Что делать некрещеному, если он хочет крестится?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Bogdan39
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 20:55
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Что делать некрещеному, если он хочет крестится?

Сообщение Bogdan39 »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане! Надеюсь, что не слишком много написал.
Мне помогли на этом форуме избавиться от мыслей про самоубийство. Надеюсь, помогут и с этим вопросом.
Понимаете, начал читать труды отцов церкви, и богословов. Молиться как за себя, так и за других. Но проблема в том, что до сих пор даже не крещен.
Единственное, что могу сейчас сказать, что «примерно», шапочно знаю значение 10 заповедей. Но получается какое-то фарисейство, или лицедейство, или прелесть, или все сразу.
Потому что ничего фактически не знаю.
Был готов идти в первую церковь, какая попадется, крестится. Но снова спросил маму: «Ой, да Богу совершенно начхать как ты молишься, лишь бы вера была в Него как подателя жизни и Творца благого». Послушался, вся решимость идти ушла. Как ушла та доброта и теплота, которая внезапно появилась, когда о ней попросил Бога.
С другой стороны, мой родной отец был оккультистом, покончившим с собой. Мама меняла «любимых»
А сейчас у мамы «своя семья» с образованным доцентом философии, который тот еще мракобес (в полном смысле слова).
И опять же, что «злые духи - выдумка больного мозга, шизофреник!». Маму уже простил, давно.
Хочу вступить в Церковь. Но ничего об этом не знаю, даже со священниками ни разу в жизни не общался. Только через книги, форумы, и знаю хоть что-то.
Есть разумеется, суррогаты духовной работы. Но в итоге все то же гордость и лицемерие, ненависть, злоба, и прочие "прелести" "образованного человека", как принято называть себя в моем вузе.
Сам не справлюсь со своими "страстями", потому и молю Бога. Но знаю Его только в "своем" мнении, но не таким, как Он есть.
Не знаю, что делать, как делать.. Хотел бы, чтобы мне помогли

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Что делать некрещеному, если он хочет крестится?

Сообщение Alex71 »

 
Здравствуйте Богдан!
К таинству Крещения надо подготовиться, это не просто так прийти в ближайший православный храм и сказать: "...давайте побыстрее крестите меня пока не передумал". Вера в Бога не появляется на пустом месте, в пустом сердце, Вы на правильном пути и желание у вас очень хорошее, поймите, Крещение - это самое важное событие в жизни. Сейчас в каждой церкви перед принятием Крещения надо обязательно пройти "огласительные беседы" со священником, он научит вас как правильно понимать основные догматы Православия, изложенные в "Символе веры". Можете предварительно сами почитать необходимые материалы на этом сайте https://azbyka.ru/1/kreschenie
Главное, не останавливаться, не поддаваться соблазнам и сомнениям, а решительно направиться в храм и поговорить без страха и смятения со священником, узнать когда вам прийти в следующий раз и как подготовиться.
Божьей помощи вам!

Ответить

Вернуться в «О Вере»