Отсутствие знания

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Varwen
полковник
полковник
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Отсутствие знания

Сообщение Varwen »

 
Я тут читала статьи про Евгения Родионова. Всё больше прихожу к мнению, что все остальные религии (кроме христианства) - от зла. Ислам - жестокость, буддизм и всякие нео-религии - бездушие. Трансерфинг - миф из серии "душа не бессмертна, живем одним днём".
Про случай с боевиками вообще молчу, - отпилить голову - это ж какая жестокость. Но про то, что и святые (Марина, например), и Иисус, - все противостояли диаволу, но у меня в голове не укладывается. Я как Анна из книги Вознесенской -удивляюсь, неужели существует это зло? Умом готова принять, что это символическое обозначение, но не могу свыкнуться с тем, что зло "персонифицировано". Слишком жуткая картинка.
Но это жуть же тогда. Хотя, тогда понятно ещё больше, почему Христос говорил "не ведают, что творят".
И ещё - я иногда начинаю жалеть диавола. Понимаю, что зря. Ну типа, что суровое наказание и т.п. Это искушение?
Наверное, это потому, что у меня на практике мало знания о Боге, хотя стараюсь соблюдать заповеди. Знания только в виде хорошего душевного состояния после причастия и исповеди.
Прошу, чтоб дал веру, но пока веры мало.
"...претерпевший же до конца спасется" (Мф. 24:13)

Психологический тест онлайн
дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Отсутствие знания

Сообщение дмитрий320 »

 
Varwen писал(а):Про случай с боевиками вообще молчу, - отпилить голову - это ж какая жестокость.
- боевики такие поступки делают совсем не из - за того, что ислам подразумевает это как норму. Нет такого в исламе, есть только в его отдельных радикальных течениях,часто искусственно придуманных для "зобмбирования" и направления в нужную сторону людей.
Если вы говоря о Христианстве подразумеваете его полностью, и Новый и Ветхий Завет - то почитайте Ветхий Завет,там жестокости не меньше к определенным категориям грешников, не говоря про жертвоприношения. если же Новозаветное Христианство, но опять же полное, во всех своих ветках - Православие, Католичество... То так же, "Под флагом" Христианства не мало жестокостей совершалось, например, Крестовые походы, (...) - точнее методы,и способы реализации этого, и Инквизиция, все делалось людьми считавшими себя правильными христианами, и только во благо веры. Но ведь вы не судите о Христианстве только на основании всех этих событий. так же и с Исламом. Если кто-то делает откровенно ужасные вещи, и при этом громко кричит что он мусульманин, то это не значит что он таким является, и все это соответствует данной религии.
По сути,если посмотрите вокруг,и соберете всех людей кто негативно отзывается о Православии, то разобравшись более подробно увидите что "99%" из них знают о Православии по слухам,сплетням... те же кто читал Библию,не по наслышке,плотно знаком с жизнью церкви в целом и многих храмов в частности, хоть и видит недостатки, но в целом относится хорошо, так же и в других религиях,в том же Исламе, если судить не по слухам,то ничего плохого там нет.
Varwen писал(а):Наверное, это потому, что у меня на практике мало знания о Боге, хотя стараюсь соблюдать заповеди. Знания только в виде хорошего душевного состояния после причастия и исповеди.Прошу, чтоб дал веру, но пока веры мало.
- у вас уже есть вера,вы пытаетесь развиваться,думаете, причащаетесь,стараетесь исполнять заповеди. Нет четкой границы - тут вера есть, тут веры нет. Есть конечно крайние положения, человека полностью отрицающего веру как таковую, с одной стороны,и святые с другой стороны. Но вот Четкой границы где человек приобретает "полноценную" веру нет. Человек начал ходить в храм,потом задумываться о своих поступках,потом читать о церкви, потом Библию, потом разбираться в обрядах. почему так,как.потом соблюдать посты........ Когда Наступает тот момент когда "да.вот, Вера есть". такого же нет... Вера и есть стремление к Богу,саморазвитие в этом плане - это долгий путь, вы уже на него встали,теперь нужно идти вперед.
Последний раз редактировалось Alex71 06 апр 2015, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п. 6.2.

Ответить

Вернуться в «О Вере»