Помогите разобраться

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Помогите разобраться

Сообщение Вадим В. »

 
Здравствуйте.

Есть много моментов, которые мешают мне верить в Бога.

Вот один из этих моментов. Невозможно себе представить вечную жизнь. Мне, например, когда-то было интересно читать книги на английском языке и слушать рок-музыку. Но потом интерес пропал. И сейчас, в возрасте 55 лет, в этом мире нет занятий, которые были бы мне интересны. Я ничем не хочу заниматься. Возникает вопрос. Если мы попадем в рай, то чем мы там будем заниматься целую вечность?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Помогите разобраться

Сообщение Alex71 »

 
Если мы попадем в рай, то чем мы там будем заниматься целую вечность?
В вашем вопросе ключевое слово - "если".
Не верующим в Бога, не доверяющим Христу и сомневающимся туда ещё надо как-то попасть, а чем заниматься? думаю, Господь вас не разочарует, если вы к Нему попадёте.
Второй момент, на котором стоило бы заострить внимание: даже самый умный человек не знает и 10% о нашем мире, об окружающей природе, на земле и в океане... мы не можем познать полноту видимого творения Божьего, за то с каким дерзновением хотим проникнуть в невидимый мир.
в этом мире нет занятий, которые были бы мне интересны
а кроме чтения книг и рок музыки чем ещё пробовали заинтересоваться? Даже если вам было интересно всего 2 занятия из миллиарда возможных, сколько книг вы прочитали, все ли жанры были интересны? А кроме рока другая музыка вас не привлекала?

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите разобраться

Сообщение Yutachi »

 
Рай мы можем только представлять, применяя модели нашей реальности, но на деле - это место, где будет наша душа находиться в вечности. А вечности не нужны суетные развлечения и интересы смертных. Душа в Раю не может испытывать тех же чувств, что испытывает на этой грешной земле. Ей неведомы горе, страдание, плохое настроение, скука. Это совершенно иное пространство, нахождение в котором подразумевает вечное служение души Богу.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Помогите разобраться

Сообщение Вадим В. »

 
Alex71 писал(а):
31 май 2023, 09:36
Даже если вам было интересно всего 2 занятия из миллиарда возможных,
На самом деле число занятий в том мире не так уж велико.

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Помогите разобраться

Сообщение Вадим В. »

 
Yutachi писал(а):
31 май 2023, 15:20
Это совершенно иное пространство, нахождение в котором подразумевает вечное служение души Богу.
В чем именно может заключаться вечное служение души Богу? Что именно душа будет делать?

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите разобраться

Сообщение Yutachi »

 
Вадим В. писал(а):
01 июн 2023, 04:44
В чем именно может заключаться вечное служение души Богу? Что именно душа будет делать?
Не знаю, я не была в Раю. Лучше обратиться с подобным вопросом к батюшке, либо найти православную литературу на эту тему.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Помогите разобраться

Сообщение Alex71 »

 
Не знаю, я не была в Раю. Лучше обратиться с подобным вопросом к батюшке
а вы думаете какой-то батюшка был в раю и всё с удовольствием расскажет !? :D
либо найти православную литературу на эту тему.
в любом случае, все упоминания о рае, Царствии Небесном будут весьма поверхностными.
Апостол Павел предостерегал: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2:9).
Преподобный Серафим Саровский говорил, что если бы человек знал, как ужасен ад и как сладок рай, то он готов был бы вытерпеть самые страшные муки здесь, на земле.
Симеон, Новый Богослов был в таком осиянии Духом Святым, что воскликнул: «О, Господи! Наверное, выше этого блаженства нет ничего на свете!» И получил ответ: «То, что испытывают даже святые здесь на земле, во плоти, по сравнению с будущим райским блаженством подобно солнцу, нарисованному углем на бумаге, в сравнении с солнцем, сияющим на небе!»
Оставлю вас ссылку, это небольшая книжица, я отношусь к подобной литературе, как к художественной, не смотря на некоторые цитаты, но может быть это удовлетворит ваше любопытство: https://azbyka.ru/otechnik/Sergej_Hudie ... hi-v-rayu/

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Помогите разобраться

Сообщение Вадим В. »

 
Алекс, я прочитал эту книжицу.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Помогите разобраться

Сообщение Alex71 »

 
Вадим В. писал(а):
02 июн 2023, 04:44
Алекс, я прочитал эту книжицу.
Хорошо, можете написать свои впечатления.

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Помогите разобраться

Сообщение Вадим В. »

 
Хорошо, можете написать свои впечатления.
Я даже не знаю, что сказать. Конечно, информации в этой книжке не много. Значит, никто не может себе представить, что такое вечная жизнь с Богом. Очень жаль.

Ответить

Вернуться в «О Вере»