"Бабочка" (о возможностях человека)

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
сан саныч
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: из-под Киева

Re: "Бабочка" (о возможностях человека)

Сообщение сан саныч »

 
Mr. Nobody писал(а):А как насчет познания себя и своих возможностей?
Вне зависимости от желания\нежелания доказать собственную исключительность. Лично мне всегда было интересно только это, и практиковал ради познания. Что плохого в том, чтобы стремиться к знанию?
Хотелось бы понять какие возможности ты хочешь в себе раскрыть? И что это за знания, к которому ты так стремишься? :27:
- Я хочу чтобы вы все подумали об этом.
Наступит момент, когда вы дойдёте до
изнеможения и вам захочется сдаться.
Вопрос вот в чём: Сдадитесь ли?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Бабочка" (о возможностях человека)

Сообщение Агния Львовна »

 
Mr. Nobody писал(а):А как насчет познания себя и своих возможностей?
Вне зависимости от желания\нежелания доказать собственную исключительность. Лично мне всегда было интересно только это, и практиковал ради познания. Что плохого в том, чтобы стремиться к знанию?
Юл, а почему бы прежде не выяснить, из каких побуждений возникло это стремление? Очень часто люди погружаются в оккультные знания ради того, чтобы получить власть манипулировать другими людьми, самоутвердиться или даже просто разбогатеть.
А иногда это просто любопытство: "А что там интересненького? А может и у меня проявятся какие-то такие способности?"
Но любопытство, как известно, сгубило кошку. А также праматерь нашу Еву. :)
Из всех открытых, или приоткрытых нам видов познания самым существенным и нужным для человека является Богопознание.
Почему бы не стремиться именно к этому виду познания?
Оккультные знания вроде бы чего-то там обещают, но ведь Богопознание обещает нечто куда более важное - Вечное Спасение. Что может сравниться с этим? Правда путь к Богопознанию лежит не через книжки, а через нашу веру и помощь самого Бога через Его благодать, через Духа Святого. Богопознание это не отвлеченная область знаний, а образ жизни. Только живя в вере можно познать Бога.
Впрочем, "сатана суть обезьяна Господа Бога", а потому и оккультные знания не есть одно только праздное отвлечение ума, а есть практически жизнь с падшими духами, жизнь с сатаной, совместное с ними существование.
Со всеми вытекающими последствиями. Потому как цель сатаны и его прислужников только одна - погубить человека, его душу.
Сначала посеяв в нем уныние, нелюбовь, темные страсти, гордыню, а затем и подтолкнув к самоубийству - любимейшему сатаной греху.
Вот, дорогой мой друг, что плохо и опасно в стремлении к оккультным знаниями.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Бабочка" (о возможностях человека)

Сообщение Mr. Nobody »

 
Ольга И. писал(а):Я так и не смогла досмотреть и даже вникнуть в фильм. Как-то не зацепил. Но эпиграф: "«Говорят, что даже такая мелочь, как взмах крыла бабочки, может в конце концов стать причиной тайфуна в другой части света»"- понравился.
Об этой теории и шла речь, вы верно подметили.

0xBA0BAB писал(а):Не каждое знание хорошо и полезно. Например, фашисты интересовались, сколько раз можно разрезать и зашивать человеку кожу, прежде чем она перестанет срастаться. Может быть, и есть какая-то польза в этом знании, но, уверен, многие предпочли бы не знать этой информации, как и многой другой.
А медики ежедневно истязают подопытных животных в ходе лабораторных исследований. И потом мы все (и вы тоже) пользуемся тем, что они по результатам этих исследований разрабатывают (продукты, гигиенические принадлежности, косметика и т.п.). Если бы все люди "предпочли не знать" то, что неприятно, то мы бы до сих пор жили в каменном веке.
0xBA0BAB писал(а):Августа, по-моему, очень важную вещь затронула.
В самом деле, лично я считаю, что ни один нормальный человек не ищет зла и не делает его просто так, от нечего делать.
Есть одна притча на этот счет. Точно не помню ее названия, поэтому не нашел. Смысл попытаюсь передать. Однажды самурай, проезжая на лошади мимо крестьянина, велел ему подвинуться и хлестнул по лицу. Потом второй раз, третий. И, когда увидел, что крестьянин никак не реагирует на это, закричал: "Почему ты молчишь? Разве тебе не больно? Разве ты не хочешь ответить мне?" И тот сказал: "Не хочу, ибо ты уже несчастен. Счастливый человек никогда просто так не ударит человека".
сан саныч писал(а):Хотелось бы понять какие возможности ты хочешь в себе раскрыть? И что это за знания, к которому ты так стремишься?
К познанию себя и своих возможностей. Не верю в то, что человек может только жить, есть, спать, ходить на работу, делать детей, стареть и умирать.
Агния Львовна писал(а):Почему бы не стремиться именно к этому виду познания?


Агния Львовна, об этом, кстати, говорили в этой теме: https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic. ... 2&start=10
Продублирую основные моменты.
Mr. Nobody писал(а):<...>большинство людей, считающих себя православными, понятия не имеют, что такое православное христианство. Одно время я даже докапывался до людей в вопросах веры, большинство мне говорили: "Я верю, потому что меня так воспитали".
А вот мне не хочется верить только потому, что так был воспитан. Я хочу ощущать, что душа к этому лежит. <...>
Даже если я вновь стану христианином, это не поможет мне обрести духовность. Зачем исполнять обряды, когда ничего не чувствуешь во время них, действуешь механически? <...>Да, мне нравится ходить в католические костелы и раздумывать, иногда, когда плохо, просить Творца о чем-нибудь или выговариваться у алтаря шепотом, вникуда. Так моя душа живет, она просыпается. Но не хочется принимать какую-либо систему, следовать всем религиозным правилам. Большинство людей только следуют правилам и думают, что они христиане. А другие и вовсе им не следуют, и все равно считают себя христианами. Их душа не живет верой. Что толку от того, что они приняли христианство?
Вот по этой причине меня не особенно интересует Богопознание. Есть люди, которые обрели гармонию и познание и не через христианство, а, скажем, через буддизм, шаманизм или синто. И опыт, знания и деяния их также основываются на добродетели, смирении и терпении. Просто они иначе представляют себе Бога.
Так, может быть, христианство - это не догма и не единственный ключ к обретению себя человеком?

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Бабочка" (о возможностях человека)

Сообщение Августа »

 
Mr. Nobody писал(а):К познанию себя и своих возможностей. Не верю в то, что человек может только жить, есть, спать, ходить на работу, делать детей, стареть и умирать.
Это и есть то познание, о котором я писала. Это и есть Богопознание. Если бы речь шла о познании человеком самого себя и окружающего мира, то мы бы вели дискуссию на форуме какого-нибудь научно-познавательного сайта, а не в философском разделе антису-форума.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Бабочка" (о возможностях человека)

Сообщение Винни »

 
Человек и его возможности - это не закрытая система. Человек может "подключаться к сети", меняя свои возможности. Поэтому важно не то, чем человек является в данный момент, а чем он может стать, к чему он стремится. Человек не окаменелость, которую надо изучать, человек должен себя творить.
Теперь о "сети", к которой подключается человек. Если человек идет за Богом и способности получает от Бога, то он получает новые способности по мере своего духовного возрастания, чтобы не навредить этими способностями себе и людям. А если человек вступает в контакт с темными силами, то способности его увеличиваются очень быстро, но эти способности приведут его к погибели, если он вовремя не одумается и не раскается.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: "Бабочка" (о возможностях человека)

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Mr. Nobody писал(а):А медики ежедневно истязают подопытных животных в ходе лабораторных исследований. И потом мы все (и вы тоже) пользуемся тем, что они по результатам этих исследований разрабатывают (продукты, гигиенические принадлежности, косметика и т.п.). Если бы все люди "предпочли не знать" то, что неприятно, то мы бы до сих пор жили в каменном веке.
Стоп-стоп-стоп :ulibka:
Медики не истязают подопытных животных, медики занимаются лечением людей.
Насчет того, что для целей науки действительно необходимы некоторые вещи, которые обычному человеку кажутся садистскими - это правда, печальная правда. Причем это необходимо не только всего лишь для всякой там косметики, а для более серьезных вещей.
Но есть здесь очень важная грань, за которую переступать нельзя. Можно, конечно, спорить, где конкретно эта грань находится, но она однозначно существует. Может быть, я привел пример, который тебе показался неубедительным, но, к сожалению, зверства, на которые шли и идут люди - они гораздо шире моего понимания. И я уверен, что ты понимаешь, что я хотел сказать.
Видишь ли, не все средства оправдывают цель. Есть вещи, которые недопустимо совершать, какая бы высокая цель не подталкивала к этим поступкам.
И я считаю, что есть знания, о которых лучше не знать ничего, потому что способы, которыми они добываются - запредельно жестокие.
Или вот, допустим, знание того, какие именно ощущения приносит передозировка наркотиков - вот это однозначно неполезное знание.
Можно и другие примеры привести, только совсем не хочется.
Кроме того, лично я готов отказаться от многих вещей, если ставить вопрос именно так, что эти вещи подразумевают переход через какую-то грань.
И есть немало людей, которые отказываются от каких-то удобств, которые, по их мнению, получены неправедным путем. Тут, конечно, и перегибы случаются, но факт есть факт.
Mr. Nobody писал(а):Есть одна притча на этот счет.
Отличная притча, я именно об этом пытался сказать.
Mr. Nobody писал(а):К познанию себя и своих возможностей. Не верю в то, что человек может только жить, есть, спать, ходить на работу, делать детей, стареть и умирать.
Человек не механизм, и он не может жить так, как ты описал - "только" жить, спать и т.п.
Кстати, в каждом из описанных тобой действий есть очень большая глубина, только вот не каждый и не всегда это видит.
Ты просто говоришь так, как будто бы можно совершенно бездумно "только жить", "только есть", "только спать", "только ходить на работу" и т.п.
Не знаю, может быть, где-то кто-то и может так существовать, но я ,в сущности ни разу не встречал человека, который на полном серьезе бы мог "только жить". Причем если иногда кажется, что кто-то действительно "только живет" - то чаще всего проблема просто в том, что мы не умеем проникнуть в чувства этого человека, не умеем ему сопереживать.
Я не могу себе представить, что это такое - "всего-лишь навсего жить". Жить - это невероятно сложное понятие.
Точно так же и есть, спать, ходить на работу. А что касается детей - то это просто целая вселенная, отцовство, материнство...

Скорее всего, ты пытался сказать, что человек - не только механизм, и он не может действовать бездумно. С этой мыслью лично я абсолютно согласен, но настаиваю, что каждое из тех понятий, которые ты использовал для изображения механичности - все они на самом деле очень глубоки.

Mr. Nobody писал(а):Даже если я вновь стану христианином, это не поможет мне обрести духовность. Зачем исполнять обряды, когда ничего не чувствуешь во время них, действуешь механически?
Для себя я придумал вот какое объяснение.
Во-первых, в том-то и состоит задача - научиться делать это не механически, а искренне переживать. Это очень трудно, но именно в этом заключается одна из основных задач по работе над собой. Я - ленивый, с трудом удерживаю внимание, с трудом пытаюсь что-то понять и почувствовать. Но главное - я стараюсь.
А во-вторых, это можно сравнить это с музыкой.
Чтобы вдохновенно и красиво играть - необходимо провести годы и годы в совершенствовании. Постоянные упражнения, гаммы, тысячекратное повторение одних и тех же произведений.
Но однажды, на тысячепервом разе, вдруг ощущаешь, как будто спала пелена с глаз, и подушечки пальцев вдруг почувствовали саму музыку. Не клавиши или струны, а буквально - сами звуки. Это очень трудно объяснить немузыканту, но это ощущение - просто волшебство.
Вчерашний неповоротливый и тяжелый инструмент вдруг начинает в твоих руках петь. И как будто срастаешься с ним. твоя мысль - и сразу возникает звук.
Я думаю, что вот в этих "механических обрядах" есть и такой смысл.
Вообще христианство призывает к тому, чтобы каждый шаг в жизни стараться делать не по привычке, механично, а - осознанно, старательно, с любовью. Пусть не получается - главное стараться, и однажды душа зазвучит.

А если взять на вооружение твою мысль, то выходит, что все то, что не приносит немедленного удовлетворения - можно не делать, это, дескать, бессмысленно. Но ведь это не так! Сколько раз в школе мы писали упражнения, сколько примеров решали и т.п. Это было трудно, но зато мы обрели навык. А те из нас, кто не хотел трудиться над собой и всячески избегал этого - тот не научился.
Mr. Nobody писал(а):Но не хочется принимать какую-либо систему, следовать всем религиозным правилам. Большинство людей только следуют правилам и думают, что они христиане. А другие и вовсе им не следуют, и все равно считают себя христианами. Их душа не живет верой. Что толку от того, что они приняли христианство?
Действительно, есть люди, которые соблюдают только внешность, но пусты внутри. Боюсь, что и меня можно к ним причислить.
Кстати говоря, именно тщательнейшее соблюдение религиозных предписаний без попытки внутреннего переживания принято называть фарисейством. Это именно то, что Христос постоянно обличал.
Однако, во-первых, нам, людям, не дано проникнуть в чужую душу, и нам неизвестно, насколько искренне верит человек. Не так уж редко бывает, когда человек, по внешности прохладный, на самом деле скрывает в себе духовное сокровище. Кроме того, христианство призывает прятать свои добродетели не только от других людей, но и от самого себя.
А во-вторых, человек ведь меняется. Сегодня он механичен, а завтра вдруг пробуждается.
Бывает, конечно, и наоборот... Жизнь разная.
Mr. Nobody писал(а):Вот по этой причине меня не особенно интересует Богопознание. Есть люди, которые обрели гармонию и познание и не через христианство, а, скажем, через буддизм, шаманизм или синто. И опыт, знания и деяния их также основываются на добродетели, смирении и терпении. Просто они иначе представляют себе Бога.
Так, может быть, христианство - это не догма и не единственный ключ к обретению себя человеком?
Мне кажется, мы не можем судить об этом однозначно.
Лично я рассуждал вот как.
Характерно, что любая адекватная религия подразумевает существование некоего противодействия. На древнееврейском языке "противодействующий" звучит как "сатана".
Если взять все самые крупные религии, то подобный персонаж (или его обезличенная версия) есть везде. И это важный момент.
Этот персонаж имеет своей целью обмануть, уничтожить человека. А коли так - то не всякое знание может быть полезно, среди всего знания может быть и явный обман. А значит, перед человеком стоит задача - максимально избежать обмана, погибели, и искать истину.
Лично я в Православно Христианстве вижу эту истину, и даже если вдруг (!) в нем есть какие-то искажения - то их здесь, по моему мнению, наименьшее количество.

Кстати, аскетика в любой религии подразумевает, что человеческие желания необузданы и опасны. И чем больше желаешь иметь - тем дальше ты от истины.
А с этой позиции стремление к раскрытию своих способностей - очень опасный путь. Более того, человек, который идет к этой цели - однозначно заблудший
Вот ты говоришь о добродетели, смирении, терпении. По-видимому, ты считаешь, что это правильные вещи. Так вот с этой точки зрения правильная цель - это, допустим, проявить участие к человеку. И неправильная цель - быть эгоистом, заботиться о себе, искать в себе сверхспособности.
Конечно, можно парировать, что, дескать, имея сверзспособности - сможешь больше добра сделать.
Но я тут вижу две вещи.
Первая - лично у меня и так очень много возможностей делать добро, которыми я практически не пользуюсь, а потому, прежде чем искать сверх-способности, мне еще надо бы обычные свои способности исчерпать.
Вторая - Бог ведь есть, и если мы считаем, что Он всеведущ - то Он, наверное, наделил уже нас достаточными способностями для того, чтобы мы творили добро. И я уверен, если Он решит, что имеющихся у нас способностей недостаточно - Он Сам их и добавит, наша же задача - творить добро, а не искать способностей.

Подумал еще и снова вспомнил про музыку.
Можно позавидовать иным музыкантам, которые с видимой легкостью выполняют какие-то движения на инструменте. Например, гитарист с легкостью ставит баррэ, без видимого напряжения.
Человек, который ищет "познания себя и своих способностей" похож на человека, который требует научить его ставить баррэ, но при этом его не интересует ни музыка, ни построение мелодии. Ему просто хочется уметь делать конкретный пассаж. Только зачем, если он не хочет играть музыку?..

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Бабочка" (о возможностях человека)

Сообщение Mr. Nobody »

 
0xBA0BAB писал(а):Насчет того, что для целей науки действительно необходимы некоторые вещи, которые обычному человеку кажутся садистскими - это правда, печальная правда. Причем это необходимо не только всего лишь для всякой там косметики, а для более серьезных вещей.
Это был бытовой пример. Главное, что основная мысль понята.
0xBA0BAB писал(а):Видишь ли, не все средства оправдывают цель. Есть вещи, которые недопустимо совершать, какая бы высокая цель не подталкивала к этим поступкам.
И я считаю, что есть знания, о которых лучше не знать ничего, потому что способы, которыми они добываются - запредельно жестокие.
Я понял, о чем ты. Фильм "Мученица" - вот мой ответ)
https://ymka.tv/load/uzhasy/muchenicy/2-1-0-602
Подтверждает твою теорию.
0xBA0BAB писал(а):Скорее всего, ты пытался сказать, что человек - не только механизм, и он не может действовать бездумно. С этой мыслью лично я абсолютно согласен, но настаиваю, что каждое из тех понятий, которые ты использовал для изображения механичности - все они на самом деле очень глубоки.
Это так. Но меня все эти действия, вроде жизни в семье, воспитания детей (если можно причислить сюда воспитание маленького брата целыми днями), хождения в офис и из офиса и все остальное - просто напрягают. Это такая жуткая рутина, что убиться об стену хочется от одной мысли об этом. Когда есть отношения и вроде как все идет к семейному укладу, кажется, что это так здорово, такая глубокая жизнь души начинается. А как расстаешься, подумаешь - такая ерунда. Не живет душа.
0xBA0BAB писал(а):Чтобы вдохновенно и красиво играть - необходимо провести годы и годы в совершенствовании. Постоянные упражнения, гаммы, тысячекратное повторение одних и тех же произведений.
Но однажды, на тысячепервом разе, вдруг ощущаешь, как будто спала пелена с глаз, и подушечки пальцев вдруг почувствовали саму музыку. Не клавиши или струны, а буквально - сами звуки. Это очень трудно объяснить немузыканту, но это ощущение - просто волшебство. Вчерашний неповоротливый и тяжелый инструмент вдруг начинает в твоих руках петь.
10 лет в музыке, ага. Я понял тебя. И сам только что хотел заговорить об этом, но вовремя прочел.) Это я и называю "жизнь души". Кто, как не ты, понимает, что я имею в виду под этим определением.
0xBA0BAB писал(а):И неправильная цель - быть эгоистом, заботиться о себе, искать в себе сверхспособности.
А что, если человек ищет в себе способности не только для развития себя, но и для того, чтобы так помочь другим? В свое время я мечтал об этом. Что буду помогать. Думал, что всех люблю. А потом понял, что никому это не надо, и научился равнодушнее подходить к этим вопросам. Проблемы? Могу помочь так и так. Нет? Дело твое, ступай себе своей дорогой. Пару лет, как ошпаренный, бегал то друзей из передряг вытаскивать, то кого-то там на улицах города и в интернетах спасал. Мне казалось, я мир к лучшему могу изменить и меняю. И через это, как подарок свыше - изменение и себя к лучшему, познание какой-то истины.
Но все вокруг только пальцем у виска крутили и посмеивались. Рванешься на другой конец города пьяного друга домой везти, чтобы не дай бог с женой утром не поругались, а то итак на грани развода, приезжаешь, и тебе дежурную фразочку, насмешливо так: "О, ангел-хранитель явился. Ну и за кем в этот раз?"
Сколько раз говорили: да оставь ты их в покое, пусть себе косячат, их жизнь, не твоя. Нет, бубнил: он мой друг, ни за что не оставлю.
Конечно, никогда никому насильно не помогал, но на все был готов. Как тут не мечтать хотя бы иногда о сверхспособностях, которые помогут еще больше людей спасти, приласкать, обогреть?)

Ну а закончилось все предательством друзей, двухлетней депрессией, попыткой суицида и полным одиночеством. Как-то мозги после этого на место встали. Стал думать о себе в первую очередь - а выгодно ли это мне. А уже потом все остальное. Вот так меня, маленького и глупенького дурачка, проучила жизнь. Не надо всего себя отдавать,люди этим только пользуются.

Так что можно двояко трактовать цели получения сверхспособностей. Хоть и живет во мне еще та частичка, которая хочет гореть для других, с каждым годом она глушится эгоизмом и вот тогда стремление познать себя действительно становится разрушительным. Потому что темная сущность разделяет и властвует, и не знает границ для себя.

Кстати, эту историю написал еще прежде, чем прочитал: конечно, можно парировать, что, дескать, имея сверзспособности - сможешь больше добра сделать.
Читаю по маленькому кусочку. Ну да, именно так оно было. Но не могу похвастаться этим сейчас.
0xBA0BAB писал(а):Можно позавидовать иным музыкантам, которые с видимой легкостью выполняют какие-то движения на инструменте. Например, гитарист с легкостью ставит баррэ, без видимого напряжения.
Человек, который ищет "познания себя и своих способностей" похож на человека, который требует научить его ставить баррэ, но при этом его не интересует ни музыка, ни построение мелодии. Ему просто хочется уметь делать конкретный пассаж. Только зачем, если он не хочет играть музыку?..
Ну а что? Вся российская сцена не первый год на этом принципе держится Х))
Метафору твою я понял. Для меня как раз попытки загнать себя в религию просто потому, что "так правильно" - это и есть те бездумные пассажи без интереса к музыке. Хотя, опять-таки, никогда нельзя точно сказать, что именно движет человеком.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Бабочка" (о возможностях человека)

Сообщение Винни »

 
Mr. Nobody писал(а):А что, если человек ищет в себе способности не только для развития себя, но и для того, чтобы так помочь другим? В свое время я мечтал об этом. Что буду помогать. Думал, что всех люблю. А потом понял, что никому это не надо, и научился равнодушнее подходить к этим вопросам. Проблемы? Могу помочь так и так. Нет? Дело твое, ступай себе своей дорогой. Пару лет, как ошпаренный, бегал то друзей из передряг вытаскивать, то кого-то там на улицах города и в интернетах спасал. Мне казалось, я мир к лучшему могу изменить и меняю. И через это, как подарок свыше - изменение и себя к лучшему, познание какой-то истины.
Да, делая добро другим людям, мы сами меняемся и становмися лучше. Только не надо при этом мнить о себе, что мы изменяем мир, мы просто делаем то добро, что в наших силах, за этим мы и пришли в этот мир, чтобы созидать свою душу, творя добро. И для этого не надо "искать в себе способности", надо искренне желать добра людям, а способности сами найдутся.
И надо спокойно относиться к поношению и насмешкам от других людей. Мы творим добро не для того, чтобы нас похвалили другие люди, а для того, чтобы созидать свою душу и приближаться к Богу.
Mr. Nobody писал(а):Когда есть отношения и вроде как все идет к семейному укладу, кажется, что это так здорово, такая глубокая жизнь души начинается. А как расстаешься, подумаешь - такая ерунда. Не живет душа.
Да, в жизни бывают влюбленность, вдохновение, озарение и другие счастливые моменты. Но кроме этих подарков Бога, есть еще постоянный труд души. Нельзя все время на кайфе ехать. И надо научиться любить этот постоянный труд души, радоваться каждому делу, которое делаешь. Ведь семейный уклад это не влюбленность (влюбленность быстро уходит), а ежедневный труд. Зарабатывание денег, уборка, стирка, ремонт, готовка, закупка продуктов, мытье посуды и т.д. Это ежеминутное улаживание конфликтов: один хочет на танцы, другой хочет спать, один хочет транжирить деньги, другой копить, одному нравится то, другому другое. И в этой рутине, в этом ежеминутном разрешении конфликтов куется любовь и куются души людей.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: "Бабочка" (о возможностях человека)

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Я рад, что мы понимаем друг друга :ulibka:
Mr. Nobody писал(а):Я понял, о чем ты. Фильм "Мученица" - вот мой ответ)
Извини, я сейчас смотреть пока не стану, планы немного другие. Пока прочитал аннотацию. Я думаю, я понял, о чем ты.
Mr. Nobody писал(а):Это так. Но меня все эти действия, вроде жизни в семье, воспитания детей (если можно причислить сюда воспитание маленького брата целыми днями), хождения в офис и из офиса и все остальное - просто напрягают. Это такая жуткая рутина, что убиться об стену хочется от одной мысли об этом.
Ты знаешь, это абсолютно нормально. Все люди испытывали это. Понятие "рутина" знакомо всем без исключения более-менее адекватным людям.
И накатывает рутина на человека действительно часто, и довольно травматично.
Но бывают ситуации, когда сквозь эту рутину вдруг прорывается буквально другой мир. Причем не вопреки, а именно благодаря тому, что рутина существует. Бывают моменты озарения, когда вдруг осознаешь, зачем все это тебе, почему оно нужно и полезно. И охватывает невыразимое чувство благодарности. Такие моменты вообще довольно редки, честно скажу, но они настолько глубоки, что стоят всей этой рутины.
Это очень непростая тема, и на пальцах ее объяснить практически невозможно, необходимо именно испытать. Если бы все было можно объяснить словами - я думаю, Бог бы усадил нас всех на стульчики перед Собой и подробно бы все рассказал. Но в том-то все и дело, что все это необходимо прожить на собственном опыте.
Я совсем недавно стал понимать поговорку "хорошего понемножку". До того момента мне эта поговорка казалась неискренней. Она раньше как бы констатировала факт, что все хорошее встречается в жизни очень маленькими дозами.
Но недавно я стал понимать ее совсем иначе.
Мне в этом во многом помогло соблюдение постов.
Несколько лет назад я прочитал, что за всю свою жизнь человек теряет порядка 60% интенсивности вкусовых ощущений. Поэтому когда говорят, что в детстве все было вкуснее - то этому есть еще и одна объективная причина. Возможно и правда продукты были лучше, но и чувствовали мы сильнее.
Я прочитал, подивился и забросил эту мысль.
А когда начал поститься (в первый раз - исключительно из любопытства; я тогда вообще не относил себя к христианству), то с удивлением заметил, насколько вкусными стали простые продукты.
Сейчас меня это не удивляет, но помню свое недоумение, когда после пары дней строгого поста (вообще ничего не есть) самой вкусной едой мне грезился лук с хлебом. И когда я это поел - то предвкушение меня не обмануло. Это было невероятно вкусно.
Я заметил, что действительно начинаешь вкус чувствовать намного острее. Настолько, что после поста долго не хочется есть какую-нибудь пищу с сильным вкусом вроде копченостей или очень сладких лакомств. Вот просто не хочется. Потому что вкус ощущаешь гораздо тоньше.
Потом, правда, снова привыкаешь и ешь все подряд. Так вот, я заметил (и не только я, это почти все замечают), что по посту немного скучаешь в т.ч. и по этим соображениям. Хочется простоты, чистоты ощущений. Пост совсем не исчерпывается гастрономией, но даже в этой области понимаешь - рутина нужна.
Если начать пить только вкусные соки и заедать их деликатесами - то вскоре привыкнешь к ним и удовольствие получать перестанешь.

Может, это не очень удачный пример, но я стал понимать, что вообще рутина нужна. Иначе моменты настоящей пламенности потеряют свой блеск.
А что касается радости в жизни - то радость зависит совсем не от окружающих обстоятельств. Радость зависит только от самого человека. Банальность? Конечно. Но все-таки почитай про Полианну.

Лично я не могу сказать, что стал сильно радостным. Но все-таки, с того момента, как я усвоил эту мысль - моя жизнь все-таки изменилась в лучшую сторону.
Кстати, святые производят на людей именно такое впечатление - они очень радостные, светятся счастьем.
А живут при этом очень аскетично.
Mr. Nobody писал(а):Когда есть отношения и вроде как все идет к семейному укладу, кажется, что это так здорово, такая глубокая жизнь души начинается. А как расстаешься, подумаешь - такая ерунда. Не живет душа.
Глубина есть, тебе не показалось. И она не исчезает, просто мы теряем способность ее воспринять.
Вот бывает, например, иной раз вдохнешь полной грудью, поглядишь по сторонам - и прямо кричать хочется от счастья: "красота-то какая кругом!"
Причем не очень важно, что именно ты видишь. Заснеженный город или зеленый лес.
В такие моменты нас переполняет счастье и радость.
Но спустя некоторое время мы вдруг перестаем это видеть. Ну город. Ну лес. Ну заснеженный. Ну зеленый.
Разве красота исчезла? Разве очарование прекратилось?
Нет, это мы потеряли настрой, способность воспринимать.
Так же и с людьми - иногда мы видим в человеке бесконечность, чувствуем глубину нашей близости с ним. А иногда мы можем заметить только то, что у него на щеке выскочил отвратительный прыщ, и вся эта глубина была иллюзией.
Нет, все было честно.
Просто все дело в нас.
И мне очень нравится христианская точка зрения на это: человек болен, поврежден. Поэтому он то радуется, то скучает. Поэтому он не может постоянно сиять от счастья.
Скажем так, мой жизненный опыт очень наглядно описывает именно то впечатление, что я как будто бы болен.
Но с этим можно и нужно бороться.
Тут и начинается религия. Объяснения, постановка целей, выбор средств и т.п.

Mr. Nobody писал(а):Пару лет, как ошпаренный, бегал то друзей из передряг вытаскивать, то кого-то там на улицах города и в интернетах спасал. Мне казалось, я мир к лучшему могу изменить и меняю. И через это, как подарок свыше - изменение и себя к лучшему, познание какой-то истины.
Я тебе по секрету скажу, что здесь весь форум таких людей ;) Ну по крайней мере, у кого под аватаркой написано "хочу помогать" :D
Я к тому, что это правильное стремление. Правильное, нужное.
Mr. Nobody писал(а):Но все вокруг только пальцем у виска крутили и посмеивались.
Тут есть очень важная грань.
Когда ожидаешь благодарности за свою добродетель - то это значит, что торгуешь ею. За свои усилия ожидаешь плату - благодарность и почитание.
Я не конкретно о тебе говорю, я в общем. Хотя и к тебе это, конечно, отчасти относится.
"Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку".
Нет ничего особенно сложного в том, чтобы сделать что-то хорошее, и получить за это похвалу, благодарность, почет.
Вроде бы вдвойне хорошо - и себя правильным ощущаешь, и еще и авторитет набираешь.
Только это неправильно.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы при­вет­с­т­ву­ете только братьев ваших, что особен­ного делаете? Не так же ли по­ступают и язычники?
Да, это трудно - делать добро, и вместо благодарности получать обиду. Но это - по-настоящему ценно.
Когда хочешь сделать добро и понимаешь, что можешь быть обруган, говори себе так: "я делаю это не потому, что хочу благодарности, а потому что совесть не позволяет мне поступить иначе". В идеале, конечно, не просто совесть, а любовь к людям, но это очень высокая планка.
Mr. Nobody писал(а):Как тут не мечтать хотя бы иногда о сверхспособностях, которые помогут еще больше людей спасти, приласкать, обогреть?)
Ты знаешь, один из примеров недавних дней - мать Тереза. Характерно, что ее имя стало нарицательным. Разве ей нужны были сверхспособности? Может быть, она их обрела - ведь великая любовь к людям невозможна без Божией помощи. Но исходила она из того, что у нее было в наличии.
Mr. Nobody писал(а):Ну а закончилось все предательством
Жаль, что так, хочется посочувствовать тебе.
Только надо тебе еще одну вещь сказать.
Дело в том, что есть еще один персонаж, одно из имен которого переводится как "противодействующий". И надо сказать, он очень хорошо умеет отвращать людей от добрых дел.
Никакого мракобесия. Просто достаточно понаблюдать за судьбой всех по-настоящему хороших дел - и увидишь, что все они даются тяжелейшим трудом.
Так наш мир устроен - он с легкостью падает в грязь, но с огромным трудом поднимается даже на самое маленькое возвышение.
Этот мир испорчен. От нас требуются огромные усилия, чтобы хоть чуть-чуть попытаться его исправить.
Но этот труд - не безрадостен.
Одно из самых глубоких чувств радости, счастья - возникает именно тогда, когда справляешься с какой-нибудь очень трудной работой.
А если работа проста - то и радость не велика ;)
Mr. Nobody писал(а):Ну а что? Вся российская сцена не первый год на этом принципе держится Х))
Да, может быть. Хотя музыканты в российской сцене очень профессиональные. Просто они играют то, что продается.
Mr. Nobody писал(а):Хотя, опять-таки, никогда нельзя точно сказать, что именно движет человеком.
Это ты очень хорошо подметил, это очень важная мысль.
Дело в том, что даже для нас самих многие наши мотивы загадочны. И я думаю, что это тоже хорошо :)

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Бабочка" (о возможностях человека)

Сообщение Mr. Nobody »

 
Винни писал(а):Да, делая добро другим людям, мы сами меняемся и становмися лучше. Только не надо при этом мнить о себе, что мы изменяем мир, мы просто делаем то добро, что в наших силах, за этим мы и пришли в этот мир, чтобы созидать свою душу, творя добро.
Да, в этом вы правы. Хотя мне хотелось, чтобы мир изменился.
Винни писал(а):Да, в жизни бывают влюбленность, вдохновение, озарение и другие счастливые моменты. Но кроме этих подарков Бога, есть еще постоянный труд души. Нельзя все время на кайфе ехать. И надо научиться любить этот постоянный труд души, радоваться каждому делу, которое делаешь. Ведь семейный уклад это не влюбленность (влюбленность быстро уходит), а ежедневный труд. Зарабатывание денег, уборка, стирка, ремонт, готовка, закупка продуктов, мытье посуды и т.д. Это ежеминутное улаживание конфликтов: один хочет на танцы, другой хочет спать, один хочет транжирить деньги, другой копить, одному нравится то, другому другое. И в этой рутине, в этом ежеминутном разрешении конфликтов куется любовь и куются души людей.
Проблема моих отношений и состояла в том, что другие люди этого не понимали. Не знаю, кому как, а мне не повезло в этом. Всегда считал, что на первом месте должны стоять уважение и дружба, а только потом - влечение полов. Два раза в своей жизни повышал голос на свою "половинку". В остальное время - спокойные разговоры, улаживание бытовых и душевных конфликтов. Был некоторый опыт совместной жизни. Только людям совсем не то нужно. Нужен какой-то мифический прЫнц на белом коне, который зарабатывает кучу денег (нет, еще больше, чем ты, этого мало, ведь с тобой мы не можем сходить в самый крутой клуб города!), будет куда как красивее (что-то ты мне в последнее время не нравишься) и вообще с которым можно хоть завтра на Мальдивы. С другим и выйти-то стыдно.
В общем, обжегся хоть и всего пару раз, но довольно сильно - так, что душа мечется при одном упоминании о возможности совместной жизни еще с кем-то. Только не это опять! Не заметил я, где же там духовность у современных людей.

Ответить

Вернуться в «О Вере»