Что значит Божья благодать.

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Что значит Божья благодать.

Сообщение Alex71 »

 
Здравствуйте!
Один человек, отвечая на философский вопрос, касающийся не отдельно взятой личности, а всего человечества: "Что есть самое дорогое и ценное в мире, в жизни?" - ответил коротко: "Благодать Божья"
А вот продолжения этого интервью, к сожалению, у меня нет, и я так и не узнал, а что же тогда подразумевалось этим ответом, что же такое благодать Божья?
Конечно, можно ввести в "поисковик" и получить ответ, вот например такой: Это "нетварная Божественная энергия, сила или действие, в которой Бог являет Себя человеку, преодолевающему с её помощью грех и достигающему соединения с Богом.
Само слово «благодать» означает благой, добрый дар, потому что только Бог является источником высшего блага".

Я так думаю, что такая Благодать, действительно должна охватывать всё человечество, но действовать в каждом человеке по разному, и иметь своё начальное действие и конечное, начальное например, это когда человек приходит к осознанию своей греховности и раскаивается, а конечная - "Добрый ответ на Страшном Суде", а может быть вообще не может быть ни начала, ни окончания действия благодати на человека. Последнее предложение, это моё частное мнение, а вы как думаете? Может ли войти эта благодать в грешную душу, что бы привести её к покаянию, или человек должен сначала сам прийти к осознанию, что без Божьей помощи не обойтись?

Диагностика предрасположенности к суициду
Fikus
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 10:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Что значит Божья благодать.

Сообщение Fikus »

 
Если верить Библии, то благодать может снизойти на кого угодно. Я думаю что это что-то вроде поощрения, если можно так выразиться, знак того, что человек сделал правильный выбор на очередном узловом витке жизни. Ведь если бы благодать доставалась только праведникам, грешники никогда не одумались бы и не стали на путь истинный. А так и у них шанс появляется.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Что значит Божья благодать.

Сообщение Alex71 »

 
Да, согласен, благодать может снизойти на каждого человека по Божьему предопределению, но может ли человек считать это смыслом своей жизни и стремиться к этой цели? Мне кажется, что милость Божью или благодать Святого Духа, нельзя заслужить каким-либо образом или добрыми делами она даётся свыше не за наши заслуги (взять пример апостола Павла, он не верил во Христа или благочестивого разбойника, он поверил, но не имел никаких добрых дел...). Бог видит наперёд на что человек способен в будущем и как по-доброму с пользой для других, воспользуется этой благодатью, наверное так, а в настоящем человек может быть не на что негодным, соответственно у него не может быть такой цели, как обретение благ от Бога, а Господь ему даёт, получается как бы авансом. Если брать примеры святых людей, то опять же нет уверенности, и у благодатных родителей рождались грешные, распущенные дети, идолопоклонники, и наоборот, у неверных и неправедных отцов, рождались сыновья, будущие пророки.
Получается так, что к обладанию этой благодати нужно стремиться, как к милости Божьей, но нельзя ставить это смыслом жизни, и Христос говорил, что желающий спасти свою душу - погубит её, но погубивший её (душу) ради Христа - спасётся!
Надеюсь, я не слишком запутанно рассуждаю, просто хотелось поделиться мыслями и услышать другие мнения.

Fikus
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 10:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Что значит Божья благодать.

Сообщение Fikus »

 
Алекс, вы сами пишете: "поверил". Т.е. сначала не верил, а потом поверил. Не это ли есть правильный выбор, за который и было поощрение в виде благодати? По поводу получения благодати авансом согласен, так оно и есть, наверное. Человек получает благодать Божью, своего рода стимул к продвижению вперед. Но последнее слово, как я понял, за выбором самого человека. Думаю, что большинство неправильных выборов в этом случае обусловлено тем, что человек не знает снизошла на него благодать или нет. А чаще просто не задумывается над этим или принимает все происходящее как результат своей же деятельности. Но смыслом жизни получение Божьей благодати делать не следует."Желающие попасть в рай попадут в ад, ибо помыслы их корыстны"- не помню где прочитал.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Что значит Божья благодать.

Сообщение Alex71 »

 
Согласен с вами, что смыслом жизни, получение Божьей благодати делать не следует, но вот здесь, мне кажется, что-то не то: "Желающие попасть в рай попадут в ад, ибо помыслы их корыстны". Если немного видоизменить, то получится, что желающий попасть в ад - попадёт в рай, а это противоречит истине, ибо Господь не может "затащить" насильно в рай тех, кто двигался в обратном направлении. В Евангелии есть слова Христа, не дословно, но близко по смыслу, что желающий спаси свою душу - погубит её, а погубивший свою душу ради Меня (Христа) - спасёт её (свою душу).

Аватара пользователя
Краб
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 14:50
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Что значит Божья благодать.

Сообщение Краб »

 
Интересно, а есть степени благодати. То есть у этого сильная, а у того послабее? КАк проявляется Божья благодать? Встречали ли людей таких в своей жизни?
дайте мне ситуацию, и я переверну мир

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Что значит Божья благодать.

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Не простые вопросы вы задаёте, пожалуй, для того чтобы ответить на них более обширно и ясно, вам лучше спросить их у опытного (на ваш взгляд) батюшки, священника. Я же со своей точкой зрения могу ошибаться, но по крайней мере, могу здесь с вами поделиться своими личными взглядами на эти вопросы.
Думаю, что степени благодати есть, любая благодать даётся Богом Духом Святым, одним праведникам даётся знания и мудрость увещевать, другим пророчествовать, третьим исцелять и т.д. Насчёт слабости и силы - затрудняюсь ответить, но думаю, что нет такого понятия, благодать она или есть или её нет, и даже если у кого была, может отняться, если согрешил тот человек, а факты такие были (например, Саул, Соломон).
Как проявляется Божья благодать?
По разному. Если вам знакомо Священное Писание, то как пример, Иоанн Креститель еще до рождения был Богом избран (по вере своих благочестивых родителей), апостол Павел (Савл) во время того, как хотел согрешить, услышал глас с Неба, если брать более современные времена, наиболее известный пример, Сергий Радонежский, Серафим Саровский или например Серафим Вырицкий https://azbyka.ru/days/sv-serafim-vyrickij или Силуан Афонский https://hramnagorke.ru/life/1485 или Симеон Верхотурский, все они шли к своему служению постепенно и Божья благодать не отошла от них и после смерти, от их мощей происходят чудотворные исцеления верующих и по сей день. Вообще, очень полезно читать жития святых угодников Божьих, в церковном календаре каждый день, день памяти того или иного святого, читайте, развивайтесь, берите примеры.
Встречали ли людей таких в своей жизни?
Да, встречал, но пообщаться не сподобился из-за большого скопления паломников. Схиархимандрит Илий, монастырь Оптина Пустынь. Он дал мне просфору, лично в руки, я разделил её на 6 частей и раздал родным, однажды когда нашей бабушке (ей 90 лет) стало совсем плохо, и лекарства уже не помогали, стала задыхаться и синеть, из последних сил она взяла кусочек просфоры, которая всегда лежала (на всякий случай) рядом с кроватью, на тумбочке и положила её в рот, бабушка сразу стала нормально дышать и вот уже несколько месяцев прошло...Теперь она лечится маслицем, освященным на мощах святителя Спиридона Тримифунтского, при этом понимая, что не святые её лечат, и их молитвы к Богу, Единому Творцу и Спасителю.
Слава Богу за всё!

Аватара пользователя
Краб
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 14:50
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Что значит Божья благодать.

Сообщение Краб »

 
Спаси Господь!
Должна по идее существовать и *благодать* дьявольская, бесовская. Посмотрите сколько колдунов, ересей, сектантов. Но всё же Божья благодать сильнее. Известно, что Матрона Московская сильно страдала от колдунов, которые пытались её со света сжить. Я думаю, что Божья благодать сильнее всякого греха, сильнее бесов, сильнее болезней. Стяжание Духа Святого по Серафиму Саровскому ведёт ко спасению нас грешных.
Я к сожалению не удостоился видеть ни одного человека, осенённого Божьей благодатью. Поэтому моя вера не сильна, в ней нет абсолютной убеждённости, хотя всё-таки я склоняюсь к вере, по мне так в ней больше истины, чем в атеизме. Не верю я, что человек исчезает бесследно. Я думаю, что Божью благодать надо стяжать всем соразмерно их возможностям. Иисус Христос дал заповеди, вот если человек будет жить по заповедям, то приходит Святой Дух на человека.
дайте мне ситуацию, и я переверну мир

Саша Т
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 14:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что значит Божья благодать.

Сообщение Саша Т »

 
Благодать - это незаслуженная милость, и дается тем, кто смиряется пред Богом (признает свою зависимость от Бога). Без смирения обрести благодать невозможно.

Ответить

Вернуться в «О Вере»