Святые отцы о болезни

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Святые отцы о болезни

Сообщение Helenka »

 
Дорогие друзья! Эта тема создана для духовного укрепления в болезни мыслями и изречениями Святых отцов, в продолжение беседы:
Болезнь как испытание, болезнь как благо.
В ней будут размещаться как ссылки на сайты по данной тематике, так и отдельные изречения Святых отцов, христианских подвижников, цитаты из Библии.

1. сайт "Иоанн" ("Душевный лекарь")
2. прот. Сергий Филимонов "Священник в больнице"
3. Как смотрели святые отцы на телесные болезни?
3. "Святоотеческое отношение к болезни" Юрий Максимов
4. "ИЗРЕЧЕНИЯ СВЯТЫХ ОТЦОВ О БОЛЕЗНЯХ" Православная газета
5. "Святые отцы о болезнях и болеющих (Часть I)" Д.Авдеев
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Святые отцы о болезни

Сообщение sрlit »

 
Спасибо, Леночка!
Все ссылки понравились. Особенно сайт "Иоанн".
В пятой ссылке про православного психолога Дмитрия Авдеева. Есть упоминание о книге "Очерки православной психотерапии".
Никак не могу найти в интернете, чтобы эту книгу можно было почитать. Только аннотации и рецензии.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Святые отцы о болезни

Сообщение Helenka »

 
Валюша, спасибо, тема будет постепенно наполняться :). Буду признательна за новые ссылки :).
sрlit писал(а):В пятой ссылке про православного психолога Дмитрия Авдеева. Есть упоминание о книге "Очерки православной психотерапии".Никак не могу найти в интернете, чтобы эту книгу можно было почитать. Только аннотации и рецензии.
Валюшик, посмотри:
- здесь все, что есть в открытом доступе на его сайте : https://www.daavdeev.ru/multimedia/knigi ... anija.html
- еще несколько книг: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3273234
Если найду, добавлю ссылку.
:12:.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Святые отцы о болезни

Сообщение sрlit »

 
Helenka писал(а):Валюшик, посмотри:
- здесь все, что есть в открытом доступе на его сайте : https://www.daavdeev.ru/multimedia/knigi ... anija.html
- еще несколько книг: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3273234
Если найду, добавлю ссылку.
:12:.
Леночка, разобралась. Кое-что скачала.
Спасибо :13:

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Святые отцы о болезни

Сообщение Агния Львовна »

 
Сегодня нашла интересную статью "Взгляд святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского на здоровье и болезни человека с христианской точки зрения." https://www.fond.ru/index.php?menu_id=37 ... ent_id=157
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Святые отцы о болезни

Сообщение Helenka »

 
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Святые отцы о болезни

Сообщение Агния Львовна »

 
осподи, Ты видишь мою болезнь. Ты знаешь, как я грешен и немощен, помоги мне терпеть и благодарить Твою благость». (Преподобный Силуан Афонский)

«Немощи подвигают нас к добру, когда мы терпим их безропотно, просим Бога простить наши грехи и славим имя Его». (Афонский старец Порфирий)

«Болезнь даётся человеку для того, чтобы он опомнился и покаялся...

Наша жизнь – это приготовление к вечности. Наша жизнь – капля, а вечность – океан. Поэтому нужно бояться греха и о себе не думать больше, чем о ближнем...

Когда заболеете. Прежде чем идти к врачу, сходите в церковь, причаститесь и помолитесь о здравии лечащего врача: « Господи, вразуми раба Твоего (имя) найти лекарство от моей болезни». (Великовражский старец Григорий (Долбунов))

«Прежде чем обраться к врачу, (нужно) сначала покаяться в своих грехах с семилетнего возраста, причаститься, пособороваться, отслужить молебен о здравии, попросить, чтобы Господь умудрил врача, и тогда Небесный Врач поможет земному врачу, и тот сотворит чудо исцеления». (Старец Григорий (Давыдов)

«Болезнь посылается человеку для того, чтобы он оставался наедине с Богом». (Старец архимандрит Серафим (Батюков))

«У Бога болезней нет, это грехи наши болеют». (Старец Леонтий)

«Болезни допускаются тогда, когда мы не способны к подвигам. Наше горе в том, что мы очень нетерпеливы и малодушны.

Большим утешением в болезнях был бы навык непрестанной Иисусовой молитвы. Она «прививается» только при сокрушении о грехах и смирении. Опытно знающие о том, какую радость дает молитва, уже не хотят перемен, так как боятся потерять молитву в суете будней». (Глинский старец Серафим (Романцев))

«Прекрасные и полезные вещи – скорбь и болезнь. Болезнь я считаю даром Божиим. Многие познали Бога благодаря пережитой ими болезни». (Старец Иероним (Апостолидис))

«С болезнью Христос посещает тебя, чадо...» (Старец Афанасий из Григорианской обители)

«Игнатий Брянчанинов говорит, что болезни – это напоминание нам от Господа, что смерть наша не за горами, и следует нам очистить все прошлое искренним сокрушением, покаянием, принятием Святых Таин. Премудрость Божия так велика, что и зло Господь обращает в пользу человека. Эта мысль раскрыта многими Святыми Отцами. Дело вот в чем. Человек может спастись через веру и исполнение всех заповедей. Исполнение их изменяет психику (душу) человека, обновляет его, делает человека новым по образу Божию, точнее – по образу Спасителя Иисуса Христа.

Самым основным свойством «нового» человека является смирение (научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен...), без которого исполнение всех даже заповедей не только не приближает человека к Богу, но делает даже врагом Божиим, т.к. если не будет смирения, то обязательно будет гордость... Оказывается, что грехопадения человека и могут помочь ему в приобретении смирения (если только человек не будет винить в своих падениях никого и ничего, а обвинит себя, что и есть вполне правильно... Это подтверждают и угрызения совести после совершения греха)...» (Игумен Никон (Воробьев))

«...Свят. Игнатий Брянчанинов говорит: «Случайностей нет, нет слепого случая. Бог управляет миром, Бог управляет вселенной, управляет Бог и жизнью каждого человека во всей ея подробности». Вот на этих словах мы всю жизнь свою, всё учение проводим, утешаем себя во всех случаях. Например: явилась болезнь, мы уверены в том, что она не случайно явилась, или от греха, или от нашей неосторожности...

Во святой книге Псалтырь говорится: Все пути Господни есть милость Божия. Вот и утешение и болящим... Легче перенести эти болезни тут, а в будущем избавиться вечных мук, малая ли выгода для болящих!

Причина какая-нибудь есть попущению болезни, однако и в болезни нельзя дремать! Не сычать, не гневаться, не раздражаться, если не по-твоему говорят или делают. Святые предлагают нам всем рецепт, говорят: «Нет большей добродетели, как простить ближнему его обиду, за это изглаживаются грехи тайные, никому неведомые, кроме твоей совести»». (Старец Никита (Лехан))

«Болезни и скорби надо переносить с благодарностью. Они нас очищают. Надо умолять Господа о прощении грехов и никогда не унывать, ни в коем случаи не отчаиваться!» (Архиепископ Гавриил (Огородников))

«Только по вере в Бога, смирению и преданности Ему в... немощи может действовать Его благодатная сила и надо просить помощи, испрашивая её во всех жизненных состояниях и действиях, во всяком шаге, в самых малых вещах – в терпении болезни, в служении, беседах, руководстве...» (Московский старец протоиерей Василий Серебренников)

«Я всегда говорю слова святого Евангелия: «Ищите прежде Царствия Божия, а остальное все приложится вам». Главное, чтобы мы заботились о спасении, а не о телесном здравии. А когда будем искать спасения, тогда узнаем, как освободиться от черных сил. Покаяние – правильный путь ко спасению.

Человек, возрождаясь духовно, получает спасение и исцеление...» (Схиигумен Иероним (Верендякин))

«Лучше потерпеть боли и очиститься от греха, нежели быть здравым и быть обреченным на муки огня.
Если благодати нет, то человек не может сам по себе терпеть». (Схиархимандрит Виталий (Сидоренко))

«...Настало такое время, что только скорбями и спасается человек. Так каждой скорби надо в ножки поклониться и ручку облобызать....

И болезни – попущение Божие споспешествуют благу человека. Они притормаживают наш безумный бег по жизни и заставляют призадуматься и искать помощи. Как правило, человеческая помощь бессильна, истощается очень быстро, и человек обращается к Богу...» (Архимандрит Иоанн (Крестьянкин))
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Святые отцы о болезни

Сообщение Агния Львовна »

 
"Господи, Ты видишь мою болезнь. Ты знаешь, как я грешен и немощен, помоги мне терпеть и благодарить Твою благость». (Преподобный Силуан Афонский)

«Немощи подвигают нас к добру, когда мы терпим их безропотно, просим Бога простить наши грехи и славим имя Его». (Афонский старец Порфирий)

«Болезнь даётся человеку для того, чтобы он опомнился и покаялся...

Наша жизнь – это приготовление к вечности. Наша жизнь – капля, а вечность – океан. Поэтому нужно бояться греха и о себе не думать больше, чем о ближнем...
(Великовражский старец Григорий (Долбунов))

«Прежде чем обратиться к врачу, (нужно) сначала покаяться в своих грехах с семилетнего возраста, причаститься, пособороваться, отслужить молебен о здравии, попросить, чтобы Господь умудрил врача, и тогда Небесный Врач поможет земному врачу, и тот сотворит чудо исцеления». (Старец Григорий (Давыдов)

«Болезнь посылается человеку для того, чтобы он оставался наедине с Богом». (Старец архимандрит Серафим (Батюков))

«У Бога болезней нет, это грехи наши болеют». (Старец Леонтий)

«Болезни допускаются тогда, когда мы не способны к подвигам. Наше горе в том, что мы очень нетерпеливы и малодушны.

Большим утешением в болезнях был бы навык непрестанной Иисусовой молитвы. Она «прививается» только при сокрушении о грехах и смирении. Опытно знающие о том, какую радость дает молитва, уже не хотят перемен, так как боятся потерять молитву в суете будней». (Глинский старец Серафим (Романцев))

«Прекрасные и полезные вещи – скорбь и болезнь. Болезнь я считаю даром Божиим. Многие познали Бога благодаря пережитой ими болезни». (Старец Иероним (Апостолидис))

«С болезнью Христос посещает тебя, чадо...» (Старец Афанасий из Григорианской обители)

«Игнатий Брянчанинов говорит, что болезни – это напоминание нам от Господа, что смерть наша не за горами, и следует нам очистить все прошлое искренним сокрушением, покаянием, принятием Святых Таин. Премудрость Божия так велика, что и зло Господь обращает в пользу человека. Эта мысль раскрыта многими Святыми Отцами. Дело вот в чем. Человек может спастись через веру и исполнение всех заповедей. Исполнение их изменяет психику (душу) человека, обновляет его, делает человека новым по образу Божию, точнее – по образу Спасителя Иисуса Христа.
Самым основным свойством «нового» человека является смирение (научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен...), без которого исполнение всех даже заповедей не только не приближает человека к Богу, но делает даже врагом Божиим, т.к. если не будет смирения, то обязательно будет гордость... Оказывается, что грехопадения человека и могут помочь ему в приобретении смирения (если только человек не будет винить в своих падениях никого и ничего, а обвинит себя, что и есть вполне правильно... Это подтверждают и угрызения совести после совершения греха)...» (Игумен Никон (Воробьев))

«...Свят. Игнатий Брянчанинов говорит: «Случайностей нет, нет слепого случая. Бог управляет миром, Бог управляет вселенной, управляет Бог и жизнью каждого человека во всей ея подробности». Вот на этих словах мы всю жизнь свою, всё учение проводим, утешаем себя во всех случаях. Например: явилась болезнь, мы уверены в том, что она не случайно явилась, или от греха, или от нашей неосторожности...

Во святой книге Псалтырь говорится: Все пути Господни есть милость Божия. Вот и утешение и болящим... Легче перенести эти болезни тут, а в будущем избавиться вечных мук, малая ли выгода для болящих!

Причина какая-нибудь есть попущению болезни, однако и в болезни нельзя дремать! Не гневаться, не раздражаться, если не по-твоему говорят или делают. Святые предлагают нам всем рецепт, говорят: «Нет большей добродетели, как простить ближнему его обиду, за это изглаживаются грехи тайные, никому неведомые, кроме твоей совести»». (Старец Никита (Лехан))

«Болезни и скорби надо переносить с благодарностью. Они нас очищают. Надо умолять Господа о прощении грехов и никогда не унывать, ни в коем случаи не отчаиваться!» (Архиепископ Гавриил (Огородников))

«Только по вере в Бога, смирению и преданности Ему в... немощи может действовать Его благодатная сила и надо просить помощи, испрашивая её во всех жизненных состояниях и действиях, во всяком шаге, в самых малых вещах – в терпении болезни, в служении, беседах, руководстве...» (Московский старец протоиерей Василий Серебренников)


«Лучше потерпеть боли и очиститься от греха, нежели быть здравым и быть обреченным на муки огня.
Если благодати нет, то человек не может сам по себе терпеть». (Схиархимандрит Виталий (Сидоренко))

«...Настало такое время, что только скорбями и спасается человек. Так каждой скорби надо в ножки поклониться и ручку облобызать....

И болезни – попущение Божие споспешествуют благу человека. Они притормаживают наш безумный бег по жизни и заставляют призадуматься и искать помощи. Как правило, человеческая помощь бессильна, истощается очень быстро, и человек обращается к Богу...» (Архимандрит Иоанн (Крестьянкин))
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Святые отцы о болезни

Сообщение Alex71 »

 
Болезни посылаются (или попускаются) Богом для нашего смирения, актом смирения и будет являться искреннее молитвенное прошение Бога о ниспослании здоровья. И мне кажется, чем дольше человек будет додумываться к решению о смирении, к оставлению своей гордости, тем дольше он будет болеть. Бог «кого любит – того наказует», болезнь это своего рода наказание, для нашего же спасения, а спасение невозможно без смирения. Когда у людей нет никаких проблем, в том числе со здоровьем, никто (точнее, мало кто) не вспомнит о Боге Творце Вседержителе. Соответственно, когда у людей начинаются проблемы, болезни, несчастья…, вот тут и вспоминается Спаситель наш, и молитвы находятся….В этом смысле также можно сказать, что не только молитвы, но и приобщение к Церкви, к Таинствам, в т.ч. Елеосвящению (Соборованию), приобщает больного к страданиям Христа, делает саму болезнь спасительным и целительным средством от духовной смерти. Многие святые с благодарностью принимали посланные им болезни как возможность избавления от мучений в будущем веке. Как учит Церковь, Бог всегда стремится обратить зло в добро: болезнь, сама по себе являющаяся злом, может принести добро человеку, который благодаря ей приобщается страданиям Христовым и воскресает для новой жизни. Известны случаи, когда болезнь заставляла человека изменить свою греховную жизнь и встать на путь покаяния, ведущий к Богу. (еп. Илларион (Алфеев). Таинство веры).

Шуша
подполковник
подполковник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 11:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Святые отцы о болезни

Сообщение Шуша »

 
А я себе вот такую цитату сохранила в укрепление. По-моему из Никона Воробьева, но могу ошибаться.

Дожили мы, дорогая В., до таких времен, что только скорби и болезни еще ходатайствуют о нашем спасении. Так полюби же свою претрудную жизнь и не на окружающее веселье и достаток в жизни смотри, но на Крест Христа Спасителя впереди.
Божие благословение тебе.

Ответить

Вернуться в «О Вере»