Сомнения относительно Божьего промысла

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
akor007
Забанен
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 18:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Сомнения относительно Божьего промысла

Сообщение akor007 »

 
В разделе «Вопросы священнику» наткнулся на интересный рассказ: https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=21826

Приведу его для простоты чтения:

Рассказывают, что авва Антоний, будучи однажды приведен в недоумение глубиною домостроительства Божия (управления миром) и судов Божиих, помолился и сказал: Господи! отчего некоторые из человеков достигают старости и состояния немощи, другие умирают в детском возрасте и живут мало? Отчего одни бедны, – другие богаты? Отчего тираны и злодеи благоденствуют и обилуют всеми земными благами, а праведные угнетаются напастями и нищетою? – Долго был он занят этим размышлением, и пришел к нему глас: Антоний! внимай себе и не подвергай твоему исследованию судеб Божиих, потому что это – душевредно.

Возник вопрос: глубокое «копание» в промысле божьем опасно тем, что мы не может осознать всю глубину мироустройства, а наши «земные» представления с позиции справедливо/не справедливо и «почему так?» порождают сомнения в мудрости Бога?

Вообще то действительно, трудно понять умом например тот факт, что 5% людей владеют 95% всех земных богатств, при этом целые страны голодают … Сомнения относительно божьего промысла действительно возникают: как же так?! Почему?! Ну понятно, что целью нашей жизни в первую очередь должно быть духовное развитие, но до голода то зачем доводить испытания? И т.д.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Сомнения относительно Божьего промысла

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Как я понимаю, вы сомневаетесь в мудрости Божьей, но при этом верите непонятно откуда взятым цифрам статистики про 5 и 95%.
при этом целые страны голодают
Не могли бы вы привести пример, конкретное название страны, где все люди этой страны голодают?

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Сомнения относительно Божьего промысла

Сообщение Ленинградка »

 
akor007 писал(а): но до голода то зачем доводить испытания?
Если вы не против можно я отвечу на именно этот вопрос.
Я знаю что такое голод-я и дочь блокадника и ребенок терял у меня сознание от голода(в 90 годах).
Я несу полную ответственность за своих детей-конечно есть вариант отдать их тогда было и в интернат и в детский дом-тем более я вроде как имею право на это.Саму государство воспитывало-при живых родителях.Но могла ли я это сделать?Как женщина или как мать.Конечно нет.
Голод научил меня делать запасы-научил жить экономно.Научил делать кушанья из того что в мирной жизни и не додумаешься.Котлеты из чечевицы-и суп с крапивой.Я в те года поняла-что такое взаимовыручка-как мы помогали друг другу-а ведь жили по талонам.В магазинах не было не чего-совсем не чего.Это сейчас изобилие.А теперь вы скажите Андрей-смогла ли я быть отличным поваром не имея такого опыта?
А сейчас у меня три холодильника-куча запасов-и ожирение какой то там степени))Где была польза там в 90 -когда я крутилась как волчок-и страх за детей меня гнал-на любою работу-лишь бы выжить))-детей накормить.
В голодном теле-здоровый дух.А когда человек сыт-он становиться ленивым.капризным и все нам мало.А тогда сахар был лучше конфет.Все познается в сравнении.
Спаси себя и хватит с тебя...

akor007
Забанен
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 18:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Сомнения относительно Божьего промысла

Сообщение akor007 »

 
Как я понимаю, вы сомневаетесь в мудрости Божьей
Нет, как раз и было сформулировано в форме вопроса: "... не подвергай твоему исследованию судеб Божиих, потому что это – душевредно" - это связано с тем что человек не способен осознать всю величину промысла божьего? Именно был задан вопрос и высказано предположение.
но при этом верите непонятно откуда взятым цифрам статистики про 5 и 95%.
Не могли бы вы привести пример, конкретное название страны, где все люди этой страны голодают?
В данном случае важен "порядок" и соотношение цифр, а не их конкретные значения. Пусть было бы, что 10% населения владеют 80% богатства, - это принципиально что-то изменяет если мы обсуждаем вопрос о справедливости распределения? 5/95 - взято из одной из телепередач. Если же обращаться к источникам, то можно например ориентироваться на соотношение доход 10% из числа самых богатых и самых бедных представителей страны. Например, для Швеции, германии это соотношение 7:1, а для России или Нигерии 40:1. (https://bs-life.ru/makroekonomika/bogatie-bednie2013)

"... где все страны голодают.." - Например, страны Африки, страны с низким уровнем жизни. - " В группу стран с низким уровнем жизни эксперты поместили 29 африканских стран и один остров - Гаити. Странами непригодным для проживания, согласно рейтингу, являются африканские страны Нигерия, Сьерра-Леоне и Мали." (источник - РБК, https://rating.rbc.ru/article.shtml?2006/11/29/31275053).

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Сомнения относительно Божьего промысла

Сообщение Alex71 »

 
Как я понимаю, вы сомневаетесь в мудрости Божьей

Нет, как раз и было сформулировано в форме вопроса: "... не подвергай твоему исследованию судеб Божиих, потому что это – душевредно" - это связано с тем что человек не способен осознать всю величину промысла божьего? Именно был задан вопрос и высказано предположение.
Если был задан вопрос и высказано предположение, (о мудрости Божьей) значит, следуя логике, у вас возникло сомнение.
Относительно ваших ссылок: 1-я не имеет отношения к обсуждаемой теме; 2-я имеет сомнительные источники получения данных, что неоднократно подтверждалось другими каналами.
Относительно цифр и процентов. Действительно ли для вас не важно, голодает ли в стране 50000 человек (5%) или 100 000 (10%) подумаешь, разница или погрешность в каких-то 50 тысячах голодающих людей?
Но суть не в этом, Господь беспокоится о каждом человеке, и Ленинградка точно вам ответила на ваш вопрос, иногда полезно для человека голодать и болеть, чтобы иметь возможность оказаться на месте Лазаря из хорошо известной притчи.

Ответить

Вернуться в «О Вере»