Как придти к вере?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Lizabet
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 19:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как придти к вере?

Сообщение Lizabet »

 
у меня дома только Библия для домашнего семейного чтения.начну с нее

я это взяла не из книги профессора. Ван Гог отошел от церкви, жил по совести,он верил в Бога,но не верил в церковь, и один батюшка сказал моей подруге, что он попадет в ад, потому что не соблюдает восхвалений и обрядов

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как придти к вере?

Сообщение Alex71 »

 
Lizabet писал(а):у меня дома только Библия для домашнего семейного чтения.начну с нее

я это взяла не из книги профессора. Ван Гог отошел от церкви, жил по совести,он верил в Бога,но не верил в церковь, и один батюшка сказал моей подруге, что он попадет в ад, потому что не соблюдает восхвалений и обрядов
Я бы не стал верить, даже своему лучшему другу, если бы он сказал, что слышал от другого друга, что тот услышал еще где-то от кого-то. Причем здесь восхваления и обряды? В ад могут попасть неверующие в истинного Бога и нераскаявшиеся грешники, и опять же, это всего лишь предположение, потому как всё в руках Божьих и здесь на земле никто не может знать посмертной участи человека и тем более выносить утвердительный вердикт.
Никогда не приходилось встречать Библии для домашнего чтения, есть "Библия для детей". Посмотрите на обложку внимательнее, какого издания, чей перевод, может быть у вас какой-то протестантский вариант со множественными неточностями.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как придти к вере?

Сообщение Alex71 »

 
Что касается личности Винсента Ван Гога, нужно не поверхностно в 2 страничках просмотреть его биографию, а более подробно, и вы поймете, что его отречение от Церкви всего лишь предположение, нет ни единого доказательства того что Ван Гог отрекся от веры, ни в его дневниках, ни в дошедших до нас письмах друзьям и близким не найдено ни единого заявления и даже намека на то, что он отрекается от Церкви. Вот одно из его писем, сколько веры, какая чистота и искренность... В своем письме брату, написанном в сентябре 1876 года, Винсент говорит следующее:
«Я все еще далек от того, кем я хотел бы стать, но я верю, что с Божьей помощью я преуспею. Я хочу быть связанным нерушимыми узами со Христом, и – ощущать эти узы. Хочу скорбеть, но все же, неустанно переполняться радостью, жить во Христе и для Христа, быть одним из юродивых Царства Его, закваской Его, исполненным Духа Святого, движимым Его любовью, покоиться в руке Бога Отца, жить в покое, о котором я писал тебе в прошлом моем письме. Хочу быть тем, кто находит покой в Нем Одном, кто жаждет ничего иного как познания Господа, и наконец тем,> кто вечно прибывает в любви Божьей, соединяющей наши сердца»
Ван Гог окончил миссионерские курсы в Брюсселе, в Бельгии нёс свет Евангелия шахтерам и бедным рабочим.
Изучая Писание, он во всем старался подражать Христу, служить Ему и следовать за Ним, несмотря ни на какие жизненные обстоятельства. Он с горечью отвергал то, что происходило в современной церкви, и искал признания только у Христа, стараясь уподоблять свою жизнь образцу первоапостольской церкви, какой она описана в Библии.
Вот, что могло послужить якобы его отречением:
Ван Гог вел аскетический образ жизни. Он был настолько тронут бедностью среди шахтеров и рабочего класса, что раздал все свое имущество до последней рубашки. Когда же маленький городок, в котором Ван Гог нес свое служение, посетила инспекция из Евангельского Совета, Винсент был обвинен в том, что он смущал народ своими фанатическими учениями и образом жизни. Совет донес на него администрации Голландской Реформатской Церкви, и лишил рьяного молодого миссионера финансовой поддержки. Несмотря на успех в служении, Ван Гог был не в силах противостоять церкви, и ведомый бедностью он оказался на пороге голодной смерти. Озлобленный и нищий, он вернулся в отчий дом, и больше не вернулся в Церковь. Да, он перестал ходить в церковь, но он не отрекся от Церкви. Об этом говорят его поздние картины:
"Церковный двор зимой"; "Крестьянская церковь"; "Старинная церковь в Ньюэнэне", если бы он ненавидел церковь, он бы не писал картины с изображением церквей. Исходя из его желания уподоблять свою жизнь образцу первоапостольской церкви, можно предположить, что он не нашел этого в католичестве, а о Православии ничего не знал, если бы узнал, стал бы православным.

Lizabet
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 19:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как придти к вере?

Сообщение Lizabet »

 
Плоха не церковь, а служители некоторые

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Как придти к вере?

Сообщение Helenka »

 
Lizabet писал(а):Плоха не церковь, а служители некоторые
Лиза, а Вы со многими священниками лично знакомы или осуждаете "за компанию"?
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как придти к вере?

Сообщение Alex71 »

 
Lizabet писал(а):Плоха не церковь, а служители некоторые
Согласен, есть такие "некоторые", но не стоит осуждать и поддаваться слухам, слава Богу, большинство очень хорошие, грамотные, добрые и отзывчивые батюшки и в церковь мы ходим не к служителям, а к Богу. Ну, а служители....они всего лишь служители, плохие или хорошие, Бог им Судья, на вас это никак не отразится. Церковь всегда свята, не зависимо от обстоятельств и людей в ней находящихся, ибо Бог свят.

Lizabet
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 19:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как придти к вере?

Сообщение Lizabet »

 
Я до 13 лет ходила в воскресную школу. У нас такой батюшка злой был помню, так осуждал, что вечно чувствуешь себя перед ним каканей

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как придти к вере?

Сообщение Alex71 »

 
Ваши родители добропорядочные христиане, если сделали такой выбор для вас. А что случилось после 13 лет, почему Бога стали забывать, заповеди Его, церковь Христову? Надеюсь, не строгость батюшки так на вас повлияла?

Lizabet
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 19:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как придти к вере?

Сообщение Lizabet »

 
Я была очень сложным ребенком, маму постоянно в школу вызывали за плохое поведение. Хамила учителям, дралась с одноклассниками. Вот мама думала, что мне там мозги вправит, не выправили. Мне там не нравилось, для меня службы были пытками, то ли дело на лавке сидела, я не понимала ни уроков, ничего, к Богу я не была близка совсем тогда, это уже потом пошло само

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как придти к вере?

Сообщение Alex71 »

 
У вас есть призвание, и тяга к Богу, не сопротивляйтесь Ему. Учитесь, читайте, познавайте красоту православной веры.
Божьей помощи вам во всех добрых делах!

Ответить

Вернуться в «О Вере»