Моя история и вопрос про религию

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Alex71 »

 
Cловом, в христианстве миллион противоречий.
Нет, не в христианстве много противоречий, а лично в вашей теории. Надо стараться изучать более основательно каждую религию, чтобы иметь обоснованные суждения. У вас пока что поверхностные знания, (как вы сами признаёте), поэтому предлагаю избегать категоричных высказываний.
Мне, недостаточно верующей, это не говорит ровным счетом ничего.
Есть риск так и остаться "недостаточно верующей", если не научитесь прислушиваться к словам помогающих. У каждого человека свой путь к Богу, и каждый делится своим опытом и знаниями, но это не значит, что чей то опыт вам подойдёт на 100%, а вы возьмите со смирением, не 100, а хотя бы 1% из того, что вам советуют и уже будет хорошо.
Хоть я и считаю его эгоистичным в корне своем.
в чём по вашему заключается эгоизм Христианства? В том, что Христос добровольно взошел на Крест за всех нас грешников?
понятно желание спастись. Хоть я и считаю его эгоистичным в корне своем.
Преподобный Серафим Саровский говорит: "Спасайся сам и вокруг тебя спасутся тысячи!" Знаете почему? Потому, что гладя на вас, как вы меняетесь к лучшему, буквально сияете от благодати, не исключено что кто-то из ваших близких, друзей тоже захочет таких изменений и вы сможете на своём примере показать путь ко спасению грешной души, приведя её ко Христу через Крещение и покаяние.
Христианское вероучение предполагает, что оно единственное истинное.
в Христианстве есть несколько конфессий, и единственно правильная, истинная вера сохраняется только в Православии, об этом мы уже говорили ранее. Почему может показаться, что все религии одинаковы? Потому, что за основу берутся православные догматы и заповеди, кто немного, а кто в корне меняет их под своё извращенное представление, выдавая за истину как первоисточник, на самом же деле я уже говорил, что является Первоисточником, почитайте.
Стало быть мусульмане, буддисты, индуисты и прочие не спасутся. Но Христос пришел в Иерусалим, когда еще не было интернета. Индуисты знать не знали, что он пришел
Ошибка большинства начинающих свой путь к Богу, они "заботятся" о спасении всех, забывая про себя. Когда Христос пришел в Иерусалим не было не только интернета, но так же и мусульман, буддистов и проч. Сейчас они есть, но и Евангелие стало доступно всем и каждому.
Большинство христиан на все вопросы отвечат примерно так: "Не нам познать Бога и его помыслов, не нам судить ЕГО разумом и тп".
Здесь на форуме никто из христиан вам так не отвечал, поэтому не могу предположить откуда происходят ваши источники.
Возможно поэтому ОН пошел на условие "поверь - и спасешься". А не поверишь - попадешь в ад. То есть некое запугивание.
Господь не ставит никаких условий, почитайте внимательнее Евангелие, там указан путь ко спасению, Бог уважает свободную волю человека, насильно в рай никого не привлекает, верить в Него не заставляет, Он говорит о добре и любви, о соблюдении заповедей (нет соблюдения, значит нет любви и добра), а ад и вечные мучения были изначальны не для человека, а для предавших Его падших ангелов, бесов, туда же попадут нераскаявшиеся грешники, поэтому очень важно знать, что такое покаяние. Всё очень просто, Бог предлагает человеку сделать выбор, где он хочет Быть в вечности. Согласитесь, если бы все люди попадали в рай, это было бы справедливо? И преступники, и убийцы, и насильники... вместе с праведниками, мучениками... Вот, поэтому есть знания о наказании, но это не запугивание, как вы говорите, а предупреждение сделать правильный выбор, поскольку милосердный Бог хочет чтобы спаслись все люди, но как вы понимаете это невозможно и не потому, что Бог так хочет, нет, так сам человек выбирает.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Миртеб »

 
Onnaya писал(а):Мне нужен скорее подход через сердце.
Миллионы людей видели, через что проходят христиане, на что они готовы ради своей веры. И сами пытались попробовать. Но что очень удивляет, они добровольно оставались, находили что-то, даже не в великой мудрости, а в том что Бог посылал благодать; может быть Вам приходилось чувствовать насколько хорошо становилось, после служения в Церкви. Если бы Бог не действовал через сердце, наверное и не было бы православия.
Onnaya писал(а):Если можно, я задам Вам тот же вопрос, что и Ансеку, если Вы не против. Про Учение Христа. Что отличает его от других учений, в том числе филосовских об этике, В КОРНЕ? В чем его истинность, именно учения, а не библиографических фактов.
Вы пытаетесь подойти к вопросу веры разумно, понять, почувствовать, найти истину. Сам Господь участвует в том, чтобы люди обретали веру, именно благодаря Господу, его любви к Вам, и в Вас может загореться "огонек" великой и спасительной веры.
Onnaya писал(а):Это примерно как объяснять ребенку, который ни разу не пробовал ничего кислого - какой вкус у лимона? Лимон кислый, ага ). Мне, недостаточно верующей, это не говорит ровным счетом ничего
Можете попробовать пожить по православному, посмотрите какой бы стала Ваша жизнь через месяц, прежде всего душа.
Onnaya писал(а):Ведь даже в сказках детей мотивируют делать добрые дела просто так, без корысти. Но Бог всяко мудрее сказок. Однако все печечисленные выше утверждения не являются преимуществом христианской религии. Их предлагает любая религия и философия.
Корысть - это нехорошо, но ради любви, надежды, во славу Божию. Одна женщина отдала милостыню, рубашку, своего погибшего на войне сына; а потом узнала, что милостыню просил пьяница, который пропил эту рубашку. Она сильно расстроилась, но увидела во сне: "Христос сказал, вот, твоя, рубашка на мне". Когда проснулась, поняла, что Господь обрадовался ее поступку, потому что извлекла из сна, хорошую мысль, которая утешила ее.
Onnaya писал(а):И второе. Христианское вероучение предполагает, что оно единственное истинное. Стало быть мусульмане, буддисты, индуисты и прочие не спасутся. Но Христос пришел в Иерусалим, когда еще не было интернета. Индуисты знать не знали, что он пришел. А если кто-то и знал - то вполне резонно посчитал это вымыслом.
Православная вера - это самый прямой путь к Богу, но увы, точно утверждать что кто-то спасется, а кто-то нет мы не можем, потому что не знаем всю жизнь других людей, а суды Божьи - это бездна. Мы знаем выражение святого Филарета Московского: «Я не знаю, спасутся ли католики, я у них точно не спасусь». Какие-нибудь племена в лесах, возможно и сейчас не знают о Христе, но это не значит, что Христа нет в их жизни. Даже самый сильный профессор и ученый не знает всего о Христе, но так или иначе, люди различают более или менее что есть добро, а что есть зло. Иногда погибают младенцы, которые тоже не слышали о Христе, но это не значит что Господь лишит их своей милости. Так и Господь учитывает, что люди знают, а что не знают. Но на данный момент, священное писание не в космосе, а на земле, о Христе слышали если не все, то почти все. И как человек, окунувшийся в православие, я утверждаю, что я тоже не знаю спасутся ли иноверные, но я в их вере не спасусь. Увидев великую мудрость, великие жертвы православных, присутствие промысла Божьего в моей жизни, я уверен на 100% что православие - есть правда. Видел как уклонения от православия печально отражались на моей душе. Интересовался и теми религиями, в которые верят иноверные. Испытать на себе то что предлагает тот или иной философ или другая вера, очень опасно. Есть очень опасные течения и учения, в которых можно погибнуть. Уже как православный человек, я изучал и тексты других религий, но потом понял, что уже давно до меня, все это читали и другие православные. И уже составлено немало трудов, ответов, более мудрых и сильных православных, чтение которых может сэкономить мое время, и оградить от опасностей, в которые я могу вляпаться, читая тексты других учений. Если Вы хотите ознакомиться, с разными религиями, то я советую Вам сначала стать православной христианкой, так как не понаслышке знаю, как опасно бывает свободное плавание. Даже монахи стараются соблюдать информационную гигиену.
Onnaya писал(а):Разве логично спрашивать с тех, к кому ОН не пришел? А с их детей и подавно.
Бог изначально был с людьми, в Раю. Но постепенно от Бога стали уклоняться, о Нем стали забывать. Поклонялись деревьям, и камням, которые не могут ни думать, ни слышать, ни говорить. Вводили в грех, а значит и в опасность не только себя, но и своих детей. Когда например пьяницы рожают детей, то грех их, наказывает и не виновного в этом ребенка. Т.е. грех родителей становится в тягость и их детям, хотя Господь не желает зла, дарует шансы, и возможности спастись. Помогает справиться и тем, кто уже грешит, именно из-за грешников, а не из-за праведников пришел на землю Иисус Христос.
Господь бережет своих людей, даровал спасительное учение, как спастись, как действовать на земле, как оградиться от опасностей, прежде всего духовных, но и о земных опасностей говорится многое. По милости Господней существуют не только священники, но множество и других полезных профессий, которые могут помочь. Но люди часто выбирают не учение Христа, не его милость, человеколюбивость, а грех. А грех всегда связан тесно со страданиями.
Onnaya писал(а):Cловом, в христианстве миллион противоречий. Я начала читать Евангелие и чувствую, что их будет еще больше. И самое печальное - что ответов нет.
Бог хоть и не все открыл нам, но очень многое, этого достаточно для спасения; на многие Ваши вопросы, есть ответы; православные трудятся, создают тексты, книги; наверное мало в каких храмах можно увидеть, столько книг на полках как в православных храмах.
Onnaya писал(а):Возможно поэтому ОН пошел на условие "поверь - и спасешься". А не поверишь - попадешь в ад. То есть некое запугивание.
Ад - это ужасное место, но если бы не было его, скорее всего мало бы кто спасся. Даже любящие родители "стращают" своих детей: "не кури, это вредно для здоровья", а то иногда и наказывают, чтобы малым наказанием уберечь от большой опасности, куда может попасть ребенок, если его не наказывать. Бывает лучше ребенку лишиться каких-то благ, вроде компьютера, если он провинился; на какое-то время, нежели не наказывать его, а потом он может и спиться и закурить и уже болезни могли бы наказывать его. Лучше любящая встряска от Бога, нежели геенна огненная. А за страдания, за Христа, Господь готов утешить очень сильно. Господь сильно испытал Иова, но потом дал ему, намного большее.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Onnaya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 19:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Onnaya »

 
Alex71 писал(а):в чём по вашему заключается эгоизм Христианства? В том, что Христос добровольно взошел на Крест за всех нас грешников?
Для меня эгоистична идея о спасении для меня эгоистична, а не действия Христа = "Я буду верить в Бог чтобы избежать суда и спастись". В глубине души я уверена, что настоящие верующие, коих очень мало верят не поэтому. А почему? Вот этот вопрос я и задаю, спрашивая о преимуществах христианского учения?

А если уж говорить о действиях Христа. То cын Бога идет на крест чтобы искупить грехи людей перед самим же Богом. Что-то опять не складывается. Я верю, что намерения были благие. Показать чудо напоследок (при жизни он старался чудеса скрывать), чтобы люди поверили. Например.
Alex71 писал(а):Преподобный Серафим Саровский говорит: "Спасайся сам и вокруг тебя спасутся тысячи!" Знаете почему? Потому, что гладя на вас, как вы меняетесь к лучшему, буквально сияете от благодати, не исключено что кто-то из ваших близких, друзей тоже захочет таких изменений
Любой человек любой религии, который светел, спокоен, радостен, творит добро вокруг себя вызывает желание быть на него похожим.
Alex71 писал(а):Ошибка большинства начинающих свой путь к Богу, они "заботятся" о спасении всех, забывая про себя. Когда Христос пришел в Иерусалим не было не только интернета, но так же и мусульман, буддистов и проч. Сейчас они есть, но и Евангелие стало доступно всем и каждому.
в этом я согласна. Но все же хотелось бы услышать мнение, что думает Православие по этому поводу.
Alex71 писал(а):Здесь на форуме никто из христиан вам так не отвечал, поэтому не могу предположить откуда происходят ваши источники.
Такое было не раз в обычной жизни. И насколько я помню в таком духе и в этой теме кто-то высказывался.
Alex71 писал(а):Господь не ставит никаких условий, почитайте внимательнее Евангелие, там указан путь ко спасению, Бог уважает свободную волю человека, насильно в рай никого не привлекает, верить в Него не заставляет, Он говорит о добре и любви, о соблюдении заповедей (нет соблюдения, значит нет любви и добра), а ад и вечные мучения были изначальны не для человека, а для предавших Его падших ангелов, бесов, туда же попадут нераскаявшиеся грешники, поэтому очень важно знать, что такое покаяние. Всё очень просто, Бог предлагает человеку сделать выбор, где он хочет Быть в вечности. Согласитесь, если бы все люди попадали в рай, это было бы справедливо? И преступники, и убийцы, и насильники... вместе с праведниками, мучениками... Вот, поэтому есть знания о наказании, но это не запугивание, как вы говорите, а предупреждение сделать правильный выбор, поскольку милосердный Бог хочет чтобы спаслись все люди, но как вы понимаете это невозможно и не потому, что Бог так хочет, нет, так сам человек выбирает.
возможно, почитаю. Я просто пытаюсь понять, какая заповедь первостепенна. Поверить или творить добро? Я могу стараться творить добро, не делать никому зла, следить за мыслями, отдавать людям больше чем брать, при этом считать себя несовершенной и грешной. Все это я могу стараться делать без веры в какой-то определенный образ Бога. А как уже говорила, в некое совершенное устройство вселенной. Мне легче поверить, что кусочек этого совершенства (можно назвать это Богом) есть внутри каждого человека. И его можно заглушать или прислушиваться. И далее мне также легче поверить в идею перерождения. Что человек все время стремится к полному совершенству души. И что не достигает его в рамках одной жизни и перевоплощается опять. В моем понимании единственное важное - совершенствование души. А что будет потом - рай или ад, перевоплощение или что-то другое не суть важно. И недостойно спора.

Вы просите меня прислушиваться, но одновременно говорите, что к Богу приходят сердцем. Если хотите - выше - моя теория. И я пришла к ней сердцем.

Резонный вопрос - что я делаю на этом форуме? Зачем мне провославие если у меня есть моя теория? Наверное есть в теории пока ещекакие-то дыры.
Я прекрасно осознаю, что психологически верить в Бога легче чем не верить. Особенно когда случаются какие-то трудности в жизни. Когда ты один - все проблемы нужно решать самому, а когда рядом Бог - можно надеяться, что Он поможет.
Последний раз редактировалось Ewe 16 апр 2018, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.4

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Ewe »

 
Onnaya писал(а): И даже понятно желание спастись. Хоть я и считаю его эгоистичным в корне своем.
Как Вы думаете, желание жить - тоже эгоистично в корне своем? Или оно естественным образом присуще природе человека и к эгоизму в своей сути не имеет отношения?
Желание спастись в христианстве равнозначно желанию жить в обычной, земной жизни. Оно не эгоистично, а естественно присуще христианину, потому что Спасение, в итоге, для него означает жизнь в истине, любви, правде, единение с Богом и другими людьми. Дело спасения не может свершиться без его личных усилий, поэтому это, прежде всего, индивидуальный труд, - труд по очищению своей души. Если человек очистит свою душу, это будет благом для всех, кто его окружает, поэтому - еще раз - дело спасения не эгоистично. Более того, дело спасения уничтожает эгоизм.

Православие считает, что человек по своей природе, в настоящем состоянии глубоко поврежден. И исцелен он может быть только в соработничестве с Христом. Исцеление человеческой природы в самом человеке - это и есть Спасение.
Почитайте здесь: Почему именно православие - истинная вера?
Боже наш, помилуй нас

Onnaya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 19:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Onnaya »

 
Ewe писал(а): Желание спастись в христианстве равнозначно желанию жить в обычной, земной жизни. Оно не эгоистично, а естественно присуще христианину, потому что Спасение, в итоге, для него означает жизнь в истине, любви, правде, единение с Богом и другими людьми.
Хорошее сравнение.

Я поняла, почему ваши слова до меня дошли. Вы рассматриваете идею спасения с позитивной точки зрения- желание вечной благой жизни. А не с негативной - как попытку избежать суда и ада. А я его всегда рассматривала с негативной. Ведь Само слово "спасение" - буквально означает "избежать чего-то плохого".
В этом плане эгоистична идея спасения только с негативной точки зрения (="я буду делать как ТЫ скажешь только потому, что боюсь Твоего наказания"). А с позитивной она очень даже хорошо ложится (="я могу чувствовать себя хорошо уже в этой жизни, потому что принимаю и исполняю твои заповеди. А дальше будет только лучше")

Рассмотрение "спасения" с негативной точки зрения очень распространено. Даже среди священнослужителей очень много запугиваний. Я не уверена, что оно есть в Евангелие. Может и есть. Читаю. И может определенным людям оно нужно. Из серии, сначала нужно себя заставить заниматься спортом, чтобы позже понять, насколько это приятно и полезно.

А вот дальше я прочитала статью, которую вы мне рекомендовали. Не до конца правда. До момента почему именно христианство. И все снова перевернулось с ног на голову.
Ewe писал(а): Православие считает, что человек по своей природе, в настоящем состоянии глубоко поврежден. И исцелен он может быть только в соработничестве с Христом.
Почитайте здесь: Почему именно православие - истинная вера?
Лично я никогда не считала себя безгрешной. Уровнь критицизма к себе как мне кажется у меня выше среднестатичтического.
Но идея, заложенная в этой статье глубоко негативистская. Если так - то христианство в настоящий момент точно не для меня.
Как я уже сказала - мне гораздо больше импонирует идея о том, что в каждом человеке есть частичка света. Который он может заглушать больше или меньше. И задача - эту частичку сделать ярче. Позитивный, а не негативный подход.

Автор утверждает, что человечество становится только хуже и хуже. Почему? Исчезли казни, пытки, жертвоприношения и многое другое. Войны как были - так и остались. Воры как были - так и остались. Только теперь воруют гораздо изощреннее. Убийства. Для того, чтобы точно это утверждать, нужно пожить и там и там.


Ну и с этими словами я в корне не согласна.
"Скажу, что констатация только одного этого факта, одного этого утверждения христианской веры о поврежденности человеческой природы показывает мне, к какой религии я должен обратиться. К той религии, которая вскрывает мои болезни, и указывает средства их излечения, а не к той религии, которая замазывает их. Говорит: все здраво и хорошо, все прекрасно, вам нечего лечиться. Только создавайте лучшие условия: экономические, социальные, политические, культурные и все будет ок"

Автор, пишущий подобные статьи, наверняка разбирался с другими религиями. Где в буддизме, например, утверждается, что единственно важно создать экономические и политические условия? Найдите мне такое место? Может в исламе оно есть? Cомневаюсь. Я не разбиралась глубоко с буддизмом, но прочла 2 книги Далай ламы лет 5 назад. Любовь и сострадание - больше в его книгах нет абсолютно ничего.

Ансек
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 19:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Ансек »

 
Для меня эгоистична идея о спасении для меня эгоистична, а не действия Христа = "Я буду верить в Бог чтобы избежать суда и спастись". В глубине души я уверена, что настоящие верующие, коих очень мало верят не поэтому. А почему? Вот этот вопрос я и задаю, спрашивая о преимуществах христианского учения?
Абсолютно верно. Не поэтому, а потому что они пережили реальное соприкосновение с реальным живым Богом. Для тех, кто хоть раз в жизни вкусил этого, все радости мира кажутся игрушками для детей. И они готовы пожертвовать всем ради того чтобы пережить это опять. Но таких людей мир считает безумными.

Ансек
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 19:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Ансек »

 
Вот еще. Святитель Игнатий Брянчанинов.

https://pravoslavie.ru/30185.html

Чистое, неразбавленное православное христианство.

Onnaya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 19:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Onnaya »

 
Ансек писал(а): Абсолютно верно. Не поэтому, а потому что они пережили реальное соприкосновение с реальным живым Богом. Для тех, кто хоть раз в жизни вкусил этого, все радости мира кажутся игрушками для детей. И они готовы пожертвовать всем ради того чтобы пережить это опять. Но таких людей мир считает безумными.
Интересно, как они начинали? Верили на всякий случай? Или просто вели благую жизнь, слушали свою совесть и пережили соприкосновение как чудо - а потом появилась вера...

Ансек
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 19:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Ансек »

 
Onnaya писал(а): Интересно, как они начинали? Верили на всякий случай? Или просто вели благую жизнь, слушали свою совесть и пережили соприкосновение как чудо - а потом появилась вера...
С осознания своей греховности, своего падения и покаяния. Судя по вашим ответам, вам это не очень нравится, но другого пути нет.
Иоанн Креститель говорит "Покайтесь, приготовьте, путь Господу, прямыми сделайте стези Ему"

Приближение к Богу подобно тому как свет проникает в давно не убираемую комнату. В темноте грязи не видно, а при усилении света становятся видны самые мелкие пылинки. Просвещается душа в свете Евангелия.

Господь говорит: На кого воззрю, токмо на кроткого и молчаливого, и трепещущаго словес Моих (Ис. 66:2 )

Жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. Пс 50

Господь говорит: Я пришел взыскать и спасти погибшее.
А если человек не ощущает себя погибшим, то как его спасать.

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Swetushka »

 
Знаете, вера не дается просто так. Может вам еще рано, не знаю. Я вот тоже очень долго не понимала, что да как и в храм вообще не могла ходить, пока не заболела. Вот тут меня и пробило на молитву о вере. Почему, говорю, Господи все веруют, а я нет? Теперь у меня другой вопрос : "почему я поверила, а остальные никак не могут это сделать?" Загадка. :27:
А вообще к вере идешь всю жизнь...
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Ответить

Вернуться в «О Вере»