Вера, Церковь, Бог... Какая связь?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
x_Strannik_x
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 май 2015, 19:38
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Вера, Церковь, Бог... Какая связь?

Сообщение x_Strannik_x »

 
Я стараюсь не путать церковь с Верой, и церковь с Богом. Да, мои слова сейчас многим покажутся наивными, но мне всегда казалось, что человек должен стремится к Богу, а Церковь лишь помогать ему в этом. А в нашем мире почему-то, наоборот, Церковь заставляет стремиться к себе, пытаясь выступать посредником между человеком и Богом. Собственно, об этом и в Новом Завете есть...православная Церковь не любит ничего, что "не по Уставу". Забывая, что Церковь должна помогать людям постичь Бога, а не наоборот. Поэтому и большинство канонических православных запретов не ложатся в душу. Только что по обычному ТВ пересмотрел "Умница Уилл Хантинг". Да, Голливуд. Да, не стоит смотреть, с вашей точки зрения. Но этот психолог, который вытащил парня в реальный мир и помог ему найти собственный путь, на мой взгляд, гораздо ближе к Богу, чем святой отец, который за ширмой иногда выслушивает твою исповедь. А ты говоришь, "светскую литературу" нельзя. А никогда не задумывался над тем, что ты, как воцерквленный человек, должен идти к людям, говорить на их языке, помогать им постичь доброту и любовь? А у нас в матушке православной - "это читать нельзя - об этом говорить нельзя". И вы еще задаете вопрос, почему люди не идут к Богу??? Простите.

Диагностика предрасположенности к суициду
x_Strannik_x
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 май 2015, 19:38
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вера, Церковь, Бог... Какая связь?

Сообщение x_Strannik_x »

 
А у вас, народ, получается следующее. "Почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся?.." Потому что законы церковные любить стали больше законов человеческих. Потому, Юр, и не иду, порой, в церковь, потому что общаясь со скрипачем в переходе, иногда Бога вижу больше, чем на исповеди.

Аватара пользователя
Юр-36
полковник
полковник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вера, Церковь, Бог... Какая связь?

Сообщение Юр-36 »

 
А ты говоришь, "светскую литературу" нельзя.
Юр-36 писал(а): извени, старина, но читать предложенное тобой мне нельзя
Мне нельзя, а не тебе, Сергей. Ты вправе читать что хочешь. Я так и говорил -
Юр-36 писал(а):Никто не запрещает читать "всё что угодно".
Чего-то , друже, ты всё с ног на голову перевернул...


Я стараюсь не путать церковь с Верой
Без веры церковь мертва.

и церковь с Богом.
Бог - создатель церкви.


Потому, Юр, и не иду, порой, в церковь, потому что общаясь со скрипачем в переходе...
Приятно познакомиться. Скрипач. :D
Проси у Бога не лёгкой ноши, а крепких плеч.

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вера, Церковь, Бог... Какая связь?

Сообщение Ol_2011 »

 
В православии священник не за ширмой. :2:
Нет никакого противоречия: когда у вас болит зуб, вы идете в стоматологию, температура - к терапевту. Когда болит душа - идут в церковь.
Назвать постулатами Веру ..... ,ну это право .....
Вот вы, как разберете, что Добро, а что Зло? Именно это помогает разобрать церковь.
А что из запретов вам не ложиться на душу: не осуждай, не укради, не убий, не прелюбодействуй .... , возлюби Бога, возлюби ближнего ...( немного не по порядку, но смысл наверное понятен?) Что вас в этих постулатах смущает?
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вера, Церковь, Бог... Какая связь?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Не будет никакой путаницы, если внимательно прочитать и принять не только разумом, но и сердцем "Символ веры", во что мы верим (пытаемся верить) и Кому?
Вот по этой ссылке можно подробнее почитать толкование: https://azbyka.ru/dictionary/17/simvol_very-all.shtml
И там же, где мы произносим слова - "Верую, во единаго Бога Отца..." - далее следует: верую во "Едину, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь..."
Что значат эти слова?
1. Церковь Христова едина, потому что она есть одно духовное тело, имеет одну главу — Христа и одушевляется одним Духом Божиим (Еф. 4.4—6). Как живое тело не делится, так и Церковь не может распадаться или разъединяться на части. От нее могут отделяться еретики и раскольники, но, отпадая, они перестают быть членами Церкви. Церковь же остается единой.
Как тело состоит из многих членов, так и Церковь Христова состоит из многих поместных или национальных церквей в которых верят и учат одинаково, все имеют епископов, восходящих к апостолам.
2. Церковь Христова свята, потому что она освящается Господом Иисусом Христом: Его страданиями, Его Божественным учением и установленными Им святыми Таинствами, в которых верующим подается благодать Святого Духа. Церковь не теряет своей святости от греховности людей. Все христиане должны очищать себя от грехов покаянием, исповедью и причащением Святых Тайн. Если же кто из них остается нераскаянным грешником, он отпадает от Церкви, как сухая ветка от дерева.
3. Церковь Христова соборная, потому что она собирает в себя всех истинно верующих людей — независимо от их национальности, образования или социального положения. Церковь не ограничена ни пространством, ни временем, ни народом, поэтому она называется еще вселенской (кафолической). Все важные вопросы в Церкви решает не один человек, а собор епископов. Соборы епископов от всех Поместных Церквей называются Вселенскими Соборами.
4. Церковь Христова называется апостольской, потому что она хранит апостольское учение и апостольскую благодать. Святые апостолы, получив дары Святого Духа в день Пятидесятницы, передали их через священное рукоположение пастырям Церкви. Так непрерывно от апостолов до наших дней благодать Божия передается преемственно от епископа к епископу. Апостольство Церкви состоит и в том, что она, подобно апостолам, призвана проповедовать Евангелие во всем мире.
Единая, святая, соборная и апостольская Церковь называется еще Православной (по-гречески — оrthоdоkео, ортодокео), потому что она правильно мыслит и правильно учит славить Бога.(Серебрякова Ю.В. Основы православия учеб.Пособие, гл. 3.1.9.)

Ответить

Вернуться в «О Вере»