Православие.О великих, известных и безвестных...

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Православие.О великих, известных и безвестных...

Сообщение Ленинградка »

 
Скоро День Победы!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Спаси себя и хватит с тебя...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Православие.О великих, известных и безвестных...

Сообщение Ленинградка »

 
З0 ДОБРЫХ СОВЕТОВ ОТ ПЕТРА МАМОНОВА

Изображение

Я ничего не одобряю и не порицаю, у меня дел по горло, своей грязи. Если я очищу мир на маленькое пятнышко себя, миру этого хватит. Спаси себя, и хватит с тебя.

Любовь — это не чувство, это добродетель. Это количество добра, которое мы делаем, невзирая на отдачу. Когда ты делаешь просто так. Вот бабуля в метро, уступи ей место. Не надо к ней чувством пылать, делать надо, делать.

Любое, любое дело мимо любви — это мимо Бога. А мимо Бога — это мимо вообще.

Сделай кому-нибудь что-то хорошее, даром, но каждый день. Все время в плюс, в позитив. Увидишь, как у тебя сердце заживет! Можно ведь жить совершено иначе. Знаешь, как в метро на эскалаторе. Он едет вниз, а нужно идти вверх, все едут вниз, а ты вверх идешь. Другого нет пути, надо к Свету идти.

Нельзя подменять настоящее ловко сказанным.

Так страшно становится, когда, например, уродливый дом или матом ругаются.

Надо встречать человека, всегда говорить выше его заслуг и достоинства, и это не будет человекоугодием. Тогда человек будет стремиться подняться до того уровня, который ты ему устанавливаешь.

Если ты на самом дне, то у тебя на самом деле хорошее положение: тебе дальше некуда, кроме как наверх.

Задайте себе один вопрос: «Зачем я живу?». Только так, реально задайте. Считаю, если никому не было хорошо от того, что я сегодня день прожил, — он прошел зря.

Надо бы нам всем, да и мне в первую очередь, научиться говорить себе «нет».

Легко сказать — трудно сделать. Трудно. Но если постараться сильно, понять, что другого способа жить просто нет, тогда получается.

Не прощать обидчику — всё равно как сердиться на какую-то вещь, что об неё стукнулся. Виноват всегда ты; но бывает так больно, что бьёшь вещь или швыряешь её об пол. Ну и что? Только руку зашиб или отскочила от пола и — по лбу! Обида — это адское состояние: нигде нет покоя.

Важно, как мы умрем! Одно дело — за правду и совсем иное — от водки.

Жизнь порой бьет, но эти удары — лекарство.

Учитесь проигрывать и не сожалеть об этом.

Нам знать нужно, что все плохие мысли — они не наши, от чертей. Наше — хорошее. А все блудное, жадное — не мое. И — легче становится. Все чужое гнать начинаешь.

На мой взгляд, святой отличается от грешного тем, что научился любить.

Если мы сделали 9100 шагов в сторону от Бога и один шаг в сторону Бога, то мы движемся.

Дух творит себе формы. Нельзя быть плохим человеком и хорошим писателем.

Без любви человек умирает заживо — живой труп. Ходит, делает свои дела, исполняет свой долг, но задыхается.

Мы интересуемся, как дела в Бангладеш, как в Японии после землетрясения. Какое землетрясение?! У каждого из нас землетрясение внутри. Человек тонет в реке. Кричит: «Help!» А ему говорят: «Знаешь, в Японии...»

Если мы видим гадость — значит, она в нас. Подобное познается подобным. Если я говорю: вот пошел ворюга — значит, я сам стырил если не тысячу долларов, то гвоздь. Не осуждайте людей, взгляните на себя.

Если делаешь доброе и раскрываешь это перед людьми, то добро становится не случившимся.

Я однажды вошел в дом, думал — сейчас компьютер включу, а электричества не было. И я оказался в полной темноте. Лягте как-нибудь в темноте, отключите все «пикалки» и задайте себе такой вопрос: кто вы и как вы живете? Я вообще нормальный парень или так себе?

Блатные правильно говорят: в гробу карманов нет. Что собрал в душе, с тем и будешь лежать! Человеческая жизнь — как луч. У человека есть начало и нет конца! Понимаете, как интересно!

Жить очень сложно. Очень мало любви и много одиночества. Долгих трудных часов, когда никого нет или, вообще, никто не нужен. Ещё хуже в компании: или говоришь без умолку, или молчишь и всех ненавидишь.

Деньги — это хорошо, дело все в мотиве. Вот две женщины моют пол. Одна для того, чтобы 15-го получить зарплату, а вторая, чтобы было чисто. В итоге они обе 15-го получат зарплату. Но одна моет «туда», а вторая мимо. Ножом можно человека убить, а можно хлеб порезать. Также и с деньгами.

Трудиться приходится и нечего унывать, жизнь — это не курорт, и вообще скоро все быстренько умрем. И там будет все каждому, кто сколько чего успел, и поэтому, как говорят, спешите делать добро. Это действительно так...

Зло не имеет сущности, это как если черный ящик покрасить, закрыть и внести в свет, открыть его — и там будет свет. Тьма не уничтожает свет. Тьма — это отсутствие света. Изначально все создано любовью и добром. Только мы внесли в мир зло своим раздражением, своим непониманием, своим осуждением. Только мы овеществляем зло.

Сядь напиши стихотворение хорошее, если ты поэт. Сядь напиши статью хорошую, если ты журналист. Найди хорошее, честное, чистое, чтобы в этом ужасе маленькую щелочку света сделать. Всегда можно. На работе все тащат детали? Не тащи, сегодня хотя бы. Куришь семь косяков в день? Выкури сегодня пять. Это тоже будет христианство. Движение, подвиг. Так всюду, всегда, везде, постоянно. Всегда чуть в плюс чтобы было.


«Я всё умею — пилить, строгать, колоть. Мужик должен всё это делать, а не гири тягать в фитнес-клубе. Ой, жалуются некоторые, работы нет. Научись плитку класть — будешь на «Мерседесе» ездить. Я у себя на участке город целый выстроил, баню, сарай. А если на диване лежать и дыню наедать — плохо закончишь. Алкоголем, наркотиками. К сожалению, сейчас много таких мужиков...».

Когда ко мне приезжают, говорят: «Далеко вы забрались». А я спрашиваю: «Далеко от чего?» И человек замолкает. Из-за того, что я в деревне живу, у меня каждый день другой. Каждый день — другое небо. Утром встал — и завертелось, а вечером смотришь и видишь: и такие облачка, и этакие Господь подпустил. Ни фига себе!

Стоишь и как безумный смотришь на эти звезды и думаешь: «Боже мой, вот завтра умру, и что я скажу ему?» Как в молитве говорится: если тень твоя так прекрасна, каков же ты сам? Я однажды вошел в дом, думал, сейчас компьютер включу, а электричества не было.

И я оказался в полной темноте. Лягте как-нибудь в темноте, отключите все «пикалки» и задайте себе такой вопрос: кто вы и как вы живете? Я вообще нормальный парень или так себе?

Пётр Мамонов
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Православие.О великих, известных и безвестных...

Сообщение Ленинградка »

 
Монахиня Нина (Крыгина)

Изображение

Была крещена в православной Никольской церкви «у Знаменской решётки». С 1944 года является прихожанкой храма во имя Илии Пророка, известного старожилам Москвы как церковь Ильи Обыденного.

За религиозные убеждения чуть было не была исключена в студенческие годы из университета. Закончив исторический факультет МГУ, по распределению поступила в 1950 году в Государственную публичную историческую библиотеку.

Темы лекций цикла «Тепло домашнего очага» – «Счастливая семья. Утопия или реальность?» (основные причины и следствия разрушения традиционного уклада семьи), «Мама, он самый лучший» (основные проблемы в добрачных отношениях и способы их решения), «Знал бы, где упасть, или Медовый месяц на всю жизнь!» (особенности супружеской любви, пути преодоления семейных кризисов), «Семейные проблемы в вопросах и ответах», «Ошибки родительского воспитания» (основные проблемы воспитания современных детей, с которыми сталкиваются родители), «В семье растут мальчик и девочка» (психологические различия мальчиков и девочек и другие вопросы, связанные с воспитанием сыновей и дочерей дошкольного и младшего школьного возраста), «Трудности переходного возраста» (как помочь ребенку взрослеть, что должны учитывать родители и учителя в общении с детьми в период «подросткового кризиса»), « О секспросвете и половом воспитании» (о принципиальных отличиях полового воспитания от сексуального «просвещения») и другие. Записи бесед распространяет Центр защиты материнства «Колыбель» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Организован также «Родительский всеобуч» по методикам семейного воспитания монахини Нины (Крыгиной).

https://www.realisti.ru/main/family?id=77
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Православие.О великих, известных и безвестных...

Сообщение Ленинградка »

 
Олег Скобля— протоиерей Русской православной церкви, певец, музыкант, поэт

Изображение

Музыкант

Поминальная свеча,
Опустевший дом.
Горе пьет холодный чай
За моим столом.
Снова ветер перемен обрывает кант,
На Арбате в этот день умер музыкант...

Люди мимо шли весь день,
Как идут сейчас,
И, как принято везде, из свинцовых глаз
Ни слезинки, ни тепла -
Нелюбовь свое взяла!

Только он их не судил,
Всех рассудит Бог -
Он все знает, Он здесь жил,
Он один помог.
В стужу лютую Он грел,
Он ему тихонько пел:

"Дай мне, Господи, веру,
Дай мне, Господи, веру,
Дай мне, Господи, веру,
Дай надежду, дай любовь... "

Свет оконный дождь зальет,
Разведут мосты,
Ветер в небо унесет нотные листы...
Не во сне, а наяву смог увидеть он,
Как стучался в синеву погребальный звон.
Он ушел в расцвете сил, на исходе дня,
И никто не попросил: "Ты прости меня...",
И никто не разглядел, что над ним сиял венец...

И потом, сквозь сорок дней,
На святой порог,
Сколько вынес он скорбей,
Знает только Бог,
Тот, которого любил он,
И у него просил... просил:

"Дай мне, Господи, веру,
Дай мне, Господи, веру,
Дай мне, Господи, веру,
Дай надежду, дай любовь... "

https://youtu.be/minT_auPU80
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Православие.О великих, известных и безвестных...

Сообщение Ленинградка »

 
Лука (Войно-Ясенецкий)

Изображение

27 апреля (9 мая) 1877, Керчь — 11 июня 1961, Симферополь

Изображение

— хирург, профессор медицины и духовный писатель, епископ Русской православной церкви; с апреля 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский. Лауреат Сталинской премии первой степени (1944)

Изображение

После окончания гимназии стал перед выбором жизненного пути между медициной и рисованием. Подал документы в Академию Художеств, но, поколебавшись, решил выбрать медицину как более полезную обществу.
«Очерки гнойной хирургии» — фундаментальный труд профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого (архиепископа Луки), впервые вышедший в 1934 году. Работа была переиздана 4 раза (последний раз в 2006 году). За неё архиепископ Лука получил Сталинскую премию I степени в 1946 году.
ИзображениеИзображение
24 июля 1937 года арестован в третий раз. В вину епископу вменялось создание «контрреволюционной церковно-монашеской организации», проповедовавшей следующие идеи: недовольство советской властью и проводимой политикой,
… Большевики — враги нашей Православной церкви, разрушающие церкви и преследующие религию, враги мои, как одного из активных деятелей церкви, епископа»

Изображение
В 1958 году писал: «… как трудно мне было плыть против бурного течения антирелигиозной пропаганды и сколько страданий причинила она мне и доныне причиняет»

Изображение

В 2000 году Архиерейским Собором Русской православной церкви прославлен как исповедник (святой) в сонме новомучеников и исповедников Российских. Дни памяти — 29 января, 29 мая

"Вера — наша драгоценность, величайшая из всех человеческих ценностей. Мы должны ее хранить бережнее всего."

Св. Лука
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Православие.О великих, известных и безвестных...

Сообщение Ленинградка »

 
Актриса Мила Йовович поделилась фотографиями крестин своей дочки в храме Преображения Господня в Лос-Анджелесе.
(Собор Преображения Господня. Зарубежные учреждения Московского Патриархата)

Изображение

Известная американская актриса, модель и певица русско-сербского происхождения Мила Йовович поделилась фотографиями крестин своей новорожденной дочки Дашиэл Иден, которые прошли в минувшую пятницу в русском православном кафедральном соборе Преображения Господня в Лос-Анджелесе (штат Калифорния), принадлежащем юрисдикции РПЦЗ.
В субботу 39-летняя актриса разместила черно-белый снимок, на котором ее старшая дочь — 7-летняя Эва Габо — держит на руках свою маленькую младшую сестру во время крестин.
Йовович называет эту парочку «двумя красавицами» и признается, что Таинство Крещения прошло «потрясающе». «Такая великолепная церемония! Столь мирная и духовная!» — сказала она.

Изображение

«Я так счастлива, что у меня появился еще один малыш, а вместе с ним и возможность оценить то, что мы так часто в жизни игнорируем. Ведь когда вы становитесь родителями, то большая часть времени проходит в беготне и волнении: стирка, походы к врачам, правильное питание, воспитание и так далее. Оглянуться и посмотреть, как прекрасен ваш ребенок, — это то, что мы, люди, зачастую забываем делать», — добавила Мила Йовович.

Изображение
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Православие.О великих, известных и безвестных...

Сообщение Ленинградка »

 
Изображение

Алексе́й Ильи́ч О́сипов (31 марта 1938, Белёв, РСФСР, СССР) — советский и российский богослов, педагог и публицист, доктор богословия . Профессор Московской духовной академии.

Награды
1971 — Орден святого благоверного равноапостольного князя Владимира III степени .
1978 — Орден святого Климента Охридского I степени .
1979 — Орден преподобного Сергия Радонежского III степени .
1988 — Орден святого благоверного равноапостольного князя Владимира II степени .
1998 — Орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени.
2008 — Орден святителя Макария, митрополита Московского и всея Руси III степени.
2010 — Диплом Национальной литературной премии «Золотое Перо Руси—2010».
2011 — Почётная награда Объединенного института ядерных исследований.
2013 — Орден святителя Макария, митрополита Московского и всея Руси II степени.
2013 — Награда имени князя Константина Острожского польского журнала «Православное обозрение».

Отзывы о его лекциях-

***Для меня Алексей Ильич -единственный в настоящее время человек, у которого можно почерпнуть настоящее знание, незамутненное схоластикой, западничеством, обрядоверием.
Он единственный, который просто, ясно и на современном языке и уровне может разъяснить запредельное и подарить настоящую красоту и Истину настоящего Православия и его Церкви.
Именно благодаря ему я обрел свою Веру и пришел в Храм.
Я чувствую, что это не только мудрый богослов, но и светлый и чистый человек, который самой своей жизнью подтверждает то, что проповедует.
Это счастье, что в наше смутное и страшное в духовном смысле время Господь подарил нам этого человека.

***Большое Спасибо!Алексею Ильичу.Я человек далекий от церкви,но после просмотра ваших лекций и чтения ваших книг,я взглянул на мир другими глазами.Он не только мудрый богослов,но и умнейший человек нашей эпохи

***Лекции Осипова Алексея Ильича не зря пользуются такой популярностью. Алексей Ильич Осипов красноречиво и не сухо преподносит всем слоям населения мудрость христианской философии. В лекциях Осипова Алексея Ильича можно найти ответы как на свои личные жизненные проблемы, так и ответы на глобальные вопросы о всём мироустройстве.
Алексей Ильич Осипов поражает своим здравомыслием, незакостенелостью своих взглядов, открытостью всему новому. Но в то же время Алексей Ильич Осипов являет собой строгий пример для любого добропорядочного христианина.
Я считаю, что свою популярность Алексей Ильич Осипов приобрел благодаря именно своей открытости современным веяниям культуры, открытости современной жизни. В Лекциях Осипова Алексея Ильича можно услышать мнение православной церкви о современных тенденциях нравственности, морали, культур.

***Уникальная личность Алексей Ильич. Много дает дельных советов в воспитании детей. Я перед ним преклоняюсь. Хорошо иметь такого наставника. Для него нет авторитетов, кроме Святых отцов. Говорит всегда прямо, честно.

https://youtu.be/m0YVVGBbs-A Кто такой бес?
https://youtu.be/ieuyeGYDUis-Какой грех самый страшный?
https://youtu.be/i9S1qh_7Yzs- "Для чего живет человек".
https://youtu.be/o4f9qr31T4I О преЛЕСТИ.
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Православие.О великих, известных и безвестных...

Сообщение Ленинградка »

 
Путь от врача-психиатра до священника
автор: Елена Кучеренко, Вадим Прищепа

Изображение

И медперсонал, и пациенты психиатрической больницы хорошо знают и всегда ждут у себя отца Владимира Новицкого. «Говорят: «Владимир Владимирович, (они меня так по привычке называют) вы приезжайте еще молебны служить», - рассказывает батюшка. По профессии он психиатр, долгое время проработал врачом, был заведующим отделением. А теперь - священник храма бессребреников Косьмы и Дамиана в селе Космодемьянском (Москва). Но не простым и не быстрым оказался его путь от врача-психиатра к священнику.

Отец Владимир, известно, что психиатрия очень сложная сфера деятельности, требующая от врача полной отдачи сил не только физических, но, что самое главное, духовных. Чем был обусловлен Ваш профессиональный выбор? Вы понимали, на что идете?

Для меня было естественным стать психиатром. Я вырос в семье врачей-психиатров - это наша семейная традиция. Мои родители – врачи-психиатры. Брат – психиатр. Дедушка мой – врач, бабушка – медсестра, племянник – психиатр, сейчас главврач. Поэтому, когда стал вопрос выбора профессии, сомнений не было. С одной стороны, психиатрия была образом жизни нашей семьи. Дома часто обсуждали вопросы психиатрии, и мне с детства это было близко и интересно. Параллельно у меня рос интерес к душевной, психической жизни человека. Но понять психику без изучения ее расстройств крайне сложно, практически невозможно. Вот это и предопределило мой выбор.

Этот интерес к психике человека был связан с церковной жизнью?

Нет. Я рос совершенно не в православной традиции: у нас в семье, как и во многих семьях, церковных, обрядовых традиций просто не существовало, и вопросы такие в принципе не обсуждались. Родители не были противниками, отец интересовался некоторыми духовными проблемами, но мне мало об этом известно, поэтому для меня это был совершенно новый мир, который я еще не знал.

С чего же все началось?

По милости Божией, когда я после окончания института только начинал работать врачом, у меня появился интерес к классической литературе. Я зачитывался произведениями русских классиков, в особенности Федора Достоевского. Его творчество основано на духовном опыте, там много говорится о православной традиции. У меня видимо был душевный голод, и хотелось, его как-то насытить. Естественно возникали и более серьезные вопросы. Самый главный - в чем смысл жизни. И отчасти художественная литература, конечно, не в полной мере, на эти вопросы давала свои косвенные ответы. Это было время поисков, ошибок, безусловно, отступлений, скорбей, которые постепенно и привели к Богу.

На пути к вере есть определенные ступеньки, которые заставляют пересматривать себя и свою жизнь. Какие моменты в Вашей жизни были такими вехами, что вспоминается?

Конечно, крещение. Я крестился, уже в зрелом возрасте, в 28 лет. Это было не очень сознательно: я находился еще в поисках. Поэтому после крещения сразу не смог жить православной жизнью - у меня еще не было такой веры. Духовная жизнь любого человека это тайна отношений человека и Бога. Человека ведет к вере и к духовной жизни Благодать. Вера всегда требует с одной стороны чуда, потому что тут вмешательство Божие в нашу жизнь. А с другой стороны – внутренней борьбы, когда нужно самоопределяться, принимать решение, делать выбор с кем ты, с Богом, или сам по себе. И как ты веришь в Бога. Во Христа ли веришь, или у тебя свое понимание Бога. Это очень мучительно. И тут, если у человека доброе расположение, всегда помогает Господь.

Но привела меня к Богу еще и Оптина пустынь. В начале 90-х, когда все только возрождалось, совершенно случайно увидел в газете статью о монастыре. Я заинтересовался, что это такая за пустынь, за Оптина, за монастырь такой? Почему туда люди едут, как и чем там живут? У меня не было ни православных друзей, ни священников, с которыми мог посоветоваться, никого, и книг не так много прочитал, но была очень сильная внутренняя жажда, какая-то невыразимая потребность. И я сам на свой страх и риск купил билет и поехал в монастырь. Первое впечатление по приезде в Оптину было очень сложное. Я вдруг понял, что здесь есть нечто, на чем необходимо сфокусироваться. Нужно отбросить все лишнее, все ненужные и даже в чем-то вредные искания и идти одним путем. Здесь я почувствовал отголоски того, что восполнило пустоту, которая была в душе. Так я стал время от времени приезжать сюда. Потом возникла потребность бывать в Оптине каждый месяц. И каждый раз во мне происходила борьба: все привычки, особенности моего образа жизни тянули назад, а то новое что открывалось в Оптине, все больше привлекало. Православие мне представлялось прекрасным драгоценным камнем, невероятным алмазом, который поворачивается разными гранями. Я начинал постигать для себя новые удивительные вещи: оказывается, есть прекрасные верующие люди и другие отношения между людьми, совершенно чистые чувства, доверительность, любовь, то, что мне было совсем неизвестно в таком мире.

Потом был 1993 год – убиение оптинских новомучеников. Это произошло практически на моих глазах: на Пасху я был в Оптине. Как врач пытался оказывать первую медицинскую помощь. Вместе с другими врачами доставлял в реанимацию Козельска иеромонаха Василия. У Тертуллиана сказано «кровь мучеников это семя Церкви», так и для меня кровь этих монахов оказалась той силой, которая подвигла к окончательному выбору. С этого момента я стал православным.
Вся статья по ссылке https://azbyka.ru/forum/threads/put-ot- ... nnika.766/
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Православие.О великих, известных и безвестных...

Сообщение Ленинградка »

 
2 сентября исполнилось 84 года народному артисту Валентину Гафту. Многая лета!

Изображение


- Говорят, вы верующий человек и даже приняли православие...

— Да, это правда.

— Что же может толкнуть еврея на этот шаг?

— Видите ли, мой родной язык русский, и когда, играя в театре, я произносил слово «Бог» (например, в роли Городничего), что-то мне там (показывает на сердце) жало... Я врал себе, понимаете, и как актер не мог это преодолеть, а когда на душе было горе, ходил в церковь, и она меня излечила. Беседы с отцом-священником сильно мне помогли, и сейчас я не часто, но там бываю. В монастыре у меня есть друзья, а Оля, жена, (актриса Ольга Остроумова) — та вообще из семьи священника.

Говорят: выкресты — это нехорошо, однако окружает-то меня религия христианская... Об этом не следует говорить, не стоит на подобные темы распространяться, но я не сомневаюсь, что существует энергия свыше (как хотите, так ее и называйте!) и иногда мы общаемся с невидимым... Каждый верит по-своему, у каждого свои убеждения. Мне ближе всего христианство...

— Тем не менее, когда вы приезжаете, скажем, в Израиль, не возникает ни у кого там вопросов: зачем изменили вере отцов?

— Нет, никогда. Я Израиль люблю, мне очень нравится эта маленькая, но мужественная и сильная страна. Евреи — родные мне люди, к которым у меня нет антипатии, но я не понимаю их веры. Мне чужды даже внешние ее проявления — глядя на ортодоксов в шляпах, с пейсами, с многочисленным потомством, узнавая их законы, обычаи, я сознаю, что стать таким не смогу.

— Была, знаю, еще утрата, которая очень сильно на вас подействовала, — имею в виду уход Олега Даля. Вы же тогда и сами были, если не ошибаюсь, при смерти?

— Настолько страшное состояние у меня было два раза в жизни: когда погибла дочь и когда не стало Олега, с которым мы незадолго до этого близко сошлись. В 81-м году я серьезно заболел (лечение состояло в том, что в позвоночник втыкали иглу и откачивали спинномозговую жидкость), и вот в тот момент, когда ее воткнули, кто-то вошел и сказал: «Умер Даль». Я подскочил, мне показалось, если чего-то не сделаю, сейчас же помру. С торчащей иглой встал, подошел к окну и стал истошно вдыхать морозный воздух....

— Как вы думаете, по какой картине — одной! — вас запомнят?

— По телефильму «На всю оставшуюся жизнь», снятому Петей Фоменко, где я играл капитана Крамина. Есть там маленький эпизод: лежит закованный в гипс до подбородка раненый, шеей пошевелить не может и говорит: «Прелестно, прелестно, прелестно!». Этот кусочек хороший!

— Валентин Иосифович, а вам интересно сейчас жить?

— Очень.

— И что вас еще цепляет, от чего глаза загораются?

— Понимаете, какое дело... Сейчас отлетели пустяшные вещи, которые волновали когда-то, а остались лишь важные, на которые раньше внимания не обращал. Они-то и интересуют больше всего — на первый взгляд, это мелочи, но за ними много чего стоит.

— Говорят, каждый возраст хорош по-своему... Очевидно, вам было замечательно в 30-40 лет, а в 70 с хвостиком каково?

— Теперь лучше всего.

— Да? Почему?

— Больше стал понимать — и про себя, и про других. Безусловно, и «если бы молодость знала, если бы старость могла» присутствует — куда же от этого деться, зато другие пришли наслаждения, какие-то моменты счастливые. Надо все время ощущать жизнь, необходимо кого-то любить...
Фрагмент интервью Валентина Гафта, данного в 2009 году.
Спаси себя и хватит с тебя...

Feliche
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 14:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Православие.О великих, известных и безвестных...

Сообщение Feliche »

 
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Изображение
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Kronshtadtskij/

Ответить

Вернуться в «О Вере»