Никто бы не согрешил так, как я. Как жить?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
elenacher
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 02:36
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Никто бы не согрешил так, как я. Как жить?

Сообщение elenacher »

 
Был такой грех и у меня, думала что это уже не прощается, но на исповеди грех отпустили, тоже переживала, сейчас понимаю что грех точно прощен, со временем и вы это обязательно осознаете

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Pangs
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 17:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Никто бы не согрешил так, как я. Как жить?

Сообщение Pangs »

 
elenacher писал(а):Был такой грех и у меня, думала что это уже не прощается, но на исповеди грех отпустили, тоже переживала, сейчас понимаю что грех точно прощен, со временем и вы это обязательно осознаете
Спасибо Вам, только как теперь жить с клеймом богохульницы? Уже нет прежней радости богообщения и вообще радости жизни. :(
Helenka писал(а):Pangs, Вы слишком все усложняете ;). Сами даете себе задания, сами их решаете, сами отметки ставите. Ни Богу, ни священнику места не оставляете.
После первой неудачной исповеди я подходила повторно к священнику, говорила, что хочу повторно все исповедать, он сказал, да, исповедуй повторно. Я была в смущении, думала он наоборот скажет не надо повторять исповеди.... Я решила подойти еще и к священнику своего храма, спрашивала, считается ли действительной исповедь, если утаишь один грех (я ведь фактически утаила - словами "может быть.")Батюшка сказал, что как мое сердце подскажет, а мое сердце подсказывало повторную исповедь, что я и сделала, но опять провал. :(

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Никто бы не согрешил так, как я. Как жить?

Сообщение Alex71 »

 
Те грехи, которые на ваш взгляд тяготят душу, вы можете исповедовать хоть каждый день, в домашней молитве, совершая ежедневное вечернее правило, исповедуйте эти грехи до тех пор, пока не почувствуете облегчение совести. На мой взгляд, такое покаяние, хорошее угодное Богу дело, как духовная борьба, очищение своей души ради Господа.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Никто бы не согрешил так, как я. Как жить?

Сообщение Helenka »

 
Pangs писал(а):После первой неудачной исповеди я подходила повторно к священнику, говорила, что хочу повторно все исповедать, он сказал, да, исповедуй повторно. Я была в смущении, думала он наоборот скажет не надо повторять исповеди.... Я решила подойти еще и к священнику своего храма, спрашивала, считается ли действительной исповедь, если утаишь один грех (я ведь фактически утаила - словами "может быть.")Батюшка сказал, что как мое сердце подскажет, а мое сердце подсказывало повторную исповедь, что я и сделала, но опять провал. :(
Pangs, я Вам советую подойти к священнику своего храма, у которого Вы часто исповедуетесь, и который Вас знает, т.е. знает особенности Вашего духовного устроения. Узнать у батюшки, когда с ним можно будет поговорить, чтобы и Вы смогли прийти. В этой беседе со священником рассказать все, что Вы написали на форуме, ничего не опуская, так чтобы батюшка Вас понял. И совместно с батюшкой решить вопрос о Вашей генеральной исповеди, о хульных помыслах и об исповеди вообще (Вашей).
Сделайте так, только не затягивайте с разговором. Не ходите по разным батюшкам, идите к знакомому священнику. Было бы хорошо, чтобы Вы исповедовались по возможности у одного батюшки и с ним советовались по духовным вопросам. Вы подвержены мнительности и трезвое слово священника Вам просто необходимо.
Pangs, я напишу, как мне видится со стороны, а Вы посмотрите есть ли у Вас такая духовная особенность или нет. Вы все усложняете, запутываете, добавляете свое понимание и толкование. Как-будть стараетесь что-то скрыть. Зачем, от кого?
Прп.Амвросий Оптинский говорил такие слова, которые Вы конечно знаете: "Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного. Где нет простоты, там одна пустота."
Постарайтесь упростить свои мысли, называть все своими именами. Вы когда первый раз исповедовались и подумали, что утаили какие-то грехи, почему во второй исповеди не написали все подробно, без утайки? Пытались исправить ошибки, но снова все повторили, зачем? Грех либо есть, либо его нет, не бывает у греха состояния "может быть". Только самооправдание мешает нам признать свои грехи, желание выглядеть перед Богом и священником получше. Но тогда и покаяния нет, и исповеди нет. Это одна крайность, а другая крайность излишняя щепетилильность к своим грехам, ненужное копание в них. Это неполезно и неправильно. Вам бы разобраться в этих крайностях и найти свою тропинку покаяния.
Батюшка Амвросий писал так:
«Что значит искренно исповедоваться?» Ответ: «Ничего не скрывать, говорить прямо, не округлять».
КАК ИСПОВЕДОВАТЬСЯ?
Письмо ваше получил... Также и о исповеди сказано у вас неясно. Надобно исповедовать в чем согрешили и как согрешили, — вот и все. Хорошо заблаговременно написать не по книге исповедь и прочитать самому перед духовником. Будет и ему понятно и незатруднительно, и исповедующемуся легко и отрадно.
Pangs, называйте на исповеди свои грехи сами, не нужно давать читать "список" батюшке, тогда и смущения многие отпадут.
Помощи Божией Вам!
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Никто бы не согрешил так, как я. Как жить?

Сообщение Helenka »

 
Pangs, вот статья о покаянии полезная для Вас https://www.duhovnik.ru/main/psihologich ... emy?id=260.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Pangs
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 17:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Никто бы не согрешил так, как я. Как жить?

Сообщение Pangs »

 
Helenka писал(а): И совместно с батюшкой решить вопрос о Вашей генеральной исповеди, о хульных помыслах
Спасибо за советы! Хульные помыслы я уже пережила, теперь схулиганила хульным ДЕЛОМ (про такое даже нигде не пишут)...
Считаю, что я действительно излишне мнительна, но страшно, если я действительно безнадежно пропала. Хочу посетить православного психотерапевта, хотя это дорого стоит.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Никто бы не согрешил так, как я. Как жить?

Сообщение Helenka »

 
Pangs писал(а):Считаю, что я действительно излишне мнительна, но страшно, если я действительно безнадежно пропала. Хочу посетить православного психотерапевта, хотя это дорого стоит.
Pangs, сходите, возможно даже одна консультация сможет для Вас что-то прояснить и Вы получите ответы на некоторые свои вопросы и недоумения.
Помощи Божией Вам!
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Ответить

Вернуться в «О Вере»