Вопросы новоначальных

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Азура
полковник
полковник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 19:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Вопросы новоначальных

Сообщение Азура »

 
Конечно читать художественные книги, слушать музыку или смотреть фильмы приятнее, нежели молиться. Но молитва есть не просто разговор с Богом, но и наша жертва Ему. Мы жертвуем свое время и усилия, это труд, такой же как и мешки таскать, например. Или тренировка, думаете спортсмены не понуждают себя раз за разом повторять одни и те же упражнения, а ждут когда придет вдохновение и душевный подьем? Вот так и верующий человек, должен иногда сделать над собой усилие, чтобы выполнить молитвенное правило, дабы накачать "духовную мышцу".
Ну и соответственно - чем больше молишься, тем легче это делать, запоминаются слова, приходит понимание старославянского языка.
Например, я когда первые разы читала полное молитвенное правило для подготовки к Причастию тратила минут 40 на утренние молитвы, представьте мое удивление, когда в этот раз на те же молитвы у меня ушло только 10 мин., словно кто-то стоял рядом и помогал.
олюшка писал(а):А почему с молитвами надо обращаться к разным Святым? Ведь они просто люди.
Это не просто люди, а те кто уже находится рядом с Богом, и их молитва имеет огромную силу, ведь даже при жизни своими молитвами они творили чудеса. Обращаясь к святым, мы не просим у них чего-то, мы просим Их помолится за нас и вместе с нами перед Богом.
Кто любит, тот любим
Кто светел, тот и свят

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
feuerberg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 10:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Вологда

Re: Вопросы новоначальных

Сообщение feuerberg »

 
олюшка писал(а):Спасибо!
А почему с молитвами надо обращаться к разным Святым? Ведь они просто люди. И нельзя поклоняться никому, кроме Бога. Разве Бог не услышит молитву, сказанную Ему не через святого? Почитание разных святых, Божьей Матери - мне говорят, что это неправильно, в Библии такого нет.
Это наша надежда. С ранних времен в Церкви было принято молится за ближних. И мы надеемся, что те, кто сейчас непосредственно предстоят Господу, они могут и о нас тоже помолиться ему. Самые простые формулы ведь как выглядят? "Святой (такой-то), моли Бога о мне!" Например, "Преподобный отче Антоние, моли Бога о мне!" :)

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Вопросы новоначальных

Сообщение Helenka »

 
олюшка писал(а):Молитва - обращение к Богу, разговор с Богом.
Молитвенное правило - здесь для меня сложнее. У нас не было такого понятия, мы обращались в Богу своими словами, в любой момент, когда чувствовали необходимость или радость. мы не заучивали молитвы, кроме одной "Отче наш". Поэтому мне не понятно это. Мне непонятны многие слова из молитвослова. Получается, что должны быть посредники между Богом и человеком, но ведь Посредник один - Иисус Христос.
Олюшка, да, молитва - это разговор с Богом, осознанное присутствие Бога, единение человека с Богом. Мы можем молиться Богу своими словами и не только можем, но и должны это делать. Но молитвы, которые еще в древности были составленны святыми, учат нас молиться. Они похожи на камертон, по которому настраивается душа, сердце и ум на молитву. Олюшка, Вы только начали интересоваться православием и Вам надо начинать молиться понемногу. Например, утром и вечером по 15 минут. Выберите себе несколько молитв из молитвослова, прочтите их перевод на русский язык и молитесь. Можно взять молитвенное правило батюшки Серафима (3 раза "Отче наш", 3 раза "Богородице Дево, радуйся" и 1раз "Символ Веры"). Постепенно время молитвы будете увеличивать и добавлять новые молитвы в свое молитвенное правило. Каким будет Ваше молитвенное правило надо поговорить со священником. Я Вам написала только общие рекомендации. Будете в храме, подойдите к батюшке и спросите.
Очень хороший ответ о молитвенном правиле дает прот.Алексей Уминский https://www.forum.trinity-church.ru/prio ... oe_pravilo.
Святые не посредники перед Богом, мы молимся святым, потому что эти люди, хотя и были такими же, как мы, но благодаря подвигу своей жизни достигли обожения, уподобились Христу. Мы молимся им потому, что они прошли тем путем, по которому мы только пытаемся идти. И опыт многих христиан свидетельствует: святые слышат молитвы и отвечают на них.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы новоначальных

Сообщение олюшка »

 
Спасибо! Мне священник говорил, что пока достаточно по три молитвы утром и вечером. Попробую молиться.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Вопросы новоначальных

Сообщение Helenka »

 
олюшка писал(а): Мне священник говорил, что пока достаточно по три молитвы утром и вечером. Попробую молиться.
Олюшка, что-то для себя прояснили из наших ответов?
Олюшка, Вы эти три молитвы найдите в интернете в переводе, и с объяснениями. Молитвы должны быть понятными :).
На азбуке.ру можно посмотреть, там очень много полезных вещей, есть и аудиозаписи утренних и вечерних молитв.
Послушайте лекции игумена Петра (Мещеринова) https://predanie.ru/audio/lekcii/igumen- ... hcherinov/
"Основы православного мировоззрения" и "Церковь и современность". Я дала ссылку на аудиолекции, но на этом же сайте есть и видеолекции, выбирайте, что Вам удобнее.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы новоначальных

Сообщение олюшка »

 
Да, Елена, спасибо большое всем, кто отвечал!
Теперь у меня вопрос про старцев и ясновидящих (просто этот вопрос в нашей семье в последнее время стал довольно часто затрагиваться: свекровь ездит к старцу и он говорит, что будет, отвечает на какие-то вопросы о болезнях и т.д.) Но ведь и ясновидящие тоже этим же занимаются. Так в чем между ними разница? Как понять эту разницу? Прошу прощения за вопрос.

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Вопросы новоначальных

Сообщение 0xBA0BAB »

 
олюшка писал(а):А почему с молитвами надо обращаться к разным Святым? Ведь они просто люди. И нельзя поклоняться никому, кроме Бога.
Мне попадалось вот какое объяснение: Бог не хочет, чтобы душа оставалась праздной. Вот святые - они достигли святости, прославленны Богом. Представьте себе - они очень трудились здесь, на земле, и вдруг там, на небе, будут просто так, ничего не делать? Это и не разумно, и, думаю, скорее всего просто им самим не понравится. Деятельная любовь - в заботе о других. Если святые проявляли такую деятельную любовь уже здесь, на земле, то на небе и подавно бездельничать не с руки. Поэтому святых с этой т.зр. вполне уместно рассматривать как соработников Бога, Его доверенных, помощников.

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы новоначальных

Сообщение олюшка »

 
Вопрос про говорение на иных языках. Моя подруга - пятидесятница, они говорят, что так нужно молиться Духом, приводят места из Библии, доказывая свою правоту, говорит, что это означает Крещение Духом. Я догадываюсь, что это не совсем так, но все-таки у меня сомнения, потому что внешнюю жизнь они ведут именно так, как должны жить настоящие христиане.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопросы новоначальных

Сообщение Ewe »

 
олюшка писал(а):Вопрос про говорение на иных языках. Моя подруга - пятидесятница, они говорят, что так нужно молиться Духом, приводят места из Библии, доказывая свою правоту, говорит, что это означает Крещение Духом. Я догадываюсь, что это не совсем так, но все-таки у меня сомнения, потому что внешнюю жизнь они ведут именно так, как должны жить настоящие христиане.
Голоссолалия в современной Православной церкви не практикуется. Она считается элементом истории, выполнившим свою роль во времена первохристиан. Ее основное назначение было - проповедовать благую весть не-иудеям на их родных языках. Сейчас просто нет нужды в этом - Евангелие переведено почти на все языки мира.

Пятидесятники же убеждены, что голоссолалия есть проявление того, что человек принял Святого Духа. Действительно, Крещение Духом Святым есть принятие Святого Духа. Оно совершается с первых дней после новозаветной Пятидесятницы через руковозложение после крещения в воде. Однако то, что пятидесятники называют "крещением Святым Духом", на самом деле им не является. Крещение Святым Духом невозможно без руковозложения - эта практика идет с Апостольских времен, а у протестантов утеряна эта апостольская связь. В современной Церкви Христовой подлинное крещение Духом святым происходит в таинстве Миропомазания, совершаемом иереем.

Пятидесятники считают, что члены действительной Церкви Христовой должны и в наши дни узнавать друг друга по внешним признакам, которые существовали в ранней Апостольской Церкви, прежде всего - по дару говорения на иных языках. Такое выпячивание какого-то отдельного положения Библии характерно для сектантства: некое положение выдвигается на первый план и становится своего рода "символом веры" приверженцев этого узкого учения. Дар языков — всего лишь один из прочих даров Апостольского века и в наши дни не представляет собой свидетельства принятия Святого Духа.

О духовной атмосфере харизматических собраний говорит близкий к нам по времени св.Феофан Затворник: народ "вздыхает, или вскрикивает, или делает жесты, руки и глаза поднимает быстро к небу, или падает ниц стремительно, или искривляет черты лица и т. п. Эти движения и в домашней молитве не хороши, а тем более в церкви". Святитель предупреждает: "конвульсии и падения не суть дары Божии, а неврологические феномены; бурное непроизвольное проявление чувств, входя в привычку, совершается для возобновления их или для показа чувств, которых нет. В итоге выходит фиглярство, а не духовное возрождение."

Поэтому, Олюшка, православная церковь рассматривает говорение на иных языках в наше время в лучшем случае, как бессмысленное действие, а в худшем - как мистический экстремизм, чреватый духовным повреждением для практикующих его.

О "говорении на языках" можно почитать Серафима Роуза https://www.pravoslavie.ru/put/biblio/ro ... rose31.htm, здесь вот о харизматизме https://www.bogoslov.ru/text/397746.html, о пятидесятниках https://klikovo.ru/db/msg/6692
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы новоначальных

Сообщение олюшка »

 
Спасибо. Читаю, интересно. Про харизматическое учение непонятно. И я не совсем поняла: почему учение пятидесятников рассматривается как харизматическое? Мои знакомые считают его неправильным.

Ответить

Вернуться в «О Вере»