Как думаете, компьютерное пиратство - это грех?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Как думаете, компьютерное пиратство - это грех?

Сообщение Alexey03 »

 
Уже много лет понимал, что пиратский софт - это не есть нормально и часто испытывал чувство вины за то, что им пользовался. Лицензионные продукты от MS мне не по карману, поэтому перешел на Linux (это бесплатная платформа). Но последнее время стал чувствовать себя виноватым за пиратскую музыку и фильмы на компе. Стал думать, что это - грех перед Богом. Не так давно удалил и их. Теперь вот тоскую без них... Сразу скажу - я живу с психиатрическим диагнозом. И вот думаю - я просто "загоняюсь" или сделал единственно правильный выбор для православного человека?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как думаете, компьютерное пиратство - это грех?

Сообщение Ленинградка »

 
Вечер добрый Алексей.
Alexey03 писал(а):
01 июл 2021, 21:56
что пиратский софт - это не есть нормально и часто испытывал чувство вины за то, что им пользовался.
Вы не отвечаете за действие других,кто эти пиратские софты открывает.
Alexey03 писал(а):
01 июл 2021, 21:56
поэтому перешел на Linux (это бесплатная платформа)
Это да- официальная организация.Можно здесь почитать про них https://ru.wikipedia.org/wiki/Linux
Alexey03 писал(а):
01 июл 2021, 21:56
Но последнее время стал чувствовать себя виноватым за пиратскую музыку и фильмы на компе.
Вы не воруете информацию и к примеру не делаете пиратские копии,того же кинофильма.Грех воровать и нарушать чужие авторские права на какие то изобретения или нам звуковую информацию как кино или музыка.
Alexey03 писал(а):
01 июл 2021, 21:56
Не так давно удалил и их.
Поищите ,есть и группы в интернете по интересам,и официальные сайты и с кино и с музыкой и с другой тематической информацией.Человек и не может жить без информации.
Alexey03 писал(а):
01 июл 2021, 21:56
Сразу скажу - я живу с психиатрическим диагнозом.
Диагноз здесь не при чем,наоборот это говорит о Вашей порядочности,что брать чужое нельзя.Но это не чужое-это находиться в свободном интернет пространстве.Для любого пользователя Интернета.
Alexey03 писал(а):
01 июл 2021, 21:56
Но последнее время стал чувствовать себя виноватым за пиратскую музыку и фильмы на компе.
Не многие люди даже и задумываются об этом.
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13423
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как думаете, компьютерное пиратство - это грех?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый вечер Алексей!
На одном из официальных сайтов РПЦ в теме "Вопросы священнику" я видел ответ (не буду называть имена) уважаемого протоиерея, он говорил уверенно, что в вашем случае нет греха (так что "не загоняйтесь"), вы не вор. Всё, что вы находите в интернете находится в свободном доступе, в т.ч. пиратские продукты, вы не взламывали сейфы и программы, не влазили без разрешения в чужие форточки и е-майлы.... есть бесплатный софт, есть платный, у кого-то есть возможность платить за лицензионные качественные продукты, у кого нет возможности и он пользуется бесплатными некачественными ресурсами...
От себя добавлю своё мнение.
Мы привыкли, что в этой жизни за всё надо платить, но Господь говорит: "Даром получили, даром и отдавайте..." (Мф 10:8)
Бог даровал певцам и исполнителям голос, музыкальные, поэтические, художественные или другие способности, это дар Божий, я конечно понимаю, что им тоже надо на что-то жить, но если кто и будет их музыку и пение слушать бесплатно, то это нормально, пусть это расценивается, как подарок для бедных людей, кто не в состоянии купить диск или книгу.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как думаете, компьютерное пиратство - это грех?

Сообщение Lima »

 
Alex71 писал(а):
01 июл 2021, 23:37
Мы привыкли, что в этой жизни за всё надо платить, но Господь говорит: "Даром получили, даром и отдавайте..." (Мф 10:8)

Не хочу сказать, что я образец благочестия, но так получилось, что я за своё творчество никогда ничего не получал. Ну, на работе как-то раз за стихи к дням рождения выписали премию, остаток фонда :) Ну, пару фонарей, похожих на железнодорожные, выиграл в одном конкурсе. А больше никаких денег за творчество не хочу брать принципиально, потому что — а вдруг мне не положено?!

Что касается музыки, то я не знаю, лежат ли файлы в Интернете в качестве «пиратских» или нет. Хотя и хожу на сайты с музыкой максимум раз в год.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как думаете, компьютерное пиратство - это грех?

Сообщение Ленинградка »

 
Lima писал(а):
29 июл 2021, 06:32
Что касается музыки, то я не знаю, лежат ли файлы в Интернете в качестве «пиратских» или нет. Хотя и хожу на сайты с музыкой максимум раз в год.
Я так поняла,если Автор заявляет на свои Права,то все удаляют информацию или музыку.
Я так столкнулась с песней *Барабанщик* из мультика *Фирсиков*.И среди кондитеров пошел слушок))что нельзя даже картинки -фигурки использовать на тортах и выставлять в интернет из мультика.
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как думаете, компьютерное пиратство - это грех?

Сообщение Lima »

 
Ленинградка писал(а):
30 июл 2021, 10:31
И среди кондитеров пошел слушок))что нельзя даже картинки -фигурки использовать на тортах и выставлять в интернет из мультика.

Вопрос, конечно, интересный. Думаю, что правообладатель, увидев фигурку на тортике, подать заявление в суд о незаконном использовании авторского права может. Другое дело, что никогда никто не знает, каким будет судебное решение, это я знаю по опыту. Видите, кондитер использовал образ, за который потом получает деньги, продавая торт с этим образом. Так что слушок, который у вас пошёл, вполне даже может оказаться обоснованным. Коммерческое использование объекта авторского права.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как думаете, компьютерное пиратство - это грех?

Сообщение Ленинградка »

 
Lima писал(а):
30 июл 2021, 12:31
Видите, кондитер использовал образ, за который потом получает деньги, продавая торт с этим образом. Так что слушок, который у вас пошёл, вполне даже может оказаться обоснованным. Коммерческое использование объекта авторского права.
Делать делают такие торты.Раз ребенок сам просит такие мультяшные персонажи.Просто само фото не выставляется на общее обозрение и родителей об этом предупреждают.Ребенок счастлив?А что еще надо в принципе.Еще какой то мультик есть-наш,но не вспомнить просто.
Спаси себя и хватит с тебя...

Varwen
подполковник
подполковник
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как думаете, компьютерное пиратство - это грех?

Сообщение Varwen »

 
Тоже периодически мучает этот вопрос. Но больше касательно музыки и кино. Тех же сериалов. Лицензионные фильмы стоят под 700 рублей штука (если американские). Чувство вины, что я обкрадываю актеров и музыкантов.
"...претерпевший же до конца спасется" (Мф. 24:13)

Varwen
подполковник
подполковник
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как думаете, компьютерное пиратство - это грех?

Сообщение Varwen »

 
Сейчас в голову пришла интересная мысль - а ведь ни в одном перечне грехов нет греха, что просмотр и прослушивание таких фильмов/музыки грех. Зависимость от компьютера, создавание себе кумиров - да. "Все мне позволительно, но не все полезно"(с)
"...претерпевший же до конца спасется" (Мф. 24:13)

Varwen
подполковник
подполковник
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как думаете, компьютерное пиратство - это грех?

Сообщение Varwen »

 
Думаю задать этот вопрос на катехизации.
"...претерпевший же до конца спасется" (Мф. 24:13)

Закрыто

Вернуться в «Флудильня»