Трудничество в монастыре

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
ветер
полковник
полковник
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 00:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Трудничество в монастыре

Сообщение ветер »

 
Добрый день, всем, у кого есть опыт трудничества в монастыре расскажите, пожалуйста о том как вы трудились трудником
Прошу прощения у своих родителей.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Трудничество в монастыре

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Расскажу немного о моем пребывании в Оптиной Пустыни. Может быть кто-то захочет узнать другой мир.
Воистину святое место! Это даже не как другая страна, а как другая планета, другой мир, православный. Там собрались люди (и паломники в том числе), которые любят Бога и любят других людей. Это чувствовалось во взглядах, в добрых улыбках на лицах, в манерах поведения, в общих молитвах... Первый день было тяжело, телом был в монастыре, а душой дома с семьей, но в последний день не хотелось уезжать, была какая-то лёгкость и умиротворенность.
Собственно говоря, откуда такое желание попасть именно в этот монастырь, «иди в Оптину и будешь опытен» - эта Фраза, которую я прочитал и запомнил, периодически напоминалась совестью, Бог дает много благ, дает в долг и пришла пора отдавать Богу «долги» по мере сил. Вот я и пошел (т.е. поехал) в Оптину, потрудиться «трудником». По прибытию узнал у первого попавшегося на глаза монаха, куда и к кому обратиться, он указал на скит, приняли не сразу, пришлось потоптаться пару часов перед входом, каких только искушений не лезло в голову в это время, постоянно мысли крутились сбежать от туда, но с Божьей помощью выстоял. После непродолжительной беседы с благочинным послушание мне было назначено заготавливать дрова, пилить, колоть и отвозить их в специальное место. Послушники и трудники проживают совместно с монахами на территории скита, но монахи отдельно, в кельях. Скит это закрытая для туристов и паломников территория, Более подробно объяснять не буду, это надо самому увидеть и прочувствовать.
Расписание примерно такое:
5-00 Подъем
5-30 Богослужение в Введенском или Казанском соборе монастыря
9-00 – 17-00 Трудовые послушания
12-00 – 14-00 Обеденный перерыв, отдых.
17-00 – 20-00 Вечернее богослужение
20-00 Ужин в паломнической трапезной
21:00 Крестный ход (вокруг стен монастыря)
22:00 Вечернее правило (вечерние молитвы)
23-00 Отбой
Все работы (послушания) только по благословению настоятеля. Без этого ничего лишнего делать не позволительно. В воскресные и великие православные праздники работы не проводятся, все свободное время принято проводить в молитве. Дисциплина строгая, соблюдение богослужений обязательно для всех. Для меня тяжелее всего (физически) было стояние в храме (в общей сложности, примерно 8 часов в сутки), но с Божьей помощью (т.к. Он не дает ничего сверх меры) выдержал. В духовном плане я получил богатейший опыт. Исповедь ежедневно, на исповеди я был у молодого монаха, но его мудрые высказывания и наставления поражали своей грамотностью, от себя он ничего не говорил, на все мои грехи нашел слова Св. отцов Церкви и приложил их к моей личной жизни, подсказал как правильно исправиться, что для этого делать... А еще, после Литургии на праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы старец Илий дал мне лично в руки просфору с благословением. Имя этого старца давно известно по всей стране, я даже не надеялся на такое счастье, чтобы хотя бы увидеть его, и теперь этот дар от него и от Бога или от Пресвятой Девы Марии для меня дороже тонны золота. Я вернулся домой, а в мыслях еще долго буду находиться в Оптиной.
Подробную информацию о монастыре можно посмотреть на официальном сайте: https://www.optina.ru/

ветер
полковник
полковник
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 00:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Трудничество в монастыре

Сообщение ветер »

 
Если один из родителей против трудничества, не стоит ехать в монастырь? Вроде как согласие родителей должно быть? Прп. Сергий Радонежский из послушания родителям не уходил в монастырь до их старости, до самой смерти.
Прошу прощения у своих родителей.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Трудничество в монастыре

Сообщение Alex71 »

 
ветер писал(а):Если один из родителей против трудничества, не стоит ехать в монастырь? Вроде как согласие родителей должно быть? Прп. Сергий Радонежский из послушания родителям не уходил в монастырь до их старости, до самой смерти.
Добрый день!
Какова причина отказа одного из родителей? Если она мотивирована, устраните причину и получите благословение родителей, если не обоснована, поговорите с настоятелем монастыря или с духовником по этому вопросу. Насколько мне известно совершеннолетние неженатые (незамужние) люди у которых нет на иждивении детей, больных родителей, родственников, могут принимать самостоятельно решение о трудничестве. Вы же не навсегда уходите в монастырь, а временно потрудиться, в отличие от преподобного Сергия.

Ответить

Вернуться в «О Вере»