И о погоде...

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Ответить
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

И о погоде...

Сообщение Lima »

 
Добрый день всем!

Навеяло общением в одной ветке: а давайте заведём разговор о погоде! Тема мне лично интересна, типы облаков различаю, всю квартиру метеоприборами увешал, стихи о погоде пишу. Интересно же, у кого какая погода! Особенно, если какие-то интересные вещи в этом плане происходят.

У нас на ближайшую как минимум неделю установится жара, разогревать с каждым днём будет всё больше. До +30 °С доходить будет легко. Вообще, у нас обычно август выпадает довольно тёплым, и самая характерная погода — антициклон (стихотворение о нём где-то здесь у меня есть). Антициклон это значит: небо безоблачное или почти безоблачное, солнце жарит, но прохладный северо-восточный ветер есть. Естественно, никаких дождей.
Всё проходит, и это пройдёт

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13423
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: И о погоде...

Сообщение Alex71 »

 
Не знаю как в остальной Европе, но в Англии разговор о погоде является правилом хорошего тона, ни одна светская беседа не обходится без упоминания о погоде в данном регионе.
Вот у нас сейчас в посёлке солнечно, а в соседней деревне в 2 км. идёт дождь, по прогнозу погоды и там и там должно быть пасмурно :D хотя прогнозы наших синоптиков это отдельная тема, да и народные приметы не всегда уже срабатывают, климат значительно изменился, лучше полагаться на свои больные коленки, они-то всегда болеть начинают перед дождём :D

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: И о погоде...

Сообщение Ленинградка »

 
Lima писал(а):
29 июл 2021, 06:39
а давайте заведём разговор о погоде!
Нам учитель географии еще про аномалию говорил.Что это связанно с озоновой дырой.Эти пшикалки-дезодоранты при чем то здесь.Что что не испаряется в воздухе и увеличивает озоновую дыру,от сюда и тают ледника на полюсах.
Alex71 писал(а):
29 июл 2021, 09:39
климат значительно изменился,
Скажите люди,это у меня неправильные воспоминания или реально так?Ну солнце было почти всегда и зимой тоже. Сколько себя помню,дождей было мало и то или летний дождь,или гроза.
Lima писал(а):
29 июл 2021, 06:39
всю квартиру метеоприборами увешал,
Барометр тоже есть давление атмосферное мерить?Совпадает с ТВ?)показания.
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: И о погоде...

Сообщение Lima »

 
Добрый день!
Ленинградка писал(а):
30 июл 2021, 10:44
Нам учитель географии еще про аномалию говорил.Что это связанно с озоновой дырой.Эти пшикалки-дезодоранты при чем то здесь.Что что не испаряется в воздухе и увеличивает озоновую дыру,от сюда и тают ледника на полюсах.

Есть такое слово в русском языке — жупел. Можете посмотреть в словаре, что это такое. Так вот в СМИ таким жупелом постоянно становится то одно, то другое. Например, сейчас очень модны темы про глобальное потепление, карбоновый след и что-то ещё, а про озоновую дыру было лет 20-30 назад.

Считалось, что на разрушение озонового слова влияют фреоны. Про дезодоранты не скажу, а в холодильниках и кондиционерах они используются вовсю. Сейчас тема про озоновый слой утихла. Вот сейчас смотрю карту озонового слоя… Между Австралией и Антарктидой 422DU (что за единица измерения — понятия не имею), над экватором в Индийском океане 245 DU, над Петербургом 322DU, над Западной Сибирью 357DU... То есть, слой этот есть, никуда не делся, но неравномерный он.
Скажите люди,это у меня неправильные воспоминания или реально так?Ну солнце было почти всегда и зимой тоже. Сколько себя помню,дождей было мало и то или летний дождь,или гроза.

Всегда было всё. Есть мнение, что ничего особенного в климате сейчас не происходит, а все вот эти наводнения и прочее — вариант нормы. В 1972 году стояла жуткая жара и горели торфяники в Центральной России, как и несколько лет назад (в 2010-м?). У нас как всегда было, так и остаётся. Единственно, о чём жалею — стало меньше сильных гроз (люблю грозу!), хотя может, мне это только кажется.
Барометр тоже есть давление атмосферное мерить?Совпадает с ТВ?)показания.

С барометром история интересная: его показания с одними сайтами погоды совпадают, с другими нет. Как они калиброваны, эти барометры, понятия не имею. Я свой разбирал и выставлял показания «как по радио», но вот так — с кем-то совпадает, с кем-то нет. У барометра важные не абсолютные цифры как таковые, а динамика — на сколько миллиметров за ночь или за день давление изменилось. Вот это есть, это видно хорошо.

Но через день барометр чуткий
Прогноз представить поспешал:
Закончила погода шутки,
Ближайшей ночью будет шквал!
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: И о погоде...

Сообщение Ленинградка »

 
С добрым утром.
Lima писал(а):
30 июл 2021, 12:49
Есть такое слово в русском языке — жупел. Можете посмотреть в словаре, что это такое.
Первый раз такое слышу)) :2: Интересное слово-от слова жужжит наверное.Посмотрю обязательно.
Lima писал(а):
30 июл 2021, 12:49
Считалось, что на разрушение озонового слова влияют фреоны.
То что люди не всегда берегут Природу-это заметно и как следствие погоду.
Lima писал(а):
30 июл 2021, 12:49
Есть мнение, что ничего особенного в климате сейчас не происходит, а все вот эти наводнения и прочее — вариант нормы.
Тордано в России (маленькое) или в Африке снег с яблоко))?Хотя может и было,просто не было документальных доказательств.Не всегда же режиссер с камерой раньше(до сотовых телефонов) окажешься в месте,где можно снять явления погоды,глазами очевидцев.Я к примеру благодаря интернету хоть посмотрела северное сияние.Очень красиво и мощно конечно.
Lima писал(а):
30 июл 2021, 12:49
Единственно, о чём жалею — стало меньше сильных гроз (люблю грозу!), хотя может, мне это только кажется.
У многих людей и фобия есть на грозу.Моя напарница реально боиться грозы и заранее сказала-если утром будет гроза,то она опоздает на работу. Опаздывай))Мне твои инфаркты и инсульты точно не нужны.
Метео зависимость у многих есть-как говорят *кости ломит* на погоду.Дождь будет.
Lima писал(а):
30 июл 2021, 12:49
С барометром история интересная: его показания с одними сайтами погоды совпадают, с другими нет.
Это наверное от метео вышки зависит.На какой территории находиться и показывает местное давление.
Lima писал(а):
30 июл 2021, 12:49
У барометра важные не абсолютные цифры как таковые, а динамика — на сколько миллиметров за ночь или за день давление изменилось.
Я так понимаю))что если б не было этого атмосферного давления,мы б наверное с земли *падали*.Притяжение земли есть конечно))Раз все вниз падает.Но если *перевернуть* землю,то и мы иногда ходим вниз головой-но это точно не чувствуется.И это атмосферное давление-как подушка безопасности еще что ли срабатывает.
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: И о погоде...

Сообщение Ленинградка »

 
Lima писал(а):
30 июл 2021, 12:49
Есть такое слово в русском языке — жупел. Можете посмотреть в словаре, что это такое. Так вот в СМИ таким жупелом постоянно становится то одно, то другое. Например, сейчас очень модны темы про глобальное потепление, карбоновый след и что-то ещё,
Не чего себе))А слово то из Библии.

«И гд҃ь ѡдожди на содомъ и гоморръ жупелъ, и огнь ѿ гд҃а съ небесе» Быт. 19:24
В переносном смысле жупел — нечто пугающее, внушающее ужас, страх; часто в ироническом значении — пугало (пропагандистский жупел). Например, быть жупелом для кого-нибудь.

Спасибо Игорь.Буду знать)) :13:
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: И о погоде...

Сообщение Lima »

 
По поводу снега в Африке: несколько дней назад была информация, что снег выпал в ЮАР. Это крайний юг, там и до Антарктиды недалеко. Кстати, на побережье там вовсю живут пингвины! В Африке!

Так что Африка — она разная, как и Сибирь :)

Вот читал про снег в Бразилии — это да, меня удивило.
Всё проходит, и это пройдёт

Роман 2
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 май 2021, 07:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: И о погоде...

Сообщение Роман 2 »

 
Для того , чтобы говорить об изменении климата , надо иметь базовую информацию хотя бы по нескольким разным точкам. Для примера возьмем Киев , Новгород , Псков. Догадались почему ?
Правильно , в древности там велись летописи. Понятное дело , что летописец 12-16-го веков не имел ни барометра , ни термометра ; но он мог выглянуть в окно : идет дождь или нет , тепло или холодно. Даже из таких фрагментарных наблюдений можно представить картину , что творилось с погодой.
Далее , берем хроники из Европы примерно за тот же период и сравниваем их между собой.
И такой момент : если взять английский язык , то Гренландия - зеленая земля. Не думаю , что викинги были настолько шутливые люди , чтобы ледяные поля посчитать за пастбища.
А по поводу так называемого "глобального потепления" - как говорили древние римляне : "Смотри , кому выгодно". Если в качестве "мер противодействия" предлагается всем поставить ВЭС и солнечные батареи - то это говорит о том , КТО в этом заинтересован. Помним , как 30 лет назад пугали очередным мегапугалом об озоновой дыре ; а тут уже нашлось и готовое средство. Попахивает тем же , только в большем масштабе
Хотя , у других людей может быть и другая точка зрения на этот вопрос.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: И о погоде...

Сообщение Lima »

 
Ильин день в 2021 году (экспромт)


Вот это тепло я назвал бы противным,
Хоть просто тепло, а ничуть не жара.
Не тянет ничем заниматься спортивным.
Немного прохладнее только с утра.

Безветренно. Нет и дождей две недели.
Барометр довольно высоко стоял.
А я вспоминаю, как грозы гремели,
Как ветки ломал налетающий шквал.

Пошла стрелка влево и небо, нахмурясь,
В ближайшие дни обещает дожди.
Надеюсь, что скоро поднимется буря,
Оставив жару и тепло позади.

Как солнце чуть скрылось, так стало получше,
А выглянет — будет тоскливо опять.
Другое тепло для души для заблудшей
Гораздо ценнее, да где его взять?!


02.08.2021
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: И о погоде...

Сообщение Lima »

 
У нас очень сильный ливень и гроза. Но вот грозы хочется посильнее!
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Флудильня»