Что мы знаем о заповедях?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Что мы знаем о заповедях?

Сообщение Alex71 »

 
Господь и Бог наш Иисус Христос дал человечеству путь исполнения Заповедей, ключ к вратам Царства Небесного: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя - на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки”. (Матф. 22, 37-40). Ничего лучше, точнее, правильнее этого закона придумано людьми за дальнейшую историю не было. К сожалению, в большинстве своем люди имеют отрывочное представление о Божественных заповедях. Их порядок и смыслы непонятны и не приняты сердцем человеческим, сердцем мира сего. Большинство людей, в основном, знают три заповеди "не убий”, "не укради”, " не прелюбодействуй”, но именно они и более всего нарушаются.
Нынешнее светское законодательство уже распухло от законодательных статей, уточняющих и постоянно переписываемых. Такой закон невозможно знать и такому закону невозможно следовать, не только потому, что он мозаичен, а и потому, что если ты не усвоил Божественный закон, светский не оградит народ, страну, человека от преступности и распада.
Да, что нам говорить о светскости, даже среди людей, считающих своё мировоззрение как православное, не все знают 10 заповедей (Декалог) данных Богом Моисею, я уже не говорю о Новозаветных заповедях Блаженств. Ради эксперимента, спросите сейчас себя или любого мирянина, разделяете ли вы в заповедях грехи против Бога и против человека?
Первые четыре заповеди Декалога наиболее тяжелые для понимания, на них и предлагаю сосредоточить внимание в данной теме с помощью мнения настоятеля псковского храма Василия Великого, протоиерея Андрея Большанина.
"В первых четырех Заповедях из десяти, Господь узаконивает наши отношения с Ним. Отношение человека к Богу заключаются в том, что мы должны понимать, что человек - не высшая ценность в этом мире. И вбитая нам в голову идея, что главная ценность в мире это человек, а "человек” звучит гордо, большое заблуждение и опасное. Человек в этом случае служит не Богу, а своему эгоизму, который его и съедает. Современные государства и ныне говорят, что заботятся о человеке и его свободе, но на деле это не так. Человек стал кумиром в современном обществе, то есть сотворил себе кумира из самого себя. "Человек” звучит совсем не гордо, а нормально.
Даже древние языческие народы по отношению к своим богам понимали, что если человек оскорбляет бога, какую-то святыню, то он совершает святотатство, кощунство, и это наказывалось смертной казнью, потому что рушило основы человеческой жизни. Поэтому надо помнить в первую очередь первую заповедь о едином Боге и любви к Нему всем сердцем, всею душою и всем разумением нашим
Когда люди осознают, что почитание Бога должно быть на первом месте, это будет великой победой человека.
Бог - Творец человека, и когда человек соответствует своему назначению, тогда собственно он и счастлив. Мы, как ангельский мир: ангелы служат Богу, и люди должны служить Богу, каждый на своем месте. Он и сказал нам: помни день субботний. Он же не сказал: шесть дней поклоняйся Мне, а седьмой для тебя. Господь попросил для себя у нас только один день. Этот воскресный день, день памяти Его Воскресения, мы должны посвящать Ему, нашему Богу. Но куда нам идти, если есть дача, то когда ее обрабатывать, если не в выходные?
Поэтому надо утром, сколько кому по силам совершить молитву (утреннее правило) - это уже служение Богу. Когда мы трудимся, то и свои дела, как христиане, посвящать Богу, и неважно кто: милиционер, пекарь, пахарь... Если человек трудится во славу Божию, то и дело хорошее будет сделано, потому что оно строится по отношению к Богу - всем будет хорошо, и Господь это примет как усердие. И вечером тоже надо совершить молитву, а раз в неделю надо постараться прийти на службу в храм, а еще лучше - причаститься. Есть возможность, хоть каждый день можно молиться в храме. Но нет такой возможности, надо молиться дома. Ещё апостол Павел говорил, когда первые христиане перестали работать, а только молились в ожидании Второго пришествия, "кто не работает, тот не ешь”. Работать надо, но и храм не забывать, Бога не забывать. Работай, и Бог всегда рядом с тобой. Но один день можно найти и Богу посвятить.
Призывание Бога всуе - нарушение третьей Заповеди - это как присказка и без понимания, а должно постоянно призывать Бога, но только понимая, почему, и молитвенно.
Возлюби Господа - самая главная заповедь. Не всем это удается. Господь говорит: "если любите Меня, заповеди мои соблюдите”. Заповеди соблюдать - вот это и есть любовь наша к Богу. Когда человек исполняет заповеди, научается их исполнять, тогда и вера его утверждается, и ему хочется любить Бога. Это дело не одного года, а может и всей жизни. Надо делать выбор в сторону заповедей, а если в чем и нарушил, то каяться и исправляться, опять стараться - вот это и говорит о любви человека к Богу. Можно, а иногда и нужно бояться Бога, но если человек будет трудиться в соблюдении заповедей, то постепенно он будет восходить от силы в силу, тогда начнет понимать, что любит Бога.
Псалмопевец просил: «Господи, научи мя оправданиям Твоим». «Оправдание» с церковно-славянского - закон. Господи, научи нас закону, им и оправдаемся - в одном слове и цель, и результат.
«Церковь - это место осуществления договора между народом и Богом, в котором наше обязательство - вера и исполнение заповедей. Если верим и исполняем, то и Господь выполнит свое обещание, и мы наследуем Царство Небесное»,- так в одной из проповедей говорил отец Даниил Сысоев.
Поэтому, когда человек говорит: «У меня Бог в сердце», это означает, что он абсолютно не знает или не понимает, что нарушает сразу первые четыре главнейшие заповеди, данные нам Господом. Ну, а для нас, тех, кто думает, что знает Божьи Заповеди, надо быть внимательными особенно к этим первым четырем заповедям Закона. Так победим».
Подробнее о заповедях: https://azbyka.ru/dictionary/08/zapovedi-all.shtml

Ответить

Вернуться в «О Вере»