Кто как представляет себе рай?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение Сергей »

 
Наташа2004 писал(а):Заинтересовало - если не воцерковлен - значит уже отвернулся от Бога?
Я где то читал в духовной литературе, что дьявол только до некоторого момента пытается внушить человеку (через помыслы), что Бога нет, верить невочто, религия - самообман и т.д. А когда видит, что человек укрепляется в вере, то кардинально меняет тактику и всячески подстегивает рвение. Подталкивает к непосильным подвигам, усиленному самоконтролю, насильственному, "через нехочу" внедрению в приходскую жизнь... Такой человек быстро "выгорает" и тем вернее отворачивается от веры и настоящей духовной жизни. Поищите, почитайте. Лично меня весьма отрезвило. Но и тут в крайность впадать нельзя. Мне батюшка сказал: "Иди срединным путем. Он называется Царским".
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение Наташа2004 »

 
Сергей, спасибо! Вот как раз излишним рвением точно никогда не страдала, вообще у меня все как-то неправильно. Неофитства и бурной радости по поводу веры никогда не было, особой жажды духовной жизни тоже (запоем - да и не запоем - духовную литературу не читала, так, кое-что потихоньку). Но и срывов больших не было, чувствую, что постепенно меняюсь, что-то переосмысливаю, но медленно, не как озарение, именно постепенно. Наверное - действительно у каждого свой путь и не надо себя подгонять под шаблон. Из перечисленного Евой у меня совсем плохо только с соблюдением круга богослужений...... остальное как-то стараюсь. А что такое рай - действительно не понимаю, сейчас уже и не пытаюсь, не моего ума дело. Но потому и не желаю рая, наверное, это грех.
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение Ewe »

 
Наташа2004 писал(а):А что такое рай - действительно не понимаю, сейчас уже и не пытаюсь, не моего ума дело. Но потому и не желаю рая, наверное, это грех.
Ну какой же это грех... Это - проявление Вашей воли. Кто-то хочет, кто-то не хочет - насильно хотеть никого не заставишь.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение Наташа2004 »

 
Да, хочу добавить, что ада не хочется тем более, а хочется прожить еще одну нормальную жизнь на Земле (мою нормальной назвать сложно). Но поскольку говорят, что это невозможно - полностью доверяю Богу в вопросе моей загробной жизни. Он справедлив - значит справедливо со мной поступит. А постоянные разговоры о воздаянии за земные страдания и добрые дела, сделанные при жизни, не понимаю. Если что доброе иногда удается сделать - то это делается для пользы конкретного человека, да и самой приятно, при чем тут воздаяние......
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение Ewe »

 
Некоторых только это и утешает - что будет воздаяние за земные страдания.
И что плохого в том, что добрые дела вознаграждаются? Господь был бы несправедлив, если бы скрыл от нас это.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение Davlos »

 
Друзья, я думаю, есть один момент, который очень хорошо дает понять, что такое рай, и позволяет совершенно по-другому взглянуть на вопросы посмертного воздаяния или наказания. Мы знаем, что "Святым Духом всяка душа живится", и эта мысль - центральная в богословии таких столпов, как свт. Афанасий Александрийский (подробнее читайте в только что вышедшей на русском языке книге митр. Иоанна (Зизиуласа) "Общение и инаковость" и в его более ранней книге "Бытие как общение"; вторая у меня есть на английском языке в электронном виде, если у кого-то возникнет желание почитать в оригинале, поделюсь, потому что в русском переводе она издавалась только однажды, и найти ее теперь довольно проблематично) и многих других святых отцов. Т.е. жизнь и существование - это принципиально разные вещи. Приобщиться подлинной жизни можно, если следовать Божьим заповедям. Пока земная жизнь продолжается, человеку еще дается на земле шанс обрести бытие, но когда человек умирает, он оказывается лицом к лицу со своим выбором - либо жизнью в соединении с ее Источником, либо отсечением себя от источника жизни. Последнее в земном варианта напоминает ситуацию, если человек сам перекрывает себе кислород. Только если физическое тело может умереть, то душа бессмертна. Потому результат и мучения соответствующие.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Полик
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 19:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение Полик »

 
Беру на себя смелость рассуждать на эту тему. ИМХО рая и ада как такого нет, это всего лишь граница. Если есть та жизнь, то это просто свобода от телесности и собственного характера. И то состояние души к которому мы приходим при жизни, ей и дается в дар. И если дух был близок к Богу, то с ним он и будет там. Ну а если движения души при жизни никак не оправдываются кроме как служением плотскому, злым помслам, мести и т.д., то дух так и остается "вариться" в этом соку и к свету никогда не приблизится. Вот такое вот мнение дилетанта. :10:
Не позволь мне больше плакать и смеяться над собой

Аватара пользователя
Лена Д
капитан
капитан
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Тамбов-Москва

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение Лена Д »

 
Я немного отличусь от всех и спрошу: А никто не думал, что наша земная жизнь и есть ад? И мы должны из него как бы "вырваться". Я понимаю, что это предположение никак не соответствует букве Библии, но если честно, я считаю, там много вещей написано, ни поверить в которые, ни принять которые я не могу. В течение жизни человека ведь действительно происходит много горя, может это земное существование и есть ад, как бы наказание. А рай в таком случае нечто приближённое к жизни без бед.

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение Миртеб »

 
Лена Д писал(а): В течение жизни человека ведь действительно происходит много горя, может это земное существование и есть ад, как бы наказание. А рай в таком случае нечто приближённое к жизни без бед.
Я уверен, что в жизни можно увидеть и почувствовать вещи, подобные но не такие сильные как в аду и в Раю, и не вечные. Те кто к сожалению попали в ад, мучаются там и страдают. Те кто попал в Рай наслаждаются к радости.

Рай я представляю местом или формой пребывания, в котором человек достигает наивысшего на тот момент приближения к Богу, наслаждается обществом Господним, прежде всего красотой чувств, а не замков и прекрасных лесов. Но думаю реки из меда и молока, необычайно вкусные текут в Раю. Душа ощущает светлый полет, внутри только добро, нет ни одного греха, нет ничего не чистого. Человек чувствует радость, не бывает усталости, боли, печали. Можно общаться с Ангелами. Вновь прибывших в Рай встречают их близкие и друзья. Все происходит легко. Тот, кто был добрый и бедный, теперь необычайно добрый и счастливый наслаждается великолепием окружающего с балкона красивого замка, в который поместил его Господь. Краски такие красивые, что нельзя было представить раньше такое. Домашние животные, которые покидали людей, встречают своих хозяев радостным мурлыканьем и лаем, бросаются на руки, лезут обниматься. Каждый человек в Раю имеет большее или меньшее счастье. Но, те кто имеют меньшее счастье не завидуют тем, кто счастливее. Самый малый в Раю выше самого великого на земле. Любовь и благодать, Бог так близко и Он так любит людей.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Лена Д
капитан
капитан
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Тамбов-Москва

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение Лена Д »

 
А если кто-то из близких попавшего в рай человека там не оказался? Он будет страдать от этого?

Ответить

Вернуться в «О Вере»