Бог любит людей, но почему тогда все люди несчастны?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бог любит людей, но почему тогда все люди несчастны?

Сообщение Ewe »

 
Смерть детей, тяжелые предсмертные болезни необъяснимы только для неверующих. В них нет смысла для тех, кто не признает Христа и Его благовествования о том, что такое настоящая Жизнь и как к ней приобщиться. Посмотрите объяснения проф.Осипова о смысле смерти невинных: https://www.alexey-osipov.ru/faq/96/2265/

Люди, которые много зла причинили, ходят по земле потому, что Господь ждет их добровольного покаяния. И не факт, что они "ходят спокойно и наслаждаются жизнью". Практика показывает - наборот.

Lizabet, если Вы хотите, действительно, разобраться, не используйте эти плоские штампованные суждения, избегайте огульных обобщений (все люди несчастны, все злодеи наслаждаются жизнью и т.п.), исследуйте эти вопросы глубже.
Боже наш, помилуй нас

Диагностика предрасположенности к суициду
Lizabet
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 19:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Бог любит людей, но почему тогда все люди несчастны?

Сообщение Lizabet »

 
Посмотрела я видео и расплакалась. Так страшно стало, потому что у меня столько грехов много...

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бог любит людей, но почему тогда все люди несчастны?

Сообщение Ewe »

 
Нет такого греха, который не мог бы быть прощен Богом. Единственное необходимое условие прощения - покаяние. Так что не надо плакать, дорогая, а надо укреплять свою веру в Христа, стараться жить по-христиански, читать понемножку о православной вере - хотя бы православные сайты. Вот хотя бы этот, например: https://foma.ru/cat/obshhestvo
Боже наш, помилуй нас

Lizabet
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 19:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Бог любит людей, но почему тогда все люди несчастны?

Сообщение Lizabet »

 
Спасибо :13: а как же смертные грехи есть? Они вроде не прощаются. Например убийство или аборт, прелюбодеяние. Вот в последнем я много нагрешила :((( причем так странно было, я будто бы гордилась собой, что совершала грехи прелюбодеяния

ветер
полковник
полковник
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 00:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бог любит людей, но почему тогда все люди несчастны?

Сообщение ветер »

 
Бог прощает любые грехи в таинстве покаяния на исповеди, лишь бы мы искренне в них каялись. Говорят нет греха непрощённого есть грех нераскаянный. Предлагаю вам почитать историю жития удивительного Святого Моисея Мурина, который был большим разбойником, но покаялся и изменил свой образ жизни. Вот ссылка https://www.pravoslavie.ru/put/82018.htm
Прошу прощения у своих родителей.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бог любит людей, но почему тогда все люди несчастны?

Сообщение Ewe »

 
Смертные грехи потому так называются, что приведут к омертвению души, если человек в них не будет каяться. А покаянием исправляется все. Покаяние называют дверью, через которую человек может войти в Царство Небесное.
Боже наш, помилуй нас

Lizabet
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 19:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Бог любит людей, но почему тогда все люди несчастны?

Сообщение Lizabet »

 
Бог - наш Отец. Но однако родители не ждут, чтоб мы им молились. Любовь не требует поклонения и такого фанатизма. Еще и гендерная дискриминация: женщинам нельзя исповедоваться во время критических дней, нельзя ходить с непокрытой головой в церкви, в брюках. Противно

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бог любит людей, но почему тогда все люди несчастны?

Сообщение Ewe »

 
Lizabet, давайте отделим мух от котлет. Бог - наш Отец, но не обычный, а Небесный. Он - не человек. Как Вы думаете, наши родители ждут, что мы будем с ними разговаривать, проявлять внимание к ним, просить о поддержке с их стороны - общаться, одним словом? Наверное, они удивятся и огорчатся, если мы прекратим общение и будем жить жизнью, в которой им нет места совершенно... Молитва - это наш способ общения с Богом, разговор с Небесным Отцом.

Любовь не требует поклонения и фанатизма? Любовь вообще ничего не требует. "Не ищет своего", как говорит Апостол. Любые искажения веры происходят не от требований и ожиданий Бога, а от несовершенства людей. Фанатизм - это искажение веры, излишняя ревность, вызванная особенностями склада и ума фанатика, а не установками Бога. Но поклонение и фанатизм нельзя ставить в один ряд. Фанатизм - это всегда плохо, а вот поклонение - совсем нет. Поклонение означает склонение головы перед чем-то великим и святым, с чем человек себя даже не сравнивает, но выражает свое благоговение перед святыней. Вспомните преклоненные колена воинов в память о погибших в боях товарищах, вспомните слезы и цветы женщин как дань мужеству защитников отечества. Поклонение? - Да. У Вас ведь оно не вызывает протеста? Вот и поклонение Богу естественно для искренне верующего человека, потому что Бог - это святыня.

По поводу гендерной дискриминации, Lizabet, очень насмешили. :D Не обижайтесь только. :12: Никакой гендерной дискриминации в Церкви нет. Более того, единственное человеческое существо, которое признается высшим и чистейшим, даже высшим всех ангелов, - это женщина. Ну а в будущей Жизни вообще не будет ни мужчин, ни женщин.
Правила, которые сейчас установлены для женщин в церкви, продиктованы не их унижением, а совершенно другими причинами. Вы не забывайте, пожалуйста, что храм - это не просто крыша и стены с иконами на них. Это - сакральное место, что налагает определенные требования на все, что в нем происходит. В частности, в храме не должно присутствовать никакой крови, кроме крови Христовой. Ну и не забывайте о несовершенстве нашей искаженной природы. Женщины в период критических дней очень часто нестабильны в эмоционально-волевом отношении - ну зачем же исповедоваться именно в эти дни, есть же много других.

Нашим несовершенством же обусловлены и правила, по которым женщина в русской православной церкви покрывает голову и не ходит в брюках. Это - не жесткие правила, не канон. Однако есть веские основания правила эти все же соблюдать, даже если они вам не нравятся. Что это за основания - отдельный разговор, но подумайте хотя бы о том, что на светские приемы люди ходят в особой одежде, на праздник никто не приходит одетым в рабочую спецовку, на похороны никто не придет разукрашенным во все цвета радуги. Вот и для "визита" в храм - свой этикет во внешнем виде. Мужчины в майках и трусах там, кстати, тоже не приветствуются.
Lizabet писал(а): Противно
"Противно" - однокоренное слово с "против", "противление". Как Вы думаете, кто является яростным противником Церковного Устава?.. Стоит ли Вам принимать пакостные идеи этого ругателя и хулителя за свои мысли?
Боже наш, помилуй нас

Anton_K.
подполковник
подполковник
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бог любит людей, но почему тогда все люди несчастны?

Сообщение Anton_K. »

 
Lizabet писал(а):Бог - наш Отец. Но однако родители не ждут, чтоб мы им молились.
Лиза, молитва - это просьба, родители заботятся о ребенке и без его просьб, но ведь как только он научится говорить сразу начинает что-нибудь просить)) а родители дают или не дают, смотря вредно или нет это для ребенка, но просит то он для себя, а не для родителей. Вот и молитва нужна в первую очернедь нам, а не Богу. В ней мы просим всего, и здоровья, и благополучия, но самое главаное исправления своей души и мыслей, от нерпавильности которых и страдаем.
Любовь не требует поклонения и такого фанатизма.
Любовь вообще ничего не может требовать, она только отдает.) Кланяемся мы в знак почитания. А где ты видела чтоб требовался фанатизм?

Еще и гендерная дискриминация: женщинам нельзя исповедоваться во время критических дней, нельзя ходить с непокрытой головой в церкви, в брюках. Противно
А кто тебе всё это рассказал? Можно и в брюках и с непокрытой головой, просто так не принято. Ни кто же не ходит в театр в купальнике) И тут так же. К сути веры это не имеет отношения, это скорее традиции. Суть веры - любовь. Надо учиться настоящей любви, по заповедям, по Евангелию.

Ответить

Вернуться в «О Вере»