Дни поста

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Дни поста

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Здравствуйте, глубокоуважаемые!

Эта неделя является Страстной, и насколько я понимаю, весьма особенной.
Очень прошу рассказать, как бы правильно жить в эти дни. Запоздало спрашиваю, но хотя бы так...
Знаю, что в эти дни желательно ежедневно бывать в церкви, но по ряду причин для меня это невозможно.
С т.зр. гастрономической - лично я устрожаю пост, например, решил не завтракать вообще, ем 2 раза в день, а в пятницу и субботу есть не планирую вообще.
Но это - чистая гастрономия, меня же интересует другие подробности.
Прошу вас, расскажите, как проводите эти дни (или как планируете).
Ни для кого не секрет, что я новичок в практических вопросах, буду рад любой информации :ulibka:

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: Дни поста

Сообщение Сестричка »

 
Завтра вечером в храме будут читать 12 Страстных Евангелий. Если нет возможности быть там, то можно почитать дома. :)
Есть благочестивый обычай в страстную неделю прочитывать все Евангелие.
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дни поста

Сообщение sрlit »

 
Когда в Великий четверг читают Евангелие, все стоят с зажжеными свечами. Есть такой обычай приносить в тот день из церкви зажженую свечу, которой выжигали на косяках дверей охраняющий крест.
В Великую пятницу в церквах не звучит колокольный звон.
Страстная неделя -- время особых искушений, поэтому следует быть особенно внимательным к своей душе, чтобы не погубить весь труд поста. Сегодня я в этом убедилась на примере своих соседей. Спокойные, уравновешеные люди, вдруг так скандалили между собой, прямо на улице. Хотелось плакать от обиды, за нас--людей.
Страстная суббота:
Меня поражают слова, которые звучат в церкви в Великую Субботу. "Да молчит всякая плоть человеча и да стоит со страхом и трепетом и ничто земное в себе не помышляет...." У иеромонаха Романа есть такие стихи "...Припав к Отцу дитя молчит..." Этот день -- день сострадания. Христу.
Недавно прочитала вот такой пример сострадания: "Когда у одинокого старичка умерла жена, маленький мальчик подошел к нему и сел на колени. Мама спросила, как ты утешил того человека, что ты ему сказал? Ребенок ответил: "Ничего. Я просто помогал ему плакать". Этот ребенок просто был рядом.
Про сострадание вы, Егор, знаете лучше меня, но это вот такие мои мысли про Страстную неделю.

Помоги Вам, Господи, в Ваших благих намерениях.

Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: Дни поста

Сообщение Сестричка »

 
split писал(а):Когда в Великий четверг читают Евангелие, все стоят с зажжеными свечами. Есть такой обычай приносить в тот день из церкви зажженую свечу, которой выжигали на косяках дверей охраняющий крест.
Мы каждый год приносим из храма зажженную свечу и выжигаем над косяками дверей и над окнами кресты с молитвой " Да воскреснет Бог". :) Обычно этот огонь у нас ещё берут и не совсем вооцерковленные соседи. ;)
split писал(а): Страстная неделя -- время особых искушений, поэтому следует быть особенно внимательным к своей душе, чтобы не погубить весь труд поста. Сегодня я в этом убедилась на примере своих соседей. Спокойные, уравновешеные люди, вдруг так скандалили между собой, прямо на улице. Хотелось плакать от обиды, за нас--людей.
Тоже подобное наблюдаю почти каждый год. То страшные драки под окнами, то супруги ругаются даже с рукоприкладством, то
кто-то кого-то выгоняет публично из дома.
Был даже такой случай несколько лет назад: соседи, устроили праздник со спиртными напитками в начале страстной недели. Гуляли шумно и пьяно до самой ночи.
Мать семейства в страстной (а в народе называемый "чистый") четверг, уже после этого события, мыла вытяжку на кухне и случайно задела на плите только что вскипевший чайник, рядом была маленькая дочь, которая сильно обварила ножки. Она прибежала ко мне с обожженным ребенком. Мы вызвали скорую, оказали первую помощь. Самое интересное, что мама сразу сказала, что это то того, что они "гуляли" на страстной. Урок из этого она вынесла.
split писал(а): Страстная суббота:
Меня поражают слова, которые звучат в церкви в Великую Субботу. "Да молчит всякая плоть человеча и да стоит со страхом и трепетом и ничто земное в себе не помышляет...." У иеромонаха Романа есть такие стихи "...Припав к Отцу дитя молчит..." Этот день -- день сострадания. Христу.
Недавно прочитала вот такой пример сострадания: "Когда у одинокого старичка умерла жена, маленький мальчик подошел к нему и сел на колени. Мама спросила, как ты утешил того человека, что ты ему сказал? Ребенок ответил: "Ничего. Я просто помогал ему плакать". Этот ребенок просто был рядом.
Спасибо, Валентина, за эти слова. :13:
Действительно за суетой мы помышляем только о земном. А в Великую субботу крутимся на кухне и все уже радостные от приближения Светлого Воскресения Господня, а о дне сострадания даже и не думается... :(
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Дни поста

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Большое спасибо за ваши рассказы!
Я ничего не знал об этих обычаях... Жаль, что у меня не складывается пока их соблюдать.
Ну а то, что это неделя особых искушений, успел уже понять.
Как раз сегодня с утра снова разругались до развода.
Даст Бог - смогу смолчать и исправить свою вину...
В прошлом году первый раз соблюдал пост. Как однажды читал, в первый раз Бог ведет за ручку, чтобы помочь увидеть путь, а вот во второй раз уже гораздо труднее, потому что теперь надо самому учиться ходить.
Очень хочется больше об этом знать, потому и спрашиваю постоянно.
Спасибо вам!

Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: Дни поста

Сообщение Сестричка »

 
0xBA0BAB писал(а): Ну а то, что это неделя особых искушений, успел уже понять.
Как раз сегодня с утра снова разругались до развода.
Даст Бог - смогу смолчать и исправить свою вину...
Спасибо вам!
Помоги Господи, Егор!
Как мудро говориться в пословице : "Придет Троица и всё устроится", в нашем случае Пасха Христова. :)

Кстати сегодня батюшка после чтения 12 Евангелий сказал, что благочестивый обычай ставить кресты Евангельским огнем идет от событий Ветхого Завета, когда евреи мазали кровью Агнца косяки своих дверей, чтобы карающий Ангел не трогал первенцев в этом доме. :27: Я про это не знала..всегда думала, что от нечистой силы. :36:
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Дни поста

Сообщение Helenka »

 
0xBA0BAB писал(а): Ну а то, что это неделя особых искушений, успел уже понять.
Как раз сегодня с утра снова разругались до развода.
Даст Бог - смогу смолчать и исправить свою вину...
У нас с мужем страстная неделя оказалась нелегкой, каждый день какое-нибудь искушение. И цель одна - расстроить внутренний мир и отвлечь внимание от Господа, обратить его на собственные переживания :).
0xBA0BAB писал(а):Очень хочется больше об этом знать, потому и спрашиваю постоянно.
Егор, на сайте pravoslavie.ru есть богослужения Страстной седмицы с текстами:
https://www.pravoslavie.ru/put/page2_4724.htm
Еще меня затронула беседа со священником на радиостанции "Воскресение"- Отец Алексий Яковлев. Страстная седмица https://pravradio.ru/audioarchive
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дни поста

Сообщение sрlit »

 
Давно, когда я ездила в свой любимый монастырь, один иеромонах дал мне совет по поводу пятницы и субботы страстной седмицы. Он сказал, что в миру больше искушений, касающихся телесного поста. И чтобы легче все перенести советовал пить воду с медом. Мне помогало.
Касаемо искушений в отношении людей:
Недавно один хороший человек мне сказал, что правильно просить прощение первому. Не важно, кто больше виноват, кто меньше, кто прав, а кто не прав. Прощение просит тот, кто добрее, кто больше любит, кто хочет, чтобы на земле стало чуточку больше мира, любви и добра.
Мне очень хочется, Егор, чтобы у Вас все уладилось.
Я буду молиться о вас и вашей жене.
Помоги Вам Господи!

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дни поста

Сообщение Агния Львовна »

 
split писал(а): это вот такие мои мысли про Страстную неделю.
.
:13: :13: :13:
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дни поста

Сообщение Агния Львовна »

 
0xBA0BAB писал(а): Как раз сегодня с утра снова разругались до развода.
Даст Бог - смогу смолчать и исправить свою вину...
Помоги вам Господь, Егор.
А почему вы до сих пор не открыли молитвенную тему? Откройте - и мы поддержим вас молитвой.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «О Вере»