Помогите определиться с конфессией

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Marisa99
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите определиться с конфессией

Сообщение Marisa99 »

 
Alex71 писал(а):Остатки детской веры? Так это и есть самая чистая, непорочная вера. Как Господь говорит: «истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18, 3).
Для меня детская вера была в том, что верила, что я особенная, что Господь меня в беде не оставит и всегда будет рядом и поможет. После того что со мной произошло я уже так в это не верю, но осталась только память о ом как тогда с этой верой было спокойно.
Alex71 писал(а): Определяться конечно же нужно. В прошлый раз я оставлял вам ссылки, наиболее лёгкая и доступная для понимания начинающему, лекция профессора Осипова А.И.
Я в первый раз эту статью до конца не дочитала, но благодаря Вашей наводке все таки прочла. Я поняла, что в католицизме больше мистики и отрывки из откровений святых действительно перегиб. Но с другой стороны я настолько далека от мировоззрения православных святых, которые всегда видели свою греховность (несмотря на праведную жизнь), остерегались видений. Это для меня чуждо, мне тяжело для себя это принять. Не знаю, как можно объяснить, но у меня возникает ощущения, что это как ходить по минному полю, при чем мины везде.
Может все это проявления гордыни, я не знаю. Мне тяжело читать православную литературу, с одной стороны я понимаю доводы, которые там приводятся, но с другой там так мало оптимизма. Может меня совсем не в ту степь заносит. Простите.
Ленинградка писал(а): Есть смешанные браки по Вере-конечно это трудно-но всегда должна быть Любовь и уважение.
Я не могу сказать, что прям очень боюсь смешанных браков, если бы я однозначно определилась, что я католика, то меня бы уже не останавливало, что мой муж православный. Более того я вполне допускаю возможность, что он мог бы за мной перейти в католичество. Я на себя не могу взять такую ответственность.
Ленинградка писал(а): Вы за что больше переживаете- мужу не понравиться или Богу?
Для меня такой вопрос это примерно то же, как кого ты больше любишь маму или папу?
Как можно выбирать? Ведь муж мне тоже дан Богом.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Помогите определиться с конфессией

Сообщение Alex71 »

 
Не могу сказать с чем связаны ваши ощущения относительно сравнения Православия с минным полем, предполагаю что вас настораживают и пугают многие ограничения, строгое соблюдение заповедей, большие посты, длительные церковные службы, ...но если вникнуть, это не страшно, это красиво, благоговейно и пронизано заботой о спасении душ наших грешных, просвещено любовью Христовой. И эта строгость и любовь одновременно, бережет нас от слабости католической веры, с её социализацией, толерантностью, человекоугодничеством, свободой и вседозволенностью под прикрытием равенства и братства, отсюда и узаконенные однополые браки, и легализация наркотиков...
Мне тяжело читать православную литературу, с одной стороны я понимаю доводы, которые там приводятся, но с другой там так мало оптимизма. Может меня совсем не в ту степь заносит.
Скажите, какую православную литературу вы прочитали и что было тяжело понять? Возможно, вместе попробуем разобраться в какую "степь" вас заносит :) Хорошо, если прочитали Евангелие, тогда можете поделиться впечатлениями об оптимизме, как вы думаете есть в словах Божьих оптимизм? А по сути, православная вера, единственная, которая неизменно придерживается Благой Вести и апостольских приданий, это не сложно понять, нужно лишь изучить первопричину раскола на Западное и Восточное христианство и кто отошел от истины апостольских вероучений, кто сохранил соборность принятия решений...Кажется, в тех ссылках в начале темы был краткий исторический обзор. Я могу вам пересказать, что помню, но лучше вы сами почитайте, так лучше запомнится и усвоится.

Аватара пользователя
Marisa99
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите определиться с конфессией

Сообщение Marisa99 »

 
Alex71 писал(а):Не могу сказать с чем связаны ваши ощущения относительно сравнения Православия с минным полем, предполагаю что вас настораживают и пугают многие ограничения, строгое соблюдение заповедей, большие посты, длительные церковные службы, ...но если вникнуть, это не страшно, это красиво, благоговейно и пронизано заботой о спасении душ наших грешных, просвещено любовью Христовой. И эта строгость и любовь одновременно, бережет нас от слабости католической веры, с её социализацией, толерантностью, человекоугодничеством, свободой и вседозволенностью под прикрытием равенства и братства, отсюда и узаконенные однополые браки, и легализация наркотиков...
Может действительно в этом проблема, куда не глянь грех. Мне сложно изменить свою жизнь в соответствии со многими ограничениями. Взять хотя бы элементарный пример. Раньше мы частенько собирались с друзьями вечерком в субботу и играли в покер, не на деньги естественно. Сейчас я узнала, что игра в карты грех, боюсь, что муж покрутит мне пальцем у виска, если я буду ему подобное говорить. Когда я училась в школе, у нас по вечерам выключали свет и мы всей семьёй при керосиновой лампе играли в карты, настолько тёплые у меня об этом воспоминания. Я понимаю, что это мелочи, но именно из таких мелочей, простых радостей и состоит наша жизнь. Периодически натыкаюсь на такие сложности.
Alex71 писал(а):Скажите, какую православную литературу вы прочитали и что было тяжело понять? Возможно, вместе попробуем разобраться в какую "степь" вас заносит :) Хорошо, если прочитали Евангелие, тогда можете поделиться впечатлениями об оптимизме, как вы думаете есть в словах Божьих оптимизм? А по сути, православная вера, единственная, которая неизменно придерживается Благой Вести и апостольских приданий, это не сложно понять, нужно лишь изучить первопричину раскола на Западное и Восточное христианство и кто отошел от истины апостольских вероучений, кто сохранил соборность принятия решений...Кажется, в тех ссылках в начале темы был краткий исторический обзор. Я могу вам пересказать, что помню, но лучше вы сами почитайте, так лучше запомнится и усвоится.
Из книг я полностью прочитала "Сокровенный мир Православия" (Валерий Духанин), начало мне очень понравилось. А чем ближе концу книги, тем было тяжелее для себя принять. Читаю различные статьи на православных сайтах. Мне сложно объяснить почему не вижу оптимизма. Скорее всего мне сложно принять сам факт, что земная жизнь не главное. Мне хочется быть счастливой и в этой жизни. Сейчас я немного по-другому начала смотреть на это самое счастье, поняла, что материальные блага не такие важные (в последнее время действительно уделяла этому слишком много внимания). Но все равно мой образ жизни тяжело вписать в церковный.
Евангелие ещё не все прочитала. Читаю понемногу, тяжело сразу большие объёмы текста. Оптимизм там конечно есть, в том плане, что Иисус, умерев за нас дал нам возможность войти в Царствие Божие. Но это я понимаю только умом, при чтении не возникает у меня такого ощущения.

По поводу выбора конфессии, у меня на эти выходные случился небольшой прорыв. Очень меня тяготил, тот факт, что были суицидальные мысли и намерения, очень хотелось в этом году исповедовать этот грех (ну и прочие грехи, коих тоже было немало). Так что попала я в субботу на исповедь и в воскресение на причастие. Подробности опишу в своей теме, потому как были в связи с этим определённые трудности.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Помогите определиться с конфессией

Сообщение Alex71 »

 
Спасибо за ответ!
Правильно делаете, что Евангелие по немного читаете, со вниманием и рассуждением, а не как художественную литературу.
мой образ жизни тяжело вписать в церковный.
и мой тоже, и еще огромное множество мирян, тех, кто проживает вне стен монастыря, так же скажут, это звучит смиренно. Называть себя членом Церкви - это одно, а другое дело, ощущать себя причастником единой Церкви Христовой, соединённым со Христом церковными Таинствами. Ведь, по сути, можно ходить годами каждое воскресение в храм, а спросишь человека, что сегодня батюшка на амвоне говорил? а в ответ - тишина, или спрашиваешь: "Причастился?", а в ответ: "Да, вино сегодня вкусное давали". Печально, такое слышать от христианина.
Основные заповеди Евангелия это любовь к Богу и любовь к ближнему, к человеку, который рядом с вами. Спасается человек, для Царствия Небесного, дарованного нам Христом, не только верой, деланием добрых дел, соблюдением заповедей, но по милости Божьей, которая вливается в смиренные сердца людей, людей, которые хотят быть с Богом и направляют свои силы, мысли на это устремление. Понять это самостоятельно очень сложно, поэтому Господь, поставил своих учеников, апостолов, епископов, священников научать людей жизни по Евангелию, наставлять на путь Истины, вот поэтому так важно со вниманием ходить в православные храмы, церкви. "Вне Церкви нет спасения", "Кому Церковь не мать, тому Бог не отец" - так говорили великие православные проповедники, отцы Церкви. Вписывайте себя в церковную жизнь, и молите Христа Спасителя вписать вас и всех ваших близких в "Книгу жизни".
Про карты:
Я понимаю, что это мелочи, но именно из таких мелочей, простых радостей и состоит наша жизнь
Как бы нет на это особого церковного запрета, если не на деньги, да в кругу семьи, с миром и любовью....почему бы и не поиграть в карты?! Я раньше тоже так думал, но один батюшка меня вразумил, он не ругался и не осуждал, а просто сказал, что в картах одна из мастей с изображением креста, а в православии изображение креста неразрывно связан со Крестом Христовым, с Его распятием и страданиями, а мы получается кидаем этот крест на стол, шутим, смеёмся, ругаемся, спорим, это один момент, а второй, что во время Крестных страданий Христа, за наши грехи Распявшегося, под Его ногами, воины делили Его одежду, хитон, и кидали жребий по одним сказаниям, а по другим, играли в карты, победителю должен был достаться этот хитон из дорогой ткани. После такого разговора у меня отпало всякое желание брать в руки карты. Есть еще третий момент, - это пустое времяпрепровождение, драгоценные часы нашей жизни тратятся на игры, развлечения.
Надеюсь, я с вами не очень строго? :) жизненных радостей никто не отменял, и Господь, и апостол Павел во многих своих Посланиях призывает: "Радуйтесь"!
И я рад, что вы Причастились!

Аватара пользователя
Marisa99
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите определиться с конфессией

Сообщение Marisa99 »

 
вот поэтому так важно со вниманием ходить в православные храмы, церкви
когда у меня получается присутствовать на службе, то я стараюсь внимательно слушать, хотя не всегда понимаю смысл сказанного, на слух я не так хорошо воспринимаю информацию. Вот вчера в конце службы было чтение Акафиста Пресвятой Богородице пред иконой «Всецарица», я пристроилась возле одной женщины у которой в руках был текст, совсем по другому происходит участие в молитве. А то иной раз во время службы мысли бывает улетают.
Опять же я ещё не совсем знаю порядок службы из-за этого тоже не все понятно. Очень радуют, когда встречаются общие элементы как во время служб в костёле, сразу память включается и слова нужные вспоминаются.
Я раньше тоже так думал, но один батюшка меня вразумил, он не ругался и не осуждал, а просто сказал, что в картах одна из мастей с изображением креста, а в православии изображение креста неразрывно связан со Крестом Христовым, с Его распятием и страданиями, а мы получается кидаем этот крест на стол, шутим, смеёмся, ругаемся, спорим, это один момент, а второй, что во время Крестных страданий Христа, за наши грехи Распявшегося, под Его ногами, воины делили Его одежду, хитон, и кидали жребий по одним сказаниям, а по другим, играли в карты, победителю должен был достаться этот хитон из дорогой ткани. После такого разговора у меня отпало всякое желание брать в руки карты. Есть еще третий момент, - это пустое времяпрепровождение, драгоценные часы нашей жизни тратятся на игры, развлечения.
Получается все дело в символах??? Я читала ещё более страшные описания символов карточных мастей. Но вот только историческая достоверность этих описаний вызывает вопросы. На масти крести изображено не крест, а лист клевера. И название трефы происходит от французского языка и означает клевер. Мне кажется, что заперт на карты в основном из-за того, что это азартная игра, многие люди теряли все своё имущество и последнюю рубаху. Поэтому церковь таким образом пытается оградить людей от игры в карты, для азартных людей это может быть опасно.
Надеюсь, я с вами не очень строго? :) жизненных радостей никто не отменял, и Господь, и апостол Павел во многих своих Посланиях призывает: "Радуйтесь"!
Совсем не строго. Я сама с собой по-строже ))) Про напрасное времяпрепровождение я тоже думала. Вот у меня последнее время закрепилась привычка играть в игрушки на телефоне. Вот с ней я понимаю, что нужно бороться, там действительно пустое времяпрепровождение и занимает много времени, и затягивает сильнее. А вот карты в кругу друзей - это же приятное общение, плюс время с мужем (у нас к сожалению общих тем все меньше для разговора).
А с другой стороны, возвращаясь к минному полю, я думаю, а что если такие оправдательные мысли это все от лукавого. И игра в карты действительно какой-то чуть-ли не сатанинский обряд (в сети и такие мнения встречаются).
С моей мнительностью эти мысли просто адский коктейль. И поиск ответов на такие вопросы тоже кстати занимает немало времени, что тоже как бы не правильно. Я могла бы это время тратить на более полезные вещи или искать в литературе ответы на действительно важные проблемы.
Так что вы со мной совсем не строго, я сама себе мозг мастерски выношу :5:

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Помогите определиться с конфессией

Сообщение Alex71 »

 
...иной раз во время службы мысли бывает улетают. Опять же я ещё не совсем знаю порядок службы из-за этого тоже не все понятно
как я вас хорошо понимаю...аналогичная ситуация уже на протяжении многих лет, так что не расстраивайтесь, выход вы уже нашли, можете в церковной лавке купить маленькую брошурку, книжечку, называется (не помню точно, но как-то так) "Молитвы мирян при Божественной Литургии".
Ход Литургии с молитвами: https://vsemolitva.ru/b829.html
Дело не только в символах, как я думаю, а в благоговейном отношении ко всему, что связано с именем Христа, хотя, надо признаться, символизма предостаточно даже в самом храме, но не нужно вам этим голову забивать, как вы сами правильно поняли, что больше времени нужно уделять Богу и своей душе, а не внешней обрядовости.
Божьей помощи вам во всех добрых делах!

Аватара пользователя
Marisa99
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите определиться с конфессией

Сообщение Marisa99 »

 
Alex71 писал(а):
Ход Литургии с молитвами: https://vsemolitva.ru/b829.html
почитала, но встретила очень мало знакомого :(
Дело не только в символах, как я думаю, а в благоговейном отношении ко всему, что связано с именем Христа, хотя, надо признаться, символизма предостаточно даже в самом храме, но не нужно вам этим голову забивать, как вы сами правильно поняли, что больше времени нужно уделять Богу и своей душе, а не внешней обрядовости.
Божьей помощи вам во всех добрых делах!
Ну и я пока стараюсь больше над такими проблемами голову не ломать. Надеюсь со временем правильное решение само придёт. В конце-концов есть многие другие грехи с которыми нужно бороться.
Спасибо вам за пожелание и за помощь :13:

Ответить

Вернуться в «О Вере»