Кого нужно любить больше?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Антон_Бродяга
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Париж

Кого нужно любить больше?

Сообщение Антон_Бродяга »

 
Кого нужно любить больше/в первую очередь?

Себя или ближнего? Как быть в ситуации, когда жизнь для тебя, для ближнего - смерть и наоборот?
Движение - жизнь, а Жизнь - движение

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Кого нужно любить больше?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Чтобы рассуждать о вашем вопросе более основательно, а не голословно, необходимо со вниманием ознакомиться с 22 главой Евангелия от Матфея.
"...И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
на сих двух заповедях утверждается весь закон..."

толкование: https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/svjat ... listki/103
исходя из вышесказанного -
Кого нужно любить больше/в первую очередь?
ответ очевиден - Бога!
Себя или ближнего?
ближнего, как самого себя.
когда жизнь для тебя, для ближнего - смерть и наоборот?
непонятно, что вы имеете ввиду под словом "наоборот"?
После воскресения Христа, смерти, как таковой - не существует. Христиане живут верой и надеждой на воскресение и жизнь вечную, дарованную Богом всем людям принявшего веру во Христа Спасителя и исполняющим заповеди Его.

Лето_лето
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 17:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кого нужно любить больше?

Сообщение Лето_лето »

 
Добрый день. Я как понимаю, что себя мы любим по природе своей, что и есть эгоизм. Наша природа человеческая эгоистична. А любовь к ближним это то, чему мы учимся в течение жизни христианской. Т.е. Получается, что прям по настоящему любить ближнего больше чем себя могут только сверх духовные личности: святые, героичные личности и сильные духом люди.

А вот по поводу если для Вас жизнь, то для ближнего смерть. Тут Вам надо конкретнее ситуацию описать. Если два солдата и один другого загородил от пули, выбрав смерть. То это высшая степень любви к ближнему.
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Кого нужно любить больше?

Сообщение Alex71 »

 
себя мы любим по природе своей, что и есть эгоизм.
позвольте не согласиться, есть разница между полюбить в себе образ Божий (по природе совершенное творение) и эгоизмом. Эгоизм - это когда индивид ищет выгоду исключительно только для себя, ставит свои интересы выше интересов других. А по природе, т.е. изначально, Бог сотворил человека идеальным, безгрешным, любовь человека к Богу и ко всему живому была настолько совершенна, что это способствовало общаться человеку с Богом лицом к лицу (Богообщение). В следствие первородного греха, пренебрежением свободной воли первые люди всё это утратили, перевернули "с ног на голову", в каждую добродетель человек по своему желанию стал добавлять "ложку дёгтя"... в результате имеем то, что имеем, а не то, что заповедал нам Господь.
любовь к ближним это то, чему мы учимся в течение жизни христианской.
согласен с вами, я тоже так считаю, что любви надо учиться, через любовь к ближним стремиться хоть немножечко приблизиться к той совершенной любви, о которой говорится в Евангельской истории.
Получается, что прям по настоящему любить ближнего больше чем себя могут только сверх духовные личности: святые, героичные личности и сильные духом люди.
к святости призван каждый человек изначально и имеет все необходимые способности, чтобы жертвовать собой ради спасения других («Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» Ин. 15:13.) но к сожалению, всё что даровал Господь, зарастает "тернием" как в притче, подавляется всё благодатное, Евангелие отвергается, истина попирается ногами, слово "любовь" трактуется в извращённом понимании... Конечно же, проще сказать, что высокие понятия о любви и морали - это только для святых, но православные храмы и церкви открыты везде для всех, каждый может открыть Священное Писание и почитать, каждый может найти информацию о житиях святых, которые, кстати, были такими же людьми, грешными как и все прочие грешники, но смогли поставить своё духовное выше телесного, не поленились в молитвах призвать Бога на помощь. Праведная жизнь становится доступной каждому кто стремится к праведности, Бог совсем рядом, ближе, чем мы думаем, надо только протянуть руку к Нему.

Антон_Бродяга
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Париж

Re: Кого нужно любить больше?

Сообщение Антон_Бродяга »

 
Наверное, лучше дать более конкретный контекст. Представим ситуацию.

Нужен донор, к сожалению, редкость подходящего донора - огромная. Нужных в списках имеется всего 2, при этом вообще рассматривать получится только одного.

Орган, к сожалению, не парный и выжить без него нельзя. Ждать, пока этот человек умрет своей смертью при обстоятельствах, в которых орган будет полезен - некогда. Из известных умерших, никого нет. Ждать уже некогда.

Есть вариант заказать человека и даже правильно обставить обстоятельства смерти, конечно, куда потом выкопает следствие, неизвестно, но операция в любом случае пройдёт. Очень много если, от сохранности органа, до успешности операции, но всё же.

Отсюда вопрос. Кого убить, себя или донора?
Движение - жизнь, а Жизнь - движение

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кого нужно любить больше?

Сообщение Ewe »

 
Вы рассуждаете в плоской системе координат, в которой отсутствует Высшее измерение. Думаю, Вам приходилось встречать пример о мире "плоскатиков" - жителей плоскости, которые никак самостоятельно не могут перебраться по другую сторону своего мира. Но если кто-то из трехмерного мира проделает отверстие в плоскости, они легко могут встретиться со своими собратьями на другой стороне. :ulibka:
В Ваших рассуждениях отсутствует Бог, Единственный имеющий право решать, кому жить, а кому уже пора умереть. Он и может помочь в любой непростой ситуации поступить правильно. Мы же со своей стороны должны поступать по совести.
В дальнейшем обсуждении этого плоского примера я не вижу никакой пользы. Если это пример гипотетический, то просто не о чем говорить, пустое сотрясение воздуха. Если пример реальный, то люди разберутся без наших абстрактных рассуждений.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Кого нужно любить больше?

Сообщение Alex71 »

 
Антон, не нужно вам придумывать здесь фантастические сюжеты,
Представим ситуацию.
гипотетические вопросы, способы и методы оправдания суицида
Кого убить
Хотите сделать доброе дело, стать донором? Становитесь донором крови, если у вас нет противопоказаний. Любая группа крови крайне необходима для любого региона, есть специальные места, поликлиники, лаборатории, где принимают кровь. Как говорится, от вас не убудет, но таким образом вы можете подарить жизнь другому человеку, остро нуждающемуся в переливании крови. Вот вам конкретный, добродетельный пример проявления любви к ближнему, а не вымышленный образ.

Антон_Бродяга
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Париж

Re: Кого нужно любить больше?

Сообщение Антон_Бродяга »

 
Ладно, понятно.

Действительно, люди разберутся.
Движение - жизнь, а Жизнь - движение

LarisaNik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 21:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Тамбов

Re: Кого нужно любить больше?

Сообщение LarisaNik »

 
Сначала любим себя, а потом - ближнего. Мы с ними на равных.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кого нужно любить больше?

Сообщение Ewe »

 
LarisaNik писал(а):Сначала любим себя, а потом - ближнего. Мы с ними на равных.
Ну и где же тут равенство, если СНАЧАЛА любим СЕБЯ, а уж потом ближнего, по остаточному принципу? Равенство тут даже мимо не пробегало. Для такой позиции основанием служат себялюбие и эгоцентризм. Так что не на равных мы с ближним, не на равных... :ulibka:
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «О Вере»