Вопрос

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Devochka
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 16:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Вопрос

Сообщение Devochka »

 
Хотелось бы понять, что означает следующее:" Когда случится быть среди людей в мире, о духовных делах говорить не должно, особенно когда в них не примечается и желания к слушанию. Когда же надобность потребуется или дело дойдет, то откровенно во славу Божию действовать должно по глаголу: «Аз прославляющая Мя прославлю», потому что путь уже открылся. С человеком душевным надобно говорить о человеческих вещах, с человеком же, имеющим разум духовный, надобно говорить о небесных.
Всеми мерами должно стараться скрывать в себе сокровище дарований, в противном случае потеряешь и не найдешь. Ибо, по опытному изречению святого Исаака Сирина: «Лучше есть помощь, яко от хранения, паче помощи, яже от дел»"

"Кто себя любит, тот любить Бога не может"

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопрос

Сообщение Alex71 »

 
Как я понимаю, этот отрывок из наставлений преподобного Серафима Саровского инокам?
Здесь говорится о том, что когда случается иноку (монаху) быть на людях, среди мирян, то на их вопросы надо отвечать сообразно их разумению, с иноками так общаться, а с мирянами по-другому, в иных случаях лучше и промолчать.
"Кто себя любит, тот любить Бога не может"
эта фраза как-то оторвана от основного контекста, но я думаю, здесь речь идёт о самолюбии, эгоизме.

Devochka
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 16:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Вопрос

Сообщение Devochka »

 
Я скачала книгу по ссылке https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolk ... blija_51/1 Открыла и испугалась. Это для меня слишком сложно. Вы не знаете более доступных материалов о толковании Библии?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Вопрос

Сообщение Alex71 »

 
Чего испугались-то, большого объёма? Так это же весь Новый Завет + толкование к каждому сложному для восприятия слову. По одной главе в день вполне возможно усвоить.
Хорошо, вот ещё ссылка, попробуйте начать этот материал: "Священная История Нового Завета" прот. Александр Рудаков https://azbyka.ru/m-svyashhennaya-istor ... ogo-zaveta постарайтесь пересилить себя, не поддавайтесь бесовским наваждениям, отпугивающим вас от духовного возрождения, со мной так тоже было, какая только лень и др. причины не одолевали, а вы помолитесь и читайте, разумение придёт в процессе.

Devochka
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 16:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Вопрос

Сообщение Devochka »

 
Alex71 писал(а):Чего испугались-то, большого объёма? Так это же весь Новый Завет + толкование к каждому сложному для восприятия слову. По одной главе в день вполне возможно усвоить.
Хорошо, вот ещё ссылка, попробуйте начать этот материал: "Священная История Нового Завета" прот. Александр Рудаков https://azbyka.ru/m-svyashhennaya-istor ... ogo-zaveta постарайтесь пересилить себя, не поддавайтесь бесовским наваждениям, отпугивающим вас от духовного возрождения, со мной так тоже было, какая только лень и др. причины не одолевали, а вы помолитесь и читайте, разумение придёт в процессе.
Спасибо. Я чувствую себя слишком глупой, чтобы это понять

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Вопрос

Сообщение Alex71 »

 
Я чувствую себя слишком глупой, чтобы это понять
нет, это не так, вы не глупая, просто вы по неопытности не можете определить каким искушениям подвергаетесь. Вспомните, что когда пришел Христос на нашу грешную землю, кого Он избрал учениками? Правильно, неграмотных рыбаков, простых работяг, а не книжников (учёных), не фарисеев (знать). Почему так?, да потому, что Он смотрел не на внешнее, а на внутреннее, на чистые души, чистый разум, не преисполненный лицемерным исполнением закона. Поэтому вы способны как "губка" впитывать истину, надо только немножечко проявить трудолюбие, терпение, усидчивость и постараться во время чтения отстраниться от всего суетного, отбросить мысли о том, что вам страшно, что у вас не получится, что нет понимания, всё у вас получится, всё встанет на свои места, только поверьте, доверьтесь Богу.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Вопрос

Сообщение Ленинградка »

 
Я начинала с лекций.Читать тоже иногда трудно(глаза).
Очень понравился профессор Православия - Осипов Алексей Ильич.
У профессора много интересного послушать.

https://www.youtube.com/watch?v=hZgk7V60C6g
Спаси себя и хватит с тебя...

Devochka
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 16:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопрос

Сообщение Devochka »

 
Ленинградка писал(а):Я начинала с лекций.Читать тоже иногда трудно(глаза).
Очень понравился профессор Православия - Осипов Алексей Ильич.
У профессора много интересного послушать.

https://www.youtube.com/watch?v=hZgk7V60C6g
Я находила его лекции. Но о нем противоречивые отзывы, поэтому засомневалась

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос

Сообщение Ewe »

 
Devochka писал(а):находила его лекции. Но о нем противоречивые отзывы, поэтому засомневалась
Не сомневайтесь. Он говорит всегда исключительно с опорой на святых отцов Церкви, а не от своего мнения.
Боже наш, помилуй нас

Devochka
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 16:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопрос

Сообщение Devochka »

 
"Думаю, первое очень важное условие того, чтобы была услышана твоя молитва о ребенке, муже или жене, – это безнадежность. Когда ты перестанешь надеяться на свои деньги, ум, красоту, возможности, на свои права, когда «отчаешься» во всем этом, думаю, тогда твоя молитва к Богу начнет совершаться должным образом, и, думаю, потерявшие эту надежду люди обладают наилучшей молитвой. Потому что они взывают отчаянно, они потеряли всё, у них нет никакой надежды, их разочаровали врачи, психиатры, философы, адвокаты мира его, «мудрецы» века сего, политики, артисты, певцы. Потерявший эту надежду начинает надеяться на нечто иное.

Однако мы еще не отчаялись в самих себе, в своих возможностях, банковских сбережениях, в своем хорошем доме, имуществе и уповаем на нечто другое, а не на Бога. Чтобы произошло чудо, возлюбленный друг, коротко говоря, очень важно не уповать на вещи мира сего, потому что они не могут тебе дать ничего из того, что ты ищешь.

И когда ты скажешь: “У меня нет надежды!” – тогда и начинаешь надеяться на Бога. Тогда наступает час Бога

Поэтому нужно, чтобы ты отсек всякую надежду на этой земле и говорил себе: «Всё, конец! Один только Бог может помочь мне, я дошел до самого предела, до края пропасти, я в полном отчаянии!» И когда ты скажешь: «У меня нет надежды!» – тогда и начинаешь надеяться на Бога. Тогда наступает час Бога."

Меня Бог не слышит, потому что у меня недостаточно отчаяния и безнадежности?

Ответить

Вернуться в «О Вере»