Запуталась в своем отношении к священнику

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Запуталась в своем отношении к священнику

Сообщение Helenka »

 
Бастет писал(а): Буду работать над собой.)
Другого пути у нас нет ;) :12:.
Бастет писал(а):Может тогда и суровость священника не будет восприниматься мною так болезненно.
Не воспринимайте это на личный счет, характеры у всех разные и жизненные обстоятельства и опыт. Причем то, что Вы считаете суровостью, другой человек может посчитать добротой или даже мягкостью. Наши страсти сильно искажают восприятие действительности, поэтому не стоит сильно доверять себе - это духовный закон. О других надо думать хорошо. Тем более критерий оценки священника, как духовника - духовная польза для Вас, а не утешение, добрые слова, долгая беседа и.т.д. Если духовные советы и беседа со священником помогает Вам быть лучше, духовно меняться, быть мирной, радостной и.т.д., тогда действительно Вы получаете пользу от окормления священником и он может быть Вашим духовником. Если это будет Богу угодно то отношения духовник и духовное чадо сами сложатся. Не торопитесь, всему свое время.
Бастет писал(а):Кстати, сейчас ведь пост, наверное, у батюшки тоже свои искушения и нужно с пониманием к этому отнестись.
Постарайтесь вообще поменьше "заморачиваться" над тем кто и как к Вам относится, смотрите за собой, никого не раздражайте и ни на кого не обижайтесь, живите духовно проще.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Бастет
майор
майор
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 май 2014, 20:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запуталась в своем отношении к священнику

Сообщение Бастет »

 
"Ни на кого не обижаться и никого не раздражать" очень хорошие слова.) Спасибо Вам, Helenka, Вы мне очень помогли.) И всем-всем, кто ответил большущее спасибо!!!

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Запуталась в своем отношении к священнику

Сообщение Helenka »

 
Бастет писал(а):"Ни на кого не обижаться и никого не раздражать" очень хорошие слова.) Спасибо Вам, Helenka, Вы мне очень помогли.) И всем-всем, кто ответил большущее спасибо!!!
Бастет, будут вопросы, пишите, будем разбираться общими силами, только не отходите от храма. Помощи Божией Вам!
P.S. Хотела Вам посоветовать почитать книги Паисия Святогорца, начните с "Духовной борьбы", "Невидимую брань" Никодима Святогорца и "Душеполезные поучения" Аввы Дорофея. Они все есть в инете. Эти книги дадут Вам практические навыки борьбы со страстями и страстными состояниями.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Бастет
майор
майор
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 май 2014, 20:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запуталась в своем отношении к священнику

Сообщение Бастет »

 
Тук-тук.) Я с последними новостями.) Поговорила с батюшкой, сказала, что всё время что-то мешает ходить в храм: то ненужные чувства, то сомнения, то уныние... Он сказал, что это у всех так, что бесы хотят же выслужиться перед своим хозяином и им выгодно, чтобы человек как можно реже причащался. Я спросила "Мне что ждать нового искушения?" "У бесов же много ухищрений". И вот теперь я знаю, чего ожидать и что делать, когда это придёт.
Больше я просто ничем голову забивать не хочу. Я хочу любить Бога, молиться ему, ходить в храмы, исповедоваться и окормляться у священника, которому доверяю, которому могу открыться, и заниматься любимым делом.
И у меня радость. Я хотела поехать в монастырь, но не знала с кем. Недавно одна наша прихожанка совершенно неожиданно для меня предложила мне поехать с ней туда в мой отпуск :2: :25:

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Запуталась в своем отношении к священнику

Сообщение Helenka »

 
Бастет, рада за Вас :25: !
Бастет писал(а):чтобы человек как можно реже причащался
И молился и в храме бывал, а еще лучше ему оттуда уйти ;) (причины могут быть совершенно разные, у каждого свой "крючок").
Бастет писал(а):"Мне что ждать нового искушения?"
Не ждать, потому что Вы не знаете когда и в каком виде оно будет, но всегда быть во всеоружии, быть духовно собранной.
Бастет писал(а):Я хочу любить Бога, молиться ему, ходить в храмы, исповедоваться и окормляться у священника, которому доверяю, которому могу открыться, и заниматься любимым делом.

Очень хорошие у Вас желания, Бастет ;) :) :25: :12:
Бастет писал(а):И у меня радость. Я хотела поехать в монастырь, но не знала с кем. Недавно одна наша прихожанка совершенно неожиданно для меня предложила мне поехать с ней туда в мой отпуск
Как замечательно :7: ! Надеюсь, что Вы поделитесь с нами своими впечатлениями о поездке, после возвращения ;).
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Бастет
майор
майор
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 май 2014, 20:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запуталась в своем отношении к священнику

Сообщение Бастет »

 
Здравствуй, Helenka! :) Ничего, что на "ты"? :2: Я, наверное, не совсем верно выразилась.) Под словом "ждать" я имела ввиду не сам процесс ожидания, а знать, что может быть и скорей всего будет очередное искушение, а за ним следующее и так далее и не смущаться этим. А просто идти в храм, не смотря даже на самые "благовидные" предлоги бросить это дело.
Знаешь, я раньше действительно шла не к Богу, а к священнику. И я думала, что все эти препятствия, это потому что Богу не угодно, чтобы я шла к этому батюшке. Но сейчас понимаю, что это не так, во мне самой что-то изменилось. Мне вот не удалось побывать в Храме-на-Крови, когда там Феодоровская икона Божьей Матери и я расстроилась. Хотя там ведь не этот батюшка служит, но я всё равно расстроилась, зато благодаря этому поняла, что моё сердце всё же стремится к Богу, а не к священнику. Впрочем, не стану отрицать, что этот батюшка мне роднее и я всё же предпочитаю этот приход. :) А вот когда бывает мысль уйти с этого прихода, то есть твёрдое намерение уйти из Церкви вообще. Так что полагаю, что это всё же не от Бога...

Про поездку, конечно, расскажу.))

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Запуталась в своем отношении к священнику

Сообщение Helenka »

 
Бастет писал(а):Здравствуй, Helenka! :) Ничего, что на "ты"? :2:
Ничего ;) :12: !
Бастет писал(а):Я, наверное, не совсем верно выразилась.) Под словом "ждать" я имела ввиду не сам процесс ожидания, а знать, что может быть и скорей всего будет очередное искушение, а за ним следующее и так далее и не смущаться этим. А просто идти в храм, не смотря даже на самые "благовидные" предлоги бросить это дело.
Бастет, очень правильный настрой. Искушения будут постоянно, но в них не стоит "утопать", жить ими, а стараться продолжать делать по мере возможности то, что необходимо.
Бастет писал(а):Знаешь, я раньше действительно шла не к Богу, а к священнику. И я думала, что все эти препятствия, это потому что Богу не угодно, чтобы я шла к этому батюшке. Но сейчас понимаю, что это не так, во мне самой что-то изменилось.
Мне вот не удалось побывать в Храме-на-Крови, когда там Феодоровская икона Божьей Матери и я расстроилась. Хотя там ведь не этот батюшка служит, но я всё равно расстроилась, зато благодаря этому поняла, что моё сердце всё же стремится к Богу, а не к священнику. Впрочем, не стану отрицать, что этот батюшка мне роднее и я всё же предпочитаю этот приход. :) А вот когда бывает мысль уйти с этого прихода, то есть твёрдое намерение уйти из Церкви вообще. Так что полагаю, что это всё же не от Бога...
Думаю больше похоже, что через искушение с батюшкой, бесы пытаются вытолкнуть тебя из храма и из Церкви. Когда есть воля Божия поменять приход, то это склаывается само-собой через обстоятельства. Переезжают люди в другой район или рядом с домом строится новый храм и там формируется община. По-разному бывает.
У меня когда-то был вопрос к батюшке о смене духовника и он сказал, можно сменить духовника, если есть такая потребность, желание, необходимость (на самом деле это очень серьезный и тонкий вопрос) но только в нашем храме :D. Чтобы по храмам не бегать. А за направленностью на Христа, а не на людей и свои страсти, надо следить постоянно. Молитва, чтение Евангелия, Святоотеческой литературы помогают в этом. Знание основ веры и смысла богослужений. Потихоньку, разумно, со временем ты научишься опытно следить за собой и лучше понимать, как надо поступать в том или ином случае. Сегодня вышла хорошая статья по твоей теме https://www.pravmir.ru/kto-takoy-duhovni ... nomochiya/.
Бастет писал(а):Про поездку, конечно, расскажу.))
:12:
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Бастет
майор
майор
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 май 2014, 20:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запуталась в своем отношении к священнику

Сообщение Бастет »

 
Привет, Helenka! От Бога ли... от дьявола ли... да только после того, что случилось накануне, в церковь я больше не пойду. Схожу наверное ещё в отпуск, настроилась уж...
А ведь только всё устаканилось... Но то, что произошло вчера... меня валерьянкой отпаивали. Вчера чуть не изнасиловали. Какой-то местный пьяница, в "любви" признавался, куда-то завести хотел... Мне в храме сказали идти на остановку, он за тобой не пойдёт, а он идёт... и вообще ко мне прилип...Кое-как вырвалась, забежала в трапезную при храме, как ошалелая... Матушка меня же обвинила в том что якобы сама повод подаю... сказала иди на остановку, дверь закрыла, в общем отдали меня в руки этому пьянице и разбирайся Настенька как хочешь, вырывайся как хочешь... всё надеялась, молила, что может батюшка выйдет заступится, в безопасное место отведёт не знаю даже... не поверю, что он был не в курсе... он вполне мог увидеть из окна домика... но он не вышел... Забота только на словах!!! Настя я за тебя так переживаю... ну-ну... как реальная беда, опасность где он был????? Где они все были????? Лицемеры!!! Одно что о добре и любви учит... ни единому его слову больше не поверю!!!!

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запуталась в своем отношении к священнику

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Неприятная история у вас случилась, похоже на искушение, вот и Елена вас заранее предупреждала:
Думаю больше похоже, что через искушение с батюшкой, бесы пытаются вытолкнуть тебя из храма и из Церкви.
И вот эти же тёмные силы нашли еще один повод, что бы вы сказали:
да только после того, что случилось накануне, в церковь я больше не пойду.
Нужно найти в себе силы, постарайтесь успокоиться, переступить через этот страх и отвращение. Не смотря на такое злостное происшествие, и непонимание со стороны окружающих вас людей, у вас были только угрозы, Господь уберёг вас от действия. Не осуждайте батюшку, он ведь на самом деле мог не видеть, что происходит.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Запуталась в своем отношении к священнику

Сообщение Helenka »

 
Настюша, я не знаю, что произошло и по каким причинам батюшка и матушка так поступили, они могли совешенно не так как ты оценивать ситуацию. Не будем осуждать. Бесы стараются изо всех сил отвадить тебя от храма, поэтому произошло такое серьезное искушение. Ты еще неопытная в духовной жизни и поэтому не стоит поступать под воздействием эмоций. Даже в житиях святых описаны многие искушения, которые они претерпевали от братии и начальства. Мы с тобой как раз и говорили что на первом месте у верущего человека должен быть Бог, а не люди. Во всем надо стараться видеть Бога и не надеяться на людей, так как нет человека без греха. Сейчас Господь проверяет тебя, насколько ты Его любишь и насколько Он тебе дорог.
Подумай, Настюша!
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Ответить

Вернуться в «О Вере»