"Бабочка" (о возможностях человека)

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Бабочка" (о возможностях человека)

Сообщение Mr. Nobody »

 
0xBA0BAB писал(а):Но бывают ситуации, когда сквозь эту рутину вдруг прорывается буквально другой мир. Причем не вопреки, а именно благодаря тому, что рутина существует. Бывают моменты озарения, когда вдруг осознаешь, зачем все это тебе, почему оно нужно и полезно. И охватывает невыразимое чувство благодарности. Такие моменты вообще довольно редки, честно скажу, но они настолько глубоки, что стоят всей этой рутины.
Печально, но не могу понять этого чувства. Не доводилось встретиться с этим.
0xBA0BAB писал(а):А когда начал поститься (в первый раз - исключительно из любопытства; я тогда вообще не относил себя к христианству), то с удивлением заметил, насколько вкусными стали простые продукты.
Хороший пример. Есть такое. В последние пару недель переходил сначала на диету, а потом и на режим питания, по японским методикам (не пост, но тоже довольно жесткая система). В последние пару месяцев, вообще не думая, хомячил в три раза больше калорийной и сложной пищи и уже не ощущал, что ем, набрал несколько кг. Даже учитывая то, что перебора веса нет, тело казалось каким-то больным, неповоротливым, лишний раз подняться было лень, а уж встать и поехать на какие-то съемки или куда еще - о чем вы вообще?
Сейчас во время каждого приема пищи ловлю себя на мысли: "неужели такая простая еда на самом деле такая вкусная?" Раньше этого не замечал. За пару недель стал существенно подвижнее, тело само заскучало по активным тренировкам, некоторые беспокоящие меня боли ушли.
И, признаться честно, каждый процесс готовки стал восприниматься не как рутина, а как некий приятный ежедневный ритуал, процесс, за который стопудово организм потом скажет "спасибо". Так и со многим в жизни происходит.

После этого, кстати, понял, почему чревоугодие в христианстве считается греховным :D Но это уже другая тема.

Спасибо за ссылку - почитаю.
0xBA0BAB писал(а):Лично я не могу сказать, что стал сильно радостным. Но все-таки, с того момента, как я усвоил эту мысль - моя жизнь все-таки изменилась в лучшую сторону.
Кстати, святые производят на людей именно такое впечатление - они очень радостные, светятся счастьем.
А живут при этом очень аскетично.
В последнее время тоже это начал замечать. Раньше все как-то естественно было. А теперь не всегда получается находить поводы для радости. Здесь, на форуме, в одной из тем говорили о том, что нужно "учиться радоваться". Разве этому можно научиться? Это либо есть, либо этого нет.
0xBA0BAB писал(а):Глубина есть, тебе не показалось. И она не исчезает, просто мы теряем способность ее воспринять.
Я уже ответил Винни насчет отношений выше. В остальном ты все правильно сказал, исчерпывающе. Мне нечего добавить.
0xBA0BAB писал(а):Я тебе по секрету скажу, что здесь весь форум таких людей ;) Ну по крайней мере, у кого под аватаркой написано "хочу помогать" :D
Я к тому, что это правильное стремление. Правильное, нужное.
Догадался уже :D Только теперь уже мне это сложно понять. Слишком отвык. Одичал, что ли, даже, за то время, когда старался людей избегать. Видел их только в тусовках, но ты сам понимаешь, что эти отношения чаще всего очень поверхностные, а конкуренция заставляет забыть о дружбе. Вот теперь и не могу понять, зачем людям это надо, когда каждый в мире сам за себя.
0xBA0BAB писал(а):Когда ожидаешь благодарности за свою добродетель - то это значит, что торгуешь ею. За свои усилия ожидаешь плату - благодарность и почитание.
Я не конкретно о тебе говорю, я в общем. Хотя и к тебе это, конечно, отчасти относится.
Все верно. Я делал, конечно, в первую очередь потому, что не мог пройти мимо, переживал и все такое. Но похвалы всегда ожидал, каюсь. Тщеславие чесалось, да, был такой грешок. А сейчас... Зачем вообще добрые поступки бывают, не все ли равно? Порой кажется, что ненавижу вот конкретного вот этого человека, а все равно, если он ко мне подходит с проблемой, иду ее решать. Вот только если раньше понимал, зачем это делаю (ну там, людей люблю, например - как тогда себе объяснял), то сейчас объяснение этому найти не могу. Думаю: "Зачем? Я же его терпеть не могу. Ненавижу. Мне вообще наплевать." И почему-то решаю его проблему. По инерции? По привычке? Кто его знает, но точно не из-за любви и не из-за совести (она-то как раз позволяет вообще послать такого человека подальше).
0xBA0BAB писал(а):Одно из самых глубоких чувств радости, счастья - возникает именно тогда, когда справляешься с какой-нибудь очень трудной работой.
А если работа проста - то и радость не велика ;)
...
Ничего не скажу, просто очень зацепило. Обдумаю пока внутри себя, как и многое, сказанное тобой - о чем не пишу, но что заставляет пошевелиться и разум, и душу. Не всегда это приятно, многое и болезненно. Но однозначно имеет смысл.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Бабочка" (о возможностях человека)

Сообщение Винни »

 
Mr. Nobody писал(а):Хотя мне хотелось, чтобы мир изменился.
Меняя себя, мы меняем мир. Другого способа изменить мир нет.
Mr. Nobody писал(а):Нужен какой-то мифический прЫнц на белом коне, который зарабатывает кучу денег (нет, еще больше, чем ты, этого мало, ведь с тобой мы не можем сходить в самый крутой клуб города!), будет куда как красивее (что-то ты мне в последнее время не нравишься) и вообще с которым можно хоть завтра на Мальдивы. С другим и выйти-то стыдно.
В общем, обжегся хоть и всего пару раз, но довольно сильно - так, что душа мечется при одном упоминании о возможности совместной жизни еще с кем-то. Только не это опять! Не заметил я, где же там духовность у современных людей.
Не все девушки такие и не все парни такие (Вы же не такой). Но Вы ищете себе друзей и подруг среди любителей красивой жизни. А духовных людей надо искать там, где собираются любители духовной жизни. Например, если Вы пойдете в многодневный крестный ход, то не услышите там разговоров о крутых клубах и Мальдивах. На свете есть и другие места, где собираются люди, интересующиеся духовной жизнью.
Mr. Nobody писал(а):Порой кажется, что ненавижу вот конкретного вот этого человека, а все равно, если он ко мне подходит с проблемой, иду ее решать. Вот только если раньше понимал, зачем это делаю (ну там, людей люблю, например - как тогда себе объяснял), то сейчас объяснение этому найти не могу. Думаю: "Зачем? Я же его терпеть не могу. Ненавижу. Мне вообще наплевать." И почему-то решаю его проблему. По инерции? По привычке? Кто его знает, но точно не из-за любви и не из-за совести (она-то как раз позволяет вообще послать такого человека подальше).
Любить людей - это не значит восторгаться их внешностью и поведением, а значит всей душой желать им добра.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: "Бабочка" (о возможностях человека)

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Mr. Nobody писал(а):Печально, но не могу понять этого чувства. Не доводилось встретиться с этим.
Я думаю, что все еще впереди.
Многим из нас доступно такое удовольствие, как порешать интересную и трудную интеллектуальную задачу. И многим знакомо удовольствие от найденного решения.
Но чтобы получить искреннюю радость от всего этого, необходимо иметь определенный уровень интеллектуального развития. Хотя бы стараться учиться.
Мне кажется, что это чувство - тоже сродни интеллектуальной радости. Требуется немного созреть для него. Как я сам думаю, этому очень помогает наблюдательность. Новое открывается там, где, казалось бы, все уже известно. По крайней мере, я в последнее время новое нахожу именно так.
Mr. Nobody писал(а): И, признаться честно, каждый процесс готовки стал восприниматься не как рутина, а как некий приятный ежедневный ритуал, процесс, за который стопудово организм потом скажет "спасибо". Так и со многим в жизни происходит.
Очень хорошее наблюдение, это близко к тому, о чем мы говорим.
Mr. Nobody писал(а):Разве этому можно научиться? Это либо есть, либо этого нет.
Я верю в то, что можно.
По крайней мере, на своем опыте я вполне убедился, что можно научиться реже грустить.
Видишь ли, действительно есть такое мнение, что человек - он всего лишь щепка на волнах, игрушка в руках своих эмоций. Якобы эмоции либо есть, либо нет.
Но это правда лишь отчасти.
Мы действительно не можем их переключать по собственному желанию.
Но мы можем позволять себя им захватить, или наоборот, не позволять. Пытаться переключиться, найти что-то неожиданное, или просто плыть по течению.
Но всегда встает вопрос: а что, в таком случае, управляет самими эмоциями, если не мы сами?

Мне вот однажды захотелось узнать, можно ли научиться самообладанию.
Я начал искать в сети. И быстро нашел.
Я уже переформулирую сам, как понял, без упоминания исходных данных.
Есть раздражитель, есть реакция. Например, звонит телефон. Многие люди начинают беспокоиться. им необходимо взять трубку. Это прямая реакция на раздражитель: звонит телефон - надо взять. Особенно нервные натуры могут начать изводиться от того, что запрещают себе взять трубку.
А ключ в том, чтобы не бороться со своей реакцией, а просто не проявлять ее.
Легко говорится, сложно делается. Но ключ именно таков.
Ну звонит, ну и что? Игнорируй.
Требуется не пересилить себя, а просто не реагировать.
Между раздражением и реакцией вставить прослойку - свой ум. И пусть ум решает, позволить ли раздражению перерасти в реакцию, или не позволить.
И все эти вещи по контролю своих эмоций начинаются именно с рефлексии, с попыткой осознать, как именно протекают мыслительные процессы в голове.
Тут, правда, есть некая грань, за которую опасно лезть без руководства. Поскольку все это - уже "аскетические практики". Попытка постижения духовного мира.
Но на уровне определенной глубины контроля своих эмоций - дело очень полезное.
Про Полианну я ссылку дал. Это детская книжка, внешне немного наивная, но там очень хорошие примеры есть о том, как люди пытаются изменить свои эмоции.
Mr. Nobody писал(а):Слишком отвык. Одичал, что ли, даже, за то время, когда старался людей избегать.
Ты знаешь, это ведь в жизни встречается по многу раз. Сегодня я преодолел себя, сделал правильно все. Завтра меня обуяла тоска, я ничего не хочу. Послезавтра я переборол себя и снова в строю.
Это нормально. Главное - бороться. От этого мы становимся сильнее, и в этом смысл.
Mr. Nobody писал(а):отношения чаще всего очень поверхностные, а конкуренция заставляет забыть о дружбе. Вот теперь и не могу понять, зачем людям это надо, когда каждый в мире сам за себя.
хм.
Не так.
Я вот на днях зашел на группу "Победишь" вконтакте и нашел там пару отличных видеороликов.
Один из них связан с твоим кумиром.
Первый концерт Лары Фабиан после смерти любимого человека Грегори Леморшаля. Она вышла, но не смогла запеть, потому что чувства переполняли ее. И тогда, стоя, запел весь зал…

Весь зал в Ниме спел ей эту песню заменив в ней слова, «Je t’aime» (Я тебя люблю) на «On t’aime» (Мы тебя любим)… Тогда ее продюссер Рик Алиссон, который аккомпанировал на пианино, подошел и сказал: «Видишь… а ты говорила, что тебе незачем жить… Живи ради них, ради людей, которые тебя любят».

Но даже если вас никто не любит (как может казаться на первый взгляд), жить все равно стоит
Заметь, это те же люди, которых ты можешь иногда наблюдать на туссовках.
Или вот еще, о поведении на дороге:
Всего за пять дней видео набрало более четырех миллионов просмотров.
Ролик представляет собой нарезку кадров, случайно записанных автомобильными регистраторами по всей России.

В пятиминутном видео собраны простые добрые поступки: владелец дорогой иномарки, включивший «аварийку», чтобы помочь бабушке перейти через оживленную дорогу; машины, остановившиеся у пешеходного перехода, чтобы пропустить перебегающую кошку; мужчина, помогающий автомобилистке, чья машина застряла в сугробе; и десятки других обычных эпизодов.

Казалось бы, ничего особенного, но эта подборка, кажется, в корне поменяла представления всего мира о России и многих пользователей Интернета заставила прослезиться. Об этом свидетельствуют комментарии на Youtube на разных языках мира: «Вера в человечество восстановлена!», «Удивительное видео!», «Это видео заставило меня заплакать прямо на работе, но это хорошо, потому что теперь я чувствую себя гораздо лучше», «Я не знал, что русские так добры», «Браво! Это отличное видео, и, слава Богу, у нас есть хорошие люди... Отличная работа, Россия!».
Это те же люди, которые в каких-то других ситуациях, бывает, и не очень хорошо ведут себя на дорогах.
Мы люди, мы разные.
Mr. Nobody писал(а):По инерции? По привычке? Кто его знает, но точно не из-за любви и не из-за совести (она-то как раз позволяет вообще послать такого человека подальше).
Не знаю... Мне кажется, что все-таки из-за совести. А может быть, потому что у тебя выработался навык делать добро. Очень хороший навык.
К сожалению, если делать зло - тоже вырабатывается навык... А от нас зависит, какой навык выработаем мы сами.

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Бабочка" (о возможностях человека)

Сообщение Mr. Nobody »

 
Винни писал(а):Не все девушки такие и не все парни такие (Вы же не такой). Но Вы ищете себе друзей и подруг среди любителей красивой жизни. А духовных людей надо искать там, где собираются любители духовной жизни. Например, если Вы пойдете в многодневный крестный ход, то не услышите там разговоров о крутых клубах и Мальдивах. На свете есть и другие места, где собираются люди, интересующиеся духовной жизнью.
"По долгу службы", так сказать. Хотя среди "богемы" часто говорят о духовности, высшей любви и бла-бла. На деле часто оказывается лишь мелочность и зависть, и какая-то гнетущая пустота. Особенно когда веришь в это, а потом разочаровываешься.

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Бабочка" (о возможностях человека)

Сообщение Mr. Nobody »

 
0xBA0BAB писал(а):Есть раздражитель, есть реакция. Например, звонит телефон. Многие люди начинают беспокоиться. им необходимо взять трубку. Это прямая реакция на раздражитель: звонит телефон - надо взять. Особенно нервные натуры могут начать изводиться от того, что запрещают себе взять трубку.
А ключ в том, чтобы не бороться со своей реакцией, а просто не проявлять ее.
Это было в "Безопасность в городе". Знаем эту штуку.
Есть еще некоторые актерские практики, правда, работают только внешне, максимум - веришь в это короткое время. Есть еще всякие техники "программирования себя на положительные эмоции", но, честно говоря, они вызывают какую-то жуть. Чувствуешь, что ты - не ты, а уже кто-то другой, кто постоянно настроен только на хорошее. В результате перестаешь ощущать себя живым, становишься какой-то машиной по переработке эмоций в один сплошной позитивный суррогат. Вроде бы получается естественно, но уже перестаешь быть собой настоящим. Все-таки ощущать всю гамму эмоций - это как-то привычнее. И это как раз то, что делает тебя индивидуальностью, выявляет какие-то собственные черты, отличные от чужих.
<...>
0xBA0BAB писал(а):Заметь, это те же люди, которых ты можешь иногда наблюдать на туссовках.
Таких немного в любой сфере жизни.
0xBA0BAB писал(а):К сожалению, если делать зло - тоже вырабатывается навык... А от нас зависит, какой навык выработаем мы сами.
Есть притча на этот счет. Наверное, баян бабаянистый и ты, Егор, давно его уже знаешь, но вдруг.
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...
Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Бабочка" (о возможностях человека)

Сообщение Винни »

 
Mr. Nobody писал(а): "По долгу службы", так сказать. Хотя среди "богемы" часто говорят о духовности, высшей любви и бла-бла. На деле часто оказывается лишь мелочность и зависть, и какая-то гнетущая пустота. Особенно когда веришь в это, а потом разочаровываешься.
Я не поняла, кого Вы называете "богемой". В любом деле есть люди, которые лгут и высокопарно болтают, а есть люди, которые искренни и преданы делу. Надо учиться разбираться в людях, а не "западать" на худшие образцы и не мазать потом весь мир черной краской.
Помоги Вам Господь!
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
самарянка
капитан
капитан
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Бабочка" (о возможностях человека)

Сообщение самарянка »

 
<...>
Как я поняла, ты хочешь научиться истинной любви.
Но одновременно желаешь сохранить в себе "гамму эмоций", как видно из твоего сообщения в этой теме:
Чувствуешь, что ты - не ты, а уже кто-то другой, кто постоянно настроен только на хорошее. В результате перестаешь ощущать себя живым, становишься какой-то машиной по переработке эмоций в один сплошной позитивный суррогат. Вроде бы получается естественно, но уже перестаешь быть собой настоящим.
Думаю, ты говоришь так, потому что не знаешь какой ты на самом деле настоящий.
И это неправда, что делая только добро, перестаешь ощущать себя живым.
Наоборот, человек, который бескорыстно любит и из любви и ради любви делает добро другим, не способен на злые эмоции, все его чувства и эмоции чисты <...>, он живет полноценной жизнью, радуется глубокой чистой радостью, любовь изменяет его душу и избавляет от всех страхов. В этом случае в душе человека воцаряется мир и спокойствие <...>.

Подумай, пожалуйста, над этим. Выбор за тобой - каким ты хочешь быть, и какого "волка" в себе хочешь "кормить".
Выбирать все равно придется (при чем каждое мгновение жизни), потому что зло не может дружить с добром, а любовь никогда не уживается в ненавистью. Это духовная война. И те люди, которые хотят спокойно жить между двух враждующих сторон, обречены на мучения. Мы вынуждены воевать, и так или иначе принимаем ту или иную сторону - либо мы на стороне Любви и добра (ради спокойствия и мира в душе, ради Любви), либо на стороне зла (ради чего?).
Последний раз редактировалось Ewe 16 июн 2013, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 3.2 Правил форума
Учись прощать, в прощении радость скрыта,
Великодушие лечит как бальзам.
Кровь на Кресте за всех пролита.
Учись прощать, чтоб был прощен ты сам.


Господи, спаси нас!

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Бабочка" (о возможностях человека)

Сообщение Mr. Nobody »

 
Винни писал(а):Я не поняла, кого Вы называете "богемой". В любом деле есть люди, которые лгут и высокопарно болтают, а есть люди, которые искренни и преданы делу. Надо учиться разбираться в людях, а не "западать" на худшие образцы и не мазать потом весь мир черной краской.
Помоги Вам Господь!
Да это я так, о своем. Я же в основном знаю людей, которые считают себя так или иначе к "богемным тусовкам" относящимся. Ну и раз заговорили... Ну да ладно, я сам уже потерял нить этого разговора. За добрые слова спасибо Вам.

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: "Бабочка" (о возможностях человека)

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Mr. Nobody писал(а):В результате перестаешь ощущать себя живым, становишься какой-то машиной по переработке эмоций в один сплошной позитивный суррогат. Вроде бы получается естественно, но уже перестаешь быть собой настоящим. Все-таки ощущать всю гамму эмоций - это как-то привычнее. И это как раз то, что делает тебя индивидуальностью, выявляет какие-то собственные черты, отличные от чужих.
На самом деле ты не являешься ни своими эмоциями, ни своими привычками ;) Но мы не будем сейчас об этом.
Действительно, есть риск превратиться в "робота", когда вместо живого тебя есть какая-то машина по "генерированию радости".
Но на самом деле надо стремиться не к тому, чтобы казаться, а к тому, чтобы быть.
Ты знаешь, ведь положительное можно увидеть и в страдании.
Как всегда, помимо того, чтобы искать позитив, надо стараться оставаться искренним.
Почитай про Полианну. Там хорошие примеры ;)
Mr. Nobody писал(а):Таких немного в любой сфере жизни.
Как сказать... Потенциально - каждый человек.
Как пример - моя любимая история:
Недавно знакомый писатель рассказал мне об этом удивительную историю.
Писатель этот вырос в Латвии и хорошо говорит по-латышски. Вскоре после
войны он ехал из Риги на Взморье на электричке. Против него в вагоне сидел
старый, спокойный и мрачный латыш. Не знаю, с чего начался их разговор, во
время которого старик рассказал одну историю.
-- Вот слушайте,-- сказал старик.-- Я живу на окраине Риги. Перед
войной рядом с моим домом поселился какой-то человек. Он был очень плохой
человек. Я бы даже сказал, он был бесчестный и злой человек. Он занимался
спекуляцией. Вы сами знаете, что у таких людей, нет ни сердца, ни чести.
Некоторые говорят, что спекуляция -- это просто обогащение. Но на чем? На
человеческом горе, на слезах детей и реже всего -- на нашей жадности". Он
спекулировал вместе со своей женой. Да... И вот немцы заняли Ригу и согнали
всех евреев в "гетто" с тем, чтобы часть, убить, а часть просто уморить с
голоду. Все "гетто" было оцеплено, и выйти оттуда не могла даже кошка. Кто
приближался на пятьдесят шагов к часовым, того убивали на месте. Евреи,
особенно дети, умирали сотнями каждый день, и вот тогда у моего соседа
появилась удачная мысль -- нагрузить фуру картошкой, "дать в руку" немецкому
часовому, проехать в "гетто" и там обменять картошку на драгоценности. Их,
говорили, много еще осталось на руках у запертых в "гетто" евреев. Так он и
сделал, Перед отъездом он встретил меня на улице, и вы только послушайте,
что он сказал. "Я буду,-- сказал он,-- менять картошку только тем женщинам,
у которых есть дети".
-- Почему?-- спросил я.
-- А потому, что они ради детей готовы на все и я на этом заработаю
втрое больше.
Я промолчал, но мне это тоже недешево обошлось. Видите?
Латыш вынул изо рта потухшую трубку и показал на свои зубы. Нескольких
зубов не хватало.
-- Я промолчал, но так сжал зубами свою трубку, что сломал и ее, и два
своих зуба. Говорят, что кровь бросается в голову. Не знаю. Мне кровь
бросилась не в голову, а в руки, в кулаки. Они стали такие тяжелые, будто их
налили железом. И если бы он тотчас же не ушел, то я, может быть, убил бы
его одним ударом. Он, кажется, догадался об этом, потому что отскочил от
меня и оскалился, как хорек... Но это не важно. Ночью он нагрузил свою фуру
мешками с картошкой и поехал в Ригу в "гетто". Часовой остановил его, но, вы
знаете, дурные люди понимают друг друга с одного взгляда. Он дал часовому
взятку, и тот оказал ему: "Ты глупец. Проезжай, но у них ничего не осталось,
кроме пустых животов. И ты уедешь обратно со своей гнилой картошкой. Могу
идти на пари".
В "гетто" он заехал во двор большого дома. Женщины и дети окружили его
фуру с картошкой. Они молча смотрели, как он развязывает первый мешок. Одна
женщина стояла с мертвым мальчиком на руках и протягивала на ладони разбитые
золотые часы. "Сумасшедшая! -- вдруг закричал этот человек.--Зачем тебе
картошка, когда он у тебя уже мертвый! Отойди!" Он сам рассказывал потом,
что не знает -- как это с ним тогда случилось. Он стиснул зубы, начал рвать
завязки у мешков и высыпать картошку на землю. "Скорей! -- закричал он
женщинам.-- Давайте детей. Я вывезу их. Но только пусть не шевелятся и
молчат. Скорей!" Матери, торопясь, начали прятать испуганных детей в мешки,
а он крепко завязывал их. Вы понимаете, у женщин не было времени, чтобы даже
поцеловать детей. А они ведь знали, что больше их не увидят. Он нагрузил
полную фуру мешками с детьми, по сторонам оставил несколько мешков с
картошкой и поехал. Женщины целовали грязные колеса его фуры, а он ехал, не
оглядываясь. Он во весь голос понукал лошадей, боялся, что кто-нибудь из
детей заплачет и выдаст всех. Но дети молчали.
Знакомый часовой заметил его издали и крикнул: "Ну что? Я же тебе
говорил, что ты глупец. Выкатывайся со своей вонючей картошкой, пока не
пришел лейтенант".
Он проехал мимо часового, ругая последними словами этих нищих евреев и
их проклятых детей. Он не заезжал домой, а прямо поехал по глухим
проселочным дорогам в леса за Тукумсом, где стояли наши партизаны, сдал им
детей, и партизаны спрятали их в безопасное место. Жене он сказал, что немцы
отобрали у него картошку и продержали под арестом двое суток. Когда
окончилась война, он развелся с женой и уехал из Риги.
Старый латыш помолчал.
-- Теперь я думаю,-- сказал он и впервые улыбнулся,-- что было бы
плохо, если бы я не сдержался и убил бы его кулаком.

Ответить

Вернуться в «О Вере»