда пришлось по новой оформляться, поэтому пришлось собирать много справок (такова особенность нашей организации), но это мелочи на самом деле.
Вам сейчас важно решить, что для вас лучше: родной коллектив и привычная работа или же то место, где вы сейчас работаете, точнее те преимущества, которые оно вам предоставляет.

Ответить

Вернуться в «Флудильня»