Вера что есть на самом деле

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
binbon
старшина
старшина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 23:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Вера что есть на самом деле

Сообщение binbon »

 
Вера должна быть у каждого человека своя, не стоит полностью полагаться на множественные религии. Безусловно, в них есть моменты приемлимые для всех, так сказать общественные ценности, но есть и то что полностью не подходит. Кто-то подумает, что опыт этих религий многовековой, а мой намного меньше, да так оно и есть,но их опыт тоже не весь положительный.У меня порой бывают порывы писменно трактовать мои размышления, как это делали пророки древности, но меня останавливает то, что не хочется навязывать свое мнение другим, тем более новые изречения принимаются в штыки старыми школами, не кто не хочет терять свое влияние. И человек может, как я для себя сделать собственную религию, он не кому не будет обязан, не кто не начнет на него гонения, сам за себя, а кто не может найти ответов сам пусть обращается к религии это его право, конечно я имею ввиду не псевдорелигии, тут надо быть внимательным.Может кому-то интересно будет почему так я решил, я отвечу потому что я не мог найти ответ на вопросы, и вобще у меня в жизни так получилось, что если следовать религии я должен смириться и принять все как есть, этого не будет, но и обижаться я не буду на религии за это, потому что у меня она своя религия.

Диагностика предрасположенности к суициду
Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вера что есть на самом деле

Сообщение Августа »

 
binbon писал(а):Может кому-то интересно будет почему так я решил, я отвечу потому что я не мог найти ответ на вопросы, и вобще у меня в жизни так получилось, что если следовать религии я должен смириться и принять все как есть, этого не будет, но и обижаться я не буду на религии за это, потому что у меня она своя религия.
А на какие вопросы Вы не нашли ответы? Давайте вместе поищем :) Чем Вам не подходит смирение? Вы уверенны, что правильно понимаете значение этого слова? Смиряться - это принимать жизнь с миром, а дальше действовать, а не бездействовать! Не принимая мир таким, какой он есть, человек стоит на месте, он не может что-либо в своей жизни изменить, поскольку для него текущих жизненных обстоятельств нет (а они-то есть на самом деле). Не смирившийся человек борется с Богом (или с добром), в то время как смирившийся - со своими страстями (или со злом). Чья борьба продуктивнее и у кого больше шансов качественно изменить свою жизнь?

binbon
старшина
старшина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 23:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вера что есть на самом деле

Сообщение binbon »

 
На вопросы своего пребывания бесполезного, что и как сделать мне, оказался в тупике. Смириться, значит принять страдания мои как должное, может так и легче будет, чем противиться, всеравно в тупике, так уж лучше и не кричать, паниковать, а тихо сидеть. А я не такой по характеру из-за одного принципа не смирюсь. Если взять религию и высший разум, она будто издевается на до мной и почему так происходит, я тоже не нашел ответов.

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вера что есть на самом деле

Сообщение Августа »

 
binbon писал(а):Смириться, значит принять страдания мои как должное
Нет, не значит. Страдания как раз говорят о том, что Вас что-то не устраивает, что Вы не смирились с чем-то, что является поводом для страданий, понимаете?
binbon писал(а):всеравно в тупике, так уж лучше и не кричать, паниковать, а тихо сидеть.
Смирение с бездействием ничего общего не имеет :net:
binbon писал(а):А я не такой по характеру из-за одного принципа не смирюсь.
А смиряться нужно не со всем, есть вещи с которыми нужно бороться :) Главное - это понимать, с чем смиряться, а с чем бороться.
binbon писал(а):Если взять религию и высший разум, она будто издевается на до мной и почему так происходит, я тоже не нашел ответов.
А зачем Вы верите в то, что Высший разум над Вами издевается?

binbon
старшина
старшина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 23:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вера что есть на самом деле

Сообщение binbon »

 
Я могу только решать жить ли в страдании или умереть, мне не нравится ничего из этого, жить в страдании и бороться наверно правельно, но находясь в тупике не знаешь как бороться, против этой борьбы я непротив, уже привыкаешь, вопрос который приводит меня в такое плохое состояние, где выход из тупика. Кто-то издевается, уже хорошо поиздевался и продолжает: высший ли разум это, природа, люди, тут не нужно верить все очевидно. Я ведь так не думаю, не мечтаю что если бы было по другому, как сложилась моя жизнь, просто не хочу гадать лучше или хуже было бы.

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вера что есть на самом деле

Сообщение Августа »

 
binbon писал(а):Кто-то издевается, уже хорошо поиздевался и продолжает: высший ли разум это, природа, люди, тут не нужно верить все очевидно.
Если для Вас очевидны мысли других людей и даже Высшего разума, то по всей логике Вы являетесь еще более высшим разумом :) Если же это не так, то задумайтесь. Мысли и намерения других людей не так уж и очевидны. А что касается Высшего разума, то тем более. Так что, тут именно вопрос из области веры: кто-то верит в то, что Бог любит его, а кто-то в то, что он над ним издевается. Поэтому я и спросила, зачем Вы в это верите? Что Вам дает такая вера?

binbon
старшина
старшина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 23:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вера что есть на самом деле

Сообщение binbon »

 
Не хочу утверждать и хвалиться о том что мой разум выше, сам я для себя знаю и хватит, незачем другим говорить. Вера получается какая-то странная, ведь когда любят не желают боли, ни одна мать не пожелает боли своему ребенку, а по вере все мы божьи дети, как же так получается, что люди страдают или может это страдание для спасения, но простите какого спасения, от чего, жить охота сейчас.Я вот честно не понимаю ситуаций с распятием, великомученниками с самого начала все основано на страдании и говорят для спасения людей, выходит я тоже страдаю для спасения людей, кто назначил, ответов нет.

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вера что есть на самом деле

Сообщение Августа »

 
binbon писал(а):Не хочу утверждать и хвалиться о том что мой разум выше, сам я для себя знаю и хватит, незачем другим говорить.
binbon, если хотите найти выход из тупика, то придется пересмотреть некоторые Ваши базовые "установки" :) Поскольку если там ошибки, то далее вся Ваша система ценностей и, следовательно, вся Ваша жизнь строятся соответствующим образом.
binbon писал(а):Вера получается какая-то странная, ведь когда любят не желают боли, ни одна мать не пожелает боли своему ребенку, а по вере все мы божьи дети, как же так получается, что люди страдают или может это страдание для спасения, но простите какого спасения, от чего, жить охота сейчас.Я вот честно не понимаю ситуаций с распятием, великомучениками с самого начала все основано на страдании и говорят для спасения людей, выходит я тоже страдаю для спасения людей, кто назначил, ответов нет.
Вы назвали тему "Вера что есть на самом деле", давайте попробуем об этом порассуждать. Неверующим довольно сложно прочувствовать этот момент, и это вполне нормально, что они изначально пытаются подходить к вере с позиции четкого умственного восприятия, поиска ответов на все вопросы и когда их не находят, говорят: "Все, я не верю". Конечно же, человеку, который считает себя самым разумным, довольно трудно сказать "я не знаю", еще труднее это признать. А ведь это так важно, ведь по-другому к вере и не подойдешь. Верить можно только в то, чего ты не знаешь :) Нам же не нужно верить в маму или в теорему о трех перпендикулярах, поскольку мы знаем, что были рождены женщиной, а теорема была доказана до нас (мы тоже можем это проверить). Вера подразумевает принятие чего-то такого, что нельзя доказать объективно и что мы проверить не можем. Следовательно, одним умом веру не познать :net: Однако ум, который считает себя самым-самым, все равно будет требовать объяснений. Предложите ему вот что: если я самый высший разум, то очевидно, что мне известны самые точные ответы на все вопросы, отчего же тогда я их задаю, не нахожу ответов и от этого страдаю? Наверное, есть что-то, что я могу познать, и что-то, что я познать умом не могу. Если возникнут сложности, то вот простой тест: представьте себе, что вселенная конечна :) Какая она? Каков ее конец? То, что Вы представили - это объективное знание? Теперь допустим, что она бесконечна, какая она за пределами нашего о ней представления?
Теперь перечитайте Ваш пост еще раз и посмотрите на него под другим углом. Ведь получается, что признавая себя хотя бы отчасти не всемогущим и не всезнающим, человек страдает меньше? Ведь получается, что принимая свое несовершенство, он дает себе возможность полюбить кроме себя кого-то еще и быть счастливым и страдания снова уменьшаются? Не этого ли для нас хотел Тот, чьи мы дети? Не добра ли тем самым Он нам пожелал, а не боли и страдания?

binbon
старшина
старшина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 23:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вера что есть на самом деле

Сообщение binbon »

 
Принимая свое несовершенство можно показать собственную слабость, перекинуть груз ответственности с себя. Да я не знаю ответы на все вопросы, но кто знает я тоже не встречал. Получается вера основана на слабости человека, возможно это и хорошо, с верой жить наверное полегче.

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вера что есть на самом деле

Сообщение Августа »

 
binbon писал(а):Принимая свое несовершенство можно показать собственную слабость, перекинуть груз ответственности с себя. Да я не знаю ответы на все вопросы, но кто знает я тоже не встречал. Получается вера основана на слабости человека, возможно это и хорошо, с верой жить наверное полегче.
Вы знаете, какая сила нужна человеку для преодоления своих слабостей? А преодоление начинается как раз с их признания целиком и полностью. Где здесь снятие ответственности? Очень даже наоборот, человек признает, например, что он не самый умный красивый и талантливый, а гордый, и начинает борьбу со своей гордыней. Становится ли этому человеку легче жить? Трудно сказать, легче дышать - да, становится, поскольку с этого момента человек обретает ощущение смысла, понимает, с чем он борется и зачем.

Ответить

Вернуться в «О Вере»