Должен ли человек верить в Библию?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
-37_Holod
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Должен ли человек верить в Библию?

Сообщение -37_Holod »

 
Придерживаться рамок, поставленных Библией - долг каждого или один из вариантов выбора жизненного пути, среди которых нет правильных и неправильных?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Должен ли человек верить в Библию?

Сообщение Винни »

 
-37_Holod писал(а):Придерживаться рамок, поставленных Библией - долг каждого или один из вариантов выбора жизненного пути, среди которых нет правильных и неправильных?
Это зависит от того, веруете ли Вы в Бога, веруете ли во Христа. Вряд ли законодательство Вашей страны обязует каждого придерживаться рамок, поставленных Библией.
Вы считаете, что все пути хороши - хоть Чикатило, хоть мать Тереза?
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

-37_Holod
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Должен ли человек верить в Библию?

Сообщение -37_Holod »

 
Любое живое существо запрограммировано на стремление к счастью. Верно?

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Должен ли человек верить в Библию?

Сообщение Свободный »

 
-37_Holod писал(а):Любое живое существо запрограммировано на стремление к счастью. Верно?
Верно.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Должен ли человек верить в Библию?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Позвольте Вас спросить, читали ли Вы Библию, если читали, то сколько раз, читали ли толкования к Библии?
Согласитесь, чтобы поверить в Библию, её, для начала, нужно знать (не просто бегло прочитать, а именно, изучая познать), а потом уже делать выводы, верить или нет.
Постараюсь сформулировать свою точку зрения, Библия не ставит никаких рамок, в состав этой Книги книг входят как исторические и учительные, так и догматические книги (её неотъемлемые части). Догматы, как вы понимаете, не обсуждаются и не осуждаются, они смиренно принимаются, в исторических и учительных книгах Библии допустима некоторая погрешность, но без искажения описанный событий. Всё, о чём говорится в Библии - истина.
Верить или не верить этой истине - это ваше право или заблуждение, никто не сможет насильно заставить вас поверить. Пока Бог не коснётся сердца человека, он (человек) так и будет ходить как слепой беспомощный котёнок.
Теперь к вопросу о счастье.
Что это для вас лично? Для одних людей, счастье увидеть свет и радугу, услышать пение соловья, съесть вкусное пирожное...для других заиметь красавицу жену/мужа, дом, машину.... а для некоторых людей - быть с Богом и в Царствии Его, стремиться к этому всей своей земной жизнью, соблюдая заповеди, живя по Евангелию...

Edelweis
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 16:55
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Должен ли человек верить в Библию?

Сообщение Edelweis »

 
Я атеист, но считаю, что любую веру нужно уважать, если она не мешает окружающим людям. В религии есть плюс - она учит добру.

Аватара пользователя
Краб
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 14:50
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Должен ли человек верить в Библию?

Сообщение Краб »

 
На мой взгляд очень опасно неграмотному, но верующему человеку верить в библию. Это можно скатиться до того, что Бог сразу всех создал в одно мгновение весь мир без эволюции, что от Ноя пошли все народы, потому что он один остался. Люди верующие реально верят в эти антинаучные заявления. То что это антинаучно понятно даже человеку со школьным образованием.
дайте мне ситуацию, и я переверну мир

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Должен ли человек верить в Библию?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Неграмотный человек может верить сердцем, а не разумом (как часто было в др. Руси), но верить в Бога и сомневаться в Его творении - это святотатство, в этом и заключается безграмотность грамотного человека и его ошибка. Наука не противоречит Библии и наоборот.
Можно здесь посмотреть некоторый материал: https://azbyka.ru/knigi/lyashevsky_bibli ... -all.shtml
https://azbyka.ru/knigi/lyashevsky_bibli ... -all.shtml
А здесь более обширный материал не на 1 день: https://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/n ... -all.shtml

Ответить

Вернуться в «О Вере»