Вопросы новоначальных

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопросы новоначальных

Сообщение Ewe »

 
олюшка писал(а):Спасибо. Читаю, интересно. Про харизматическое учение непонятно. И я не совсем поняла: почему учение пятидесятников рассматривается как харизматическое? Мои знакомые считают его неправильным.
В протестантском движении очень много течений - на то оно и протестантское). Как только у членов какой-то общины оформляется идеологическое несогласие с тем, что говорит их пастор, они отделяются и образуют новую общину со своим, правильным на их взгляд, учением. Собственно харизматы выросли из пятидесятничества, и неудивительно, что пятидесятники не отождествляют себя с ними.

Харизма в христианских учениях означает "дар Святого Духа". Говорение на иных языках - это Дар Святого духа христианам Апостольского века, как и Дар различения духов, Дар исцеления, например. С этой точки зрения протестантские конфессии, придающие особое значение наличию такого Дара, и называют харизматическими. Т.е. "харизматический" в данном случае означает не принадлежность к конкретной христианской деноминации, а общую характеристику, указывающую на общую черту ряда течений.
Боже наш, помилуй нас

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы новоначальных

Сообщение олюшка »

 
Понятно. Спасибо!

Ответить

Вернуться в «О Вере»