Мои расхождения с православием.

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
heilagr
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 12:32
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Мои расхождения с православием.

Сообщение heilagr »

 
Мои расхождения с православием. Итак, анализируя христинаство я пришёл к выводу, что оно противоречит идеологии саморазвития. Мне ответели, что это не так. Однако почему не так? Есть моменты в Библии: "кто не оставит всё и не пойдёт за Мной, тот не является Моим учеником", "раздай всё что имеешь другим и следуй за Христом", "они тотчас оставили сети и пошли за Ним". Вот лишь то, что пришло на ум сразу. То есть получается, что должен оставить все свои интересы, цели, и просто поститься, молиться ходить в церковь и всё. А если у тебя там какие-то интересы, планы, то это неправильно, это всё от сотоны.Под саморазвитием я понимаю - деятельность,которая способствует улучшению знаний навыков человека. Православие в моём понимании поощряет только то развитие, которое непосредственно с православием и связанно. Спорт, желание больше зарабатывать, развивать свои навыки - от сотоны, так как нужно быть кротким и смиренным, помышлять о духовном. Лучший верующий в моём понимании это тот, кому ничего не надо единственное что надо в жизни это поститься молится быть кротким и смиренным. Быть кротким и смиренным - это уничтожает мужественность и противоречит желанию развиваться. Вот меня удивляет Фёдор Емельяненко именно тем, что то, чем он занимается противоречит православию - он занимается боями без правил, в один день молится, а в другой идёт морды бить. Ведь это запрещено православием - "злому не противься, а ударившему по щеке, подставь другую". Тот же Александр Невский считается в православии святым, но как такое возможно, если он убивал? Нарушение заповеди "не убивай" я конечно понимаю, что люди не идеальны, но как тогда святым стал тот, кто убивал? Нету такого момента чтобы Иисус убивал, более того когда его ученик отрубил ухо римлянину, он сказал чтобы он бросил меч и каждый взявший меч от меча и погибнет, и восстановил отрубленное ухо. Если бы все занимались только молитвами и постами, посещениями церквей, мыслями только о духовном, то не было бы множества изобретений в мире, технического прогресса бы не произошло, того же интернета бы не было, этого сайта бы не было, люди бы жили как в средневековье. Ведь надо быть кротким смиренным, а хотеть чего-то это амбиции, желание прогрессирвоать - это от сотоны. Я не понимаю, зачем нужны походы в церковь, зачем нужны таинства, крестики я считаю, что главное то, что внутри тебя, а это всё просто внешняя оболочка.Как и с мотивацией, я могу посмотреть сотню самых мотивационных видео, но если мотивация не исходит изнутри меня, то смысла во всех этих видео нет...
Кроме того есть и свои личные причины, не самые лучшие отношения с родителями в том числе и с бабушкой, которая как раз таки и водила в церковь и в основном из-за неё из-за её воспитания у меня как раз таки и появились свои психологические заморочки, то есть не очень хорошие отношения с родителями проэцириуются и на веру. КОгда я ходил в церковь всё о чём я там думал: "зачем я тут стою и когда всё это кончится в то время как другие на улице просто свободны в выходной день ты тут стоишь занимаешься непонятно чем". Однажды какая-то бабулька заметила, что я не крестился на службе каждые 5 минут, так вот она рассказала об этом моей бабушке, и бабушка сказала об этом мне. Как будто я какое-то преступление совершил. Как мерзко такие упрёки со стороны слышать. Также в церкви я иногда видел тех самых людей, которые в школьные годы издевались надо мной,всю жизнь испортили, ну а в церкви святоши. Водила меня в церковь бабушка в дестве мне было лет 7-10, просто говорила что надо там причаститься, креститься а что это означает, зачем это нужно не объясняла, да я и сам смысла в этом не увидел.Сейчас я просто отказываюсь ходить в церковь...
Сам я не православный,не католик, не протестант, вообще никто.Мне нравятся отдельные моменты из Библии напрмиер Давид и Голиаф, не смотреть с вожделением, и я о них в своей теме писал, но не вся книга, и принимать всю книгу как едиственное правильное руководство в жизни я не стану.
Последний раз редактировалось Alex71 11 сен 2018, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.6.2.
Я человек, который идёт вперёд к своим целям.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Мои расхождения с православием.

Сообщение Alex71 »

 
Чтобы что-то анализировать, надо прежде всего хорошо разбираться в предмете анализа. Хотите анализировать христианскую веру по 2-3 фразам и беглому прослушиванию некоторых глав из Библии в ютьюбе? Не кажется ли вам, что как-то неправильно делать выводы на основании поверхностных знаний, а тем более подвергать анализу или критике не изучив предмет основательно? Вашу идеологию саморазвития вы написали, а теперь постарайтесь проявить терпение и внимание, чтобы понять, что нет противоречий в христианстве, связанных с развитием личности человека, более того, обучаемость и стремление познать истину и смысл жизни как раз и приводит человека к вере в Бога. Христианство поощряет образование, почитайте историю, где появлялись первые школы, где народ учили грамотности? При монастырях возникли первые школы и училища, Библия была первой книгой, которую изучали будущие академики и первооткрыватели. Огромное множество знаменитых ученых были (и сейчас немало) православными христианами, считая свои знания даром Божьим. На эту тему у нас уже есть материал в этом разделе, называется "Учёные говорят о Боге" https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic. ... 491#p31149

А теперь давайте разберём приведённые вами цитаты.
"кто не оставит всё и не пойдёт за Мной, тот не является Моим учеником",
Итак, какие здесь противоречия между верой и саморазвитием? Разве плохо, что Христос предлагает людям стать Его учениками?! Т.е. учиться, получать знания благодаря которым человек обретёт жизнь вечную. А разве современные ученики, школьники, студенты не оставляют все свои развлечения и не понуждают себя идти учиться у учителей?

"раздай всё что имеешь другим и следуй за Христом"
это верх совершенства, помните предысторию этой цитаты, которая в точности звучит так:
"Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать.
Он же сказал Ему в ответ: Учитель! всё это сохранил я от юности моей.
Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною,... (Евангелие от Марка гл. 10)
Чтобы не возмущаться тому, что надо раздать всё, следовало бы сначала иметь хоть что-то малое. Тот человек, история не сохранила его имени, соблюдал все заповеди с самой юности своей, но так и не достиг совершенства т.к. отказался от Христа, от предложения следовать за Ним. Многие ли из нас соблюдают заповеди, да хоть одну из них? Вот вам и повод для саморазвития. по ссылке можно почитать подробное толкование на этот эпизод: https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/svjat ... -listki/91

, "они тотчас оставили сети и пошли за Ним".
Они уже знали Кто перед ними, и Кто призывает их. Ловля рыбы в данном случае являлась обычной рутинной работой, Господь же призвал их к совершенству, стать не ловцами рыбы, а ловцами человеков, т.е. учениками, апостолами, кто будет учить людей, убеждать, просвещать и приводить книжников и фарисеев, простых людей и вельмож к истинной вере.

"должен оставить все свои интересы, цели, и просто поститься, молиться ходить в церковь и всё. А если у тебя там какие-то интересы, планы, то это неправильно, это всё от сотоны".
Интересы бывают разные в том числе и от сатаны. Но прежде давайте определимся с терминологией , что такое пост и молитва, кротость и смирение и вы поймёте, что и здесь нет противоречий между верующим христианином и человеком, стремящемся к совершенству.
Пост «Пост есть оружие, уготованное Богом…" Господь сказал Своим ученикам, когда те не смогли изгнать беса: «Сей же род изгоняется только молитвою и постом». Пост это не только воздержание от определённого вида продуктов, но и воздержанием от всяких развлечений – хождения в театры, кино и гости, легкого чтения, веселой музыки, смотрения телевизора для развлечения, вожделённых побуждений и взглядов на телесную красоту и т.п. Если все это еще влечет сердце христианина, то пусть он сделает усилие, чтобы оторвать от этого свое сердце, хотя бы в дни поста. Более подробно о посте https://azbyka.ru/chto-takoe-post-i-kak ... -postitsya
Молитва: Молитва — жизнь человеческой души, её воздух и пища. Молитва — дар Божий человеку, возможность, данная нам нашим Творцом, в любое время и во всякой нужде обращаться к Нему, зная несомненно, что будем Им услышаны. Необходимые предпосылки для чистой молитвы — это любовь, незлобивое сердце, собранный ум, искренность и последовательность. Через молитву человек приобщается Божественной благодати, просвещается Светом. Молитва — искусство, требующая труда, понуждения себя, терпения, настойчивости.
Любовь – это цель. Борьба со страстями – это путь. Молитва – это движущая сила.
Кротость - одна из евангельских заповедей: «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю» (Мф. 5:5). Кротость это тихое расположение духа, когда человек ко всему относится спокойно, ничем не раздражается, не возмущается, не гневается, не платит злом за зло, обидою за обиду, умеет прощать и снисходительно относится к недостаткам других людей. Святые отцы говорят: “Не ищи чудес, а ищи кроткого человека, который есть чудо из чудес.” Кротость есть наше совершенство.
Смирение – это трезвое видение самого себя. Человека, у которого нет смирения, действительно можно сравнить с пьяным. Как тот находится в эйфории, думая, что «море по колено», не видит себя со стороны и поэтому бывает не в состоянии правильно оценить многие трудные ситуации, так и отсутствие смирения приводит к духовной эйфории – человек не видит себя со стороны и не может адекватно оценить ситуацию, в которой он находится по отношению к Богу, людям и самому себе. Разделить смирение на эти три категории можно лишь условно, теоретически, для удобства восприятия, но по сути – это одно качество.
Смирение по отношению к Богу – это видение своих грехов, надежда только на Божие милосердие, но не на собственные заслуги, любовь к Нему, соединенная с безропотным перенесением жизненных невзгод и трудностей. Смирение – стремление подчинить свою волю святой Божьей воле, воле благой и всесовершенной. Поскольку источником любой добродетели является Бог, то вместе со смирением Он Сам вселяется в душу христианина.
По отношению к другим людям – отсутствие гнева и раздражения даже на тех, кто, казалось бы, вполне заслуживает этого. Эта искренняя незлобивость основана на том, что Господь любит человека, с которым произошло разногласие, так же, как и тебя, и умении не отождествлять ближнего, как творение Божие, и его грехи.
Человек, обладающий смирением по отношению к самому себе, не смотрит за недостатками других, так как прекрасно видит собственные. Более того, в любом конфликте он винит только себя, и на любое обвинение или даже оскорбление в свой адрес такой человек готов произнести искреннее: «прости». Вся святоотеческая монашеская литература говорит о том, что без смирения не может быть совершено доброе дело, а многие святые говорили, что можно не иметь никакой другой добродетели, кроме смирения, и все равно оказаться рядом с Богом.

"Вот меня удивляет Фёдор Емельяненко именно тем, что то, чем он занимается противоречит православию - он занимается боями без правил, в один день молится, а в другой идёт морды бить".
Вы не правы, неужели так трудно отличить профессионального спортсмена от уличной шпаны и хулиганов? Православные профессиональные спортсмены и молятся и крестятся и благодарят Бога за свои победы и поражения, это их труд и работа, долгие и упорные тренировки..., такая же работа, как стоять за станком на заводе...за которую они получают деньги, и это не противоречит православной вере, в отличие от уличных драк, цели совершенно разные.

"Ведь это запрещено православием - "злому не противься, а ударившему по щеке, подставь другую". Тот же Александр Невский считается в православии святым, но как такое возможно, если он убивал? Нарушение заповеди "не убивай" я конечно понимаю, что люди не идеальны, но как тогда святым стал тот, кто убивал?"
Если бы вы прочитали весь Ветхий Завет, первую часть Библии, вы были бы удивлены и даже поражены, сколько крови было пролито, ради спасения истинной веры в Бога. "Подставить праву щеку", когда вас ударили по левой, вы можете лишь в том случае, когда вас лично оскорбили и ударили, это будет не трусость, а ваша победа, победа над своим гневом, который вы усмирите и не ответите злом на зло. Когда же речь заходит о защите своей веры, или своей Родины, или своей семьи, тогда не надо подставлять свои "щёки", надо брать в руки оружие и защищать веру, семью, страну от врагов, поскольку каждый христианин по сути - это воин Христов, и воевать он должен не только с внешними врагами, но и с внутренними, которые есть грехи. Вот и вы не зная этого, боритесь с блудными соблазнами, с ленью, с прельщениями к спиртному..., это ваша внутренняя борьба, которая происходит каждый день, каждый час...а противостояние внешним врагам, вплоть до убийства, как я уже говорил, имеет оправдание перед Богом, убийство ради защиты даже в гражданском (уголовном) Кодексе не карается так строго. Советую вам почитать житие Александра Невского и Дмитрия Донского и с этих праведников брать пример, а не упрекать их в убийствах. Князь Александр воодушевлял свою дружину перед тем как предстояло сражение со шведами, которые вторглись в пределы нашей Родины такими словами: "Не в силе Бог, а в правде. Иные — с оружием, иные — на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовем!" его краткое житие: https://hramnagorke.ru/life/1382 почитайте, очень интересно, ведь ему было всего 20 лет на момент этого великого исторического события.
А по этой ссылке можно почитать, что говорится в Библии о войнах и военной службе https://pobeda.ru/bibliya-o-voyne.html

"Если бы все занимались только молитвами и постами, посещениями церквей, мыслями только о духовном, то не было бы множества изобретений в мире, технического прогресса бы не произошло",
Как я говорил ранее, Православие и наука не противоречат друг другу, нигде ни в каких официальных источниках вы не найдёте, что православная Церковь осуждает технический прогресс и препятствует развитию науки, а всякие сплетни дилетантов с интернета относительно разногласий я бы вам не советовал читать, пользуйтесь проверенными источниками. Вот вы например знали, что всемирно известный авиаконструктор Игорь Иванович Сикорский помимо изобретения и конструирования вертолетов писал богословские книги? И таких примеров тысячи... не поленитесь введите в поисковик, "православные учёные", или "учёные в христианстве" и сами удивитесь.
Еще одно определение для вас, что такое Церковь: это не только здание, храм Божий, но и общество людей, соединенных православной верой, законом Божиим, священноначалием и таинствами. https://azbyka.ru/1/tserkov Если вас бабушка не научила, не обвиняйте её в этом, теперь вы сами, самостоятельно можете познать сущность христианства и хотя для этого нет никаких препятствий, но потребуется проявить не мало мужества, преодолеть противостояние соблазнам, побороть лень.

"Также в церкви я иногда видел тех самых людей, которые в школьные годы издевались надо мной,всю жизнь испортили"
Хождение в церковь какого-либо человека не означает, что человеку святость присвоится автоматически, при этом сама Церковь не теряет своей святости от греховности людей. Все христиане должны очищать себя от грехов покаянием, исповедью и причащением Святых Тайн. Если же кто из них остается нераскаянным грешником, он отпадает от Церкви, как сухая ветка от дерева. О Церкви и храме у меня уже были ответы в этом разделе, будет желание почитайте https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic. ... 20#p574711

"Мне нравятся отдельные моменты из Библии напрмиер Давид и Голиаф, не смотреть с вожделением, и я о них в своей теме писал, но не вся книга, и принимать всю книгу как едиственное правильное руководство в жизни я не стану".
Всю Книгу и не надо, примите Новый Завет, Евангелие, как руководство, а Ветхий Завет прочитайте для ознакомления. Противиться таким важным знаниям, это всё равно как отбрасывать себя в "средневековье" (по вашим же словам), стремление к Богу это наивысшая цель, спорт в этом не помеха, позанимайтесь на турнике, почитайте "Закон Божий", физические нагрузки очень хорошо сочетаются с умственным процессом. Если что-то не понимаете, читайте толкования, но не в ютьюбе, а в учебниках. Принятие чего-то одного, что более понятно, и не принятие другого, т.е. упорство, мысленное сопротивление при чтении духовной литературы сравнимо с такими примерами (понятными для вас) как если бы вы только подтягивались т.к. это легко для вас, но не отжимались и не приседали, и не делали бы других упражнений, на пресс, например, а только то, что нравится, тогда бы ваше тело развивалось непропорционально, были бы большие руки, но тонкие слабые ноги, хилое тело, только руки крепкие,... может быть сравнение не очень удачное, но я старался, чтобы вам было понятнее, как относиться с "руководством для жизни".

Аватара пользователя
heilagr
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 12:32
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои расхождения с православием.

Сообщение heilagr »

 
Спасибо за разъяснения, ранее мне просто говорили, что я не прав, а почему не объясняли. Вы первый,кто сделал это. Похоже, что у меня действительно было неправильное понимание значений слов: "смирение, кроткость". Я раньше думал, что это просто слабохарактерность, типа быть "боязливой овечкой", только молиться, читать Библию и всё, ничего не хотеть, ведь это всё получается собирание сокровищ не земле, помышления плотские о материальном, а это от сотоны, теперь я понимаю, что ошибался, и ещё понял, что Бог не хочет видеть меня "слабой овечкой". Я не для этого появился на свет. Я читал новый завет весь, ветхий половину, я знал, что в ветхом Завете было много убийств, но ведь вроде сейчас верующие живут по новому Завету. Я буквально всё воспринимал, то есть реально не противиться злому, то есть если кто-то там кого-то там притесняет, то вмешиваться нельзя, ведь "злому не противься", а потом сказать : "молодец, Богу угодны те, которые страдают" - но по факту просто оправдание собственной трусости, не собирайте сокровищ на земле" - то есть отказаться от стремления зарабатывать больше или что-то там приобрести, так как всё это от сотоны. также смотрел проповедников в Ютубе, которые подтверждали такие мысли, но вы сами понимаете, что для мужчины это ну вообще не подходит :net:
Раньше я представлял Исуса в образе "матери Терезы", отчасти такой образ у меня сформировался из-за слов и воспитания от бабушки типа:""мы все овцы"", "туда не ходи, с тем не общайся" "это не делай, много хочешь" - для парня такие слова убийственны, сами понимаете. но теперь понимаю, что можно представить в таком образе, но во всех ситуациях. Например когда он громил лавки торговцев в церкви, в церквях продавать ничего нельзя, ВООБЩЕ НИЧЕГО, а вот в церквях я видел как продают церковную атрибутику, что неверно я считаю, конечно это нельзя назвать "базаром", но всё равно неправильно как я считаю :net: или момент где он напрямую без всяких церемоний и обвиняет фарисеев в лицемерии, то есть он не просто тактично говорит, что: "вы поступаете не совсем правильно", а напрямую без всяких церемоний: "ВЫ ЛИЦЕМЕРЫ!". Это явно не соответствует образу "боязливой овечки", который у меня сформировался из-за бабушки, проповедников с Ютуба, буквального понимания Библии. То есть смелый, сильный человек. Раньше я о таком моменте не думал. Но благодаря вашему ответу и одной хорошей книге я задумался в другую сторону.
Я человек, который идёт вперёд к своим целям.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Мои расхождения с православием.

Сообщение Alex71 »

 
"собирание сокровищ не земле, помышления плотские о материальном," 
Христианство не запрещает стремления человека к материальным благам, улучшению своих жизненных условий, куда относятся приобретение всего необходимого для жизни: еда, одежда, квартира, машина...повышение квалификации и стремление к более хорошей работе.... но эти стремления и желания не должны превращаться в фобии, не должны быть выше стремления к Богу и "Небесным сокровищам" которые есть добродетели: смирение, терпение, миролюбие, любовь.... не надо из всего материального создавать "идолов", например сдувать пылинки с личного роскошного лимузина (своего рода "идола") и при этом нагрубить и отогнать нищего, просящего 5 рублей на хлеб... надеюсь, вы понимаете о чём я говорю. Допустим, купили вы себе машину, пользуйтесь ей как средством передвижения, перевозите людей, если попросят, а не как средством роскоши и превосходства над другими людьми.

" Бог не хочет видеть меня "слабой овечкой". Я не для этого появился на свет."
Совершенно верно, я говорил ранее, что все христиане - воины Христовы, должны отстаивать свою веру и постоянно сражаться с внешними и внутренними врагами. Поэтому занимайтесь спортом, занимайтесь саморазвитием, укрепляйте веру, Богу нужны сильные воины не только физически, но и духовно, чтобы на примере Христа, если видите несправедливость, нарушение заповеди вы смогли смело сказать об этом, или заступиться, если увидите, что кого-то обижают, избивают, как Христос смело обличал фарисеев называя их лицемерами, не взирая на их высокое положение и риск быть побитому камнями, на что требуется немалая храбрость и отвага. Поэтому кротость и смирение надо правильно понимать, и вы уже начинаете менять своё представление в лучшую сторону.
Кстати, побивание камнями в те времена у евреев считалось смертной казнью, казнь через распятие придумали в Римской империи, но такая мучительная казнь была только для не граждан империи, своих они казнили через отрубание головы мечом.
О крестной смерти и несении Креста предлагаю вам почитать материал в этой теме: https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=29940 там вы найдёте ответы на вопрос, почему православные христиане носят нательный крестик.

"но ведь вроде сейчас верующие живут по новому Завету."
Да, всё так, христиане живут Новым Заветом, но и Ветхий не отрицают, поскольку Ветхий Завет был предвестником и подготовкой всего человечества к приходу Мессии, Христа Спасителя.

 "Например когда он громил лавки торговцев в церкви, в церквях продавать ничего нельзя, ВООБЩЕ НИЧЕГО, а вот в церквях я видел как продают церковную атрибутику, что неверно я считаю, конечно это нельзя назвать "базаром",
Христос сделал это без ненависти и злобы, просто всял и опрокинул лавки торговцев со словами, что храм Божий это не "базар" как вы правильно выразились. Для того, чтобы понять разницу между современной "церковной лавкой" при храмах и монастырях, надо окунуться в историю и почитать, что тогда представлял Иерусалимский храм. Перед территорией храма и внутри его было большое пространство, где должны были размещаться верующие, но постепенно при храме стали появляться меновщики денег, чтобы обменять "валюту" людей, приходящих из других стран на местные деньги и при этом часто бывало, что поступали при обмене не честно, обманывая приезжих с курсом обмена, при этом часто возникали склоки и потасовки.... так же при храме появилось множество торговцев жертвенными животными, овцами, волами, голубями, которых покупали и тут же приносили в жертву и со временем храм заполнился вот такими торгашами, превратился в настоящий базар, поэтому Христос таким жестким образом напомнил им словами их же пророков, что храм Божий создан для молитвы, а не для торговли. Современные церковные лавки не являются "базаром", свечи и иконы, и другая исключительно церковная атрибутика продаётся на пожертвование, в отдельном маленьком уголочке, а не во всём храме. При этом на содержание храма в Иерусалиме было положено отдавать десятину, т.е. десятую часть своих доходов, это было как закон для каждого гражданина, в нашей же стране такой обязанности нет, государство не оказывает никакой поддержки церквям, НО требует оплаты коммунальных платежей, и другие налоги, а поскольку другой поддержки на содержание храма взять не от куда, только за счёт средств прихожан храмы покрывают свои расходы.

"Это явно не соответствует образу "боязливой овечки", который у меня сформировался из-за бабушки, проповедников с Ютуба, буквального понимания Библии. То есть смелый, сильный человек."
Так и есть, если внимательно почитать Евангелие, то можно заметить сколько было силы и смелости у Христа, в то время как его ученики обедали, Он исцелял всех страждущих, одержимых, больных, в то время, как все шли спать, Он уходил в уединённые места молиться, а как вы думаете, без пищи 40 дней в пустыне смог бы кто-либо из современных "силачей" продержаться, такой строгий пост наложить на себя? Иисус Христос никого не боялся, даже прокаженных, которых все обходили стороной, чтобы не заразиться, Он их исцелял, Его слов боялись книжники и фарисеи, лицемеры, которых Он смело обличал перед всеми людьми... и множество других примеров, которые надо читать в Евангелии, а не слушать лживых сектантских "проповедников", последователей тех лицемеров, которые до сих пор боятся Христа и "тявкают из подворотни", своей клеветой пытаются заработать рейтинги.
Поэтому советую вам внимательно и с рассудительностью читать первоисточники и стараться сверять свои поступки и действия с заповедями Божьими, тогда и в жизни всё будет правильно складываться.

Аватара пользователя
heilagr
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 12:32
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои расхождения с православием.

Сообщение heilagr »

 
В общем по личным моментам, которые интересовали меня разъяснили. Но вопросы ещё будут:
1. Почему вы считаете, что истина только в православии? Католики и протестанты попадут в ад, просто потому что они не православные? С мусульманами и буддистами, которые слышали о Христе, но всё равно остались при своём мировоззрении та же история?
2. Допустим самые невероятные варианты. Что если христианство не окажется истинным мировоззрением. Что если истина в исламе или буддизме? Или вообще такая, которую никто не предполагает?
3. Зачем нужны молитвы святым, когда есть Бог и можно молиться ему и я знаю слова из нового завета: "между Богом и человеком не должно быть посредников" - то есть молитвы святым это НАРУШЕНИЕ!!!! Нигде в Библии нет такого чтобы кто-то из апостолов молился например Моисею , Илие например, молились только Богу напрямую.
4. Если Гитлер покаялся перед смертью, то он попадет в рай? А если человек, который погиб в 10 лет и не покаялся и не принял Христа, то он попадет в ад?
Я человек, который идёт вперёд к своим целям.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Мои расхождения с православием.

Сообщение Alex71 »

 
Начну с последнего вопроса.
4. Гитлер окончил свою жизнь самоубийством, поэтому не имел возможности покаяния, а следовательно, как и все самоубийцы попал в ад. Покаяться может только живой человек. После смерти, когда душа разделилась с телом и нет уже единства человеческой сущности, нет и возможности раскаяния в тяжелейшем грехе – само убийства. Предположим, Гитлер не совершил бы суицид, но учитывая то, что он натворил, его идеология не поменялась бы и его чёрная гнилая душонка никогда бы не пришла к Богу и не смогла бы покаяться. Чтобы понять, что такое Таинство Исповеди, чистосердечное раскаяние, надо вам подробнее почитать об этом, например здесь: https://azbyka.ru/ispoved здесь попроще объясняется.
По этой ссылке более сложные материалы, но всё же стоят вашего внимания: https://azbyka.ru/1/pokayanie
Своими словами могу сказать, что покаяние это не только перечисление своих грехов, но это плачь душевный, плач от осознания своего предательства перед Тем, Кто любит тебя и доверял тебе, это очень тяжело и сложно объяснить словами, но кроме такого глубокого осознания своей греховности должно ещё быть твёрдое намерение исправить свою жизнь. Допустим, курил человек или пристрастен был к алкоголю, пришел на исповедь, покаялся, и тут же выйдя из храма, опять взялся за бутылку…. Это не покаяние, это профанация и обман самого себя.
3. Никто не запрещает вам молиться Богу напрямую, Бог дал каждому человеку такую возможность, но пользуетесь ли вы такой возможностью? или ищете как бы что-то оспорить, упорствовать, искать разногласия вместо того, чтобы просто, от всей души, сказать: «Господи, помилуй!» самая короткая молитва Богу, но как же трудно её произнести вслух.
В Библии есть немало мест, где непокорные, жестоковыйные избранники Божьи, забывая истинного Бога молились другим богам, Астарте, Ваалу… и что из этого выходило тоже известно из той же Библии. Люди забывали Бога, но почитание и уважение к величайшим пророкам Илие и Моисею и другим, при этом у них сохранялось неизменным, как ни странно.
Теперь о святых угодниках Божьих. Здесь надо прежде понять разницу между почитанием и поклонением, кто Бог, а кто святые. Только Бог может совершить исцеление души и тела, а не святые, только Бог может простить грехи, святые просят Его, так же как и мы молимся, так и они за нас.
Святые являются нашими молитвенниками и покровителями в небесах живыми и деятельными членами Церкви. Их благодатное присутствие в Церкви, внешне являемое в их иконах и мощах, окружает нас как бы молитвенным облаком славы Божией. Оно не отделяет нас от Христа, но приближает к Нему, соединяет с Ним. Это не посредники между Богом и людьми, которые отстраняли бы Единого Посредника Христа, как думают протестанты, но наши друзья и помощники в нашем служении Христу и нашем общении с Ним. Посредник же «…един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех…» (1Тим.2:5-6). Церковь есть тело Христово, и спасающиеся в Церкви получают силу и жизнь Христову, таким образом, святые суть те, кто подвигом своей действенной веры и деятельной любви осуществили в себе свое богоподобие и тем явили в силе Божий образ, чем и привлекли к себе изобильную благодать Божию. Ведь сам Христос говорит в Евангелии: «кто любит Меня, тот соблюдает слово Мое, и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему, и обитель у него сотворим» (Ин.14:23). Апостол лишь подтверждает эти слова: «не я живу, но живет во мне Христос».
Если перевести на простой мирской язык, то если бы вы захотели попасть на приём даже к местному Главе города, губернатору, чтобы решить какие-то проблемы, то вам надо было бы прежде пообщаться с секретарём, с его заместителями… и т.д. и только после, через пару месяцев (и то не факт) вы получили бы доступ к высокопоставленному чиновнику.
Пример не совсем подходящий, поскольку обратиться с молитвой к Богу можно напрямую, в отличие от чиновничьей бюрократии, но если человек просит за себя или за своих близких у святых, которые находятся рядом с Богом и могут Его просить о милости к человеку, то Бог видя смирение человека, что не имеет дерзновение молиться к Богу, считая себя недостойным, обращается к Его святым, Бог помогает по смирению нашему.
2. Все варианты и предположения рассыпаются и рушатся перед неопровержимыми доказательствами истинности единственно правильной веры. Почитайте обязательно статью профессора А.И. Осипова и вы всё поймёте, вот ссылка: https://azbyka.ru/pochemu-pravoslavie-e ... nnaya-vera частично здесь затронуты ответы на ваш первый вопрос.
1. Никому, кроме Бога неизвестно, кто из людей (независимо от вероисповедания) попадёт в рай или ад, поэтому какие-либо точные утверждения здесь неуместны. И среди православных немало грешников, принятие истинной веры не гарантирует человеку спасения, человек спасается не только верой, и делами веры, но милостью Божьей. Принятие Православной веры Крещение, это первый шаг навстречу Богу, среди множества лжеучений, человек выходит из дремучего леса к Свету и путь его становится прямым и открытым.
Я тоже раньше увлекался другими религиозными взглядами и теориями, но постепенно отметая лишний мусор понял, что истинно верный путь к Богу есть только в Православии, и я не знаю спасется ли католик или буддист, но точно знаю, что если я оставлю православную веру, я предам Бога, буду лишен спасения.
Советую вам так же почитать материалы о сравнении религий. https://azbyka.ru/1/religii

Аватара пользователя
heilagr
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 12:32
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои расхождения с православием.

Сообщение heilagr »

 
Соблюдение субботы - в Библии чётко сказано, что соблюдение субботы это 4-ая заповедь, именно субботы, а верующие по всему миру делают воскресенье таким днём, то есть ходят в церковь в воскресенье, что нарушение 4-ой заповеди. Ток евреи в синагогах правильно поступают в этом плане, отдыхают в субботу, а не в воскресенье. И в европейских странах суббота седьмой день недели. Получается нарушаем.
Я человек, который идёт вперёд к своим целям.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Мои расхождения с православием.

Сообщение Alex71 »

 
Прежде, чем ответить на ваши следующие вопросы, хотелось бы узнать ваше мнение о предыдущих. Вы читали материалы по ссылкам?
Что же касается 4 заповеди из Декалога (10 заповедей), закона Божьего, написанного на 2 каменных скрижалях и переданных Самим Богом Моисею, то немного ранее мы с вами обсуждали важные моменты Библии, что христиане живут Новым Заветом. Новозаветные заповеди ("Блаженны нищие духом,.... Блаженны милостивые, .... Блаженны ищущие правду.... их всего 9) не отменяют ветхозаветных, но дополняют, совершенствуют их. Помните, как Христос говорит: "Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем."
Так же и с 4 заповедью, которая в точности пишется так: "Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его." Не всегда библейские слова надо воспринимать дословно, суббота, которая сейчас по календарю, это не та суббота, которая была в древности, в этой заповеди не название дня важно, а то что 6 дней Господь отдаёт человеку, чтобы он трудился, а 7 седьмой день просит для Себя, чтобы 6 дней человек работал для себя, а 1 день, 7 (седьмой) посвящал Богу, ходил в храм, молился... У всех христиан (в том числе у европейцев) самый важных день - это воскресенье, потому что в этот день Христос Воскрес.
Если покопаться в истории, то можно найти, что и Новый год раньше отмечали 1 марта, а до конца 17 века - 1 сентября, и уже после было перенесено на 1 января, причины таких переносов здесь и сейчас не важны, если будет интересно поищите информацию в инете самостоятельно. Как известно у самой многочисленной национальности у китайцев совсем другое летоисчисление, поэтому как вы сами надеюсь теперь понимаете, что не название дня так важно, а его смысл.

Ответить

Вернуться в «О Вере»