Вопрос по Причастию

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6072
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Вопрос по Причастию

Сообщение Ol_2011 »

 
В субботу я попал на службу, так получилось, что соборовался и причастился, а вот на следующий день так и не получилось у меня Причастится. Вот глуховат, и побоялся переспросить батюшку, а он что то сказал, что вроде , как я не готов. Вроде надо молитвы знать обязательно, а я не знаю. Думал, служба, как обычно пройдет в пределах часа, а она прошла 4 часа, короче все меня потеряли, а телефон я оставил в машине. Всех перепугал страшно.На следующий день я чувствовал себя совсем не очень хорошо. Как то чувствовал, что не подготовлен я. Не знаю, теперь надо снова исповедоваться ,и потом на Причастие? Объясните пожалуйста. Или эти вопросы лучше с батюшкой обсудить. Он похвалил меня, сказал что я часто в храме бываю, и пожурил, что не исповедовался так долго. Но народу было Очень много на исповедь, и как то сумбурно у меня все получилось. Или я - идиот, все неправильно сделал?
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Вопрос по Причастию

Сообщение Helenka »

 
Олег, от всей души поздравляю Вас с первой исповедью и Причастием! :13: :12:
Как же я за Вас рада :25: !

Перед Причастием необходимо быть на вечерне, исповедоваться и молитвенно подготовиться.
В молитвенную подготовку входит:
З канона:
- канон покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу ,
- канон молебный ко Пресвятой Богородице,
- канон Ангелу - хранителю.
и Последование ко Святому Причащению. Эти каноны и молитвы есть в молитвослове.
Вам надо поговорить со священником в храме, о Вашей личной подготовке к Причастию. Есть традиция во многих храмах, что если
человек Причащается каждую неделю, то для подготовки он читает только Последование.
Когда закончится Великий пост перед Причастием нужно будет и поститься, но об этом также надо разговаривать с Вашим священником.
Обязательно скажите ему о Ваших болезнях (это необходимо, чтобы подобрать Вам, совместно с батюшкой, правильную меру поста) :).
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6072
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос по Причастию

Сообщение Ol_2011 »

 
Елена (как то Вы давно меня братишкой назвали :)) ), так я еще не причастился. :2:
Завтра постараюсь утром с батюшкой поговорить, если конечно его увижу. Обычно утром на молебен он приходит часто.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Вопрос по Причастию

Сообщение Helenka »

 
Ol_2011 писал(а):Елена (как то Вы давно меня братишкой назвали :)) ), так я еще не причастился. :2:
Завтра постараюсь утром с батюшкой поговорить, если конечно его увижу. Обычно утром на молебен он приходит часто.
Братишка Олег, а Вы в своем посте написали что причастились ;)
В субботу я попал на службу, так получилось, что соборовался и причастился
Наверное, Вы хотели сказать исповедались?
Олег, все равно я за Вас очень рада, что Вы дошли до исповеди. :11: :25: Даст Бог, причаститесь!
Вот глуховат, и побоялся переспросить батюшку, а он что то сказал, что вроде , как я не готов.
Олег, у нас в храме, батюшки после исповеди часто спрашивают: готовились ко Причастию? или готовитесь ко Причастию? и благословляют, если человек готовится и хочет причаститься.
Не написала Вам еще один момент, после 12 часов ночи, перед причастием, строгий пост: ничего не есть и не пить до причастия. Если Вам нужно утром принять таблетку, или что-то еще, обговорите это с батюшкой. Больным диабетом благословляют послабления по состоянию здоровья. :) :12:
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6072
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос по Причастию

Сообщение Ol_2011 »

 
Точно, неправильно написал. Исповедовался!
Для меня любые ограничения - совершенно не проблема. Ну да, есть моё заболевание, но я научился с ним жить, и по большому счету, могу в пище себя ограничить до минимума, т.е совсем практически не есть. Как оказалось, духовно намного труднее.
тут ходил на юбилей, а перед этим посоветовался с батюшкой. Он не одобрил нарушения поста, ну а я и не нарушил. Так получилось, что поехал на машине. Если все получиться, то на эти выходные запланирую. А в эти последние недели поста никаких ограничений по Причастию нет? Что то не спросил сегодня у батюшки.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос по Причастию

Сообщение Юлища »

 
На Страстной Литургию не служат с пятницы по воскресенье. В знак того, что Спасителя с нами в это время символически нет - Он умер, но пока ещё не воскрес. Исторически все Причащались в четверг.

Ответить

Вернуться в «О Вере»