Суицид и религия

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ирина_Б
старшина
старшина
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 09:02
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид и религия

Сообщение Ирина_Б »

 
еще раз (хотя наверное не стоило бы когда человек не читает и не вдумывается в то что уже имеет):
1. религии принципиально отличаются друг от друга поэтому нельзя утверждать что все одинаково верны
2. человек - существо духовно автономное и он САМ выбирает для себя и жизненный путь и даже бога и веру...
3. не смотря на все наши отличия и субъективное мнение мир за окном объективен и от нас не зависит и благополучно жить в нем человеку может помочь лишь соблюдение все тех же объективных законов...
не зная броду - не суйся в воду.... :27:

Диагностика предрасположенности к суициду
Ирина_Б
старшина
старшина
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 09:02
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид и религия

Сообщение Ирина_Б »

 
а убивать себя не стоит хоть бы потому что это НЕ РЕШАЕТ АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ ПРОБЛЕМЫ!!!

Utopia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 20:29
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Суицид и религия

Сообщение Utopia »

 
просто - нельзя объеденить человека считающего что перед ним слон с человеком считающим что перед ним лошадь без единого мнения "что же перед ними"...
Почему же нельзя? В конце-концов, перед обоими ними - животное. Разве нет? А ярлык - он и есть ярлык. Можно назвать лошадь слоном, а таракана - козодоем. Поменяеться только одно - слово, которое мы будем произносить, указывая на него пальцем.
Вам (как и всем остальным) это разрешает данная свобода выбора....
Ну, хоть на этот вопрос ответ найден.
Сначала:
по сути - важно не верить или не верить... важно - не погибнуть раз мы уже родились
После:
....важно - не погибнуть раз мы уже родились
- от первой половины своей фразы вы уже отказываетесь?
НИГДЕ НЕТ УКАЗАНИЙ КАКАЯ ИМЕННО РЕЛИГИЯ ЕСТЬ СВЕТ!!!
Читаю контекст. видимо, где-то прочел не так? Но у вас есть твердые убеждения на сей счет? Поделитесь?
2. человек - существо духовно автономное и он САМ выбирает для себя и жизненный путь и даже бога и веру..
Вы верите во можественность богов? Надо выбрать себе одного, отвечающеко твоим требованиям, и служить ему?
3. не смотря на все наши отличия и субъективное мнение мир за окном объективен и от нас не зависит и благополучно жить в нем человеку может помочь лишь соблюдение все тех же объективных законов...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Объективная_реальность
а убивать себя не стоит хоть бы потому что это НЕ РЕШАЕТ АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ ПРОБЛЕМЫ!!!
Ну почему, почему вы рассматриваете самойбийство исключительно как попытку решения какой-то проблемы?!
Почему своим рациональным разумом вы не допускаете возможности того, что здоровый, нормальный человек, живший в полном согласии с Богом, собой и миром, захочет воспользоваться своим "правом выбора" и ускорить свою смерть?
А эти фразы:
хотя наверное не стоило бы когда человек не читает и не вдумывается в то что уже имеет
не зная броду - не суйся в воду....
Я расцениваю так : "ты ничего не понимаешь и не можешь понят! Ты тупой и размышляешь о том, о чем не должен! И вообще, не по Сеньке шапка! Поэтому не спорь со мной, я намного умнее тебя и знаю куда больше тебя! Просто делай, что тебе говорят, и все!"

Владислав К.
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 16:46
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид и религия

Сообщение Владислав К. »

 
В Библии этот вопрос чётко оговорен.
Вот что говорит нам апостол Павел в послании Коринфянам 3 главе 17 стихе:
1Кор 3:17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы.

Кроме того, самоубийство - против заповеди "Не убий".
"Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром" (Рим. 12, 21)

Владислав К.
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 16:46
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид и религия

Сообщение Владислав К. »

 
И ещё есть замечательные слова Христа в Евангелие:
"Я есмъ путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня (Иоанн 14:6)."
Простите,что вмешался в Ваш диалог.
"Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром" (Рим. 12, 21)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Суицид и религия

Сообщение Кризисный психолог »

 
Для того чтобы разбирать эти вопросы, я думаю участникам дискуссии следовало бы узнать о сути рассматриваемых религий.
И буддизм, и христианство, и ислам - зрелые религии. Каждая сама по себе ценна. И ни в христианстве, не в буддизме, не в исламе нет разрешения на самоубийство. Все они сходятся в этом!!!
Синтоизм же - язычество, со всеми вытекающими последствиями. Это не показатель.
И вообще я хотел бы, чтобы форумчане, (а особенно Ирина Б) не занимались на нашем форуме религиозными склоками. Здесь не только православные! Я не сторонник объединения религий, но я категорически против выяснения этих отношений, при полном непонимании глубинной сути других конфессий.
Если хотите повыяснять чья религии лучше, то добро пожаловать сюда
https://kuraev.ru/index.php?option=com_smf
Там и миссионерствуйте!

Ирина Б! Вам предупреждение (пока без занесения) Вы уже второй раз выступаете с позицией, которая может оттолкнуть от форума людей, которые исповедывают другие религии. Учтите, что мы в многоконфессиональной стране. И кризисы быват не только у православных. Даже чаще всего они бывают не у православных.
И отталкивать этих людей не надо!
Впредь прошу Вас воздерживаться от таких тем.
Эта тема закрыта.
Автору темы советую побольше изучать отношение буддизма и дзен-буддизма к суицидам. ВЫ абсолютно не понимаете темы, когда утверждаете что буддизм оправдывает суицид. Хотя некоторые школы (а всего их более 500) буддизма относятся к этому относительно лояльно, но это нельзя считать нормой.

Индуизм, буддизм (традиционные школы) католицизм, протестанство, православие, ислам (шиизм и суннизм) и многие другие - относятся к суицидам крайне враждебно
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Ирина_Б
старшина
старшина
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 09:02
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид и религия

Сообщение Ирина_Б »

 
Владислав К. писал(а):И ещё есть замечательные слова Христа в Евангелие:
"Я есмъ путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня (Иоанн 14:6)."
Простите,что вмешался в Ваш диалог.
:13:

Ирина_Б
старшина
старшина
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 09:02
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид и религия

Сообщение Ирина_Б »

 
Кризисный психолог писал(а):Для того чтобы разбирать эти вопросы, я думаю участникам дискуссии следовало бы узнать о сути рассматриваемых религий.
И буддизм, и христианство, и ислам - зрелые религии. Каждая сама по себе ценна. И ни в христианстве, не в буддизме, не в исламе нет разрешения на самоубийство. Все они сходятся в этом!!!
Синтоизм же - язычество, со всеми вытекающими последствиями. Это не показатель.
И вообще я хотел бы, чтобы форумчане, (а особенно Ирина Б) не занимались на нашем форуме религиозными склоками. Здесь не только православные! Я не сторонник объединения религий, но я категорически против выяснения этих отношений, при полном непонимании глубинной сути других конфессий.
Если хотите повыяснять чья религии лучше, то добро пожаловать сюда
https://kuraev.ru/index.php?option=com_smf
Там и миссионерствуйте!

Ирина Б! Вам предупреждение (пока без занесения) Вы уже второй раз выступаете с позицией, которая может оттолкнуть от форума людей, которые исповедывают другие религии. Учтите, что мы в многоконфессиональной стране. И кризисы быват не только у православных. Даже чаще всего они бывают не у православных.
И отталкивать этих людей не надо!
Впредь прошу Вас воздерживаться от таких тем.
Эта тема закрыта.
Автору темы советую побольше изучать отношение буддизма и дзен-буддизма к суицидам. ВЫ абсолютно не понимаете темы, когда утверждаете что буддизм оправдывает суицид. Хотя некоторые школы (а всего их более 500) буддизма относятся к этому относительно лояльно, но это нельзя считать нормой.

Индуизм, буддизм (традиционные школы) католицизм, протестанство, православие, ислам (шиизм и суннизм) и многие другие - относятся к суицидам крайне враждебно
принято к сведению
умолкаю :26:

Закрыто

Вернуться в «О Вере»