Моя история и вопрос про религию

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Viacheslav »

 
Так вот и мой вопрос. Какой смысл молиться? Если Бог все равно УЖЕ РЕШИЛ. Как нам лучше и когда.
Здравствуйте. Аналитический подход плохо подходит для таких вещей. Более того, можно додуматься до таких вещей, что аж жить невыносимо станет. Возможности нашего разума ограничены ведь, и пытаться логикой понять все, что там "наверху" - не самый лучший вариант. Создание не может понять создателя до конца, слишком большая разница, масштаб другой. Но кое-что нам открывается и этим и стоит довольствоваться, мне кажется. Когда у меня слабеет вера, я стараюсь вспомнить, что "Бог есть любовь", и искать Его в любви к людям, в добре, в простоте. А молитва - иногда это от благодарности. Что вот, мне столько было дано, способность любить, возможность быть любимым, знание, пища, общение, и главное - надежда, что я воскресну, а я предал, растоптал, забыл, ушел. Да и просто страшно без молитвы, жизнь штука такая, тяжелая часто, помощь нужна. Бог живой, Его нехорошо анализировать. Это наша интеллектуальная привычка, привитая не в меру научно-ориентированным образованием. Надо как-то проще. Поэтому Христос и хвалил больше людей простых, а не интеллектуалов. Люди простые не скованы моделями, стереотипами, они верят просто. Нам как-то к этому надо стремиться, наверное.

Вот как-то так. Добра вам и веры.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Alex71 »

 
Современный буддизм в лице Далай Ламы тоже учит любви и состраданию. Ко всем живым существам, стало быть и к врагам в том числе.
современный буддизм, это искусственная религия, хоть и общепризнанная, она построена на абстрактных фантазиях с некоторыми элементами библейских заповедей. Нет, к врагам в том чиле она не учит любви, скорее к толерантности. Я приведу вам пример из Священного Писания, а вы пожалуйста найдите то же самое у Далай Ламы, чтобы не быть голословными.
"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (Евангелие от Матфея гл. 5)
Понимаете, я хочу сердцем понять, в чем преимущество этики Христа перед любой другой этикой?
хорошо, что есть желание понять сердцем, почитайте и примите для своей жизни заповеди Блаженств, о смирении, о чистоте, о правде...
разве это не универсальные истины?
нет. Мы же с вами пришли к общему мнению, что истина всегда одна, нет никакой универсальности и не может быть подгонки под себя, под свои возможности догматов Церкви.
Любить людей, помогать им, не делать зла - это все нужно просто потому что по-другому быть не может. А не потому что в противном случае меня ждет страшный суд.
отчасти соглашусь с вами, творить добро, любить и быть любимым изначально заложено в каждом человеке, поэтому делаем мы это не из страха. Но знания о Страшном Суде неотъемлемая часть Св. Писания, это нельзя отвергать, нельзя сказать Богу: "вот здесь Ты прав, а вот здесь не прав, это мне не подходит" Всё, что Бог заповедал, надо принимать на все 100% нравится это или нет, но со смирением принимать и стараться соблюдать. Если хотите знать моё мнение, то наше общество, все страны и континенты не предались полной анархии и беспределу только лишь из-за страха вечных мучений и страшного Суда, поскольку законы земные, уголовный или гражданский кодекс не в силах сдерживать преступность, она есть, но пока локально, преступный мир не боится тюрьмы, но боится нечто большего, как раз таки Суда Божьего.

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8542
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Swetushka »

 
Знаете надо ко Христу подходить просто, без заморочек. Вот Он вчера помог мне договориться с врачами элементарно никак не получалось. Попросила я Его помочь, ну и все получилось. Бог Он заботиться о нас, когда нам тяжело.Даже, когда тяжело, вот как мне было договорится с врачом, чтобы она элементарно в карточке ответ написала. Не хочет человек или не могла не знаю, что ее удерживало? :D
Так что в вопросах веры будьте проще, ну конечно и наглеть нельзя, понимаете. Слава Богу за все. И почитайте старца Паисия Святогорца, он много и подробно пишет о Христе.О том какие помыслы надо иметь, об отношении Бога и Богородицы к нам, людям. Я всегда плачу, когда его читаю.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Ансек
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 19:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Ансек »

 
и вот у меня назрел, кажется очень важный вопрос. Ко всем, кто мне отвечает. Я действительно имею очень поверхностные знания о разных религиях, включая даже христианство. И наверное, чтобы получить ответ на мой вопрос - нужно внимательно ознакомиться с историей и основными положениями.
Задавая этот вопрос, я возможно, пытаюсь срезать свой путь...но все же.

Почему христианство (или пусть даже православие) более истинно чем остальные религии и филосовские учения? Я имею в виду истинность не с доказательной точки зрения. Мне не нужны факты подлинности (что Христос действительно сын Божий, творил чудеса и тп). Меня интересует именно его Учение. Чем оно истеннее Будизма, этической философии Сенеки и проч?

И да, я хочу почувствовать этот ответ именно сердцем.
Потому что православие не от мира сего. Оно откровение Бога человеку. А философия и остальные религии попытка человека своим разумом придумать и обосновать Бога.
Другое дело что есть множество людей, называющих себя христианами, но ими не являющихся.
Христианство - религия неба. Самое главное что Бог хочет нам дать, это не Его дары, благополучие и т.п., а Самого Себя. Где вы еще такое найдете.
Мусульманство - рай со всякими наслажлениями, но никакой надежды на личную встречу с Богом.
Буддизм - вроде Бог есть, Он и не особо нужен, как-то про Него вскользь говорится, главное чтобы человек добрый и жалостливый был.
Про язычество и всякие оккультные штуки думаю говорить не стоит.
И кому же даруется такой дар? Тем кто сделал много добрых дел? Нет. Разве можно за какие-то добрые дела купить Бога? Только смиреным, считающим себя недостойными такого дара, но надеющиеся на милость, любовь Божию к себе. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Но не пассивно, а пралагающие все усилия чтобы очистить свое сердце от всего противного Богу. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят
Но начало всего - покаяние .
О молитве почитайте https://karelin-r.ru/books/info/32/index.html

Аватара пользователя
Юр-36
полковник
полковник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Юр-36 »

 
Onnaya писал(а):Меня интересует именно Его Учение. Чем оно истеннее ... этической философии Сенеки ...?.
Для справки,
Сенека вёл переписку с мудрейшим человеком своего времени - апостолом Павлом.
Не мудрено, что Сенека слывёт мудрецом,
ведь он столько подчерпнул знаний от Павла...
В силу статуса и положения Сенеки в Римской империи , христианство официально он не принял.
Но был очень близок к нему. Сердцем близок.
Проси у Бога не лёгкой ноши, а крепких плеч.

Вера П
подполковник
подполковник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 23:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Вера П »

 
У вас резко изменилась жизнь за последние годы.
Зарождение новой жизни - великая Тайна. Вы словно человек, пытающийся взломать сейф, а рядом стоит Тот, у кого ключ от сейфа. Он с превеликим сочувствием, терпением, тревогой и болью смотрит на ваши многочисленные попытки взломать сейф, и с радостью готов отдать вам ключ, если вы к Нему обратитесь. Но, честно говоря, просить вам не особо хотелось, вы как-то малознакомы. Сейчас вы запыхались, устали, и уже готовы к диалогу! Бога можно узнать через Таинство Причастия (это не обряд).
Мы долгое время думаем, что мы властители своей судьбы, а к Творцу приходим, осознав своё бессилие.
Смотрите, какая штука: вы обращались к Святой Матроне, которая была бездетной женщиной - опять обходная тропка. Есть Мать лучшего Сына, к которой можно прибегнуть за советом.
Поставленная вашей парой цель - самая естественная, благая, а ваше упорство достойно уважения. Желаю вам в большой концентрации на своём организме сохранять радость жизни, цельность вашей личности, крепкие семейные отношения.
--

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Тиша »

 
Бог без молитвы может и не дать человеку просимое. А вот когда дать, чтобы это было для человека лучше всего, Он знает и даст именно в такое время. Я бы посоветовала Вам молиться тому святому, к которому душа лежит. Возможно Деве Марии, я знаю, есть ее чудотворная икона, дарующая детей, у нас в Ленинградской области. Может Деве Марии Целительнице Вам помолиться?

Onnaya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 19:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Onnaya »

 
Ансек писал(а): Потому что православие не от мира сего. Оно откровение Бога человеку. А философия и остальные религии попытка человека своим разумом придумать и обосновать Бога.
Мне кажется вы не услышали мой вопрос. Я, человек недостаточно верующий. И спрашиваю, в чем преимущество учения Христа. На что вы мне отвечаете, что преимущество в том, что это есть откровение Бога человеку. Это примерно как объяснять ребенку, который ни разу не пробовал ничего кислого - какой вкус у лимона? Лимон кислый, ага ). Мне, недостаточно верующей, это не говорит ровным счетом ничего.

Мне понятны утверждения, что с Богом жизнь легче, проще переносятся несчаться, жизнь светлее. И даже понятно желание спастись. Хоть я и считаю его эгоистичным в корне своем. Ведь даже в сказках детей мотивируют делать добрые дела просто так, без корысти. Но Бог всяко мудрее сказок. Однако все печечисленные выше утверждения не являются преимуществом христианской религии. Их предлагает любая религия и философия.

И второе. Христианское вероучение предполагает, что оно единственное истинное. Стало быть мусульмане, буддисты, индуисты и прочие не спасутся. Но Христос пришел в Иерусалим, когда еще не было интернета. Индуисты знать не знали, что он пришел. А если кто-то и знал - то вполне резонно посчитал это вымыслом.
Разве логично спрашивать с тех, к кому ОН не пришел? А с их детей и подавно.

Cловом, в христианстве миллион противоречий. Я начала читать Евангелие и чувствую, что их будет еще больше. И самое печальное - что ответов нет. Большинство христиан на все вопросы отвечат примерно так: "Не нам познать Бога и его помыслов, не нам судить ЕГО разумом и тп".
Очень мне хочется, чтобы учение Христа легло на сердце. Но я в упор не понимаю зачем ему "слепая вера" людей. Вера ради веры. Сердцем не понимаю, а не разумом. Мелькают мысли, что учитывая что Христос пришел 2000 лет назад, уровень сознания человека был слишком слабым. Просто слова о "любви" не нашли бы отклика. Возможно поэтому ОН пошел на условие "поверь - и спасешься". А не поверишь - попадешь в ад. То есть некое запугивание.

Ансек
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 19:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Ансек »

 
Мне кажется вы не услышали мой вопрос. Я, человек недостаточно верующий. И спрашиваю, в чем преимущество учения Христа. На что вы мне отвечаете, что преимущество в том, что это есть откровение Бога человеку. Это примерно как объяснять ребенку, который ни разу не пробовал ничего кислого - какой вкус у лимона? Лимон кислый, ага ). Мне, недостаточно верующей, это не говорит ровным счетом ничего.
Согласен, но трудно объяснить то что чувствуешь сердцем. Но вот такой вопрос. Вы недостаточно верующая, но вы же верите что Бог есть? Что он в принципе есть? Даже апостолы просили "Господи, умнож в нас веру", что уж про нас говорить.
Мне понятны утверждения, что с Богом жизнь легче, проще переносятся несчаться, жизнь светлее. И даже понятно желание спастись. Хоть я и считаю его эгоистичным в корне своем. Ведь даже в сказках детей мотивируют делать добрые дела просто так, без корысти. Но Бог всяко мудрее сказок. Однако все печечисленные выше утверждения не являются преимуществом христианской религии. Их предлагает любая религия и философия. 
Да нет, не легче и проще. Дело в том что Бог и есть сама жизнь, и жизнь без Бога является смертью. Смертю души прежде смерти тела. Многия люди чувствуют и говорят, особено на этом сайте, о пустоте, боли, какой-то дыре в душе. Что она мертвая. Ад в своей душе. Человек пытается заглушить эту боль сладастями, спортом, добрыми делами, общением, кто-то доходит до алкоголя, наркотиков и как радикальный способ до самоубийства. Но душа как была пустая так и осталась. Так вот и Христос указывает на причину наших несчастий на наше сердце, Он хочет исцелить саму болезнь а не следствие. Как сейчас все лекарства "Для борьбы с симптомами простуди и гриппа". Он призывает к очищению сердца, а не к внешним добрым делам. Он говорит "Из сердца исходят злыепомыслы, любодеяния, кражи, убийства ...". Другие религии и тем боле философии пытаются сдержать внешние проявления, загнать человекав некие этические рамки. Но что толкуесли человек ведет себя внешне прилично, а в нутри на всех злится, завидует, мысленно, прелюбодействует и т.д. Христос говорит "Если ты прогневплся на ближнего, ты уже убил его в своей душе, ты уже убийца", "Если ты посмотрел на женщину с вожделением, то уже переспал с нею в сердце" и так далее. И только внешняя боязнь осуждения от людей, остатки совести сдерживает проявление этих сердечных желаний. Но внутри то полыхает адское пламя наших страстей. И затушить это пламя может тобько сила Божия, а не какие-то нормы поведения.
И второе. Христианское вероучение предполагает, что оно единственное истинное. Стало быть мусульмане, буддисты, индуисты и прочие не спасутся. Но Христос пришел в Иерусалим, когда еще не было интернета. Индуисты знать не знали, что он пришел. А если кто-то и знал - то вполне резонно посчитал это вымыслом.
Разве логично спрашивать с тех, к кому ОН не пришел? А с их детей и подавно.

Cловом, в христианстве миллион противоречий. Я начала читать Евангелие и чувствую, что их будет еще больше. И самое печальное - что ответов нет. Большинство христиан на все вопросы отвечат примерно так: "Не нам познать Бога и его помыслов, не нам судить ЕГО разумом и тп". 
Очень мне хочется, чтобы учение Христа легло на сердце. Но я в упор не понимаю зачем ему "слепая вера" людей. Вера ради веры. Сердцем не понимаю, а не разумом. Мелькают мысли, что учитывая что Христос пришел 2000 лет назад, уровень сознания человека был слишком слабым. Просто слова о "любви" не нашли бы отклика. Возможно поэтому ОН пошел на условие "поверь - и спасешься". А не поверишь - попадешь в ад. То есть некое запугивание.
Вы рассуждаете о спасении, но не понимаете, что это. Чтобы это понять, нужно понять в чем наша гибель. Ведь спасение нужно только для погибших. Погибшие все люди как лишенные общения с Богом, источником жизни.
https://pravbeseda.ru/library/index.php ... ook&id=204 И для спасения необходимо восстановление этого общения. Но как? Своими силами к Богу прорваться невозможно. Только Бог сам может снизойти к человеку, что Христос и сделал.
Миром правит Господь Бог. Он видит сердце каждого человека. Стоит только какому нибудь папуасу захотеть найти истину, Бог тут же пошлет ему все необходимое, миссионера, книгу. В конце концов Ангела пошлет или святого, такие истории тоже есть. Но Бог это Любовь. Ему не нужны марионетки, он хочет чтобы каждый человек добровольно выбрал. Бог видит сердце и видит что действительно человек хочет истину ради самой истины или так ради интереса. Готов ли он следовать за Ним. Потому что знание истины не только дар но и ответственность. Знавший,но не выполнивший достоин гораздо большего наказания чем не знавший. Поэтому самые страшные мучения ожидают христиан, которые знали Бога, но не жили по Его воле.
У каждого челрвека есть совесть - голос Бога в душе, которая хотя-бы нескольо раз в жизни напоминает ему о Боге. Но человек отмахивается от этого голоса, для него важнее что-то другое. Так что никто не сможет сказать "Мне не говорили". Вот вам Страшный Суд не понятен. Это не так что Бог сядет и начнет всех обличать. Просто раскроется книга совести человека, он сам все поймет. "Совесть тебе говорила?" "Говорила" "Ты выбрал сам не думать о Боге, жить без Него. Вот и живи. Вечно" "А я старушек через дорогу переводил" "Молодец конечно, но Бог то тебе не нужен был" В этом и состоит ад - вечная жизнь без Бога и мучения от невозможности утолить свои сердечные желания.
У любого человека возникают сомнения в своей вере. Но он боится общественного мнения,мам, пап, бабушек, дедешек. Ему совесть подсказывает что что-то не то. А он отмахивается "Все так живут и я так буду". Ною перед потопом тоже говорили "Отстань, мы живем как все, чего пристал со своим Богом, своими нравоучениями". Пришел потом и всех потопил.

Вы говорите много противоречий. Но вы пытаетесь понять Слово Божие человеческим немощным разумом. Нужно опять же молиться, чтобы Господь дал некий сердечный разум, сердечные очи видеть и понимать. О духовном надобно судить духовно.

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Viacheslav »

 
Вы вот спрашиваете, почему именно Христос. Напишу и я что-нибудь тогда.

Потому что Христос спасает. Может быть, такой ответ субъективен. Но как выйти из себя, из своего опыта, чтобы дать ответ объективный?.. Или может это эгоистично, стремиться к своему спасению? Но как мне помочь другим, если сам я нахожусь в бедственном положении. Даже родному человеку просто не нагрубить, если ты измотан и разозлен, - даже это бывает не под силу. Нам очень нужно спасение.

Я когда во Христа поверил, я потом ушел, потому что мне тоже все слишком запутанным и противоречивым казалось. Ходил в ислам, в буддизм, пробовал индийскую, китайскую и греческую философию, иудаизм. Но потом все равно вернулся. И все равно мне потребовалось еще несколько лет, чтобы поверить в Церковь. Ищите, "стучитесь" в христианство, пробуйте это учение в своей жизни, с Божьей помощью со временем к чему-нибудь хорошему придете. Остерегайтесь только попыток создать точную и ясную логическую конструкцию для таких божественных парадоксов как свобода и предопределение, любовь и справедливость, рай и ад и т.п. Там реально высокое напряжение, можно психику повредить. Помните Адама, он раньше времени захотел понять все, это плохо кончилось. Для современных людей это может кончится совсем плохо, очень уж у нас подвижный ум. Надежнее всего стараться идти по заповедям. Они нам не просто как безвольным скотам даны, они даны нам для спасения. То, что полезно будет, откроется по дороге. Один диакон как-то сказал, что чтобы понять Евангелие, его нужно прожить. Поэтому не торопитесь, для этого может и вся жизнь понадобится. Не оставляйте его, читайте, придет время, сложится какая-то жизненная ситуация, и у вас ёкнет что-то вроде "надо же, совсем как в Евангелии. Христос был прав!" Трудные места оставляйте на будущее, сберегайте в сердце то простое, что понятно.

Надеюсь, не слишком сумбурно написал.

Ответить

Вернуться в «О Вере»