Решил перестать требовать, а научиться благодарить Бога за в

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Решил перестать требовать, а научиться благодарить Бога

Сообщение Ewe »

 
Если чувствуете свою греховность, надо себя очищать, для этого Церковь дает все необходимые средства, нисколько не осуждает, - наоборот. В церкви говорят, ангелы на небесах радуются даже одному кающемуся грешнику. Если я совсем не чувствую своей греховности, как я смогу начать очищать свое сердце? Что проку в моей высокой самооценке, если сердце мое нечисто и душа нездорова? Самооценка - это инструмент приспособления к этому миру, а ощущение своей греховности - это ключик к вечной, а значит, настоящей, жизни.
А с кармой и т.п. Вы верно понимаете: с православием эта идея никак не сочетается, просто абсолютно чуждо. Определяйтесь, не пытайтесь усидеть на двух стульях. Даже если эти теории приносят какое-то успокоение душе, не цепляйтесь за них. Это успокоение сродни анальгетику, который убирает симптомы болезни, но не лечит, а сам очаг болезни тем временем разрастается. Православная же вера, хотя может и приносить болезненные ощущения, но лечит то, что нужно, исцеляет наше человеческое ядро, а не просто замазывает прыщики и пятнышки на поверхности.
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «О Вере»