Почему люди верят в Бога...?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Пегас
полковник
полковник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 21:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Почему люди верят в Бога...?

Сообщение Пегас »

 
Ну чтож...продолжим добавлять масла в огонь....... :D

Алла, давайте разберёмся, почему люди верят в Бога:

1) Существуют такие книги как Библия, Евангелие, Коран и т.д. Но эти книги не снизошли нам с неба на землю, их написали ОБЫЧНЫЕ люди, которые ничем не отличались от остальных.С чего Вы взяли что всё что там написано - правда? Дойдя cквозь десятки веков до нас, эти книги сотни раз редактировались и изменялись. И, возможно, смысл что хотели довести до нас наши предки сильно изменился....однако верующие сотню раз перечитывают и главное свято верят в эти книги.
2) Когда жизнь схватит за горло и поднесёт нож к глотке, поверишь в кого угодно, даже в Деда Мороза, лишь бы услышал, помог и спас :D
3) Всякие разные чудеса(святые фонтаны из могил святых, слёзы Божьей Матери на иконах, исцеления и тд..). Но опять же как говорил Несущий Боль(Paingiver), всё это можно подстроить...и всё это может быть совпадениями..

Вот единственное что я немогу объяснить, так это как сотни людей, купаясь в крещение в ледяной проруби, не заболевают :5: ...и как целуя по сотню раз на день один и тот же крест(или икону) не умудряются перенят друг у друга всякую заразу...вот это будет ещё объяснить...

Диагностика предрасположенности к суициду
Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему люди верят в Бога...?

Сообщение Сергей »

 
Вот единственное что я немогу объяснить, так это как сотни людей, купаясь в крещение в ледяной проруби, не заболевают ...и как целуя по сотню раз на день один и тот же крест(или икону) не умудряются перенят друг у друга всякую заразу...вот это будет ещё объяснить...
Это еще что! Можешь поискать в сети (где-то я видел) свидетельство о том, как в дореволюционные годы во время эпидемии холеры запретили в Крещенский праздник освящать некипяченую воду, чтобы не распространять заразу. Так "темные и невежественные попы" отказались и освятили воду обычным чином. После этого холера не только не распростанилась на пьющих такую воду, но и наоборот, пошла на убыль.
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Почему люди верят в Бога...?

Сообщение Кризисный психолог »

 
Пегас писал(а):Ну чтож...продолжим добавлять масла в огонь....... :D
Пегас, а зачем? Цель, извини, у тебя какая? ;)

1) Существуют такие книги как Библия, Евангелие, Коран и т.д. Но эти книги не снизошли нам с неба на землю, их написали ОБЫЧНЫЕ люди, которые ничем не отличались от остальных.
Ну вот Коран, например, именно с неба и снизошел. Удивительно, как люди мало знавют о том, о чем пишут :5:
Уважаемый, прежде чем спорить хоть бы элементарные знания получил!
И люди писавшие Евангелие не были обычными, а были апостолами (что это такое см. в Гугле)

С чего Вы взяли что всё что там написано - правда?
По логике, друг мой, по логике! А вот с чего ты взял что там не правда? Особенно станно это, если учесть, что ты не знаешь ни Корана, ни Евангелия! :D
Дойдя cквозь десятки веков до нас, эти книги сотни раз редактировались и изменялись.
Нельзя ли поподробнее о Ваших научных изысканиях? Когда , где, кто, зачем менял Коран или Евангелие???
Только конкретно!!! Учись думать самостоятельно, а не лозунги бросать! :D
И, возможно, смысл что хотели довести до нас наши предки сильно изменился....однако верующие сотню раз перечитывают и главное свято верят в эти книги.
Ключевое слово "возможно". Вот и хотелось бы не разбирать предположения Пегаса, а чтобы он конкретно сказал как, где и когда изменился этот смысл. Тогда и будет иметь смысл дальнейшеее обсуждение :)


2) Когда жизнь схватит за горло и поднесёт нож к глотке, поверишь в кого угодно, даже в Деда Мороза, лишь бы услышал, помог и спас :D
Никогда не слышал чтобы спас Дед Мороз (если не учитывать, что прообраз деда Мороза - св. Николай Чудотворец Мирликийский).
А вот Бог спасает часто! И это известно многим на сайте!

3) Всякие разные чудеса(святые фонтаны из могил святых, слёзы Божьей Матери на иконах, исцеления и тд..). Но опять же как говорил Несущий Боль(Paingiver), всё это можно подстроить...и всё это может быть совпадениями..
Несущий Боль не авторитет в этом вопросе. :D Есть масса комиссий, которые изучают чудеса. Я сам видел некоторые чудеса СОБСТВЕННЫМИ глазами. Объяснить их не могу (на то и чудо). Масса умнейших ученых тоже не может. Да и вообще еще никто не смог. Пегас, попробуй, может у тебя получится! :1:
Только конкретно: Какое чудо - в чем обман. Хорошо?
Давай не будем просто болтать? Я не хочу опровергать пустые бабьи, атеистические, малограмотные сплетни.
Поконкретнее, Пегас! :)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Алла
полковник
полковник
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 10:29
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина, Сумы

Re: Почему люди верят в Бога...?

Сообщение Алла »

 
Пегас, Вы умеете слушать другого человека? Судя по всему, что нет. Опять никакой конкретики в Ваших постах нет.

Специально для того, чтобы отсеять фальшивки от настоящих чудес создаются и работают комиссии состоящие не только из
богословов, но из ученых. Подтвержденные факты чудесных исцелений в православных храмах есть даже в архивах КГБ.

Если Вы считаете, что Евангелие, как впрочем и Старый Завет, написаны такими же простыми людьми, как мы с вами - то уж извините, у Вас очень завышена самооценка. Опять же потрудитесь поискать в православном нете информацию об авторах Евангелия, о том изменилось ли за века его содержание. Хватить лить воду.

Пегас, ну раз Вы так доверяете науке (что впрочем правильно), то посмотрите научный фильм (вернее фильмы, их шесть) "Происхождение вселенной" https://www.katehizis.ru/index.php?optio ... 0&limit=50.
Можете также посмотреть док. фильм "Туринская плащаница", вот здесь можно скачать: https://www.predanie.ru/video/ - там есть еще фильм о плащанице, не помню название, но Вы скачайте именно "Туринскую плащаницу" (161 Мб)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Почему люди верят в Бога...?

Сообщение Кризисный психолог »

 
Пегас, зайдите и прочитайте эту ветку:
https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php? ... &sk=t&sd=a
Найдете кучу ответов на свои вопросы. А потом, если захотите, то обсудим :)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Timm
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 19:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему люди верят в Бога...?

Сообщение Timm »

 
Почему люди верят в Бога?
А почему возникает такой вопрос?
А куда и к кому ещё идти?
Не ищите смысл жизни, смысл жизни - в ней самой...

OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Почему люди верят в Бога...?

Сообщение OutDog »

 
Пегас писал(а):Вот единственное что я немогу объяснить, так это как сотни людей, купаясь в крещение в ледяной проруби, не заболевают :5: ...и как целуя по сотню раз на день один и тот же крест(или икону) не умудряются перенят друг у друга всякую заразу...вот это будет ещё объяснить...
Единственное? Ну и то хорошо, значит "религиозной близоукости" у Вас нет.
Знаете изречения "уповающего на Бога милость обыдет" и "еже падет - не разбиется"?
Так и верующий человек похож на канатоходца.
У которого страховочный трос за спиной. Этот трос ему не виден, поэтому человеку порой страшно. И зрителям, которые на канатоходца смотрят тоже этой страховки незаметно. А она есть. Кто-то опытом до этого дошел, кто-то умом, а может и еще как..
Потому и верят, что без веры жить страшно и бессмысленно.
Другой вопрос, почему не верят, видя явные чудеса?
Тут ответ еще проще: да потому что если поверить в чудо - так это ведь придется и жизнь менять согласно заповедям и образ мышления.. А это страшновато.
А с точки зрения религии - ну значит "не прорастает" вера в нашем сердце, или враг её похищает..
Такие вот дела.
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Ответить

Вернуться в «О Вере»