Завёл, вотся, икону.

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Vaclaw
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 15:35
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Завёл, вотся, икону.

Сообщение Vaclaw »

 
Всем привет, давно не виделись со всеми вами, и повод мой вернуться довольно забавен. Сегодня мне в дом попала из рук благодарных людей икона, на которой изображена женщина с ребёнком (Дева Мария? Возможно), под иконой надпись "Аз есмь съ вами и никтоже на вы" (надеюсь, правильно передал церковнославянский). Я человек не больно-то и верующий, но икону, как я думаю, дарят не на "отвали", и с душой, так что выкидывать её или ставить в чулан было бы как-то кощунственно, вот назревает вопрос, куда её можно поставить (повесить, прибить или приклеить), чтобы не нарушать никаких обычаев?
P.S. Думал прибить на подставку в углу на кухне, но из за своей криворукости боюсь только испортить стены, или попасть в проводку.
Сколько было истребителей?!

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Завёл, вотся, икону.

Сообщение алиска »

 
Когда человек обращается с молитвой к Богу, обычно он становится лицом на восток, именно поэтому при строительстве храмов алтарь устанавливается таким образом, чтобы он располагался на восточной стороне. Следуя этому обычаю, правильное расположение икон в квартире – восточная стена комнаты. Конечно же, не всегда планировка квартиры позволяет это сделать, потому что на восточной стене могут располагаться окна. Рядом с окном и батарей икону ставить не стоит, так как это может привести к её порче из-за сквозняков или батарейного жара. В этом случае от восточного расположения придется отказаться. Несмотря на то, что желательно вешать икону именно так, нет ничего страшного и в другом размещении, ведь искренняя молитва будет всегда услышана, независимо от того, на какой стороне при этом висел святой образ. Важно, чтобы перед иконой было достаточно свободного места, чтобы те, кто будет молиться, могли полностью погрузиться в свои мысли, не отвлекаясь на неудобства и тесноту. Особенно это важно для большой семьи, где на молитву может собраться несколько человек. Расположение икон в доме может быть различным, иногда их помещают над кроватью. Например, мерная икона вешается у изголовья, чтобы беречь и хранить покой спящего, преисполняя его чистыми помыслами.

Что касается выбора комнаты, в которой стоит повесить икону, то здесь решение полностью ложится на плечи хозяев жилища. Она может располагаться и в гостиной, и в прихожей (например, над входом в дом), и даже на кухне. Если у вас нет отдельной столовой, и ваша семья трапезничает на кухне, то непременно стоит расположить там икону, чтобы можно было помолиться перед приемом пищи. Хорошей идеей будет расположить икону в спальне, чаще всего здесь находит свое место образ тезоименитого святого. Некоторые считают, что в спальне молодоженов нельзя устанавливать икону, но мнение такое ошибочно. Непременно стоит повесить икону в детской, это может быть икона Ангела-Хранителя, которая будет оберегать ваше чадо.

Вы выбрали комнату, в которой бы хотели разместить икону, нашли подходящую стену, как же правильно будет её установить? Вы можете обустроить специальную полочку, либо выбрать киот – специальный шкафчик для икон. Если у вас нет такой возможности, то семейная икона может быть просто повешена на стену. В том случае, если икон несколько, тогда имеет смысл выстроить их в гармоничную композицию, которая будет приятна для глаз. Стоит также узнать, как лучше сочетать разные иконы по смыслу. Кроме того, иконы святых не следует вешать выше, чем образ Спасителя и Богородицы. Выше них может располагаться только Святая Троица. Принято ставить икону Спасителя справа от молящегося, а Богородицы слева. Изображения всех остальных святых должны располагаться ниже, соблюдая иерархию. Очень важно отметить, что иконы должны быть расположены таким образом, чтобы рядом не было других, несоответствующих вещей. Современная квартира может быть наполнена самыми разными предметами: картинами, книгами, техникой, фотографиями и тому подобным. Пусть у иконы будет свой собственный уголок, в котором не будет ничего постороннего. Среди книг, игрушек или сувениров не место святому образу. Отнеситесь к нему с уважением, чтобы это место было особенным в доме.
https://www.church-bench.ru/articles/kak ... -dome.html
Возможно это будет ответом на ваши вопрсы ;)
А еще бы рекомендовала почитать вообще об иконах :)

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Завёл, вотся, икону.

Сообщение Ol_2011 »

 
Уважаю ваш выбор. То что не имея церковного опыта, у вас не поднялась рука совершить какое то кощунство.
Ко мне иконы попали тоже случайно, а сейчас находятся в красном углу. Не совсем так, как положено, но вот переду я в дом, сделаю всё как положено.
А то что вам подарили икону - это здорово! Значит есть человек, который за вас молится.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Завёл, вотся, икону.

Сообщение Alex71 »

 
Мир и благодать вашему дому! Не просто так попала эта икона к вам, относитесь к ней благоговейно, с большим почтением, а еще, я бы на вашем месте купил бы икону Иисуса Христа (по размеру такую же или чуть побольше) и поставил по правую сторону от иконы Пресвятой Богородицы (учитывая вышесказанные пожелания) и у вас получится уже настоящий Красный угол, как в былые времена было в каждом доме.

Аватара пользователя
Vaclaw
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 15:35
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Завёл, вотся, икону.

Сообщение Vaclaw »

 
Я слишком жадный, нищий и не религиозный для этого. Хотя, говорят "пока гром не грянет". Ну и так далее. В любом случае, есть не просит, хай висит.
Сколько было истребителей?!

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Завёл, вотся, икону.

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Говорите: "В любом случае, есть не просит, хай висит".
Значит, икону всё-таки повесили, учитывая вышесказанные рекомендации? Хорошо вы поступили!
А вот насчёт "есть не просит" - это вопрос неоднозначный, в прямом смысле - да, но, ваши добрые и благородные дела во имя Божье или каждый отказ от греха, будут прекрасной духовной пищей в том числе и для вас.

Аватара пользователя
Vaclaw
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 15:35
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Завёл, вотся, икону.

Сообщение Vaclaw »

 
Alex71 писал(а):Добрый день!
Говорите: "В любом случае, есть не просит, хай висит".
Значит, икону всё-таки повесили, учитывая вышесказанные рекомендации? Хорошо вы поступили!
А вот насчёт "есть не просит" - это вопрос неоднозначный, в прямом смысле - да, но, ваши добрые и благородные дела во имя Божье или каждый отказ от греха, будут прекрасной духовной пищей в том числе и для вас.
Ну, не весит, но стоит в углу у моего дивана. Всё же неловко как-то ибо греху его величества Блуда подвержен сильно. Непорядок, сами понимаете.
Думал отдать престарелой родственнице, но у неё итак уже угол есть, думаю вот себе карму поправить. В общем, как.. как не знаю что. И уважение какое-никакое есть, но и образ жизни менять не готов.
Сколько было истребителей?!

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Завёл, вотся, икону.

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Да, я вас понимаю, сам через "это" прошел (или проехал, не знаю), только слово "блуд" пишется с маленькой буквы, и не надо так его величать, гордиться собственно говоря не чем, ведь душу свою убиваем.
Икону не отдавайте, берегите её, возможно, каким-то чудесным образом, Она вас спасёт, слышали наверное, о чудотворных иконах.
И еще, у человека нет никакой кармы, это всё сказки для миллиардов индусов и китайцев, но вы то не в Индии живёте и не в Китае, зачем нам их религиозные учения применять к своей жизни.
Понятное дело, что образ мыслей и жизни поменять в одночасье не получится, но жить по скотским похотливым привычкам, поклоняясь животным и различным гороскопам - так человек-разумный не должен делать.
Вы прочитали информацию и ссылки, которые вам оставила Алиска? Есть вопросы, может быть что-то нужно разъяснить, помочь понять?

Аватара пользователя
Vaclaw
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 15:35
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Завёл, вотся, икону.

Сообщение Vaclaw »

 
Мне? Я узнал куда вешать икону, более мне ничего и не нужно было. <...>
Последний раз редактировалось Helenka 30 июн 2014, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п.6.2.
Сколько было истребителей?!

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Завёл, вотся, икону.

Сообщение Миртеб »

 
Да принесет подаренная икона по милости Божией всего самого лучшего!
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Ответить

Вернуться в «О Вере»