Моя история и вопрос про религию

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Onnaya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 19:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Моя история и вопрос про религию

Сообщение Onnaya »

 
Всем привет!
Я не нашла подходящий раздел для своего вопроса. Вопрос религиозный. А может быть и нет. Вопрос в самом конце поста. Сначала моя история.

О суициде я не думаю, потому что 1) я трус и боюсь физической боли 2) я никогда не сделаю ничего подобного пока есть люди которых я люблю - они этого не заслужили

Но жизнь зашла в тупик и я не знаю как из него выбраться.
Мне чуть более 30 лет. Замужем. До 27 лет, можно сказать, я жила в свое удовольствие. Детство было бедным, но счастливым. Устроившись на работу я смогла вдоволь попутешествовать по миру, что всегда было для меня огромной отдушиной. И с мужем в том числе.

Но 3 года назад встал вопрос о детях. Ничего не получалось по причинам, которые мы знаем. Делали много безуспешных попыток эко. Была замершая беременность, 4 операции, все за недолгих 2 года. Устав от гонки по врачам я уволилась и некоторое время сидела дома, делая эко. Потом снова вышла на работу - но неудачно, и теперь опять сижу дома в ожидании новой попытки эко.

Имею следующие проблемы.
1) Ощущение неполноценности в виду того, что не могу стать матерью.
2) Социальная отстраненность - в виду того, что не могу заставить себя общаться с подругами с детьми (чувствую себя неудачницей и белой вороной - об эко никому не рассказываю). Только с одной подругой сохранились близкие отношения (у нее тоже есть ребенок и она знает о моих проблемах).
3) Профессиональная нереализованность. Я 10 лет проработала в офисе. Ушла, потому что надеялась, что спокойный темп жизни позволит мне приблизить свою мечту. Cейчас я сижу дома без возможности выйти в ближайшее время на работу. Потому что с гибким графиком в моей области работы нет, а отпрашиваться придется очень много - проходили. Дома много раз пыталась найти какую-то работу хоть с небольшим источником дохода. Бралась за многие виды рукоделия, но быстро разочаровывалась (по разным причинам - то что я делаю никому не нужно, процесс не доставляет удовольствия и проч)

Первая проблема уже притупились. Я уже приняла тот факт, что не стану молодой матерью. Со второй работаю.
Но третья. Я наверное смогла бы чувствовать себя сносно, если бы у меня было занятие, которые приносило бы небольшой доход и реализацию. Но как ни пытаюсь - не могу. Увы, к несчастью или нет, доходам я привыкла чуть выше среднего. И бесплатно я работать не смогу. Да и планка по уровню интеллектуальности труда высокая. Не хочется тратить свою жизнь впустую. Но даже сократив свои ожидания втрое - я ничего не могу придумать. Вернее придумать могу. Не могу задержаться. Приходит понимание бессмысленности любой деятельности. Из серии - кому нужно это барахло? (то, что я пытаюсь, например, рукодельничать)

А вопрос у меня как ни странно про религию. Не за советом я пришла - хотя, уверена, что его будут давать. И взять ребенка из приюта, и стать волонтером. Но не могу. По крайней мере пока.

Так вот раньше я верила. И молилась. Хотя вопросы из серии "откуда Бог" начала задавать уже лет с семи. Постепенно пришла к выводу, что все условности несущественны - яйца, куличи, иконы, правила. Бог есть любовь - а все остальное неважно. Неважно какая религия и есть ли она вообще. Но не смотря на это я все равно продолжала иногда молиться.

Но когда во время своей недолгой замершей беременности я трижды сходила к Матроне....у меня что-то отмерло. Я перестала молиться. И наткнулась на как мне кажется весьма простое логическое тому объяснение. Допустим Бог есть. Мы ему молимся и он слышит наши молитвы и исполняет наши желания. И мы говорим: "О чудо! Бог сотворил чудо, он слышит нас, молись и услышан будешь". Но в то же время сотни и тысячи из нас молятся и ничего не происходит. Тогда мы опять говорим:"Значит Бог решил, что не время. Что для нас так будет лучше".

Так вот и мой вопрос. Какой смысл молиться? Если Бог все равно УЖЕ РЕШИЛ. Как нам лучше и когда.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Юр-36
полковник
полковник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Юр-36 »

 
Здравствуйте, Onnaya.

Бог - не ноутбук :
нажал кнопку, скачал программку, получил удовольствие...
помолился, пришёл домой и все проблемы решились...
- Так не бывает.
Бог все равно УЖЕ РЕШИЛ. Как нам лучше и когда.
Не Господь строит судьбу человека, а сам человек автор собственной судьбы. Господь только помогает. Особенно тем кто молится.
Но и молитвы бывают разные. Есть те, в которых только просят благ. А есть покоянные, в которых просят прощения в содеянных грехах.

Можно узнать, как давно вы исповедывались ? Когда причащались последния раз ?
Проси у Бога не лёгкой ноши, а крепких плеч.

Вера П
подполковник
подполковник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 23:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Вера П »

 
Добрый вечер.
Я сразу про последнюю вашу часть.
Лучше, чем сказал К.С. Льюис про молитву не смогу вам сказать:
https://azbyka.ru/fiction/bog-pod-sudom/#n13
см. главу "Сила молитвы".
--

Onnaya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 19:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Onnaya »

 
Вера П писал(а):Добрый вечер.
Я сразу про последнюю вашу часть.
Лучше, чем сказал К.С. Льюис про молитву не смогу вам сказать:
https://azbyka.ru/fiction/bog-pod-sudom/#n13
см. главу "Сила молитвы".
вот поэтому я наверное и потеряла веру. Чудес я не видела. А все истинно верующие не могу ответить ни на один прямой вопрос.
Я прочитала статью. В ней все также витиевато и неопределнно. Сначала утверждается, что молитва - это посредник. А потом: "Что бы нам ни сказали, все — лишь подобие, лишь притча". Что все равно все тайна, покрытая мраком и не там, грешным ее разгадывать. Ну это ли ответ?


И что самое ужасное, меня за мои вопросы и сомнения верующие буду осуждать.

А как поверить, если вера потеряна? Чудеса я слышала только в пересказах бабушки троюродной тети. На прямые вопросы - нет ответа.
Я бы хотела верить, знаю, что вера многим приносит спокойствие, успокаивает беспокойный ум (простите за тавтологию). Но вот просто взять и поверить - нельзя. Или можно?

Onnaya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 19:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Onnaya »

 
Юр-36 писал(а):

Не Господь строит судьбу человека, а сам человек автор собственной судьбы. Господь только помогает. Особенно тем кто молится.
Но и молитвы бывают разные. Есть те, в которых только просят благ. А есть покоянные, в которых просят прощения в содеянных грехах.

Можно узнать, как давно вы исповедывались ? Когда причащались последния раз ?
Скажите мне - можно ли идти исповедоваться или причищаться, если нет веры? Она есть, ну как уже сказала - просто во что-то абстрактное, высший разум, любовь.
И уж подавно нет веры в ритуалы. Потому что ритуалы во всех религиях разные. Если я просто пойду и механически причащусь - будет ли от этого польза?

Ну и немного логических рассуждений. Зачем просить прощения за грехи у Бога? Если я кого-то нечаянно обидела, я буду просить прощения у человека. А скорее просто сделаю так, что ему бы стало хорошо. В этом будет гораздо больше толка. Человек будет счастлив.

Аватара пользователя
Юр-36
полковник
полковник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Юр-36 »

 
И что самое ужасное, меня за мои вопросы и сомнения верующие буду осуждать.
Нет , сударыня ))
Вот как раз таки верующие осуждать и не будут )
Осуждение человека - грех большой (не суди, и не судим будешь.)
Осудить может только атеист или глупец ). Человек веры - нет, не осудит )
Если я просто пойду и механически причащусь - будет ли от этого польза?
(...) А вы не ходите "механически" )), с пользой идите, с прозьбой :)
Так говорите Богу :
"Господь, укрепи мою веру".
или -
"Господи, я маловерная. Укрепи мою веру".

Знаете, Господь очень часто медлителен. Не дарует сразу . Постепенно, или через время... Он даст то, что полезно. Это несомненно. Это у всех так. Бог общается с нами обстоятельствами.

Поймите меня верно. Я не пытаюсь и не хочу "продавливать" вам свою идеологию.
... Всему своё время. Видимо, ваше время придёт позже.

Вот известная фраза -
"Если Бога нет, а ты в него веришь - то ты ни чего не теряешь.
А если Он есть, и ты не веришь в него - то ты теряешь всё
"

Одно всегда и у всех точно -
Господь стремится к тем , кто Его ищет.
И прячется от тех, кто не ищет его.

Прячется. Понимаете ? Не просто стоит в стороне и смотрит.
Именно поэтому вы не встретите Его просто так, зайдя даже в самый главный Храм на планете.
Вам не найти Его, и не поверить в Него,
пока вы сами не захотите этого.
Но и захотя, сразу Он к вам может не прийти.
...
Да, и ещё,
для Бога нет НИЧЕГО невозможного.
Рожают и в преклонном возрасте те, кто были бесплодны всю жизнь. С верой, с молитвой получают такую награду от Бога.
И излечиваются от рака мозга не операбельного,
и ещё много чего происходит...

Но если думать -
"Господь, я поверю в тебя если ты совершишь чудеса". (То есть - ставить Ему условия),
- то ничего не получишь )
Его власть безгранична. Неисповедимы Его пути.
Последний раз редактировалось Alex71 11 апр 2018, 22:43, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Правила форума п. 6.2.
Проси у Бога не лёгкой ноши, а крепких плеч.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Верующие вас не будут осуждать, не волнуйтесь по этому поводу. Но хотел бы уточнить, что ваш основной вопрос не про религию, а про молитвы, здесь есть разница, религий много, молитв ещё больше. Вы определитесь к какой религии вы относитесь, пишете, что к Матронушке ходили в православный храм, а сами верите в какие-то абстракции
если нет веры? Она есть, ну как уже сказала - просто во что-то абстрактное, высший разум, любовь.
Относительно религии, как я понимаю, у вас пространные или поверхностные представления и здесь 1 вопросом не решить проблем. Более основательно можем поговорить на эту тему в нашем философском разделе, если захотите. Что касается молитвы или молитв, Юр-36, впрочем как и я, заметил на основании ваших предложений и слов, что скорее всего ваши молитвы ограничивались исключительно прошением чего-то для себя, на самом же деле молитв очень много: благодарственные, покаянные, хвалебные, о здравии и упокоении, молитвы частные и общественные, праздничные... Да, общество в целом живёт рыночными отношениями, но с Богом так нельзя, нельзя сказать или "помолиться" Богу в потребительской форме типа: "Бог, дай мне то и это, тогда я в тебя поверю", я сейчас образно говорю, не о вас конкретно, поскольку не знаю, о ваших молитвах к Богу, какие они были. Всему надо в жизни учиться и правильному молитвенному слову тоже.
Так вот и мой вопрос. Какой смысл молиться? Если Бог все равно УЖЕ РЕШИЛ. Как нам лучше и когда.
Бог сотворил людей и даровал им не только бессмертную душу, но среди прочего и свободную волю, свободу выбора, поэтому Он не решает за вас, что вам делать, хотите - молитесь, хотите не молитесь, вам решать, но однозначно на ваш вопрос ответить практически невозможно. Вы спрашиваете: "Какой смысл молиться?" Хорошо, тогда и я задам вам риторический вопрос: "Какой смысл есть, какой смысл спать, смысл дышать...??? Скажете, если не есть и не дышать, то можно умереть, так вот и без молитвы человека тоже можно считать духовно мёртвым.

Onnaya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 19:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Onnaya »

 
Юр-36 писал(а): Вот как раз таки верующие осуждать и не будут )
Осуждение человека - грех большой (не суди, и не судим будешь.)
Осудить может только атеист или глупец ). Человек веры - нет, не осудит )
И на этом спасибо. Много раз встречала осуждение, помешанное на раздражение.
Юр-36 писал(а): (...) А вы не ходите "механически" )), с пользой идите, с прозьбой :)
Так говорите Богу :
"Господь, укрепи мою веру".
Ну и эти слова придется просто проговаривать механически. Пока.

Юр-36 писал(а):Если Бога нет, а ты в него веришь - то ты ни чего не теряешь.
А если Он есть, и ты не веришь в него - то ты теряешь всё[/i]"
попахивает корыстью. Из серии, буду верить на всякий случай :) А если серьезно - я не против веры. Я не знаю как к ней прийти. Так чтоб искренне и от всей души.
Юр-36 писал(а): Одно всегда и у всех точно -
Господь стремится к тем , кто Его ищет.
И прячется от тех, кто не ищет его.
Я ищу истину, понимаете....Нечто, обладая которым, мне было бы абсолютно неважно - есть у меня дети или нет, кем я работаю, сколько у меня денег и тп. То, что согревало бы меня внутри. И придавало смысл жизни.
Я не могу искать того, в кого не верю до конца. Но в то, что существует некое истинное знание, я поверить могу. Просто знание, мне не суть важна форма.

Onnaya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 19:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Onnaya »

 
Alex71 писал(а):Но хотел бы уточнить, что ваш основной вопрос не про религию, а про молитвы, здесь есть разница, религий много, молитв ещё больше. Вы определитесь к какой религии вы относитесь, пишете, что к Матронушке ходили в православный храм, а сами верите в какие-то абстракции
Да, вопрос про молитвы. Но вы правы, проблема глубже. Проблема в отсутствии веры. Христианской.
К Матронушке ходила скорее механически. Пыталась созерцать, ощущать, что-то почувствовать. Сколько раз нужно механически сходить в храм чтобы вера пришла?


Alex71 писал(а):с Богом так нельзя, нельзя сказать или "помолиться" Богу в потребительской форме типа: "Бог, дай мне то и это, тогда я в тебя поверю
а как можно? Поверить?
Молитвы разные были. Благодарственные тоже и очень часто. Раньше вера была сильнее, но сомнения были всегда как сказала. Начиная с детства.

Alex71 писал(а):Какой смысл есть, какой смысл спать, смысл дышать...??? Скажете, если не есть и не дышать, то можно умереть, так вот и без молитвы человека тоже можно считать духовно мёртвым.
Извините, что это уже софизмы. Смысл есть и дышать есть - в продолжении жизни. Большинство жить хотят несмотря ни на что. А вот смысл молитвы мне не ясен. Как существо намного более высокого уровня - Бог должен знать, что нам нужно гораздо лучше нас. И я не вижу смысл дополнительного словесного обращения.

Можно попытаться экстраполировать ситуацию на отношения ребенка и родителя. Родитель даст пищу ребенку вне зависимости будет он о ней просить или нет.
Потому что он знает, что ребенку пора есть. Если ребенок просит какую-то игрушку - тут да - родитель может счесть, что игрушка ребенку не нужна.
Но я ведь не об этом. А о необходимости словесного обращения к Богу.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Alex71 »

 
Надеюсь, цель нашего сайта и правила форума вы осознаёте, предлагаю не заниматься пустыми рассуждениями и религиозными спорами особенно, если у вас есть своё мировоззрение и твёрдые убеждения, которые вы не хотите менять ни при каких обстоятельствах. Уговаривать вас никто не будет, здесь каждый помогающий отвечает безкорыстно, оставляя свои советы и мнения, основанные на личном положительном опыте и знаниях, полученных тяжёлым трудом и жизненными испытаниями. Поскольку в начале темы вы обозначили самый важный момент, что не думаете о суициде, предлагаю перенести наши беседы из практического раздела в этот: https://www.pobedish.ru/forum/viewforum.php?f=3 или сюда, как пожелаете: https://www.pobedish.ru/forum/viewforum.php?f=4
Сколько раз нужно механически сходить в храм чтобы вера пришла?
не очень мне нравится отвечать вопросом на вопрос, но иногда это полезно для понимания. Сколько раз надо сходить в булочную, чтобы поверить в то, что в булочной можно обрести хлеб или хотя бы булочку? или это тоже софизм и можно не думать о сути?
а как можно? Поверить?
Вы читали Евангелие? Сколько раз? А толкование к Новому Завету? Всё это можем обсудить в вашей новой теме, по тем ссылкам, что я оставил.
Поймите, вы уже не ребёнок, примеры из детского садика, игрушки и родительская забота этот детский лепет никак не соответствует вашему реальному интеллектуальному уровню, поэтому и спрос другой.
Бог должен знать, что нам нужно гораздо лучше нас. И я не вижу смысл дополнительного словесного обращения.
вот видите, какой ваш требовательный посыл к Творцу, "Бог должен..." Конечно же Он всё знает, но ничего никому не должен, и даже в момент сотворения мира Он уже знал, о чём вы Его попросите, так же знает, чем всё закончится и может быть не даёт, потому что видит конечный результат, который не приведёт к добру.
Ошибочно называть молитву - "дополнительным обращением", не в осуждение говорю, и не порицаю, чуть выше я спросил читали ли вы Евангелие?, это важно знать для дальнейшего диалога, вот например, Евангелие от Луки (гл. 11) ...и Я скажу вам: просите, и дано будет вам;"
а ещё ранее в Евангелии от Матфея (гл.9) Господь говорит: "по вере вашей да будет вам."
нет веры, нет и результата, да, чудеса прозрения случаются, но нам грешным лучше потрудиться в познании истины, в укреплении веры, постараться заповеди соблюсти, добрые дела поделать, о чистоте души позаботиться

Ответить

Вернуться в «О Вере»