Зачем испытания?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Наталья1975
капитан
капитан
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 09:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Зачем испытания?

Сообщение Наталья1975 »

 
Когда у нас в жизни происходит что-то плохое, говорят, что это испытание, которое мы должны выдержать. Зачем Богу испытывать человека, ведь человек слаб и может невыдержать. Где же здесь любовь? Получается какой-то отбор сильных, а слабые не нужны, в топку их.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Зачем испытания?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Бог никогда не даёт людям испытаний сверх меры, более того, что человек может выдержать - это во-первых, а во-вторых, если у человека всё в жизни будет хорошо, он (человек) никогда не вспомнит о Боге.
Давайте признаемся честно, когда мы обращаемся к Богу?
В основном, только когда нам что-то нужно, если не сразу получаем просимое, начинаем роптать на Бога, хулить и высказывать свои недовольства, а если получаем, то даже не всегда способны сказать простое "Спасибо Боже" или молитву благодарственную прочитать, не все, конечно, так поступают, но, думаю, большинство.
Знаете, с чего всё началось, откуда пошли все наши неприятности, беды и испытания?
После сотворения мира, человек обитал в райских обителях, не был подвержен болезням, горю, унынию, страху... вообще не было никаких проблем, он был поставлен во главе природы, всё живое подчинялось ему. Человек был наделён всеми необходимыми знаниями, и самое главное - общался, разговаривал с Богом. Бог-Творец не захотел иметь в своих руках человека, как куклу-марионетку, дал ему всю власть на земле, ничего не требуя взамен, дал полную свободу в праве выбора, но оставил ему одно единственное испытание, как завет - не есть плодов с дерева познания добра и зла и предупредил, если вкусит - умрёт. Человек не выдержал, соблазнился, и не раскаялся после, в итоге мы имеет то, что имеем, болезни, страдания, смерть телесную. Душа по прежнему осталась бессмертной и она продолжает стремиться к Богу... и приходит к Нему, через определённые испытания, которые положены Богом для нашего спасения, спасения от греха, для очищения и оправдания нашего перед Отцом Небесным.
Как вы считаете, тяжелое это было испытание - иметь всё земное в своём распоряжении, вкушать любые плоды, кроме одного дерева?
Попробуйте купите своим близким людям, детям, родным, друзьям (неважно кому) много-много разных фруктов, разложите на стол и скажите можете есть всё, но только вот эту одну единственную маленькую вишенку не ешьте, иначе будут проблемы. И вы сами убедитесь, что её (эту вишенку) обязательно кто-то съест.
Вот так и в жизни происходит, мы привыкли винить, обвинять, осуждать всех, и даже Бога, но только не себя. Испытания нужны человеку, чтобы человек стал человеком.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем испытания?

Сообщение Ewe »

 
Наталья1975 писал(а):Где же здесь любовь?
Любовь - существо Бога. А Бог всегда с нами, рядом, и помогает пройти любые испытания. Поэтому и любовь Его никогда нас не оставляет. Мы неспособны ее почувствовать в силу своей душевной и умственной слепоглухоты.

На жизненные бедствия можно смотреть по-разному. Если вы верующий, вы воспринимаете их как испытания, как школу воспитания веры, души и духа. Как такую школу проходить без Учителя? И можно ли считать, что Учитель, помогающий нам получить образование, делает это по своей злобе, а не из желания помочь нам вырасти до совершенного образа? Или мы не хотим никуда расти, оставьте нас в покое, дайте нам жить в свое удовольствие? Но в последнем случае вы - неверующий.
Для неверующих же беды, горести и нестроения жизни - это не испытания, а просто результаты причинно-следственного мироустройства. Чего же роптать на Бога, посылающего испытания своим верным?
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «О Вере»