Как придти к вере?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Lizabet
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 19:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как придти к вере?

Сообщение Lizabet »

 
Я все 4 Евангелия читала. Про церковь... в церкви Бога нет и это известно почти каждому. Даже если проследить исторически Ветхий Завет написан на крови вообще,там всех не верных жестко убивали, крестовые походы были, ученых сжигали. И в этом есть Бог ? Тогда он очень жесток. Или всё же церковь? Когда церковь наконец приняла, что земля вертится вокруг солнца? Кажется совсем недавно. любовь и свет принес Иисус, до этого была жесть на жести

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как придти к вере?

Сообщение Alex71 »

 
Бог есть везде, всегда был и будет вовеки.
Я все 4 Евангелия читала.
Что понравилось?, что не понравилось?, что запомнилось, впечатлило больше всего?, нашли что-либо что можно применить в своей жизни, для себя? О каком смысле жизни говорится в Евангелии? Вы поверили, что Христос Сын Божий воплотился от Духа Святого и Марии Девы, был распят и Воскрес?

Lizabet
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 19:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как придти к вере?

Сообщение Lizabet »

 
я давно читала, точнее даже не я, а мама на ночь по главе. Я автоматически воспринимаю Евангелие, как мудрую книгу. Евангелие очень мудрая книга. Я не воспринимаю ее буквально. Например, помнится, что вроде пророк пошел по воде с верой, что не утонет, но на пути усомнился в вере и провалился в воду. Я не верю, что так было, это невозможно, но восприняла так, что,когда человек что-то делает и верит в то, что он делает, у него это лучше получится. Я никогда не пойму одного... когда Иисуса распяли,он радовался этому,радовался боли. Это ведь мазохизм, а мазохизм это грех
у меня дома лежит Библия для семейного чтения. Почитаю...Почему-то всегда плачу, когда читаю священные книги,это меня так пугает, я такая слабая эмоционально
Последний раз редактировалось Ewe 24 дек 2015, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.1

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как придти к вере?

Сообщение Alex71 »

 
Евангелие мама на ночь читала, по главе.
Как я понимаю, это было давно, в детстве, тогда и разум у вас был детский, почитайте сейчас самостоятельно, когда повзрослели, тогда вы воспринимали чтение как некую сказку, а сейчас почитайте как "мудрую Книгу", не автоматически воспринимая, а всем сердцем, всей душой и разумением.
помнится, что вроде пророк пошел по воде с верой, что не утонет, но на пути усомнился в вере и провалился в воду. Я не верю, что так было, это невозможно,
Это возможно, это был апостол Пётр, ученик Христа, так со многими людьми бывает, кто сомневается в вере, тот тонет в грехах своих, а кто твёрдо стоит опираясь на догматы Православия, тот устоит не только на земле, но и на воде, как Господь говорит, что если будете иметь веру хоть с маленькое зёрнышко, то и горы сможете передвигать.
когда Иисуса распяли,он радовался этому,радовался боли.
Вы ошибаетесь, Иисус Христос не радовался, он страдал своей человеческой природой, страдал и молился о всех людях.
Почему-то всегда плачу, когда читаю священные книги...
Это нормальная реакция, не зачерствела ещё душа ваша. Скажите, а какие священные книги вы еще читали?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как придти к вере?

Сообщение Alex71 »

 
Пропустил ваше негодование о Церкви:
Про церковь... в церкви Бога нет и это известно почти каждому.
Как раз наоборот, почти каждому Христианину известно, что Иисус Христос основатель и Глава Своей Церкви.
Для начала, хорошо бы попытаться понять что же такое Церковь (с заглавной буквы т.к. в этом случае речь идёт не о здании, сооружении).
"Христианская Церковь (земная) есть общество истинно верующих в Господа Иисуса Христа, с Ним, как Главою, соединенное, Им управляемое и Им Самим основанное, чтобы через учение веры, таинства, иерархическое руководство, посредством невидимого действия Святого Духа, от Бога Отца ниспосланного, привести всех людей ко спасению и воссоединению с Богом".
Господь Иисус Христос положил начало и основание Церкви Своей избранием апостолов из числа своих слушателей. Апостолы и немногие верующие (Деян.1:16; 1 Кор.15:6), объединенные верою в Него и Его учением, составили Церковь Христову. Он Сам дал устройство Церкви, учредил в ней иерархию и таинства для освящения верующих. «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф.1:18). «Итак, внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями пасти Церковь Господа Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян.20:23). «Тому слава в Церкви во Христе Иисусе (через Христа) во все роды, от века до века» (Еф.3:21)."И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство" (Кол.1:18) «Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» (Еф.5:25).
Как видите, Христос основал Свою Церковь, Он является Главой Церкви и присутствует в каждом храме, в каждом соборе, в каждой церквушке, незримым образом изливает благодать Свою в сердца всех верующих в Него людей. Воссоединение с Богом возможно только через Церковь.
«Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф.28:19). «Сие(таинство Святого Причащения) творите в Мое воспоминание» (Лк.22:19). «...приимите Духа Святого. Кому простите грехи, (таинство Исповеди) тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин.20:22-23). Без покаяния, нет спасения, а покаяние, в таинстве Исповеди, совершается служителями Божьими, священниками, (как заповедал Христос) не зависимо от состояния и положения священника (иерея), благодать Божья присутствует на каждом искренне кающемся грешнике.
Кто бы ни спасался, спасается не иначе, как в Христовой Церкви, т.е. состоя с нею в живом союзе, а через нее и с Господом. Сказанное подтверждается словом Божиим.

Lizabet
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 19:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как придти к вере?

Сообщение Lizabet »

 
то есть если человек будет жить по совести, верить в Бога,но не будет ходить в церковь,он попадет в ад? а убийца многих людей, который совершает обряды, исповедуется, попадет в рай? Я просто иногда читаю церковные книги, которые учат правильно жить.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как придти к вере?

Сообщение Alex71 »

 
то есть если человек будет жить по совести, верить в Бога,но не будет ходить в церковь,он попадет в ад?
Если человек будет верить во Христа, такой человек будет ходить в церковь Христову, одного без другого быть не может, это всё равно как верить Богу, но не доверять Ему, верить, но не творить дела веры. Попадёт человек в ад или нет, это известно одному Богу, нахождение человека в Церкви не даёт автоматически гарантии для вхождения в Царствие Небесное. но шансов больше у того человека, кто наставлен истинам православия именно в церкви, а не самостоятельным изучением.
а убийца многих людей, который совершает обряды, исповедуется, попадет в рай?
Да будет вам известно, что первый человек, для которого открылись врата Царствия Небесного был раскаявшийся разбойник, распятый рядом со Христом. "И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. (Лк. 23:43) Поймите, искреннее покаяние, очищение сердца от всякой скверны и обещание исправить свою грешную жизнь и не только обещание, но и реальное исправление - это очень тяжело и не просто. Нужно как тот разбойник уверовать, принести достойное покаяние и сораспяться со Христом, распять свои грехи ради Христа.
Я просто иногда читаю церковные книги, которые учат правильно жить.
Вот я и спрашиваю у вас какие конкретно книги? Судя по вашим ответам, есть сомнения, что книги духовные, церковные.

Lizabet
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 19:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как придти к вере?

Сообщение Lizabet »

 
я знаю про разбойника. последняя книга была куплена в церковной лавке: из лекций профессора Осипова "как жить сегодня? что такое счастье?"

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как придти к вере?

Сообщение Alex71 »

 
Алексей Ильич Осипов многоуважаемый мной человек, профессор Богословия, но он светский человек, он не пишет церковные книги, а лишь использует в своих трудах и лекциях писания святых отцов Церкви, его мнение, если оно не основано на Священном Писании, является частным и не может быть принято как истина в первой инстанции. Чтобы понять, насколько слова того или иного писателя расходятся с Истиной, нужно знать (прочитать, изучить толкования св. отцов Церкви) Священное Писание, Библию, Первоисточник истины. Я прочитал Библию несколько раз, но много моментов было не понятно, и только в церкви, в разговорах с батюшкой, в проповедях других священников удалось раскрыть для себя (не все ещё, но отчасти) сложные библейские изречения. Начните читать Библию с Нового Завета, по 2-3 главы, со вниманием вникая, не ради того, чтобы найти разногласия со своим уже сложившимся мировоззрением, а с чистой верой, что именно так всё и было, Пётр ходил по воде и мёртвые воскресали, и слепые начинали видеть...всё это правда, так и было, ибо для Бога нет ничего невозможного, и если искренне будете молиться и просить мудрости, Господь вразумит и вы всё поймёте.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как придти к вере?

Сообщение Ewe »

 
Lizabet писал(а):я знаю про разбойника. последняя книга была куплена в церковной лавке: из лекций профессора Осипова "как жить сегодня? что такое счастье?"
Lizabet писал(а):то есть если человек будет жить по совести, верить в Бога,но не будет ходить в церковь,он попадет в ад? а убийца многих людей, который совершает обряды, исповедуется, попадет в рай? Я просто иногда читаю церковные книги, которые учат правильно жить.
Профессор Осипов никогда и нигде такого не говорил. Это уже Ваши собственные мысли, и они неправильные.
Для того, чтобы понять, что такое Церковь, нужно не только читать информацию о ней в светских газетах, а жить в Церкви, жить церковной жизнью. Иначе ваши сведения всегда будут поверхностны и предвзяты.
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «О Вере»