Агрессивное неверие

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Агрессивное неверие

Сообщение Ol_2011 »

 
В этой теме спрошу: Почему неверие такое агрессивное? Ну не веришь - это твой выбор, почему надо смеяться? Немного обижает такая реакция. Что я плохого делаю??? И осуждать не хочется с одной стороны, и как то неприятно.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
сан саныч
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: из-под Киева

Re: Агрессивное неверие

Сообщение сан саныч »

 
Ol_2011 писал(а):В этой теме спрошу: Почему неверие такое агрессивное? Ну не веришь - это твой выбор, почему надо смеяться? Немного обижает такая реакция. Что я плохого делаю??? И осуждать не хочется с одной стороны, и как то неприятно.
Здравствуйте, Ol_2011. Их пугает Ваш выбор. Ведь и они когда-то задумывались о важных вопросах, но, к сожалению, не нашли ответ.Для них самый простой способ победить такого рода страх - обесценить "веру". Есть такой приёом, что нужно посмеяться над тем, что пугает человека. Ведь своим выбором Вы ставите их перед фактом существования Закона. Выполняя заповеди, человек приобретает надежду. Для атеиста это выглядит просто: "Выполняй правила, а не будешь - будешь наказан за это". Зачем же мне надо такое добровольное порабощения моей свободы? Все сухо и пресно, умру и не будет меня. Атеист не видит НАДЕЖДЫ, которую дает вера. Ну как не видит? Материалистический взгляд на мир говорит одно, а внутри, что-то подсказывает, что не все так просто. Внутри возникает борьба и человеку становится противно само воспоминания о вере.
А еще это похоже на гнобления отличников в школе. "Плохие парни" стараются поиздеваться над ботаником хотя бы сейчас потому, что наступит время, когда этот неудачник станет начальником. И смотрите, что в их кругах обесценивается такая черта характера, как стремления к знаниям(важна черта, которая пригодилась бы им во взрослой жизни). Прозвища "ботаник", "заучка" и тд. придуманы, чтобы перебороть свою неполноценность в этой сфере. То есть закон "обесценивания" действует не только на уровне веры, а и на других уровнях в разных коллективах.

Иван Ильин.
"О ДУХОВНОЙ СЛЕПОТЕ

У людей нередко бывает так: если кто чего-нибудь лишен, то ему обидно видеть, что другие этим обладают. “Чего у меня нет, того чтобы и у других не было”. Неприятно сознавать себя лишенным и обойденным. Чужое преимущество уязвляет и оскорбляет; и редко кто умеет “прощать” другим их одаренность... Обида и недоброжелательство так легко превращаются в зависть и злобу... Но если обойденный завистник добьется власти, и, может быть, даже неограниченной власти над другими, тогда его убожество может стать для него совершенно нестерпимым, и он сделает все, чтобы отнять у подвластных ему людей их “невыносимое” и “непростительное” преимущество. Отсюда в истории не раз возникали трагические столкновения между тиранами и талантами.

Если прислушаться к тому, что говорят современные воинствующие безбожники, то слагается впечатление, будто мы внемлем неистовым проповедникам — проповедникам безбожия, — старающимся навязать людям новую религию. И в самом деле это есть религия безверия и противобожия. Дело не только в том, что эти люди сами утратили всякую связь с Богом; они еще принимают свое безбожие за величайшее достижение, за “освобождающую истину”, за “радостное благовестие”, словом — за новое откровение... Такое впечатление не случайно; оно исторически обосновано и верно. И тот, кто вдумается в это явление нового времени, тот почувствует глубокую скорбь и тревогу.

Эта скорбь будет сначала подобна тому тягостному чувству, которое мы все испытываем перед лицом слепорожденного или глухонемого. Мы видим несчастного человека, который лишен драгоценного и чудесного органа, обогащающего и просветляющего душу. Этот орган раскрывает нам столь многое в мире, он дарует нам, зрячим и слышащим, такое богатство жизненных содержаний, такой поток значительных, глубоких и чистых переживаний, что мы не можем даже вообразить себя без них. Перед нами открывается особое и самоценное измерение мира и вещей; оно дает нам бесконечно много света и радости. И вдруг мы видим людей, которые лишены этих органов и которые, по-видимому, даже не подозревают, что мы через них воспринимаем и от них получаем. Естественно, что перед лицом этих обойденных людей нас охватывает чувство, смешанное из сострадания, тяжелой грусти и растерянности."

А вообще,Ol_2011, нужно радоваться. ("Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда")
- Я хочу чтобы вы все подумали об этом.
Наступит момент, когда вы дойдёте до
изнеможения и вам захочется сдаться.
Вопрос вот в чём: Сдадитесь ли?

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Агрессивное неверие

Сообщение Ewe »

 
Если есть обида на насмешку, значит, в глубине души я, в какой-то степени, разделяю позицию насмешников, соглашаюсь, что в их глазах выгляжу смешно. Это удар по самолюбию - вот и неприятно.
Чтобы избавиться от этого, нужно сойти с "промежуточной" позиции, полностью принять новую систему ценностей. Тогда язвительные замечания "внешних" будут отскакивать от Вас, как от стенки горох.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Агрессивное неверие

Сообщение Наташа2004 »

 
Смеются над другими и унижают их обычно просто недостаточно уверенные в себе люди, которые поднимают себе самооценку за счет других. Потому что иначе надо самим из себя что-то представлять и полезное делать, а тут - унизил другого и "порядок". Их пожалеть можно.
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Агрессивное неверие

Сообщение Агния Львовна »

 
Ol_2011 писал(а):В этой теме спрошу: Почему неверие такое агрессивное? Ну не веришь - это твой выбор, почему надо смеяться? Немного обижает такая реакция. Что я плохого делаю??? И осуждать не хочется с одной стороны, и как то неприятно.
Терпите и радуйтесь: махонькие, простенькие, а все-таки гонения! :)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Агрессивное неверие

Сообщение Юлища »

 
Где-то читала, что те люди, которые нападают на веру, придираются, троллят, - на самом деле очень духовно одарённые. Если человеку не интересна эта тематика - он просто равнодушно проходит мимо, не вступая в споры.
А тут человеку интересно, он хочет найти истину. Но воспитывался он в атеистической семье, или сам сделал такие выводы, и не может вот так просто отказаться от своих убеждений. Но чего-то ему не хватает, поэтому и тянет его к духовной жизни... Пусть таким своеобразным способом.
Что мы тут можем сделать, как проповедовать в этом случает? Наша проповедь - это наше поведение. Если мы будем серьёзно и агрессивно кормить реальных и виртуальных троллей, - мы ничего не добьёмся, кроме насмешек. Мне кажется, что тут стоит без обид доброжелательно отшучиваться или переводить беседу в другую плоскость.
Попы воруют? - Хорошо, давайте явки и пароли. Напишем заявление в милицию "Священник такого-то храма украл на работе паникадило, свидетель - Иванов Петр Петрович, он стоял на стрёме".

Кроме того, сейчас нападать на церковь типа модно и прогрессивно.

И к сожалению, поведение православных довольно предсказуемо. Есть мнение, что это заказная компания, и точно просчитано, в какие точки бить и как мы на это будем реагировать. А мелкие тролли с удовольствием подключились к травле.
В любом случае - не обижайтесь, ибо не ведают, что творят.

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Агрессивное неверие

Сообщение Свободный »

 
Человеческая агрессия в подавляющем большинстве случаев появляется при страхе.Чем человек агрессивней,тем сильнее его страх.Страх связан с очень конкретной вещью:потерей иллюзий.Человеку может быть страшно признать,что n лет человек жил "не туда".Все его ценности,стремления и убеждения-все ложь.Это очень страшно,конечно,он будет отстаивать свои убеждения.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Аватара пользователя
jarbalan
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 май 2014, 21:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Агрессивное неверие

Сообщение jarbalan »

 
Верно, "Свободный", страх порождает фантомы. И смех - самая сильная защитная реакция на неизвестное. А глупый смех, как хорошо сказано, подобен треску сухих веток. Смотрю например, видео на ютубе, по делу, по теме строительства, - и в коментах какая-то мадмазелька советует автору штанишки подтянуть, типа висят они у мастера. Таких юмористов жалко.

Ol_2011 :

Как реагировать на глумление? Вообще, это испытание, да. Хорошо показывает слабость веры... Вспоминайте себя до того, как вы стали верить. По сути, весь комизм заключен в воинствующем атеизме, что прекрасно показано в прозе Булгакова и Платонова. Но в жизни, смеяться в ответ над атеистами не надо, у них идут отрицательные аффекты.

Ответить

Вернуться в «О Вере»