Кто как представляет себе рай?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Анна1986
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение Анна1986 »

 
Рай на Земле можно устроить, но только с БОГОМ и больше никак. Я представляю РАЙ себе на Небе это так, что мы сдесь видим умноженное в миллиарды раз,а то и в более. Поэтому я даже из себя бесов пойду изгонять, но лишь бы быть с БОГОМ. Я хочу видеть его и познать до конца. Хочу расствориться в нём без остатка. Я многое могу вытерпеть ради того, чтоб воссоединиться с ним, даже бесов изгнать. Поверьте Бог плачет не так как мы, а в миллиарды раз сильнее, смотря на то куда мир катиться и я плачу от этого.
Последний раз редактировалось Волна 10 апр 2012, 14:19, всего редактировалось 2 раза.
Причина: 6.2

Диагностика предрасположенности к суициду
рома113
Забанен
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение рома113 »

 
Я бы сделал все чтобы мой друг (к сожалению невоцерковлен но верит!) после смерти попал в РАЙ! А БОГ он гораздо добрее меня!!! поэтому мой друг попадет в РАЙ!! вот такая моя вера! Ну не может же БОГ быть злее меня!

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение Ewe »

 
Милосердие Божие необъятно. Вопрос лишь в том, что понимать под Раем и Адом. Может быть, Рай - это совсем, совсем не то, что Вы желаете своему другу...
Боже наш, помилуй нас

Павел из Волгограда
майор
майор
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 15:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Волгоград

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение Павел из Волгограда »

 
Понятия не имею, что такое рай и есть ли он вообще. Верить в него или нет - личное дело каждого.
Интересна этимология самого слова (а как известно, слова составляют речь, речь определяет язык, а язык определяет мышление).
"РАЙ. Считается общеслав. заимств. из индоиранских языков. Суф. производное от той же основы, что лат. res "имущество" др.-инд. rāti "дарует" и др. Исходно рай — "дар", далее — "богатство" и "счастье"."
И еще:
"БОГ. Индоевроп. Родственно др.-инд. bhaga "господин", др.-перс. baga "господин, бог" и др. Суф. производное (суф. -g-) от той же основы, что и др.-инд. bhájati "дает", тохар."
Иными словами, этимологически слово "рай" означает "дар", а одно из значений слова "Бог" - "тот, кто дает".
Интересное сочетание, не правда ли?
Если пойти в рассуждении дальше, то обнаруживаем, что этимологически слово "господин" связано со словом "давать". Иными словами, господином является не тот, кто может забрать, а тот, кто может дать. Опять-таки, "богатый" ("подобный Богу") - не тот, кто много имеет, а тот, кто много дает. Исходя из этого, древние языки, по-видимому понимали Бога как некого верховного господина, способного дать высшее сокровище - рай.
Так что, если говорить о вере, дело по-моему не столько в способности или желании Бога дать что-либо (давать - это в самой его природе), а в способности или желании человека принять дар.
Согласитесь, нельзя дарить насильно.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение Ewe »

 
Очень интересный анализ :13: , с выводами которого я совершенно согласна: Бог не дарит свои блага насильно. Человек берет то, что способен воспринять.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение Агния Львовна »

 
рома113 писал(а):Я бы сделал все чтобы мой друг (к сожалению невоцерковлен но верит!) после смерти попал в РАЙ! А БОГ он гораздо добрее меня!!! поэтому мой друг попадет в РАЙ!! вот такая моя вера! Ну не может же БОГ быть злее меня!
Бог не может быть менее добрым, чем вы, Рома, согласна, но вот друг ваш может быть более гордым, чем вы - и по гордости отвернуться от всех даров Божьих.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение Наташа2004 »

 
Заинтересовало - если не воцерковлен - значит уже отвернулся от Бога? И вообще - воцерковлен - это как? Например, я хожу на исповедь и Причастие раз в 1-2 месяца, между в церкви не бываю, постов не соблюдаю, праздников тоже...... Духовного отца тоже нет (как руководителя, которому безгранично доверяю), хотя исповедуюсь у одного и того же священника и прислушиваюсь к тому, что он мне говорит. Наверное - нельзя сказать, что я воцерковлена.
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение Ewe »

 
Наташа2004 писал(а):Наверное - нельзя сказать, что я воцерковлена.
Если нет ощущения воцерковленности - за чем же дело стало? Воцерковляйтесь.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение Наташа2004 »

 
Самое страшное, что дальше воцерковляться желания нет, сил и времени тоже. К духовному руководству не готова по гордыне своей (а может, просто не встретила еще человека, которому могла бы НАСТОЛЬКО довериться). А потом - действительно не знаю, можно меня такую назвать воцерковленной или нет, где тут грань? Ощущения нет потому,
что церковь - далеко не главное в соей жизни, хотя к Богу почти постоянно обращаюсь, каждый день молюсь обязательно. Но церковно-приходская жизнь - это нечто для меня чуждое, даже никого и не знаю кроме двух батюшек, служащих в церкви, куда я хожу. То есть Бога точно принимаю, церковь тоже принимаю, но как часть своей жизни, НЕ главную, а, наверное, для воцерковленного человека сначала Бог, потом церковь, а потом все остальное? Или это я как всегда - по максимуму?
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение Ewe »

 
Я бы не стала отождествлять участие в приходской жизни и воцерковленность.
Думаю, что воцерковленным называют человека, который встраивает свою жизнь в жизнь Церкви. В частности, соблюдает годичный (и другие) круг Богослужения, ведет молитвенную жизнь и приступает к Таинствам. Ну и, разумеется, руководствуется в своей жизни заповедями Христовыми.
Воцерковленные по максимуму - это святые. А мы - по мере немощи нашей, с одной стороны. С другой - по силе духовных устремлений и желаний.
Рай, вернее, Царство Небесное - это единение с Богом. Мы не жаждем этого только потому, что не знаем, каково это. Те, кто испытал (ап.Павел, например), говорят, что нет ничего сладостнее и желаннее для человека. Думаю, очень немногие люди могут сказать, что Бог у них на первом месте. Ну, кроме новоначальных, конечно. Но как только перестаем гореть духом, так погрязаем в суете. И чем дольше вязнем в ней, тем более ненужными и неважными кажутся все духовные усилия и переживания.
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «О Вере»