Охлаждение в вере

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Весточка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Охлаждение в вере

Сообщение Весточка »

 
Перед людьми всё таки иногда надо натягивать маски,но при этом не потерять себя,для самого себя.А как вы считаете не одеваем ли мы маски перед Богом?Вот например человек устал,но всё таки кое как,еле еле душа в теле, бездумно вычитал правило,потому что батюшка благословил читать неукоснительно каждый день все положенные молитвы..,и что?Кому это надо?Я вообще в таких случаях(усталости,отсутствия молитвенного настроения....) не молюсь т.к.чувствую себя актриссой,которая играет перед Богом.Я лучше так и скажу"Господи я устала,у меня сейчас нет сил и душевной энергии на выполнение батюшкиного правила...."Перекрестилась и пошла спать.Или человек пришёл на службу,кланяется,крестится...,а при этом думает о том,как бы служба поскорее закончилась,потому что он устал и стоять больше не может,и молитва не идёт.........В таких случаях может быть лучше вообще на службу не ходить,но тогда бесы этим воспользуются...и как тогда быть?Как не стать фарисеем?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Знакомо.
Я думаю, что надо хотя бы так. Хорошо и искренне молиться - это уже уровень святых. А мы - уж как получается. Иногда лучше бездумно, чем вообще никак.

Весточка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение Весточка »

 
Бывает такое состояние,когда слова из молитвенника не созвучны твоему душевному состоянию.И вроде говоришь одно,а думаешь другое.Я вот в последнее время "да будет воля твоя"в своей голове приравняла к "Господи я вообще не могу принять Твою волю,мне хочется своего,а не того что Ты мне уготовил...я ропщу,но помоги мне научиться принимать Твою волю..".А если я буду просто произносить "да будет воля...",то получается враньё какое то т.к.воли я только своей хочу...По этому произнося эти слова,я подразумеваю вышеуказанное.Также и с "остави нам долги наша как и мы оставляем..",а если мы не прощаем наших должников,то получается в молитве по смыслу произносим-не прощай нам грехи наши.И что же это получается?Что бы читать молитву "отче наш" нам надо сначала стать святыми,что бы искренне молиться?Молитва-это разговор с Богом или вычитывания?

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение Ewe »

 
Когда мы читаем молитвы, излившиеся из сердец святых, мы должны принуждать свои сердца следовать этим словам, а не пестовать свою "икренность". Наше дело стараться, сколько есть наших сил, склонять свои непокорные головы под руку Божью. Эти слова изливались из сердец святых свободно, а нам себя надо принуждать, чтобы и наши души пришли в соответствие со словами покаяния. Не зря говорят, что молитва - это труд души, тяжелый труд. В нем есть место и для самоходного разговора с Богом "по душам", есть место и для напряженного искания Бога, есть и для рутинной, но дисциплинирующей работы.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение Винни »

 
Весточка писал(а): Молитва-это разговор с Богом или вычитывания?
То, что мы "вычитываем" - это молитвенное правило, необходимое для того, чтобы исправить нашу душу. В нем мы настраиваем свою душу словами святых людей, чтобы постепенно сдвигать ее в правильную сторону.
Кроме этого, мы еще молимся своими словами. Но когда молимся своими словами, то надо быть предельно осторожными, чтобы не напросить глупостей на свою голову.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение Августа »

 
Весточка писал(а):Бывает такое состояние,когда слова из молитвенника не созвучны твоему душевному состоянию.И вроде говоришь одно,а думаешь другое.Я вот в последнее время "да будет воля твоя"в своей голове приравняла к "Господи я вообще не могу принять Твою волю,мне хочется своего,а не того что Ты мне уготовил...я ропщу,но помоги мне научиться принимать Твою волю..".А если я буду просто произносить "да будет воля...",то получается враньё какое то т.к.воли я только своей хочу...По этому произнося эти слова,я подразумеваю вышеуказанное.Также и с "остави нам долги наша как и мы оставляем..",а если мы не прощаем наших должников,то получается в молитве по смыслу произносим-не прощай нам грехи наши.И что же это получается?Что бы читать молитву "отче наш" нам надо сначала стать святыми,что бы искренне молиться?Молитва-это разговор с Богом или вычитывания?
Весточка, у меня был случай, что я не могла смириться с одной жизненной ситуацией и удивлялась, да как же так, я ведь буквально вчера еще была в смирении, а тут такое... Я долго крутила это в голове, но смирение не наступало, пока не вспомнила, что каждый день говорю в молитве: "Да будет воля Твоя", неужели лицемерю? Нет, искренно прошу Бога, чтоб совершил свою волю. Что за логика тогда искренно попросить, получить и не принять? И приняла. А чтоб то было, если бы в этой молитве были другие слова? Даже не знаю.
Если Вы просите: "помоги мне научиться принимать Твою волю" - тоже вариант, между прочим. Только я его вижу двояко: 1) "Господи, пошли мне Твою волю для того, чтобы я научилась ее принимать"; 2) "Господи, не верши Твою волю до тех пор, пока не научишь меня ее принимать". Во втором случае идет постановка себя выше Бога - это и есть маска, навязываемая человеку, т.к. Бог его таким не создавал. Но выбор все же за человеком.

Весточка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение Весточка »

 
Даже сам Господь молился в Гефсиманском саду"Да мимо идёт чаша страданий"и только потом произнёс-" не как Я хочу,но как Ты."Скорее всего произношение человеком"да будет воля твоя"-это некая духовная внутренняя борьба,путь к принятию воли Бога,а не вот прям человек раз произнёс,значит уже и смирился до конца.А бывает произнес молитву и вообще не подумал или не понял что произнёс.Человек наверное в процессе всей жизни находится в этой борьбе,и может уклоняться то в сторону роптания,то в сторону смирения,в любых жизненных ситуациях.Я вообще запуталась в духовной жизни,бросаюсь из крайности в крайность.Раньше неукоснительно соблюдала все правила и посты,а теперь себе на уме,и все правила нарушаю.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Охлаждение в вере

Сообщение Винни »

 
Весточка писал(а):Даже сам Господь молился в Гефсиманском саду"Да мимо идёт чаша страданий"и только потом произнёс-" не как Я хочу,но как Ты."Скорее всего произношение человеком"да будет воля твоя"-это некая духовная внутренняя борьба,путь к принятию воли Бога,а не вот прям человек раз произнёс,значит уже и смирился до конца.
<...> Просить избавления от мук, болезней, несчастий, это естественно. Мы ведь молимся о здравии и благополучии, о исцелении от болезней, а не о муках и страданиях. Но Сын Человеческий ставит волю Отца выше Своей воли. Он принимает посланное Ему Отцом, со смирением принимает. И это нам всем образец для подражания. Да, мы просим то, что считаем благом по своему разумению, но при этом смиряемся перед волей Бога, какой бы она ни была, принимаем ее.
Весточка писал(а):Я вообще запуталась в духовной жизни,бросаюсь из крайности в крайность.Раньше неукоснительно соблюдала все правила и посты,а теперь себе на уме,и все правила нарушаю.
Крайности всегда греховны, спасительный путь лежит в середине между крайностями. Правила и посты необходимы для спасения нашей души, но правила и посты надо брать себе по силам и во всем действовать с разумом.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Весточка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Охлаждение в вере

Сообщение Весточка »

 
Охлаждение к вере,в моём случае-мягко сказано.У меня её полная потеря.Нет,я верю в православного Бога,в его существование,но "и бесы веруют".Я скорее не верю уже в Его чудесную помощь и что Он несёт нас на руках,и не даёт испытаний выше сил...иначе не было бы столько с.у.Когда молишься несколько лет,а в ответ тишина или прибавление новых болезней-трудно сохранить веру.По этому и молиться я перестала,а зачем продолжать молиться если толку нет?И понимаешь что осталось только смириться со своей долей,в 30 то лет,когда жизнь вроде только начинается,а у тебя она уже давно закончилась,не успев начаться.вот смириться я не могу,да и не считаю нужным так"жить".Неужели Богу так трудно помочь будущим с.у.,зачем всё это надо-испытание на прочность,и кому это надо?А потом человека помещают в ад,только потому что он не выдержал этого земного ада под красивым названием-жизнь.Вот если бы мне года 3 назад кто-нибудь сказал,что я оставлю посты и молитвы и так возропщу,я бы тому человеку не поверила бы и плюнула в лицо.Но тогда во мне оставалась какая то надежда,а теперь....

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Охлаждение в вере

Сообщение Винни »

 
Весточка писал(а):Неужели Богу так трудно помочь будущим с.у.
Какую помощь Бог может оказывать будущим с.у. по Вашему мнению?
Весточка писал(а):А потом человека помещают в ад
Человека не помещают в ад, человек сам создает вокруг себя ад, генерирует его, куда бы его ни поместили.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Ответить

Вернуться в «О Вере»