Помогите разобраться

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Помогите разобраться

Сообщение Вадим В. »

 
В книжке написано, что святые в раю поют славу Богу. Но разве Богу нужно, чтобы Ему пели славу? И не скучно ли святым вечно петь одно и то же?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Помогите разобраться

Сообщение Lima »

 
Вадим В. писал(а):
05 июн 2023, 04:47
И не скучно ли святым вечно петь одно и то же?
Понятно, что я в раю не был и ничего по поводу него сказать не могу. Но насчёт того, что не скучно ли петь одно и то же, есть реальное жизненное наблюдение: в церкви поют, в общем-то, тоже одно и то же, но лично мне не надоедает же!

Другой пример: пищу мы едим тоже одну и ту же всю жизнь, с небольшими вариациями. И всю жизнь у нас меню состоит, в целом, из одних и тех же блюд. Надоедят одни — перейдём к другим, потому опять вернёмся к тому, с чего начали… И нормально всё!
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите разобраться

Сообщение April »

 
Мне кажется, сам вопрос - праздный. Но читал: был такой случай: один монах задумывался о том, как можно петь в вечности, ушел он как-то в лес и услышал ангельское пение - сидел, стал слушать. Вот оно закончилось, пришел он обратно в монастырь, а там всё какое то другое - и настоятеля нет прежнего и монахи другие, но он стал спрашивать, где братия и настоятель и тут выяснилось, что они преставились и было это около трехсот лет назад. Таким образом выяснилось, что монах тот слушал музыку ангелов 300 лет.

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Помогите разобраться

Сообщение Вадим В. »

 
Lima писал(а):
05 июн 2023, 07:49
Вадим В. писал(а):
05 июн 2023, 04:47
И не скучно ли святым вечно петь одно и то же?
Другой пример: пищу мы едим тоже одну и ту же всю жизнь, с небольшими вариациями. И всю жизнь у нас меню состоит, в целом, из одних и тех же блюд. Надоедят одни — перейдём к другим, потому опять вернёмся к тому, с чего начали… И нормально всё!
Но это продолжается всего лишь на протяжении короткой земной жизни, а не вечности.

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Помогите разобраться

Сообщение Вадим В. »

 
Lima писал(а):
05 июн 2023, 07:49
Вадим В. писал(а):
05 июн 2023, 04:47
И не скучно ли святым вечно петь одно и то же?
Понятно, что я в раю не был и ничего по поводу него сказать не могу. Но насчёт того, что не скучно ли петь одно и то же, есть реальное жизненное наблюдение: в церкви поют, в общем-то, тоже одно и то же, но лично мне не надоедает же!
А я церковное пение как-то не воспринимаю.

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Помогите разобраться

Сообщение Вадим В. »

 
April писал(а):
05 июн 2023, 12:26
Мне кажется, сам вопрос - праздный. Но читал: был такой случай: один монах задумывался о том, как можно петь в вечности, ушел он как-то в лес и услышал ангельское пение - сидел, стал слушать. Вот оно закончилось, пришел он обратно в монастырь, а там всё какое то другое - и настоятеля нет прежнего и монахи другие, но он стал спрашивать, где братия и настоятель и тут выяснилось, что они преставились и было это около трехсот лет назад. Таким образом выяснилось, что монах тот слушал музыку ангелов 300 лет.
Это похоже на сказку.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Помогите разобраться

Сообщение Alex71 »

 
А я церковное пение как-то не воспринимаю
Вам наверное не приходилось бывать на литургии или праздничных службах в большом кафедральном соборе или в главном храме вашего города, как правило в больших храмах большой хор, лучшие регенты.
Когда я начинал своё воцерковление, заходил во многие церкви своего города, как говорится "где душа ляжет" выбирал, и так получилось, что именно хоровое пение одного из храмов привлекло мое внимание. Хор состоял из 15-20 человек, но особенно там выделялся голос 1 девушки, женщины, я такой чистоты и красоты пения нигде никогда раньше не слышал. Такой большой состав собирался только на воскресную литургию, вот я и стал ходить по воскресеньям, чтобы послушать пение молитв и Псалмов в "живом" исполнении, в добавок с хорошей аккустикой и красотой росписи стен храма. Это конечно не самое главное в воцерковление, но свою роль сыграло.

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Помогите разобраться

Сообщение Вадим В. »

 
Вам наверное не приходилось бывать на литургии или праздничных службах в большом кафедральном соборе или в главном храме вашего города, как правило в больших храмах большой хор, лучшие регенты.
полнении, в добавок с хорошей аккустикой и красотой росписи стен храма. Это конечно не самое главное в воцерковление, но свою роль сыграло.
Я бывал.

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Помогите разобраться

Сообщение Вадим В. »

 
Итак, никто не имеет понятия о вечной жизни. Это наводит на печальную мысль, что ее просто нет.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Помогите разобраться

Сообщение Alex71 »

 
Вадим В. писал(а):
08 июн 2023, 04:42
Итак, никто не имеет понятия о вечной жизни. Это наводит на печальную мысль, что ее просто нет.
Почему же никто? Святые праведные имеют понятие.
О вечной жизни (без конкретики) говорит всё Евангелие.
По вашей логике получается, что и Бога нет, потому что из нас Его никто не видел? А значит и вера наша тщетна и жизнь бессмысленна...

Ответить

Вернуться в «О Вере»