Моя история и вопрос про религию

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Юр-36
полковник
полковник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Юр-36 »

 
Onnaya писал(а):
Юр-36 писал(а): (...) А вы не ходите "механически" ))
Так говорите Богу :
"Господь, укрепи мою веру".
Ну и эти слова придется просто проговаривать механически. Пока.
Помните что говорят мастера единоборств ? ) -
"Я не боюсь того, кто изучил 1000 приёмов.
Я боюсь того, кто изучил 1 приём 1000 раз
."
Суть, думаю, тут ясна. Достаточно 1 раз с сердцем попросить "Господь, укрепи мою веру ".
Чем море механических бла-бла-бла...)) Вы же не робот, вы - полноценная женщина взрослая, наверняка очаровательная девушка, грамотная, светлая, добрая. Зачем уподобляться машине, механике ? )
Вы умете чувствовать, плакать, смеятся, любить. Вот , любя, и попросите 1 лишь раз. С добрым чувством в сердце )

----------------------------------------------------------------------------------------
Можно спросить вас, что вы думаете об этом стихе ?
(назовём это стихом, потому что в оригинале, на другом языке, это стих)
Что вас тут настораживает, с чем вы в корне не согласны ? Что вам кажется абсурдным ? И что вы принимаете сердцем своим как родное ?
(сразу скажу, что всем верующим, этот стих приемлем и понятен как день Божий. и каждая строчка ясна как каждый вдох свежего воздуха)

Думал ли ты когда-либо, что всё, касающееся тебя, касается и Меня? Ибо касающееся тебя касается зеницы ока Моего.
Ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, и поэтому для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя. Когда искушения восстанут на тебя, и враг придет, как река, Я хочу, чтобы ты знал, что От Меня это было.
Что твоя немощь нуждается в Моей силе и что безопасность твоя заключается в том, чтобы дать Мне возможность бороться за тебя.
Находишься ли ты в трудных обстоятельствах, среди людей, которые тебя не понимают, которые не считаются с тем, что тебе приятно, которые тебя отстраняют, – От Меня это было.
Я – Бог твой, располагающий обстоятельствами.
Ты не случайно оказался на твоем месте, это то самое место, которое Я тебе назначил.
Не просил ли ты, чтобы Я научил тебя смирению,– так вот смотри, Я поставил тебя как раз в ту среду, в ту школу, где этот урок изучается. Твоя среда и живущие с тобою только выполняют Мою волю.
Находишься ли ты в денежном затруднении, тебе трудно сводить концы с концами, знай, что От Меня это было.
Ибо Я располагаю твоими материальными средствами. Я хочу, чтобы ты прибегал ко Мне и был бы в зависимости от Меня. Мои запасы неистощимы. Я хочу, чтобы ты убеждался в верности Моей и Моих обетований. Да не будет того, чтобы тебе могли сказать о нужде твоей: «Вы не верили Господу Богу вашему» (Втор. 1:32–33).
Переживаешь ли ты ночь скорбей, ты разлучен с близкими и дорогими сердцу твоему, – От Меня это было.
Я – муж скорбей, изведавший болезни, Я допустил это, чтобы ты обратился ко Мне и во Мне мог найти утешение вечное. Обманулся ли ты в друге твоем, в ком-нибудь, кому открыл сердце свое, – От Меня это было. Я допустил этому разочарованию коснуться тебя, чтобы ты познал, что лучший друг твой есть Господь. Я хочу, чтобы ты все приносил ко Мне и говорил Мне. Наклеветал ли кто на тебя предоставь это Мне и прильни ближе ко Мне, убежищу твоему, душою твоею, чтобы укрыться от «пререкания языков». Я «изведу, как свет, правду твою и судьбу твою, яко полудне» (Пс. 36, 6). Разрушились ли планы твои, поник ли ты душою и устал – От Меня это было. Ты создавал себе свои планы и принес их Мне, чтобы я благословил их. Но Я хочу, чтобы ты предоставил Мне распоряжаться обстоятельствами твоей жизни, и тогда ответственность за все будет на Мне, ибо слишком тяжело для тебя это, и ты один не можешь справиться с ними, так как ты только орудие, а не действующее лицо.
Посетили ли тебя неожиданные неудачи житейские и уныние охватило сердце твое, знай – От Меня это было.
Ибо Я хочу, чтобы сердце твое и душа твоя были всегда пламенеющими пред очами Моими и побеждали бы именем Моим всякое малодушие.
Не получаешь ты долго известий от близких и дорогих тебе людей и по малодушию твоему впадаешь в отчаяние и ропот, знай – От Меня это было. Ибо этим томлением твоего духа Я испытываю крепость веры твоей в непреложность обетования, силу дерзновенной твоей молитвы о сих близких тебе. Ибо не ты ли вручил их Покрову Матери Моея Пречистыя, не ты ли некогда возлагал заботу о них Моей промыслительной любви.
Посетила ли тебя тяжкая болезнь, временная или неисцельная, и ты оказался прикованным к одру своему – От Меня это было. Ибо Я хочу, чтобы ты познал Меня еще глубже в немощах своих телесных и не роптал бы за сие ниспосланное тебе испытание, не старался проникнуть в Мои планы спасения душ человеческих различными путями, но безропотно и покорно преклонил бы выю твою под благость Мoю к тебе. Мечтал ли ты сотворить какое-либо особенное дело для Меня и вместо того слег на одр болезни и немощи – От Меня это было.
Ибо тогда ты был бы погружен в дела свои и Я не мог бы привлечь мысли твои к Себе, а Я хочу научить тебя самым глубоким мыслям, что ты на службе у Меня. Я хочу научить тебя сознавать, что ты – ничто. Некоторые из лучших соработников Моих суть те, которые отрезаны от живой деятельности, чтобы им научиться владеть оружием непрестанной молитвы.
Призван ли ты неожиданно занять трудное и ответственное положение, иди полагаясь на Меня. Я вверяю тебе эти трудности, ибо за это благословит тебя Господь Бог твой во всех делах твоих, на всех путях твоих, всем, что будет делаться твоими руками. В сей день даю в руку твою этот сосуд священного елея. Пользуйся им свободно, дитя Мое. Каждое возникающее затруднение, каждое оскорбляющее тебя слово, каждая помеха в твоей работе, которая могла бы вызвать чувство досады и разочарования, каждое откровение твоей немощи и неспособности пусть будут помазаны этим елеем – От Меня это было. Помни, что всякая помеха есть Божие наставление, и потому положи в сердце свое слово, которое Я объявил тебе в сей день, – От Меня это было.
Храни их, знай и помни – всегда, что всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня. Все послано Мною для совершенствования души твоей, – От Меня это было.

------------------------------------------------------------------

И вот ещё что ,
Вера без дел - мертва.
Обьясню по-свойски, без зауми )
Вы в парня влюбились. Захотели быть с ним. И чтобы он был с вами. Всегда. Чтобы мужем стал вам.
Что вы для этого делали ?
- Много чего. Вели себя хорошо, одевались опрятно, привлекательно, думали о нём постоянно, говорили с ним нежно мягко (а не чисто механически)), помогали ему.... - Вы делали. Делали. И потому стали любимой женой.
(я подробностей не знаю ваших взаимоотношений, поэтому прошу не придираться к моим словам))), я "на вскидку" насочинял)).
Бог - есть Любовь. Это вы знаете.
Что вы сделали для того чтоб стать любимой ? Сделали (и сейчас делаете) много примного чего. Еду готовите мужу, например...))
И вот, представим,
что ваши отношения стали ну чисто механическими (без дел, без внимания друг к другу). Пришёл муж домой, чисто механически завалился в кровать, повернулся к стенке и уснул. Ну он же вас любит в душе, правда ?
Ну зачем вам уделять внимание ? (зачем делать что-то для любви?) И так же ясно что "я тебя в душе люблю, и хорош с меня, отвали. Ну чисто механически сказал "люблю тебя", и уснул, а потом на работу ушёл утром не поцеловав (не зделав для любви ничего), а так, чисто механически, холодно , прикоснулся губами...

Понимаете ? Вера без дел - мертва.
Механически холодно подойти к парню и сказать механически - "будь моим мужем" - это 100% гарантия что мужем он станет. Но для другой девушки )

Один раз искренне поцеловать вместо миллиона механических "чмоков".
Один раз искренне сказать "Люблю тебя" вместо тысяч механических...

С Богом так-же.
Он ответит на искренность. На одну маленькую, микроскопическую, искренность. Маленькую но живую.
А на вагон мертвечины холодной, механической Он не глянет. Убежит от неё. Спрячется от неё. И правильно )
Не может Господь в нечистоте пребывать.

Вернёмся.
Для чего молитва ?
Да для того-же, для чего и слова "Я тебя Люблю" для мужа.
И слова нежные мужа для вас - тоже самое.
И молитва для Бога такая же. Если искренняя, то ответит взаимностью.

------------------------------------------------



Вам нужна Его взаимность ?
Onnaya писал(а):Я ищу истину, понимаете....
Нужна )

Вот и молитесь :)
Проси у Бога не лёгкой ноши, а крепких плеч.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Ol_2011 »

 
Onnaya писал(а): Постепенно пришла к выводу, что все условности несущественны - яйца, куличи, иконы, правила. Бог есть любовь - а все остальное неважно.
Наверное тему действительно надо перенести в другой раздел.

Не куличи, яйца важны, а наши действия. Ну а все же, почему куличи, иконы, правила и другие атрибуты веры? Куличи не интересны сами по себе, но ..... это некоторый образ.

Сейчас часто припоминаю ответ Петра Мамонова , на вопрос, что такое Любовь: - Любовь, это лишний раз вымыть посуду. ;)
Потом, пришло некоторое понимание, что нехорошо просить Бога о чем то конкретном, особенно себе. И вот тут возникает проблема: я прошу, прошу, а ничего не происходит. А кто сказал вам, что это для вас будет полезным? Звучит кощунственно, правда? Тем не менее. И еще по поводу несущественности : я тоже себя порой ловлю на этом. Ну подумаешь один раз молитву пропустил ...... и пошло, поехало. Вот мой пример - в результате заболел перед Пасхой, и действительно не молился! Очень опасное утверждение о несущественных условиях.
У вас есть возможность исправить ситуацию медицинскими средствами, я правильно понял? Т.е сама возможность родить малыша есть. А как быть тем, у которых такой возможности просто нет? Но ваша цель, назовем её так, превращается в маниакальную. А ведь так не бывает! Жизнь очень многогранна. "Не сотвори себе кумира". А вы двигаетесь именно в этом направлении.
Вы не обижайтесь. Просто в моём жизненном опыте, молитва о конкретном человеке, приводила к тому же. Сделал из человека идола, и было только хуже. А потом страсть моя перегорела, может я что то понял ;) и ситуация изменилась. Я, вот он есть, молитвы мои есть, а результат? Сначала его не было, а теперь, по прошествии времени, вот оно -Чудо! Слава Богу за всё!
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Миртеб »

 
Onnaya писал(а):Но жизнь зашла в тупик и я не знаю как из него выбраться.
Жизнь всегда похожа на лабиринт, но если есть "карта", уже проще. В сложных ситуациях бывает трудно принять полезное решение, но именно от этого многое зависит.
Onnaya писал(а):Устроившись на работу я смогла вдоволь попутешествовать по миру, что всегда было для меня огромной отдушиной. И с мужем в том числе.
Может Бог еще даст ребенка, будете втроем ездить, а то и вчетвером... .
Onnaya писал(а):Но 3 года назад встал вопрос о детях. Ничего не получалось по причинам, которые мы знаем. Делали много безуспешных попыток эко. Была замершая беременность, 4 операции, все за недолгих 2 года. Устав от гонки по врачам я уволилась и некоторое время сидела дома, делая эко. Потом снова вышла на работу - но неудачно, и теперь опять сижу дома в ожидании новой попытки эко
Главный педиатр России еще в 2009 году публично заявил, что 75% детей, рожденных в результате ЭКО, являются инвалидами Цитата с сайта: https://www.pravoslavie.ru/64448.html
Может быть Господь уберег Вас одним крестом, от другого. Православная церковь предостерегает и не одобряет ЭКО.
Onnaya писал(а):1) Ощущение неполноценности в виду того, что не могу стать матерью.
Материнский крест тоже очень тяжелый. Я бы тоже хотел детей, но по некоторым причинам, этот вопрос... . Но ничего, с радостью заявляю, что холостяк. Если есть, даже что-то очень важное или нет, можно порадоваться и в том, и в другом случае, стоит только посмотреть с разных ракурсов.
Onnaya писал(а):2) Социальная отстраненность - в виду того, что не могу заставить себя общаться с подругами с детьми (чувствую себя неудачницей и белой вороной - об эко никому не рассказываю). Только с одной подругой сохранились близкие отношения (у нее тоже есть ребенок и она знает о моих проблемах).
Бездетность - это не причина для разрыва дружбы; но Ваша отстраненность, вполне может стать причиной, что дружба сбавит обороты. Подруги подумают еще, что без детей свободны были нужны, а как родили, так все, бросила подруга.
Onnaya писал(а):3) Профессиональная нереализованность.
Может быть любимое дело поможет Вам? Не всегда стоит ценить, какие-то успехи, стараться быть быстрее или идти в ногу с другими людьми; но всегда стоит ценить возможность заниматься любимым делом! Все люди разные, да и не участвуем мы в "велосипедном кросе". Кто-то быстрее, кто-то медленнее; но все преимущества от Господа даются для того, чтобы помогать тем, кому они не даны. Чем-то Вы можете поделиться, чем-то кто другим богат с Вами.
Onnaya писал(а):Но третья. Я наверное смогла бы чувствовать себя сносно, если бы у меня было занятие, которые приносило бы небольшой доход и реализацию. Но как ни пытаюсь - не могу.
Чем Вы любите заниматься?
Onnaya писал(а):Но когда во время своей недолгой замершей беременности я трижды сходила к Матроне....у меня что-то отмерло. Я перестала молиться.
Сама Матрона, столько помогала людям, но так и осталась незрячей. Мало кто хотел бы оказаться на месте Матроны на земле, но наверняка многие захотели бы оказаться на ее месте, в Царствие Небесном. Здесь на земле, мы живем не для безоблачного счастья, а для спасения.
Onnaya писал(а):И наткнулась на как мне кажется весьма простое логическое тому объяснение. Допустим Бог есть. Мы ему молимся и он слышит наши молитвы и исполняет наши желания. И мы говорим: "О чудо! Бог сотворил чудо, он слышит нас, молись и услышан будешь". Но в то же время сотни и тысячи из нас молятся и ничего не происходит. Тогда мы опять говорим:"Значит Бог решил, что не время. Что для нас так будет лучше".
Бог есть! И к нему можно обращаться с разными нуждами, но в земном мире нам надлежит вести брань с падшими ангелами, увы, этот мир не идеален. Есть и бедные люди, и инвалиды, которые и к людям обращаются; иногда им в какой-то степени помогают и Бог, и люди. Но если бы Бог исполнял все что мы попросим, тогда бы мы жили не на земле, а в Раю, думается мне.
Onnaya писал(а):Так вот и мой вопрос. Какой смысл молиться? Если Бог все равно УЖЕ РЕШИЛ. Как нам лучше и когда.
Бог многое решает, но не в одиночку, людям дарована огромная свобода. Молитва - это не просто просьба, это общение с Творцом, с самим Богом, который послал сына своего на спасение грешников. Ни один царь не сошел с колесницы и не сделал то, что сделал Господь; Господь оказал великую милость, человеколюбив. В свое время я тоже разочаровывался, "обижался" что Бог не дает столь нужного мне, но почитав ветхий завет, понял как бы Господь не сделал еще хуже. Для Бога мало что значит земная жизнь человека, Он готов пойти на многое, Он Бог каратель, который сталкивает народы между собой за грехи их, позволяет происходить многочисленным потрясениям на земле, чтобы вразумить людей. В главе Апокалипсис так вообще такое начнется... . Последние праведники будут выше первых. Но мы православные не унываем, потому что если Бог с нами, то кто против нас? Принимать от Бога следует все, стараться жить по Божески, бежать от гнева Божьего к его милости. Бог и в этом земном мире часто заботится о человеке, и исцеляет Им же насланные болезни; и избавляет от Им же насланных противников. Исцеление бывает, но для исцеления прежде всего требуется внутреннее изменение. Готовность принять и то, что Бог не дает. Евреи в свое время просили царя, но просили в грехе и Господь дал им царя, но психопата и преступника Саула.
Такое часто бывает, что просит жена мужа, но в грехе они строят отношения, и появляются проблемы: насилие, алкоголизм и прочее. Угождая Богу больше шансов, что будет хорошо, а если не будет, Бог не оставит того, кто уповает на Него, и верен Ему.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Onnaya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 19:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Onnaya »

 
Alex71 писал(а):Надеюсь, цель нашего сайта и правила форума вы осознаёте, предлагаю не заниматься пустыми рассуждениями и религиозными спорами особенно, если у вас есть своё мировоззрение и твёрдые убеждения, которые вы не хотите менять ни при каких обстоятельствах. Уговаривать вас никто не будет, здесь каждый помогающий отвечает безкорыстно, оставляя свои советы и мнения, основанные на личном положительном опыте и знаниях, полученных тяжёлым трудом и жизненными испытаниями.
Вы не правы. У меня нет твердых убеждений. Есть необходимый минимум, из серии 10 заповедей (без первых трех). Но этого мало мне.
Я ищу большего. Я не хочу спорить ради спора. Здесь я хотела найти верующего человека, который смог бы развеять мои сомнения и противоречия.
Alex71 писал(а):предлагаю перенести наши беседы http
я не против
Alex71 писал(а):Конечно же Он всё знает, но ничего никому не должен, и даже в момент сотворения мира Он уже знал, о чём вы Его попросите, так же знает, чем всё закончится и может быть не даёт, потому что видит конечный результат, который не приведёт к добру.
Да, вы мне напомнили еще один мой важный вопрос. Получается Бог создал нас несовершенных, и наблюдает за нами, как мы пытаемся жить в этом мире.
Но эти несовершенства и слабости заложил в нас ОН. В том числе и мозг и способность критически осмысливать все - тоже заложил он. Заложил и силу воли и что-то хорошее. И вот смотрит он сверху и наблюдает, КТО КОГО.
Зачем это ему? Напоминает какую-то игру..


Но да, это вопрос не для этой ветки форума, я согласна. И может и не для Вас лично. Я поняла Ваш посыл: "Идите творите добро и тогда, может, Вера снизойдет и на вас", верно? То есть мне не смысла задаваться вопросами как таковыми. Надо просто что-то делать...хорошее. Cледить за чистотой мыслей.

Евангилие я пыталась читать и не раз. Без толкований правда. Ничего из этого не вышло. История, помешанная на указания. Как делать. Но на вопрос - зачем - она не отвечает.

Onnaya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 19:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Onnaya »

 
Юр-36 писал(а):Вы умете чувствовать, плакать, смеятся, любить. Вот , любя, и попросите 1 лишь раз. С добрым чувством в сердце )
я поняла вас. А что остается, когда ничего не остается...

----------------------------------------------------------------------------------------
Юр-36 писал(а):Можно спросить вас, что вы думаете об этом стихе ?
(назовём это стихом, потому что в оригинале, на другом языке, это стих)
Что вас тут настораживает, с чем вы в корне не согласны ? Что вам кажется абсурдным ? И что вы принимаете сердцем своим как родное ?
(сразу скажу, что всем верующим, этот стих приемлем и понятен как день Божий. и каждая строчка ясна как каждый вдох свежего воздуха)
Я вполне могу принять, что все обстоятельства от Бога и для совершенствования души. Наверное, единственное, что мне кажется противоречащим личности Бога - это необходимость "преклонения". То есть я всегда считала что цель Бога - научить людей жить среди людей, и если они будут жить по его законам, то в мире наступит идилия. У меня эта мысль абсолютно не вызывает никаких противоречий. Цель веры - как преклонение, необходимость постоянно доказывать любовь через молитвы, праздники, обряды.....Я знаю многих верующих людей, которые ходят в храмы, молятся и верят...но при этом так мучают своих близких...близких...что уж говорить про чужих людей. В этом плане полные атеисты иногда кажется куда более живущими по законам Бога.

Onnaya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 19:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Onnaya »

 
Миртеб писал(а): Главный педиатр России еще в 2009 году публично заявил, что 75% детей, рожденных в результате ЭКО, являются инвалидами Цитата с сайта: https://www.pravoslavie.ru/64448.html
Я не знаю, что была в 2009 году. Но тогда тогда я не думаю, что это было правдой.
Я давно сижу на форуме эко, и прекрасно знаю статистику. Рожденные с помощью эко дети ничем не отличаются от остальных. Среди них, конечно, есть и инвалиды. Но точно не 75%. Немногим более чем среди обычных детей.
А вот то, что эко-беременности часто заканчиваются замершими - это да. Cкажем так, только 50% среди всех эмбрионов могу развиться в здоровую беременность.
Но и среди естественных беременностей процент патологических - примерно 30%. Естественный отбор. Кажется что он меньше, потому что во многих случаях женщина даже не успевает понять, что она беременна, беременность прекращается. А в эко-беременность женщина все контролирует, поэтому успевает понять, что беременность была, но быстро закончилась.

Так что это дремучие слухи, которые не советую вам разносить, если вы не в теме.


Onnaya писал(а):Чем Вы любите заниматься?
На этот вопрос я до сих пор не знаю ответа. Я знаю, что люблю природу. Безумно. Именно поэтому когда была возможность старалась очень много путешествовать.
Люблю фотографировать природу. Но это абсолютно не то, что можно превратить в деятельность да еще и с доходом. Это просто для души.

По профессии я много работала с цифрами, аналитикой. Мне это в целом нравилось. И получалось. Но как уже сказала вернуться пока не могу.

А с рукоделием какая-то беда. Много чего пробовала, получалось, но быстро пропадал интерес.


Извините, что выборочно отвечаю. Но ваши слова про Бога до меня не доходят сейчас. Есть тут на форуме люди, чьи слова проникают. Не в обиду. "Бог - каратель", сталкивающий народы - это явно не тот образ, через который я смогу прийти к вере.

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Ol_2011 »

 
У вас сформировались какие то странные суждения.
Я далеко не прилежный христианин, и то понимаю, что в вере важно не Преклонение, а Покаяние.
Я тоже мучаю своих близких. Что поделать, так получается. Они не могут понять, почему я соблюдаю пост, и кусок вожделенной пищи порой не лезет им в горло. А виноват я. :D
Потом, если бы у вас все было с ребеночком хорошо, а это обязательно случится, вы даже и не вспомните о Боге. Не до этого будет. И это чудо, будет воспринято вами, как именно ваша заслуга. В обще, верить в Бога - это очень не просто в мире.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Юр-36
полковник
полковник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Юр-36 »

 
Не Бог каратель, и диавол каратель сталкивает людей и народы. Важно не путать.
Проси у Бога не лёгкой ноши, а крепких плеч.

Onnaya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 19:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Onnaya »

 
Ol_2011 писал(а):У вас сформировались какие то странные суждения.
Я далеко не прилежный христианин, и то понимаю, что в вере важно не Преклонение, а Покаяние.
Я тоже мучаю своих близких. Что поделать, так получается. Они не могут понять, почему я соблюдаю пост, и кусок вожделенной пищи порой не лезет им в горло. А виноват я. :D
Потом, если бы у вас все было с ребеночком хорошо, а это обязательно случится, вы даже и не вспомните о Боге. Не до этого будет. И это чудо, будет воспринято вами, как именно ваша заслуга. В обще, верить в Бога - это очень не просто в мире.
Про мучения близких я другое имела в виду. Психологический террор, например. Когда человек ко всему придирается, всем не доволен и доводит до слез. При этом когда дело касается религии - он будет сетовать на то, что никто не читает Библию, не ходит в церковь и тп.

Почему не вспомню? Лет 7 у меня была очень хорошая работа. Я осознавала буквально каждый день насколько мне повезло - с начальников, коллегами, функционалом и зарплатой. Я была благодарна (путь моя благодарность презназначалась не ЕМУ, а мироздания - но для меня это почти синонимы), но я была благодарна и считала свою работу скорее не заслугой, а везением.

И я очень часто чувствую благодарность за то,что у меня есть прекрасный муж, которого я люблю и уважаю. И не считаю это СВОЕЙ заслугой. Считаю что мне повезло.

Так же будет и ребенком. Я вспомню про благодарность! Хотя кокретно в этой ситуации, можно будет считать и моей заслугой. Сколько пережито, перехожено врачей, сделано операций, процедур и манипуляций,потрачено денег!....Если и это не моя заслуга....хотя бы частично....то у меня вообще нет заслуг.

А касательно суждений. Я категорически не приемлю НЕКОТОРЫЕ суждения православной церкви о Боге. Но как МНЕ кажется - я применю самые важные - СУТЬ. Именно ту суть, что общая для все религий. И да, образ карающего Бога в данном случае для меня сказки для запугивания маленьких детей.

Наткнулась тут на статью проповедника Александра Меня. Где он простым языком объясняет почему люди испытывают затруднения с тем, чтобы поверить.
Это пожалуй единственный ЖИВОЙ проповедник, которого мне доводилось читать. Оказалось что его убили. Церковь очень нетерпима к хоть сколько-нибудь икономыслящим. И именно этим отталкивает от себя. Наверное если сформулировать точнее, я не против Бога, но я против церкви.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Моя история и вопрос про религию

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Наткнулась тут на статью проповедника Александра Меня. Где он простым языком объясняет почему люди испытывают затруднения с тем, чтобы поверить. Это пожалуй единственный ЖИВОЙ проповедник, которого мне доводилось читать.
На самом деле "живых" проповедников, православных священников очень много, надо больше искать и читать, чтобы найти того, кто вам ближе по сердцу. Мне например нравятся проповеди Димитрия Смирнова, Андрея Ткачёва (из ныне здравствующих), и многие другие, но думаю, вам может понравится манера повествования священника Даниила Сысоева, его тоже убили (как и А. Меня), но Церковь за эти факты насильственной смерти обвинять, мягко говоря неразумно.
Наверное если сформулировать точнее, я не против Бога, но я против церкви.
противоречите сами себе, ну как же не против Бога, когда отвергаете самые главные заповеди о Нём
Есть необходимый минимум, из серии 10 заповедей (без первых трех).
у вас протестантский взгляд на веру в истинного Бога, типа того что: буду верить в то, что захочу, а в то, что не понимаю, не хочу понимать, не буду верить. Так не правильно. Бог учит любви и смирению, Он сотворил людей совершенными, но люди сами по своей воле отошли от Бога, нарушили заповедь, и потеряли своё совершенство, отсюда (от людей, а не от Бога) происходят все беды и несправедливость, а Христос Спаситель пришёл в этот мир спасать людей, восстановить утраченное величие и предназначение человека, но люди его не приняли, не поверили и распяли, лишь малая часть его учеников по своех душевной простоте была способна принять Слово Божье в своё сердце и после Воскресения Христова идти с проповедью по всему миру, эти люди и есть та "Церковь", которую основал Сам Бог, а вы её отвергаете. Поймите, истину нельзя поделить на части и трактовать кому как вздумается.
Евангилие я пыталась читать и не раз. Без толкований правда. Ничего из этого не вышло. История, помешанная на указания. Как делать. Но на вопрос - зачем - она не отвечает.
Вот по этой ссылке можете почитать толкование и найти ответ на вопрос "зачем", всё очень грамотно и понятно, только постарайтесь не сопротивляться, а с молитвой и усердием прочитать до конца, это не сложно https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/tolko ... vangelija/

Ответить

Вернуться в «О Вере»