Кто как представляет себе рай?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение Миртеб »

 
Думаю Господь что-то сделал бы в таком случае. В Рай страданиям вход воспрещен.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Algus
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 15:06
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение Algus »

 
Миртеб писал(а):Думаю Господь что-то сделал бы в таком случае. В Рай страданиям вход воспрещен.
Конечно... :D Просто память вам сотрёт, чтобы не страдали - будете Уэлссовскими "элоями"...

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение Ewe »

 
Вам это кажется остроумным решением? Нет, не сотрет.
Просто рай или ад - станут свободным выбором каждого. Поэтому те, кто выберет Царство Небесное, естественным образом разойдутся с теми, кто откажется от него. Думаю, что общего между ними не будет ничего - не о чем страдать.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Algus
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 15:06
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение Algus »

 
Ewe писал(а):Вам это кажется остроумным решением? Нет, не сотрет.
Просто рай или ад - станут свободным выбором каждого. Поэтому те, кто выберет Царство Небесное, естественным образом разойдутся с теми, кто откажется от него. Думаю, что общего между ними не будет ничего - не о чем страдать.
Какой вопрос - такой и ответ. Если бы даже рай и существовал, то я не хотел бы в нём оказаться.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение Ewe »

 
Algus писал(а):Какой вопрос - такой и ответ.
Вы без принуждения выбрали, в какой дискуссии поучаствовать. И на каком уровне ее вести - зависит только от Вас.
Algus писал(а):Если бы даже рай и существовал, то я не хотел бы в нём оказаться.
Это говорит лишь о том, что Вам не нравятся Ваши собственные представления о рае. :ulibka:
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Algus
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 15:06
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение Algus »

 
Ewe писал(а):
Algus писал(а):Какой вопрос - такой и ответ.
Вы без принуждения выбрали, в какой дискуссии поучаствовать. И на каком уровне ее вести - зависит только от Вас.
Конечно. И на шутку я всегда отвечаю шуткой.
Ewe писал(а):
Algus писал(а):Если бы даже рай и существовал, то я не хотел бы в нём оказаться.
Это говорит лишь о том, что Вам не нравятся Ваши собственные представления о рае. :ulibka:
У меня нет о нём представлений, поэтому приходится использовать представления священников. Ну, не хочется мне умиротворённо бродить в саду, слушать пение птичек и мило беседовать с праведниками.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение Ewe »

 
Algus писал(а):Конечно. И на шутку я всегда отвечаю шуткой.
Это разумно. Правда, я не заметила, чтобы в этой теме кто-то до Вас шутил. Но это не возбраняется, шутите на здоровье.
Algus писал(а):У меня нет о нём представлений, поэтому приходится использовать представления священников. Ну, не хочется мне умиротворённо бродить в саду, слушать пение птичек и мило беседовать с праведниками.
Наверное, такое представление Вы получили из книжек с картинками для крестьянских детей позапрошлого века. Где это Вы раздобыли такой раритет? ;)

А если серьезно, почитайте-ка вот Бердяева лучше:
"Рай в начале есть первоначальная цельность, не знающая отравы сознания, отравы различения и познания добра и зла. В этот рай нет возврата. И этот рай не знает свободы, которой мы так дорожим как высшим своим достоинством. Рай в конце предполагает, что человек уже прошел через обострение и раздвоение сознания, через свободу, через различение и познание добра и зла. Этот рай означает новую цельность и полноту после раздвоения и раздробленности."

Или вот ученик Христа, апостол Павел:
"Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе", т.е. Царство Божье (рай обретенный) - это отсутствие вражды, ссоры, войны, присутствие согласия. Царство Божье - это ощущение большого душевного удовлетворения и счастья. Царство Божье - это благочестие, безгрешность, правдивость и справедливость. И все эти качества освящены Святым Духом как проявлением высшей духовности и искреннего служения Богу.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Algus
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 15:06
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение Algus »

 
Ewe писал(а):
Algus писал(а):Конечно. И на шутку я всегда отвечаю шуткой.
Это разумно. Правда, я не заметила, чтобы в этой теме кто-то до Вас шутил. Но это не возбраняется, шутите на здоровье.
А автор ветки? С таким же успехом можно спросить, как выглядит древнегреческий тартар.
Ewe писал(а):
Algus писал(а):У меня нет о нём представлений, поэтому приходится использовать представления священников. Ну, не хочется мне умиротворённо бродить в саду, слушать пение птичек и мило беседовать с праведниками.
Наверное, такое представление Вы получили из книжек с картинками для крестьянских детей позапрошлого века. Где это Вы раздобыли такой раритет? ;)

А если серьезно, почитайте-ка вот Бердяева лучше:
"Рай в начале есть первоначальная цельность, не знающая отравы сознания, отравы различения и познания добра и зла. В этот рай нет возврата. И этот рай не знает свободы, которой мы так дорожим как высшим своим достоинством. Рай в конце предполагает, что человек уже прошел через обострение и раздвоение сознания, через свободу, через различение и познание добра и зла. Этот рай означает новую цельность и полноту после раздвоения и раздробленности."

Или вот ученик Христа, апостол Павел:
"Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе", т.е. Царство Божье (рай обретенный) - это отсутствие вражды, ссоры, войны, присутствие согласия. Царство Божье - это ощущение большого душевного удовлетворения и счастья. Царство Божье - это благочестие, безгрешность, правдивость и справедливость. И все эти качества освящены Святым Духом как проявлением высшей духовности и искреннего служения Богу.
Всё это интересно, но я должен Вам сказать, что Библию. я прочитал в 19 лет и уже тогда понял, что "рай" (даже, если он существует, во что можно верить с тем же успехом, как в Деда Мороза) с его целостностью и полнотой, благочестием, безгрешностью и прочим, меня абсолютно не прельщает. "Награда" выглядит, как наказание.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение Ewe »

 
Algus писал(а):А автор ветки? С таким же успехом можно спросить, как выглядит древнегреческий тартар.
У Вас странное чувство юмора. Вообще-то, порядочные люди не смеются над тем, что свято для других.
Algus писал(а):Всё это интересно, но я должен Вам сказать, что Библию. я прочитал в 19 лет и уже тогда понял, что "рай" (даже, если он существует, во что можно верить с тем же успехом, как в Деда Мороза) с его целостностью и полнотой, благочестием, безгрешностью и прочим, меня абсолютно не прельщает. "Награда" выглядит, как наказание.
С тех пор прошло, как я понимаю, уже не одно десятилетие - можно было бы и пересмотреть незрелые юношеские воззрения на вопросы веры.
А чем же Вас отталкивает описание Небесного Царства? Не хотите целостности и полноты, а хотите раздробленности и ущербности? Не хотите быть безгрешным, а хотите быть подлым, злобным, циничным и развращенным? Не хотите благочестия - значит, хотите иметь в чести зло, а не добро?
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Algus
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 15:06
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение Algus »

 
Ewe писал(а):
Algus писал(а):А автор ветки? С таким же успехом можно спросить, как выглядит древнегреческий тартар.
У Вас странное чувство юмора. Вообще-то, порядочные люди не смеются над тем, что свято для других.
Зря Вы так. Всё для кого то "свято" - для кого-то "Тартар", например...Тогда ни над чем смеяться вообще нельзя? Или только над тем, что Вам лично "свято"?
Ewe писал(а):
Algus писал(а):Всё это интересно, но я должен Вам сказать, что Библию. я прочитал в 19 лет и уже тогда понял, что "рай" (даже, если он существует, во что можно верить с тем же успехом, как в Деда Мороза) с его целостностью и полнотой, благочестием, безгрешностью и прочим, меня абсолютно не прельщает. "Награда" выглядит, как наказание.
С тех пор прошло, как я понимаю, уже не одно десятилетие - можно было бы и пересмотреть незрелые юношеские воззрения на вопросы веры.
Я не принадлежу к тем, кто меняет своё мнение, как флюгер в дань моде: при коммунистах - атеист, теперь - православный, а завтра - ещё кем-нибудь будет.
Ewe писал(а):А чем же Вас отталкивает описание Небесного Царства? Не хотите целостности и полноты, а хотите раздробленности и ущербности? Не хотите быть безгрешным, а хотите быть подлым, злобным, циничным и развращенным? Не хотите благочестия - значит, хотите иметь в чести зло, а не добро?
Не хочу быть ханжой. И честно скажу - я там ещё раз умру. От скуки.

Вы знаете, до меня неожиданно дошло, что и мной и Вами движет одно и то же чувство - страх, как защитная реакция. Вы боитесь не попасть в рай, а я боюсь туда попасть. Поэтому, Вы верите в Бога, а я - нет. Что я там буду делать? Это всё равно, что работать, ненавидя свою работу, о чём говорили тут в другой ветке.

Ответить

Вернуться в «О Вере»